Буденновский городской суд уголовное дело
Ставропольского края № 1-138/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 апреля 2011 года город Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шишкина В.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденовского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимого Воробьев С.Н.,
защитника в лице адвоката КА «<адрес>» Магомадова А.М., действующего на основании удостоверения № и ордера №,
при секретаре Беловой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Буденновского городского суда, материалы уголовного дела в отношении:
Воробьев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 228, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев С.Н. совершил преступления отнесенные уголовным законом к преступлениям средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Воробьев С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, без цели сбыта, летом ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на свалке, расположенной внизу по проспекту <адрес>, на окраине <адрес>, нашел и подобрал, тем самым незаконно приобрел психотропное вещество – «<данные изъяты>» общей массой не менее – <данные изъяты> грамма, которое в тот же день перенес в хозяйственную постройку, расположенную на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия по данному адресу психотропное вещество общей массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято, что является особо крупным размером.
Оставшуюся часть психотропного вещества «<данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты> грамма, необнаруженную и не изъятую в ходе осмотра сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> Воробьев С.Н. продолжил незаконно хранить в своем домовладении до ДД.ММ.ГГГГ, когда у него возник умысел на сбыт психотропного вещества в крупном размере.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – представленные на исследование таблетки белого цвета, находящиеся в полимерных футлярах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, у гражданина Воробьева С.Н., представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – 0<данные изъяты> грамма, общая масса шестьсот восемнадцати – <данные изъяты> грамма, что соответствует особо крупному размеру психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года.
Он же, Воробьев С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в лесопосадке расположенной в районе поселка <адрес>, <адрес>, путем срывания верхушечных частей растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего Воробьев С.Н. в продолжении своих преступных действий, часть данного наркотического средства массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с <данные изъяты> сотрудниками ОВД по городу <адрес> при личном досмотре Воробьева С.Н. в кабинете №, ОВД по городу <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
Оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты> грамма, необнаруженного и не изъятого в ходе досмотра сотрудниками ОВД по городу <адрес> Воробьев С.Н. продолжил незаконно хранить в своем домовладении по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда у него возник умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – представленные на исследование измельченные части растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Воробьева С.Н., в кабинете № ОВД по городу <адрес>, являются наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны после высушивания, составила <данные изъяты> грамма, что соответствует крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года.
Он же, Воробьев С.Н., имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств и психотропных веществ в крупных размерах, путем почтовой связи, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в обвертки из-под конфет упаковал наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой не менее <данные изъяты> грамма и психотропное вещество «<данные изъяты>» общей массой не менее <данные изъяты> грамма, ранее приобретенные им в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года, в лесопосадке расположенной в районе поселка <адрес>, <адрес> и приобретенные им летом ДД.ММ.ГГГГ года на свалке, расположенной внизу по проспекту <адрес>, на окраине <адрес>.
После чего, в продолжении своих преступных действий, Воробьев С.Н., скрытые в обвертках из-под конфет наркотическое средство – марихуана и психотропное вещество «<данные изъяты>» упаковал в пять посылок и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в помещении <адрес> главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес>, путем почтовых отправлений, незаконно переслал ОЮП, ХСД, ХРА, ТСА и ЕВП, находившимся по адресу: <адрес>, ФБУ ЛИУ №, наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером и психотропное вещество «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство и психотропное вещество не дошли до адресатов, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» были обнаружены сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> и изъяты из незаконного оборота.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н., в посылке на имя ОЮП, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма. Представленные на исследование четыре таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. в посылке на имя ОЮП представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты> масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса четырех таблеток – <данные изъяты> грамма.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н., в посылке на имя ХСД, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма. Представленные на исследование четыре таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. в посылке на имя ХСД представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса четырех таблеток – <данные изъяты> грамма.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н., в посылке на имя ХСД является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма. Представленные на исследование четыре таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. в посылке на имя ХСД представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты> масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса четырех таблеток – <данные изъяты> грамма.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н., в посылке на имя ТСА является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма. Представленные на исследование четыре таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. в посылке на имя ТСА представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса четырех таблеток – <данные изъяты> грамма.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н., в посылке на имя ЕВП является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма. Представленные на исследование четыре таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. в посылке на имя ЕВП представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса четырех таблеток – <данные изъяты> грамма.
Общая масса наркотического средства – каннабис (марихуана) составила <данные изъяты> грамма, что соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года.
Общая масса психотропного вещества – «Тарен» составила 4 грамма, что соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Воробьев С.Н. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью в содеянном раскаялся и от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался.
Несмотря на признание вины подсудимым Воробьевым С.Н. в инкриминируемых деяниях, его виновность в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью рассмотренных в судебном заседании доказательств.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, виновность Воробьева С.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями самого Воробьева С.Н. данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (том 1, л.д.23-26), из которых следует, что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства как внутривенно, так и в виде курения. Он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей мамой. Так примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, точное не помнит когда, в летний период времени он находился на свалке, расположенной внизу <адрес>. Находясь там, среду мусора он нашел черный полимерный пакет с содержимым. Раскрыв пакет, он увидел, что в пакете находились различные лекарственные препараты, с истекшим сроком годности. Среди лекарственных препаратов находились таблетки «<данные изъяты>» и свечи «<данные изъяты>» которые он выбрал и взял для личного потребления. Данные лекарственные препараты он принес к себе домой и спрятал в сарае. Часть свечей, он употребил, а часть оставил. После этого, он был арестован и осужден <адрес> городским судом за совершенные им преступления, а после освобождения забыл про существование вышеуказанных лекарственных препаратов. ДД.ММ.ГГГГ, он находился по месту своего жительства. В этот день, к нему пришли сотрудники <адрес> наркоконтроля, вместе с понятыми и спросили, имеются ли у него запрещенные для хранения предметы, то есть оружие, наркотики и т.д., на что он ответил отказом, пояснив, что ничего подобного не имеется. Сотрудники спросили у него разрешения на осмотр домовладения, на что он дал свое согласие и пустил всех во двор. В ходе осмотра хоз. постройки расположенной на территории его домовладения, сотрудники в присутствии его и понятых обнаружили полимерный пакет в котором находились таблетки «<данные изъяты>», также обнаружили свечи «<данные изъяты> Данные предметы сотрудники упаковали, опечатали и изъяли. В ходе осмотра ни от кого замечаний не поступало. По поводу обнаруженного пояснил, что просто забыл про существование в сарае таблеток «<данные изъяты>» и свечей «<данные изъяты>», так как давно их там спрятал. Иначе он добровольно выдал бы их сотрудникам перед осмотром.
Показания подсудимого Воробьева С.Н. полностью согласуются с исследованными доказательствами по данному эпизоду и подтверждаются:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> МРО осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в хоз. постройке которого обнаружен и изъят полимерный пакет с психотропным вещество «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 7-8).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.5), согласно которого в домовладении, где проживает Воробьев С.Н., было обнаружено и изъято психотропное вещество «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> грамма, что установлено справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 15).
Факт обнаружения и изъятия психотропных веществ в домовладении квартире Воробьева С.Н. нашли свое подтверждение в показаниях сотрудников <адрес> МРО УФСКН РФ по СК БСВ, КВО, ЧСА, ККА, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, которые на предварительном следствии показали, что им известен Воробьев С.Н., как лицо употребляющее наркотические средства. Так ДД.ММ.ГГГГ, они проводили осмотр двора и хоз. построек, расположенных по адресу: <адрес>, где проживает Воробьев С.Н. С этой целью ими были приглашены две гражданские девушки в качестве понятых. Перед началом проведения осмотра они спросили Воробьева С.Н. разрешения на осмотр домовладения, на что тот дал свое согласие и пустил всех их в свое домовладение. Перед началом проведения осмотра ими было предложено хозяину домовладения, а именно Воробьеву С.Н. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, деньги добытые преступным путем, на что тот ответил отказом, пояснив что ничего подобного не имеется. В ходе осмотра хозяйственной постройки среди старых вещей они в присутствии понятых и Воробьева С.Н. обнаружили черный полимерный пакет, в котором находилось сто три красно-белых футляра с надписью «<данные изъяты> внутри каждого футляра находилось по <данные изъяты> таблеток. Далее в ходе осмотра на верстаке в полимерном стакане ими были обнаружены две свечи лекарственного препарата «<данные изъяты>». Все вышеперечисленное они изъяли, упаковали в пакеты и опечатали оттиском печати с пояснительной надписью, где понятые поставили свои подписи. На их вопрос кому принадлежит обнаруженное и изъятое, Воробьев С.Н. пояснил, что данные свечи и таблетки, он нашел (том 1 л.д. 34-35, том 1 л.д. 36-37, том 2 л.д. 226-228, том 2 л.д. 245-246).
Показания сотрудников наркоконтроля полностью были подтверждены показаниями свидетелей ПВА и АММ оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которые на предварительном следствии показали, что принимали участие в мероприятии в качестве понятых и которые подтвердили факт обнаружения и изъятия в домовладении Воробьева С.Н. психотропных веществ (том 1, л.д. 18-19, 20-21).
Факт обнаружения и изъятия психотропных веществ в домовладении Воробьева С.Н. подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование таблетки белого цвета, находящиеся в полимерных футлярах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес> Воробьева С.Н., представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты> масса одной таблетки составила <данные изъяты> грамма, общая масса шестьсот трех таблеток – <данные изъяты> грамма (том 1, л.д. 32).
В ходе осмотра предметов был осмотрен полимерный пакет, в котором находится сто три полимерных футляра красного цвета с надписью «<данные изъяты> таблеток», внутри восьмидесяти восьми футлярах находятся по шесть таблеток белого цвета, внутри пятнадцати футляров находятся по пять таблеток. Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 131-134, 135-136).
Виновность подсудимого Воробьева С.Н. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями самого Воробьева С.Н. данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (том 1, л.д.23-26), из которых следует, что он уже длительный период времени употребляет наркотические средства как внутривенно, так и в виде курения. Он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей мамой. Так ДД.ММ.ГГГГ, он был доставлен сотрудниками ОВД по городу <адрес> в здание ОВД, где в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которую он хранил при себе для личного потребления и нарвал в районе реки <адрес> <адрес> (том 1, л.д. 23-26).
Показания подсудимого Воробьева С.Н. полностью согласуются с исследованными доказательствами по данному эпизоду и подтверждаются:
Протоколом личного досмотра Воробьева С.Н., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по городу <адрес> <адрес> при личном досмотре Воробьева С.Н. в кабинете № ОВД по городу <адрес>, обнаружен и изъят полимерный стакан в котором находились измельченные части растений (том 1, л.д.55), которые согласно справки об исследовании являются наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны после высушивания составила <данные изъяты> грамма (том 1, л.д.62).
Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по городу <адрес> ПАН, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченным ГРН на прилегающей БТМО территории, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, был задержан Воробьев С.Н. и доставлен в ОВД по <адрес> для проведения личного досмотра (том 1, л.д.54).
Факт обнаружения и изъятия наркотического средства у Воробьева С.Н. нашли свое подтверждение в показаниях сотрудников ОВД по городу <адрес> ГРН и ПАН, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, которые на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, они производили личный досмотр Воробьева Сергея Николаевича в кабинете ОВД в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра ими Воробьеву С.Н. было добровольно предложено выдать запрещенные к хранению предметы, то есть оружие, наркотики, предметы добытые преступным путем и т.д., на что тот заявил, что при себе у него ничего запрещенного не имеется. Далее в ходе личного досмотра у Воробьева С.Н. в полимерном пакете, принадлежащем ему, ими был обнаружен полимерный стакан, в котором имелась сухая измельченная растительность серо-зеленного цвета с запахом конопли. Данная растительность ими в стакане была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого опечатана оттиском печати, где понятые расписались. На их вопрос Воробьев С.Н. пояснил, что данная растительность это конопля, которая принадлежит ему и он нарвал ее в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года в районе <адрес>, для личного потребления (том 1, л.д. 72, 73).
Показания сотрудников милиции полностью были подтверждены показаниями свидетелей ШВВ и ПСИ оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которые на предварительном следствии показали, что принимали участие в мероприятии в качестве понятых и которые подтвердили факт обнаружения и изъятия у Воробьева С.Н. вещества серо-зеленого цвета с запахом конопли (том 1, л.д. 18-19, 20-21).
Факт обнаружения и изъятия психотропных веществ в домовладении Воробьева С.Н. подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № ОД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Воробьева С.Н., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в сухом виде) (том 1, л.д. 79).
В ходе осмотра предметов был осмотрен полимерный пакет, в котором находится полимерный стакан с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей остаточной массой <данные изъяты> грамма (том 2, л.д. 131-134). Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2, л.д. 135-136).
Виновность подсудимого Воробьева С.Н. по факту незаконной пересылки наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями самого Воробьева С.Н. данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (том 1, л.д.23-26), из которых следует, что он наркотические средства употребляет уже длительный период времени. В феврале ДД.ММ.ГГГГ года, он решил отправить посылки в ЛИУ № <адрес> своим знакомым, с которыми до этого отбывал наказание в местах лишения свободы. Так, он купил сигарет и конфет. На почте, он купил пять картонных коробок. Посылки, он стал собирать у себя дома. В каждую из посылок вместе с сигаретами и карамелью, он положил по <данные изъяты> таблетки «<данные изъяты>», которые завернул в обвертки из-под конфет. А также в обвертку из-под карамели, он завернул измельченную коноплю которую осенью ДД.ММ.ГГГГ года нарвал в яру, в районе «<адрес>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он взял упакованные посылки и пошел на почту, расположенную на <адрес>. На почте после оформления бандеролей, он оплатил <данные изъяты> рублей и получил <данные изъяты> квитанций об оплате, то есть на каждую посылку. После этого, вечером, в микрорайоне № <адрес>, он был остановлен сотрудниками наркоконтроля и доставлен в <адрес> МРО, где в ходе его досмотра у него были изъяты <данные изъяты> квитанций на имя ХСА, ЕВП, ХРА, ТСА, ОЮП После у него было принято объяснение, где он признался, что хотел сделать приятное своим знакомым в тюрьме, в связи с чем, и направил им посылки с «<данные изъяты>» и коноплей. Таблетки «<данные изъяты>» у него остались из тех, которые часть была изъята сотрудниками наркоконтроля при осмотре дома ДД.ММ.ГГГГ, а эту часть сотрудники не обнаружили и он решил таким образом избавиться от них (том 1, л.д. 23-26).
Показания подсудимого Воробьева С.Н. полностью согласуются с исследованными доказательствами по данному эпизоду и подтверждаются:
Актом «обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обследования глав. почты, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками <адрес> МРО были обнаружены и изъяты <данные изъяты> посылок, в которых находились наркотическое средство каннабис (марихуана) и психотропное вещество «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 109-111).
Протоколом личного досмотра Воробьева С.Н.., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО при Воробьеве С.Н. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> квитанций об оплате бандеролей Воробьев С.Н. на имя ЕВП, ХСД, ХСД, ОЮП и ТСА (том 1, л.д. 55).
Рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отделении <адрес> главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе досмотра гофра ящика с логотипом «<адрес>» отправленного Воробьевым С.Н. были обнаружены наркотические средства и психотропные вещества (том 1: л.д. 85, 105, 146, 166, 207, 227; том 2: л.д. 74, 93).
Факт изъятия наркотических средств и психотропных веществ подтверждается:
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой – <данные изъяты> грамма (в сухом виде).
Представленные на исследование четыре таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса четырех таблеток – <данные изъяты> грамма (том 1, л.д.101-102).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой – <данные изъяты> грамма (в сухом виде).
Представленные на исследование четыре таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса четырех таблеток – <данные изъяты> грамма (том 1, л.д.162-163).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой – <данные изъяты> грамма (в сухом виде).
Представленные на исследование четыре таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса четырех таблеток – <данные изъяты> грамма(том 1, л.д.223-224).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой – <данные изъяты> грамма (в сухом виде).
Представленные на исследование четыре таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса четырех таблеток – <данные изъяты> грамма (том 2, л.д.32-33).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой – <данные изъяты> грамма(в сухом виде).
Представленные на исследование четыре таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса четырех таблеток – <данные изъяты> грамма (том 2, л.д.89-90).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на поверхности представленной на исследование пачки сигарет «<данные изъяты>», находящейся в посылке на имя ОЮП, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, обнаруженный след ногтевой фаланги пальца руки, пригоден для идентификации личности (том 1, л.д.130).
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на поверхности представленной на исследование пачки сигарет «<данные изъяты>», находящейся в посылке на имя ХСД, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, обнаруженный след ногтевой фаланги пальца руки, пригоден для идентификации личности (том 1, л.д.191).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на поверхности представленной на исследование пачки сигарет «<данные изъяты>», находящейся в посылке на имя ТСА изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, обнаруженный след ногтевой фаланги пальца руки, пригоден для идентификации личности (том 2, л.д. 58).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на поверхности представленной на исследование пачки сигарет «<данные изъяты>», находящейся в посылке на имя ЕВП изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьева С.Н. по адресу: <адрес>, обнаруженный след ногтевой фаланги пальца руки, пригоден для идентификации личности (том 2, л.д.118).
Факт обнаружения и изъятия наркотических средств и психотропных веществ на главпочтамте <адрес> нашли свое подтверждение в показаниях сотрудников <адрес> МРО УФСКН РФ по СК КВО и ККА, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, которые на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Воробьев С.Н., так как имелась оперативная информация о том, что Воробьев С.Н. через почту в посылке намеревался переправить своим знакомым, находящемся в ЛИУ-<данные изъяты> <адрес>, наркотические средства. Так, в это день, в присутствии двух приглашенных лиц, приглашенных ими в качестве представителей общественности они досмотрели посылки в количестве пяти штук, которые Воробьев С.Н., направил на имена своих знакомых: ЕВП, ОЮП, ТСА, ХСД и ХСД на зону, то есть в ЛИУ-<данные изъяты> <адрес>. Данные посылки были ими досмотрены в помещении главпочтамта <адрес>, расположенного по <адрес>. На посылках было указано имя отправителя: Воробьев С.Н.. Во всех пяти посылках находилось по <адрес> пачек сигарет и конфеты карамели россыпью. В каждой посылке в двух обвертках из-под конфет с изображением винограда обнаружено вещество растительного происхождения, как показало заключение эксперта – наркотическое средство марихуана. В двух обвертках, среди конфет обнаружены по две таблетки белого цвета «<данные изъяты>». Все обнаруженное они уложили обратно в посылки. Посылки упаковали в полимерные пакеты в количестве пяти штук, горловину которых обвязали нитью и опечатали, где расписались оба представителя общественности. Также ими были изъяты пять бланков <данные изъяты> с сопроводительными адресами к посылкам, которые они упаковали в полимерный пакет и опечатали. С каждой посылки экспертом сняты следы рук, на отрезок ленты «скотч» и упакованы в пять бумажных конвертов. Ими были составлены соответствующие документы и вышеуказанное изъято (том 2, л.д. 226-228, 245-246).
Показания сотрудников наркоконтроля полностью были подтверждены показаниями свидетелей МАН и БОЮ оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которые на предварительном следствии показали, что принимали участие в мероприятии при обследовании посылок на главпочтамте <адрес> в качестве представителей общественности, и которые подтвердили факт обнаружения и изъятия в посылках отправленных Воробьевым С.Н. наркотических средств и психотропных веществ (том 2, л.д. 129-130, 222-223).
Данные обстоятельства также были подтверждены показаниями свидетеля ШНВ оглашенными в судебном заседании, которая, как и МАН, и БОЮ принимала участие при осмотре посылок ДД.ММ.ГГГГ на почтамте <адрес>, в ходе которого были обнаружены наркотические средства и психотропные вещества (том 2, л.д. 191-192).
Факт отправления Воробьевым С.Н. посылок подтверждается показаниями свидетеля ХНН, оглашенными в судебном заседании, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, то есть на главпочтамте <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где работала оператором. Примерно в дообеденное время к ней на рабочее место подошел мужчина на вид 30-35 лет, среднего роста. Мужчина предъявил ей паспорт на имя Воробьев С.Н., после чего попросил отправить пять посылок в ЛИУ № <адрес>. Она спросила у Воробьева С.Н., что он отправляет, на что тот ответил, что в пакетах сигареты и конфеты. Далее Воробьев С.Н. отдал ей деньги на посылки в сумме <данные изъяты> рублей, а она ему отдала квитанции об оплате, после чего тот отошел (том 2, л.д. 247-248).
Согласно показаниям свидетеля ПДН, данными им в судебном заседании, он работает в должности оперуполномоченного <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им был проведен личный досмотр Воробьев С.Н.. Досмотр проводился в присутствии двух приглашенных понятых. Перед началом проведения досмотра Воробьева С., он ему предложил добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, то есть оружие, наркотики, предметы добытые преступным путем и т.д., на что Воробьев пояснил что у него ничего подобного не имеется. После этого в ходе досмотра Воробьева С.Н. в левом кармане болоньевой куртки, находящейся на Воробьеве С.Н., были обнаружены пять квитанций об оплате почтовых бандеролей. В присутствии понятых, он спросил у Воробьева С.Н., откуда данные квитанции, на что Воробьев С.Н. пояснил, что в этот же день ранее по почте отправил своим друзьям на зону посылки с продуктами питания. Данные квитанции были изъяты, упакованы в пакет, где понятые расписались (том 2, л.д.238-239).
Показания свидетеля ПДН были подтверждены показаниями свидетелей ААА и ИЕА, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые участвовали при личном досмотре Воробьева С.Н. в качестве понятых и подтвердили изъятие у последнего почтовых квитанций на отправку посылок (том 2: л.д. 241-242, 243-244).
На предварительном следствии были допрошены свидетели ТСА, ХРА, ЕВП и из их оглашенных с согласия сторон показаний в судебном заседании, следует, что они ранее отбывали наказание вместе с Воробьевым С.Н., однако никакого разговора между ними о посылках не было и им об этом ничего не известно (том 3, л.д. 27-30, 31-34, 35-38).
Факт незаконной пересылки наркотических средств и психотропных веществ Воробьева С.Н. подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра посылки на имя ОЮП, отправленной Воробьев С.Н. в помещении <адрес> глав.почты, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – <данные изъяты> грамма (в сухом виде).
Представленные на исследование три таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра посылки на имя ОЮП, отправленной Воробьев С.Н. в помещении <адрес> глав.почты, расположенной по адресу: <адрес>, представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты> масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса трех таблеток – <данные изъяты> грамма (том 1, л.д.126-127).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на отрезке светлой ленты «скотч» размером сторон: 18х25 мм., след пальца руки, обнаруженный на поверхности пачки сигарет «<данные изъяты>», находящейся в посылке на имя ОЮП, изъятой в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении <данные изъяты> главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности, оставлен большим пальцем левой руки Воробьева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1, л.д. 137-140).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра посылки на имя ХСД, отправленной Воробьевым С.Н. в помещении <адрес> глав.почты, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – <данные изъяты> грамма (в сухом виде).
Представленные на исследование три таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра посылки на имя ХСД, отправленной Воробьевым С.Н. в помещении <адрес> глав.почты, расположенной по адресу: <адрес>, представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса трех таблеток – <данные изъяты> грамма. (том 1, л.д. 187-188).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на отрезке светлой ленты «скотч» размером сторон: 17х28 мм., след пальца руки, обнаруженный на поверхности пачки сигарет «<данные изъяты>», находящейся в посылке на имя ХСД, изъятой в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении <данные изъяты> главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности, оставлен большим пальцем правой руки Воробьева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1, л.д. 198-201).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра посылки на имя ХРА, отправленной Воробьевым С.Н. в помещении <адрес> глав.почты, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – <данные изъяты> грамма (в сухом виде).
Представленные на исследование три таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра посылки на имя ХРА, отправленной Воробьев С.Н. в помещении <адрес> глав.почты, расположенной по адресу: <адрес>, представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса трех таблеток – <данные изъяты> грамма (том 1, л.д. 248-249).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра посылки на имя ТСА, отправленной Воробьевым С.Н. в помещении <данные изъяты> глав.почты, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – <данные изъяты> грамма (в сухом виде).
Представленные на исследование три таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра посылки на имя ТСА, отправленной Воробьевым С.Н. в помещении <адрес> глав.почты, расположенной по адресу: <адрес>, представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса трех таблеток – <данные изъяты> грамма (том 2, л.д.54-55).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на отрезке светлой ленты «скотч» размером сторон: 18х25 мм., след пальца руки, обнаруженный на поверхности пачки сигарет «<данные изъяты>», находящейся в посылке на имя ТСА, изъятой в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении <адрес> главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности, оставлен средним пальцем правой руки Воробьева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 2, л.д. 65-68).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра посылки на имя ЕВП, отправленной Воробьевым С.Н. в помещении <адрес> глав.почты, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – <данные изъяты> грамма (в сухом виде).
Представленные на исследование три таблетки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра посылки на имя ЕВПС., отправленной Воробьевым С.Н. в помещении <адрес> глав.почты, расположенной по адресу: <адрес>, представляют собой психотропное вещество «<данные изъяты>», масса одной таблетки составила – <данные изъяты> грамма, общая масса трех таблеток – <данные изъяты> грамма (том 2, л.д. 114-115).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на отрезке светлой ленты «скотч» размером сторон: 17х27 мм., след пальца руки, обнаруженный на поверхности пачки сигарет «<данные изъяты>», находящейся в посылке на имя ЕВП, изъятой в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в помещении <адрес> главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности, оставлен средним пальцем левой руки Воробьева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 2, л.д. 125-128).
Протоколом осмотра и признании вещественных доказательств – в ходе которого осмотрен: полимерный пакет в котором находится картонная коробка с наркотическим средством - марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма и психотропное вещество «<данные изъяты>» остаточной массой <данные изъяты> грамма, – полимерный пакет в котором находится картонная коробка с наркотическим средством марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма и психотропное вещество «<данные изъяты>» остаточной массой <данные изъяты> грамма; полимерный пакет в котором находится картонная коробка с наркотическим средством марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма и психотропное вещество «<данные изъяты>» остаточной массой <данные изъяты> грамма; полимерный пакет в котором находится картонная коробка с наркотическим средством марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма и психотропное вещество «<данные изъяты>» остаточной массой <данные изъяты> грамма; полимерный пакет в котором находится картонная коробка с наркотическим средством марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма и психотропное вещество «<данные изъяты>» остаточной массой <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором имеются пять бланков формы – <данные изъяты>; полимерный пакет, в котором имеются пять квитанций об оплате от имени Воробьева С.Н.; пять бумажных конвертов в которых имеется отрезки ленты «скотч» со следами рук, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 131-134, 135-136).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого Воробьева С.Н., суд пришел к следующему.
Подсудимый Воробьев С.Н., вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался. Однако в судебном заседании были оглашены его показания данные на предварительном следствии, которые были подтверждены подсудимым. Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей, а также собранными по делу доказательствами.
Показания свидетелей АММ, ПВА, ПАИ, ШВВ, МАН, БОЮ, ШНВ, ХНН, ИЕА, ААА, ТСА, ХРА, ЕВП, ККА, БСВ, КВО, ЧСА, ПДН, ГРН, ПАН, суд находит последовательными, логичными и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливающими одни и те же факты, изобличающие подсудимого Воробьева С.Н. в инкриминируемых деяниях.
В связи с чем, суд пришел к выводу, что у перечисленных лиц нет оснований оговаривать подсудимого Воробьева С.Н., и признает их показания допустимыми, достоверными и правдивыми.
Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Воробьева С.Н. в совершенных преступлениях, указанных в установочной части приговора.
Переходя к юридической квалификации, суд квалифицирует действия Воробьева С.Н. по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
По части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что Воробьев С.Н. ранее судим (том 3, л.д.69-71,72-90), совершил преступления отнесенные уголовным законом к преступлениям средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое, имеет постоянное место жительства (том 3, л.д.65), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 3, л.д.65), состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Воробьева С.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ, судом признаётся признание вины.
Обстоятельством отягчающим наказание КАС в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
На основания изложенных данных о личности подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания, на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Воробьеву С.Н. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статей уголовного закона, по которым квалифицированы его деяния, по правилам части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. К наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить наказание с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Санкция части 2 статьи 228.1 и части 2 статьи 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает штраф, однако учитывая, что подсудимый Воробьев С.Н. содержится под стражей, до избрания меры пресечения нигде не работал, то есть не имел постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, суд полагает возможным не рассматривать вопрос и не назначать дополнительное наказание Воробьеву С.Н. в виде ограничения свободы, поскольку данные изменения были внесены в статью 228.1 УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и это могло бы повлечь ухудшение положения осужденного, что недопустимо.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воробьев С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, части 1 статьи 228, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа;
по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Воробьеву С.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Воробьеву С.Н. в соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полимерный пакет в котором имеется <данные изъяты> таблеток «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> грамма; полимерный пакет в котором находится картонная коробка с наркотическим средством- марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма и психотропное вещество «<данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> грамма; полимерный пакет в котором находится картонная коробка с наркотическим средством марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма и психотропное вещество «<данные изъяты>» остаточной массой <данные изъяты> грамма; полимерный пакет в котором находится картонная коробка с наркотическим средством марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма и психотропное вещество «<данные изъяты>» остаточной массой <данные изъяты> грамма; полимерный пакет в котором находится картонная коробка с наркотическим средством марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма и психотропное вещество «<данные изъяты>» остаточной массой <данные изъяты> грамма; Полимерный пакет в котором находится картонная коробка с наркотическим средством марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма и психотропное вещество «<данные изъяты>» остаточной массой <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором находится полимерный стакан с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей остаточной массой <данные изъяты> грамма; полимерный пакет, в котором имеются пять бланков формы – <данные изъяты>, полимерный пакет, в котором имеются пять квитанций об оплате от имени Воробьева С.Н., пять бумажных конвертов в которых имеются отрезки ленты «скотч» со следами рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО <адрес> МРО УФСКН РФ по СК по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен в совещательной комнате.
Судья В.А.Шишкин
<данные изъяты>
<данные изъяты>а