приговор Буденновского городского суда в отношении Малышко Р.П.



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


город Буденновск « 16 » февраля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.

подсудимого Малышко Р.П.,

защитника – адвоката Терпогосовой Е.А., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Р.В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Малышко Р.П. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Малышко Р.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года, находясь возле мусорной свалки, расположенной в ста метрах с тыльной стороны от двора домовладения по <адрес>, сорвал и тем самым незаконно приобрел части растений конопли, которые впоследствии незаконно хранил во дворе в хозяйственной постройке вышеназванного домовладения, где он проживал до ДД.ММ.ГГГГ года. На основании постановления о разрешении проведения ОРМ, ограничивающего право на неприкосновенность жилища, ДД.ММ.ГГГГ года в период с ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе обследования во дворе вышеназванного домовладения в хозяйственной постройке обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Малышко Р.П. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Терпогосова Е.А. подтвердила согласие подсудимого Малышко Р.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Тыльченко А.М., не возражал против постановления приговора в отношении Малышко Р.П. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Малышко Р.П. максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Малышко Р.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Малышко Р.П., суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание - признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малышко Р.П. – не установлено.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает, так как Малышко Р.П. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Малышко Р.П. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с частями растений серо – зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу <адрес> – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Малышко Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Малышко Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Малышко Р.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с частями растений серо – зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малышко Р.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Судья Н.А. Титов