Буденновский городской суд уголовное дело
<адрес> №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Будённовск «21» апреля 2011 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шишкина В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Будённовского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,
подсудимого – Закарян В.В.,
защитника – адвоката адвокатской конторы № города Будённовска Полякова А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Егиазарян К.Н.,
при секретаре Беловой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Закарян В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> пруды, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Закарян В.В. в городе <адрес>, совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Закарян В.В., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на лестничной площадке четвертого этажа, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникшей ссоры, умышлено нанес один удар кнопочным раскладным ножом в область грудной клетки Егиазарян К.Н.
Согласно заключения эксперта №, у Егиазарян К.Н. имело место одиночная колото-резанная рана грудной клетки, раневым каналом проникающая в грудную и брюшную полости, повреждающая левый купол диафрагмы и не повреждающая внутренние органы.
Данное телесное повреждение образовалось в результате ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами плоским клинком типа ножа, или ему подобных, что подтверждается свойствами кожной раны ровные края. Острые концы, преобладание глубины раневого канала над линейными размерами кожной раны. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимый Закарян В.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что данное преступление совершил по неосторожности, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Егиазарян К.Н. у него не было. Всё получилось случайно, из-за того, что потерпевший плюнул ему в лицо.
Анализируя показания подсудимого Закарян В.В., суд расценивает их как способ защиты. Подсудимый не отрицает факт возникшего конфликта и причинение вреда здоровью потерпевшему, однако считает, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.
Несмотря на частичное признание вины в инкриминируемом деянии самим подсудимым Закарян В.В., его вина в совершении преступления объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно.
В судебном заседании потерпевший Егиазаян К.Н. показал, что прошло много времени. О произошедшем конфликте, он ничего не помнит, никаких претензий к подсудимому Закарян В.В., он не имеет.
По ходатайству государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М., в соответствии со статьей 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты были оглашены показания потерпевшего Егиазарян К.Н. данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он в городе <адрес> занимается строительством армянской церкви, которая расположена по <адрес>. Он являлся бригадиром бригады. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к ним в бригаду приехал из <адрес> парень по имени Закарян В.В.. Их познакомил его рабочий <данные изъяты>, который попросил его взять его на работу. Закарян В.В. проживал в городе <адрес> на съемной квартире по адресу: <адрес>, со своим приятелем парнем по имени <данные изъяты>. У него есть приятельница, с которой он проводил свободное время, по имени Суменко Татьяна. ДД.ММ.ГГГГ, он весь день находился с СТС <данные изъяты> в городе. Примерно в 21 час, точного времени он не помнит, он на такси отправил СТС <данные изъяты> домой в <адрес>, а сам остался в городе. Со слов рабочих бригады, он узнал, что СТС <данные изъяты> тайно от него встречается с Закарян <данные изъяты>, и так же ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, она поехала к Закарян <данные изъяты> на съемную квартиру. Примерно в 13 часов, точного времени он не помнит, он подъехал на своем автомобиле «<данные изъяты>», темно-вишневого цвета, к дому №, <адрес>, где на квартире проживал Закарян <данные изъяты> После чего, он поднялся на 4 этаж вышеуказанного дома и стал стучать в дверь <адрес> звать свою подругу СТС <данные изъяты>, но дверь ему никто не открыл. В это время в коридоре появились Закарян <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он сказал <данные изъяты>, чтобы он открыл входную дверь квартиры, в которой он проживал. <данные изъяты> ответил ему, что у него нет ключа, так как ключи, он забыл в церкви на работе. После этого, <данные изъяты> отправил <данные изъяты> в церковь за ключами. В процессе разговора с <данные изъяты> у них произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой <данные изъяты> достал из кармана кнопочный нож и нанес ему удар в область грудной клетки с левой стороны, после чего, <данные изъяты> сразу отошел от него и стал убегать, а он упал на пол. Затем он позвал СТС <данные изъяты>, которая открыла ему дверь и он рассказал о том, что <данные изъяты> нанес ему ножевое ранение в область грудной клетки. Затем, он сел в свою машину и позвонил своему товарищу СМЛ <данные изъяты>, которому он рассказал о случившемся и попросил его, чтобы он отвез его в больницу. Спустя несколько минут подъехал Манвел и отвез его в больницу. В больнице его отвезли в хирургическое отделение и сразу сделали операцию. Спустя три недели его выписали с больницы. После данного случая Закарян В.В. и парня по имени <данные изъяты> он больше не видел.
На вопрос государственного обвинителя к потерпевшему Егиазарян К.Н. подтверждает ли он показания данные им на предварительном следствии, потерпевший Егиазарян К.Н. пояснил, что подтверждает показания в полном объеме.
Показания потерпевшего Егиазарян К.Н., данные им на предварительном следствии, суд признает последовательными, логичными, и расценивает как правдивые, поскольку данные показания даны им непосредственно после произошедших событий, данные показания полностью согласуются с собранными по делу доказательствами. Утверждение потерпевшего о том, что в настоящее время он плохо помнит, что произошло, суд считает обоснованными, поскольку с момента произошедших событий прошло три года, в следствии чего, потерпевший мог забыть исследуемые обстоятельства.
Показания потерпевшего Егиазарян К.Н. нашли свое подтверждение в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> <адрес>, а также лестничная площадка указанного дома, где произошло преступление (л.д.5-9).
Согласно рапорта следователя от ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд в составе оперативной группы на место происшествия, а именно в ЦРБ <адрес>, куда был доставлен гражданин Егиазарян К.Н. с проникающим ранением грудной клетки слева и в результате чего, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов неустановленное следствием лицо по имени <данные изъяты>, находясь на 4-м этаже <адрес> <адрес>, на почве ссоры с Егиазарян К.Н. нанес ему ножевое ранение в область грудной клетки, после чего, с места происшествия скрылся в неизвестном направлении (л.д.4).
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен приемный покой ГУЗ КЦ СВМП № <адрес>, где были обнаружены и изъяты: куртка, нательная майка, водолазка, которые были одеты на Егиазарян К.Н. в момент причинения ему телесных повреждений (л.д.22-25), изъятые вещи были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.66-67,68).
Факт причинения тяжкого вреда здоровью Егиазарян К.Н. подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Егиазарян К.Н. имела место одиночная колото-резаная рана грудной клетки, раневым каналом проникающая в грудную и брюшную полости, повреждающая левый купол диафрагмы и не повреждающая внутренние органы. Данное телесное повреждение образовалось в результате ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и плоским клинком типа ножа, или ему подобных, что подтверждается свойствами кожной раны – ровные края, острые концы, преобладание глубины раневого канала над линейными размерами кожной раны. Егиазарян К.Н. причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни (л.д.57-58).
Также вина подсудимого Закарян В.В., кроме собственного признания им вины, подтверждается и другими доказательствами, а именно:
Показаниями свидетеля СТС, которая показала, что с <данные изъяты> года находится в близких отношениях с Егиазарян К.Н., который занимался строительством армянской церкви, которая расположена по <адрес>. В середине <данные изъяты> года, точного числа она не помнит, она познакомилась с одним из строителей армянской церкви по имени <данные изъяты>. Более ничего о нем она не знала, так как он приехал из <адрес>. Между ними завязались близкие отношения, о которых Егиазарян ничего не знал.
ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась с Егиазарян. Примерно в 21 час, Егиазарян отправил её на такси домой. Она созвонилась с Закарян В.В. и поехала к нему на съемную квартиру, которая расположена в городе <адрес>. Ночевала она у Закарян В.В. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов Закарян В.В. и <данные изъяты> уехали на работу. Закарян В.В. сказал ей, что на работе скажет, что якобы заболел и вернется к ней. В связи с этим, она решила остаться у Закарян В.В. Примерно в обеденное время, в дверь квартиры кто-то постучался. Она не стала открывать дверь, так как знала, что у Закарян В.В. есть ключи. Далее она выглянула в окно и увидела машину Егиазаряна марки «<данные изъяты> темно-вишневого цвета, которая стояла возле подъезда. Самого Егиазаряна она возле машины не видела. Через некоторое время, примерно через 5 минут к дому подъехало такси, в котором на переднем пассажирском сидении сидел <данные изъяты>. Более она ничего не видела. Через несколько минут, она услышала в коридоре 4 этажа голоса Егиазарян, Закарян и <данные изъяты>. Егиазарян сказал Закарян В.В., чтобы он открыл дверь квартиры, в которой она находилась. Закарян В.В. ответил, что у него нет ключа, так как он забыл их на работе. После этого, Закарян В.В. отправил <данные изъяты> за ключами. Затем Егиазарян и Закарян стали разговаривали на повышенных тонах. Далее она услышала какой-то шум, затем какие-то женские голоса. Еще через несколько минут, в дверь квартиры постучали и Егиазарян сказал, чтобы она открыла квартиру, так как его подрезал Закарян В.В. Она открыла дверь и увидела, что Егиазарян сидит на корточках и держится за левый бок. Крови у него на теле она не видела. Она знала, что у Закарян В.В. всегда при себе хранится кнопочный раскладной нож. После этого, Егиазарян ушел. После этого, она приходила в больницу проведать Егиазарян.
Показаниями свидетеля КСП, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь дома, он услышал на лестничной площадке какой-то шум. Выйдя из квартиры, он встретил соседку, которая несла табуретку, затем перед квартирой №, находящейся на одной лестничной площадке, он увидел драку. На повышенных тонах разговаривали двое парней кавказской национальности. Внешность их он не запомнил. Также он заметил, как во время драки один из дерущихся ударил другого в область живота каким-то предметом. Указанный предмет парень держал в правой руке и прятал его за рукавом. Поэтому разглядеть предмет ему не удалось. Затем человек, нанесший удар, сразу убежал, второй парень попытался догнать его, но вскоре вернувшись, стал стучать в дверь <адрес> просить девушку по имени Татьяна открыть ему дверь. <данные изъяты> квартиры открылась и оттуда вышла девушка. После чего, они ушли.
Согласно показаний свидетеля СМЛ, оглашенными в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ему позвонил его знакомый <данные изъяты> Егиазарян, который сообщил ему, что его кто-то ударил ножом и попросил подъехать в микрорайон <адрес> к дому №, <адрес>. Примерно через 5-10 минут, он на такси подъехал к дому №. Ему навстречу выехал автомобиль «<данные изъяты>» принадлежащий Егиазарян К.Н. Остановив его автомобиль, он открыл водительскую дверь, за рулем сидел Егиазарян К.Н. На левой стороне груди у него видна была кровь, он сел за руль и повез его в приемный покой <адрес> ЦРБ. По пути в больницу Егиазарян К.Н. рассказал ему, что он знает, кто его ударил ножом и надо найти этих людей, пока они не скрылись, но он его не послушал и отвез в больницу. Из рассказа Егиазаряна он понял, что ножом его ударил один из работников бригады, занимающейся строительством на его объекте, имени он не помнит.
Виновность Закарян В.В. также подтверждается показаниями свидетеля ЖГФ, оглашенными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает медсестрой в приемном отделении ГУЗ КЦ СВМП № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в приемное отделение был доставлен больной с ножевым ранением Егиазарян К.Н., которого привез его родственник на автомобиле марки «<данные изъяты>», темно-вишневого цвета. После чего, Егиазарян К.Н. пояснил, что ему нанес ножевое ранение ранее знакомый ему человек, фамилию и имя которого он не назвал. Далее Егиазарян К.Н. был осмотрен врачом хирургом, который сообщил, что у больного проникающее ранение грудной клетки слева. После чего, Егиазарян К.Н. был поднят в «опер блок», для проведения операции.
Анализируя показания свидетелей СТС допрошенной в судебном заседании, ЖГФ, СМЛ, КСП оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, данные ими на предварительном следствии, суд признает последовательными, логичными, и расценивает как правдивые, поскольку данные показания полностью согласуются с собранными по делу доказательствами, не противоречат показаниям потерпевшего Егиазарян К.Н., а также самого подсудимого Закарян В.В.
Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями статьи 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Закарян В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Суд квалифицирует действия Закарян В.В. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Закарян В.В., суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
При определении вида наказания подсудимому Закарян В.В., суд исходит из характера общественной опасности совершенного им преступления, при котором причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему Егиазарян К.Н., опасный для его жизни. Обстоятельства совершенного преступления Закарян В.В., то есть внезапно возникшие личные неприязненные отношения с целью причинения тяжкого вреда здоровью Егиазарян К.Н., осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, нанес один удар ножом потерпевшему, причинив тяжкий вред здоровью.
Утверждение подсудимого Закарян В.В. о том, что он не желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и преступление совершил по неосторожности, суд находит необоснованными, поскольку подсудимый не отрицал, что всегда при себе носил нож, для защиты, то есть, он изначально предполагал, что может причинить вред здоровью данным ножом человеку и в сложившейся ситуации с Егиазарян К.Н., он применил нож, причинив тяжкий вред здоровью, что подтверждено заключением эксперта.
Исследуя личность подсудимого Закарян В.В., который является гражданином <адрес>, на момент совершения преступления проживал на территории <адрес> (л.д.99), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 125,127), ранее судим <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.123).
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Закарян В.В., судом признается наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Закарян В.В. в соответствии статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что Закарян В.В. совершил тяжкое преступление, при котором потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Закарян В.В. наказание в виде лишения свободы.
К наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить наказание с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 КПК РФ разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит вещественные доказательства: мужская кожаная куртка, нательная майка, свитер «водолазка» - вернуть по принадлежности владельцу.
Потерпевшим Егиазарян К.Н. гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Закарян В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 10 (десять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Закарян В.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Закарян В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Закарян В.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: мужскую кожаную куртку, нательную майку, свитер «водолазку», находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Егиазарян К.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Судья- подпись
Копия верна:
Судья В.А.Шишкин