Приговор от 25.02.11 г. №1-77/11 в отношении Мидянцева О.В.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-77/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск «25» февраля 2011 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

с участием:

помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого Мидянцева О.В.,

защитника-адвоката адвокатского кабинета <адрес> Луценко К.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Буденновского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Мидянцева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, части 1 статьи 228, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мидянцева О.В. совершил преступления на территории <адрес>, а именно два эпизода пособничества при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мидянцева О.В., имея умысел на пособничество при незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, выступая в качестве пособника при приобретении наркотического средства в крупном размере «<данные изъяты> находясь напротив домовладения № по <адрес>, незаконно приобрел за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему «<данные изъяты>» для приобретения наркотического средства, у лиц осужденных приговором <адрес> городского суда ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, которое в тот же день около <данные изъяты> Мидянцев О.В. находясь возле <адрес> передал «<данные изъяты>», участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. В тот же день «<данные изъяты>» действуя согласно плана проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма приобретенное им у лиц осужденных приговором <адрес> городского суда ДД.ММ.ГГГГ, при пособничестве Мидянцева О.В.

Довести преступление, пособничество при незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, Мидянцев О.В. до конца не смог по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительность серо-зеленого цвета добровольно выданная «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис массой <данные изъяты> грамма, что соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Он же, Мидянцева О.В., имея умысел на пособничество при незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, выступая в качестве пособника при приобретении наркотического средства в крупном размере «<данные изъяты>», находясь напротив домовладения № по <адрес>, незаконно приобрел за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему «<данные изъяты>» для приобретения для приобретения наркотического средства у лиц осужденных приговором <адрес> городского суда ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, которое в тот же день около <данные изъяты> Мидянцев О.В. находясь возле <адрес> передал «<данные изъяты>», участвующему при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В тот же день, «<данные изъяты> действуя, согласно плана проведения оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма приобретенное им у лиц осужденных приговором <адрес> городского суда ДД.ММ.ГГГГ, при пособничестве Мидянцева О.В.

Довести преступление, пособничество при незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере Мидянцев О.В. до конца не смог по независящим от этого лица обстоятельствам» так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительность серо-зеленого цвета добровольно выданная «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис массой <данные изъяты> грамма, что соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

В судебном заседании подсудимый Мидянцев О.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, от дачи показаний в соотвествии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Несмотря на признание вины подсудимым Мидянцевым О.В., его виновность полностью нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах, а именно:

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту пособничества при незаконном приобритении без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, виновность Мидянцева О.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ЗАП, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники наркоконтроля и пригласили участвовать в мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Перед обедом, он пришел в здание наркоконтроля. Сотрудники пояснили, что будет проводиться закупка наркотического средства «марихуана» у Мидянцева О.В.. В присутствии его и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен гражданин вплоть до нижнего белья, выступающий в качестве закупщика наркотического средства. Данным мужчиной был «<данные изъяты>», который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе осмотра у «<данные изъяты> не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств. Потом в их присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> тысячи рублей: три купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гражданину <данные изъяты>, для закупки наркотического средства «марихуана» у Мидянцева О.В.. После этого он, «<данные изъяты>», еще один представитель общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания <адрес> наркоконтроля. Сотрудники в их присутствии осмотрели автомобиль <данные изъяты>, где ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, они все сели в салон данного автомобиля и поехали на пересечение <адрес> и <адрес> к офицерской столовой, где из автомобиля вышел <данные изъяты>» и направился в сторону автобусной остановки, расположенной рядом с домом № <адрес>. «<данные изъяты>» остался стоять на автобусной остановке, постоянно находясь в поле их зрения. Через некоторое время, приблизительно в <данные изъяты>, к автобусной остановке, расположенной возле <адрес> подъехал автомобиль, <данные изъяты> оранжевого цвета, <данные изъяты>, в котором находился один мужчина в кепке. В этот автомобиль сел «<данные изъяты>». Через некоторое время гражданин <данные изъяты> вышел из автомобиля и направился назад в автомобиль, где в их присутствии был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, при нём денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, а автомобиль <данные изъяты> оранжевого цвета, <данные изъяты>, направился в сторону <адрес>. После досмотра гражданин «<данные изъяты>» пояснил, что врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, он передал Мидянцеву <данные изъяты> для покупки одного стакана марихуаны, которую Мидянцев О.В. обещал привести на это же место, сегодня, приблизительно в <данные изъяты>. Был составлен протокол личного досмотра. Он, еще один представитель общественности, гражданин «<данные изъяты>» и сотрудники наркоконтроля, находились все вместе, возле офицерской столовой, в автомобиле <данные изъяты> кв. Приблизительно в <данные изъяты> гражданину «<данные изъяты>» позвонили на телефон и он вышел из автомобиля и перейдя <адрес>, остановился возле светофора на пересечении <адрес> и <адрес>. В <данные изъяты> к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> оранжевого цвета, <данные изъяты>, в котором находился тот же мужчина в кепке, и остановился. Гражданин «<данные изъяты>» сел к нему в машину и они отъехали чуть поодаль по <адрес> к дому №. Ещё через несколько минут гражданин <данные изъяты> вышел из автомобиля, а автомобиль <данные изъяты> оранжевого цвета, № уехал. Они на автомобиле <данные изъяты> кв, подъехали к дому № по <адрес>, где стоял гражданин «<данные изъяты> который сел в автомобиль. В автомобиле <данные изъяты> № в присутствии него и ещё одного представителя общественности гражданин <данные изъяты> добровольно выдал сотруднику наркоконтроля целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был упакован в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности. На вопрос сотрудника наркоконтроля, «<данные изъяты>» пояснил, что данный целлофановый пакет, в котором находится измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрёл у Мидянцева О.В., за денежные средства в сумме четыре тысячи рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля. Гражданин «<данные изъяты>» был досмотрен сотрудником наркоконтроля. При нём наркотических веществ, денежных средств и иных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки, в которых все расписались (том 2, л.д. 121-125).

Показаниями свидетеля ТАК, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который дал аналогичные показания, показаниям ЗАП, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, он действительно принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности по факту приобретения «Антоновым» наркотического средства «марихуана» у Мидянцева О.В. (том 2, л.д.116-120).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля «Антонова», который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он деньги на приобретение марихуаны отдал Мидянцеву О.В. в сумме <данные изъяты> рублей, которые получил от сотрудников наркоконтроля, деньги передал на <адрес> – <адрес> на остановке. В этот же день после обеда Мидянцев О.В. на то же место привез наркотическое средство и передал ему, а он добровольно его выдал в машине, сотрудникам наркоконтроля пояснив, что приобрел наркотическое средство у Мидянцева О.В.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля КОВ, который показал, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН РФ по СК. В <адрес> отдел МРО поступила информация о том, что жителя <адрес> Темирханов и Мидянцев осуществляют распространение наркотических средств. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении в отношении данных лиц оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». С этой целью был выбран гражданин «<данные изъяты>», который был знаком с Темирхановым и Мидянцевым и добровольно дал свое согласие на участие в мероприятиях.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводились ОРМ «проверочная закупка». В здании <адрес> МРО УФСКН «<данные изъяты>» был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, были сделаны ксерокопии денежных средств, передаваемых «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, осмотрен автомобиль «<данные изъяты> на котором планировалось осуществление ОРМ «проверочная закупка», в котором запрещенных предметов обнаружено не было. Он, сотрудник МРО УФСН БСВ, два представителя общественности и «<данные изъяты>» сели в автомобиль <данные изъяты> и направились к офицерской столовой, где <данные изъяты>» вышел и пошел к автобусной остановке. Через некоторое время к автобусной остановке подъехал автомобиль <данные изъяты> оранжевого цвета, за рулем которого был Мидянцев. «<данные изъяты>» сел к нему в автомобиль и вскоре вернулся к ним в автомобиль «<данные изъяты>», а автомобиль <данные изъяты> направился в сторону <адрес>. при досмотре «<данные изъяты>», денежных средств обнаружено не было, при этом «<данные изъяты> пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, он передал Мидянцеву для покупки наркотических средств. Спустя некоторое время, «<данные изъяты>» на телефон позвонили, «<данные изъяты>» вышел из автомобиля «<данные изъяты>», а затем подъехал автомобиль <данные изъяты> оранжевого цвета, в который сел «<данные изъяты>». Вернувшись в автомобиль «<данные изъяты>» добровольно выдал целлофановый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета и специфическим запахом, пояснив, что данный пакет он приобрел у Мидянцева за <данные изъяты> рублей, переданные ему ранее. Был составлен протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки, в которых расписались участвующие в мероприятии лица.

Также вина Мидянцева О.В. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен пакет № – полимерный пакет в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ) (том 2, л.д. 148-154).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого измельченные части растения зеленного цвета, в одном полимерном пакете добровольно выданные «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «проверочная закупка» в Мидянцева О.В. рядом с домом № по <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент проведения экспертизы после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> грамма.

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 80).

Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого с денежных купюр в количестве <данные изъяты> тысячи рублей: из них три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на листах бумаги формата А-4 сделаны ксерокопии (том 1, л.д. 81).

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» добровольно выдал один полимерный пакет, внутри которого находится растительность серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мидянцева О.В. (том 1, л.д. 82).

Актом проверочной закупки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мидянцева О.В. (том 1, л.д. 84-85).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленного цвета с запахом конопли, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мидянцева О.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – <данные изъяты> грамма (в сухом виде) (том 1, л.д. 93).

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту пособничества при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, виновность Мидянцева О.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ЗАП, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие. В присутствии его и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен гражданин «<данные изъяты>» вплоть до нижнего белья, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе осмотра у «<данные изъяты>» не было обнаружено никаких запрещенных предметов, то есть наркотических средств, оружия, боеприпасов, денежных средств. Потом в присутствии их были сделаны копии денежных средств, в сумме восемь тысяч рублей: <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадали. После чего, копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его пакет № и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по СК и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы гражданину «<данные изъяты>», для закупки наркотического средства «марихуана» у Мидянцева О.В. и Темирханова А.В.. После этого он, <данные изъяты>», еще один представитель общественности и сотрудники наркоконтроля вышли из здания <адрес> наркоконтроля. Сотрудники в их присутствии осмотрели автомобиль <данные изъяты> вв, где наркотиков, боеприпасов, денежных средств не обнаружили. После этого, сев в салон данного автомобиля, все вместе поехали на пересечение <адрес> и <адрес>, к офицерской столовой, где из автомобиля вышел «<данные изъяты>» и перейдя <адрес>, остановился возле светофора на пересечении <адрес> и <адрес>. <данные изъяты> остался стоять, постоянно находясь в поле их зрения. Через некоторое время, в <данные изъяты>, к нему подъехал автомобиль, <данные изъяты> оранжевого цвета, <данные изъяты>, в котором находились два мужчины, один из них, который за рулём, был в кепке и остановился. Гражданин «<данные изъяты>» сел к ним в машину и они отъехали чуть поодаль по <адрес> к магазину «<адрес>», рядом с домом №. Через некоторое время гражданин <данные изъяты> вышел из автомобиля и направился назад в автомобиль, где в их присутствии был досмотрен сотрудниками накоконтроля, при нём денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, а автомобиль ВАЗ-2106 оранжевого цвета, г/н В 976 ММ, направился по <адрес> в сторону <адрес>. После досмотра гражданин «<данные изъяты>» средства в сумме <данные изъяты> рублей он передал лично в руки Темирханову <данные изъяты> для покупки двух стаканов марихуаны, которую Темирханов А.В. и Мидянцев О.В. обещали привезти на это же место, в этот же день, и что заранее они позвонят. Был составлен протокол личного досмотра. Он, еще один представитель общественности, гражданин «<данные изъяты>» и сотрудники наркоконтроля, находились все вместе, возле офицерской столовой, в автомобиле <данные изъяты> вв. Приблизительно в <данные изъяты>» позвонил Темирханов <данные изъяты> и <данные изъяты> сказал ему, что будет их ждать у гостиницы «<адрес>» <адрес>. Они на <данные изъяты> вместе с «<данные изъяты>» и сотрудниками наркоконтроля подъехали к гостинице «<адрес>, зашли в холл и стали ждать. В <данные изъяты> к гостинице «<адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> оранжевого цвета, <данные изъяты>, в котором находились двое мужчин. «<данные изъяты>» сел к ним в автомобиль и они отъехали в сторону ресторана «<адрес> Через несколько минут автомобиль <данные изъяты> оранжевого цвета, <данные изъяты>, в котором находились эти же двое мужчин и «<данные изъяты>», подъехал назад к гостинице «<адрес>. «<данные изъяты> вышел из автомобиля и зашел в гостиницу «<данные изъяты>», где в присутствии него и ещё одного представителя общественности гражданин «<данные изъяты>» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два целлофановых пакета, в которых находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данные целлофановые пакеты, в которых находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности были упакованы в полимерный пакет №, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <адрес> МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности. На вопрос сотрудника наркоконтроля «<данные изъяты>» пояснил, что два целлофановых пакета, в которых находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрел у Темирханова <данные изъяты> и Мидянцева О.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля. Гражданин «<данные изъяты>» был досмотрен сотрудником наркоконтроля. При нём наркотических веществ, денежных средств и иных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол добровольной выдачи и акт проверочной закупки, в которых все расписались (том 2, л.д. 121-125).

Показаниями свидетеля ТАК, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который дал аналогичные показания, показаниям ЗАП, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, он действительно принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности по факту приобретения «<данные изъяты>» наркотического средства «марихуана» у Мидянцева О.В. (том 2, л.д.116-120).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля «<данные изъяты>», который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он договорился встретиться с Мидянцевым и Темирхановым. Они приехали вместе, разговаривали о покупке 2 стаканов конопли, он отдал им <данные изъяты> рублей и Темирханов с Мидянцевым уехали в <адрес> после чего должны были они созвониться и встретиться. Когда они позвонили, он им предложил встретиться возле гостиницы «<данные изъяты>». Наркотические средства ему передали возле «<данные изъяты>» по <адрес>. Темирханов сказал, что наркотики лежат под кирпичами. Приобретенное наркотическое средство, он выдал в гостинице сотрудникам наркоконтроля, там же изъятое и опечатали. Сотрудникам наркоконтроля он пояснил, что приобрел наркотическое средство у Темирханова. Деньги по третьей закупке передавал Темирханову. За наркотическим средствами ездили Темирханов и Мидянцев вместе.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля КОВ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Темирханова и Мидянцева. В присутствии представителей общественности «<данные изъяты> был досмотрен в помещении МРО УФСКН, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, сделаны ксерокопии денежных купюр в размере <данные изъяты> рублей, которые затем были переданы «<данные изъяты>» для закупки наркотических средств. Он, сотрудник МРО УФСКН, два представителя общественности осмотрели автомобиль <данные изъяты>, в котором запрещенных предметов обнаружено не было и на котором участники ОРМ направились к офицерской столовой, где «<данные изъяты>» вышел, а через некоторое время подъехал автомобиль <данные изъяты> оранжевого цвета и «<данные изъяты>» сел в данный автомобиль. Через некоторое время «<данные изъяты>» вышел из автомобиля <данные изъяты> и вернулся в их автомобиль. При этом денежных средств при нем обнаружено не было. «<данные изъяты>» пояснил, что денежные средства передал Темирханову, а они ему сказали, что перезвонят. После этого <данные изъяты> перезвонили и договорились встретиться у гостиницы «<данные изъяты> где и планировалось произвести задержание. Когда «<данные изъяты>» сел в машину к Мидянцеву, последний сообщил, что положил наркотики в определенном месте, также они ему сказали, что закупали наркотические средства у Владимира в <адрес>. Было установлено, что лицом, которое вместе Темирхановым сбывает наркотическое средство, является Куприянов, проживающий в <адрес>.

Также вина Мидянцева О.В. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого при производстве обыска по адресу: <адрес>, где проживает Куприянов В.Ю. обнаружено и изъято наркотическое средство– каннабис (марихуана) массой общей массой <данные изъяты> грамма и часть денежных средств с ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 39-46).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено: пакет № – полимерный пакет в котором имеется наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ), пакет № – конверт с копиями денежных средств (проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ) (том 2, л.д. 148-154).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

Измельченные части растения зеленного цвета, в двух полимерных пакетах добровольно выданные «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Темирханова А.В. и Мидянцева О.В. рядом с гостиницей «<данные изъяты> по <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент проведения экспертизы после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> грамма.

Представленные на экспертизу вещества:

- добровольно выданные «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «проверочная закупка» в отношении Темирханова А.В. и Мидянцева О.В., объект №.1 и №.2,

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Куприянова В.Ю. в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, объект №,

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «Обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» при проведении обследования домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Темирханов А.В., объект №,

имеют общий источник происхождения по исходному сырью и способу изготовления и вероятно составляли ранее единую массу (том 2, л.д.79-94).

По факту ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ виновность Мидянцева О.В. подтверждается:

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в роли «покупателя наркотического средства», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 138).

Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого с денежных купюр в сумме <данные изъяты> тысяч рублей: из них одна купюра достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на листах бумаги формата А-4 сделаны ксерокопии (том 1, л.д. 139).

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» добровольно выдал два полимерных пакета, внутри которых находится растительность серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Темирханова А.В. и Мидянцева О.В. (том 1, л.д. 140).

Актом проверочной закупки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Темирханова А.В. и Мидянцева О.В. (том 1, л.д.142-143).

Оценивая показания свидетелей ЗАП, ТАК, «<данные изъяты>», КОВ, допрошенных на предварительном следствии, суд находит их правдивыми, поскольку указанные лица были допрошены в ДД.ММ.ГГГГ году, после завершения ОРМ, с соблюдением требований УПК РФ.

Оценивая показания свидетелей по эпизодам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд отмечает, что показания согласуются между собой, совпадают по деталям и обстоятельствам, что свидетельствует о их достоверности, подтверждаются заключениями экспертиз.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Умысел подсудимого Мидянцева О.В. на пособничество при приобретении без цели сбыта наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов по их изобличению. В связи с чем, суд не усматривает провокации в действиях правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимым не заявлялось о применении к нему в ходе предварительного следствия недозволенных методов, то есть не оказывалось психологического или физического давления.

Как установлено в судебном заседании Мидянцев О.В. умышленно, действовал в интересах закупщика наркотических средств «<данные изъяты>», то есть выступал в качестве пособника при приобретении наркотического средства «<данные изъяты>», а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Переходя к юридической квалификации, суд квалифицирует действия Мидянцева О.В.:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ как пособничество при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ как пособничество при незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Мидянцеву О.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Мидянцев О.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, вину в совершении преступлений признал полностью, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 2, л.д. 202,203), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д.199).

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мидянцеву О.В. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемых статей УК РФ, поскольку цель наказания в виде социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы, а также условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мидянцева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Мидянцеву О.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение назначенное Мидянцеву О.В. приговором <данные изъяты> - отменить.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Меру пресечения Мидянцеву О.В. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания Мидянцеву О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Мидянцеву О.В. в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.А.Шишкин