Приговор от 20.04.11 г. №1-204/11 в отношении Егорова А.Д.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 20 апреля 2011 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

подсудимого – Егоров А.Д.,

защитника – адвоката Апольской Л.В., представившая удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егоров А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.Д. на территории <адрес>, совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Егоров А.Д., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, на своей даче №, расположенной в дачном обществе «<адрес> <адрес>, хранил для личных целей, в двух металлических банках взрывчатое вещество «порох», до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда Егоровым А.Д. было совершено административное правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 20.8 КРФоАП. Две металлические банки с находящимся в них взрывчатым веществом - порохом «<данные изъяты>», в период времени <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра дачного домовладения, у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления, пригодным для использования - порохом «<данные изъяты>». Масса пороха составляет <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма.

Егоров А.Д. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Егорова А.Д., поддержанное защитником Апольской Л.В., с согласия государственного обвинителя Джуманьязова М.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Егорова А.Д., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Егорова А.Д. по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Егоров А.Д. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60), ранее не судим (л.д. 63), на учетах в диспансерах не состоит, является пенсионером, инвалид второй группы.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания не связанного с лишением, а именно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егоров А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Обязать осужденного Егорова А.Д. не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> муниципальный район, <адрес> без согласия ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Егорову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - порох передать в ЛРР ОВД <адрес> и <адрес>, для решения его дальнейшей судьбы (уничтожения).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.А.Шишкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>а