приговор Биналиев



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 апреля 2011 года г. Буденновск

Буденовский городской суд Ставропольского края

в составе председательствующего

Полтарацкого Ю.М.

с участием:

государственных обвинителей Мишина Е.А., Тимер-Булатова Ю.Е., Джуманьязова М.М.

подсудимого Биналиева К.Ф.

потерпевших К. и К.

защиты в лице адвоката Чапчиковой Л.Г.

при секретаре Дробышевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Биналиева К.Ф. 1 <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.222, ч.1 ст.119, п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Биналиев К.Ф. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, совершенное из хулиганских побуждений, а также хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 года, в период времени с 21 часа 45 минут, по 23 часа 00 минут, точное время не установлено, Биналиев, находясь в общественном месте, около магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, №, беспричинно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, действуя вопреки нормам морали и нравственности, в присутствии посторонних граждан, выражаясь нецензурной бранью, нанес один удар ногой и один удар рукой по лицу несовершеннолетнего К., <данные изъяты>, который опасаясь за свое здоровье убежал. В продолжение своих преступных действий, Биналиев К.Ф., преследуя К.К. примерно через 5 минут, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, №, подбежал к нему и нанес удар рукой по лицу, от чего К.К. упал, после чего Биналиев К.Ф. нанес ему три удара ногой в область правого плеча, чем причинил К.К. физическую боль и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - кровоподтек правой подглазничной области, кровоизлияние слизистой верхней губы слева, осаднение задней поверхности левого надплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью К.К.

Он же, Биналиев К.Ф., имея умысел на хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, 25 июня 2010 года, в период времени с 21 часа 45 минут, по 23 часа 00 минут, точное время не установлено, находясь в общественном месте, около домовладения расположенного по адресу: <адрес>, №, в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних граждан, а именно К, З, К . и несовершеннолетнего К.К.., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, крича и выражаясь нецензурной бранью, действуя вопреки нормам морали и нравственности, не реагируя на требования граждан прекратить свои преступные действия, произвел огнестрельный выстрел из предмета, используемого в качестве оружия, похожего на автомат АК-74.

Допрошенный судом по существу предъявленного обвинения подсудимый Биналиев К.Ф. виновным себя признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он праздновал у себя дома в <адрес> рождение своего сына. Примерно в 09 или 10 часов вечера он с С поехали покупать сигареты на автомашине ВАЗ 2101 и подъехали на <адрес> в <адрес>, где он вышел из машины и увидел, как молодые парни дерутся. Они с С подошли к ним, он стал у парней спрашивать «что за драка», один парень начал кидаться на другого, он их начал разнимать и данный парень, как он позже узнал несовершеннолетний К.К. стал кидаться на него, за что он ударил его ладонью руки по лицу. К.К. побежал домой, после чего вернулся с каким-то предметом в руках, то ли ножом, то ли монтировкой. Он попытался забрать у К.К. этот предмет, но К.К.. стал убегать в сторону своего дома, Он погнался за ним, на встречу выбежал отец К.К. и К.А.., которого зовут <данные изъяты>. У <данные изъяты> в руках был пистолет, из которого он стал стрелять в него, попал в голову и под лопатку, как он понял травматическими пулями, от чего он потерял сознание и упал, сколько он пролежал без сознания, не помнит, когда очнулся, там было много народа, которые в него стали кидать камнями и он убежал, затем вернулся к дому <данные изъяты>, чтобы выяснить причину стрельбы. Не успев выйти из автомобиля, как мать К.К. и З.А.. ударила кирпичом его по голове, от чего он упал, поднявшись стал убегать, а в него вновь стали стрелять, кто именно он уже не видел и попали в ребро и спину, от чего он упал, позвонил, чтобы его забрали родственники. Приехал его дядя Б. и отвез его домой, ему оказали помощь и с дядей они вернулись обратно, где уже был участковый, который стал спрашивать про автомат, на что он пояснил, что никакого автомата у него не было и он про автомат ничего не знает. Он снова вернулся домой и на утро уехал в <адрес> лечится, так как у него была разбита голова и он потерял много крови. В <адрес> он обратился в горбольницу и в этом же городе его задержали работники милиции. О том, что он был объявлен в розыск, он не знал. Заявления на К он не писал, так как считает, что такие конфликты между разными национальностями должны решаться мирным путём. Виновным себя признаёт частично за то, что он ударил ладонью по лицу несовершеннолетнему К.К. Угроз убийством ни кому не высказывал, оружие ни какого не имел и не применял его, хулиганства не совершал.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Биналиева К.Ф. в совершении преступлений, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116, УК РФ являются:

- заявление З.А.. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Биналиева К.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, беспричинно избил её несовершеннолетнего сына К.

(т.1.л.д.5)

- рапорт о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 40 мин. ФИО2 обратился за медицинской помощью ФИО2 с диагнозом ушиб мягких тканей лица.

(т.1 л.д.6)

- протокол осмотра места происшествия участка местности около магазина расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО1 нанес телесные повреждения ФИО2

(т.1 л.д.9-10)

- показания несовершеннолетнего потерпевшего К.К. который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим младшим братом <данные изъяты> и приятелем Ниязом пошли прогуляться по селу. Примерно в 21 час 45 минут, точного времени он не помнит, они находились около продуктового магазина на <адрес>, расположенного недалеко от его дома, в этот момент к нему подошел ранее не знакомый мужчина, как позже он узнал, что это был Б. и нанес ему беспричинно один удар ногой в область лица, а именно правого глаза, от чего он почувствовал сильную физическую боль и стал убегать в сторону дома, Биналиев К. побежал за ним, он забежал во двор, где находилась его мать З и пояснил ей, что человек, турок по национальности, беспричинно нанес ему удар в область лица. Он вместе с мамой пошли на улицу, где примерно в двадцати метрах от дома стоял Биналиев К, так же следом за ними вышел отец. В этот момент Биналиев К. подошел к нему и нанес ему один удар в область лица, от чего он почувствовал физическую боль и упал на землю, тогда Биналиев нанес ему примерно три удара ногой в область правого плеча, от чего он так же почувствовал физическую боль. Отец попытался вмешаться, но Биналиев К. оттолкнул его, на что отец также попытался оттолкнуть Биналиева К., от чего последний упал, но тут же поднялся и убежал.

- показания свидетеля К.К. который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа его два сына К.К. <данные изъяты> и А. <данные изъяты> рождения пошли гулять. Примерно через сорок минут К. забежал домой, у него было разбито лицо и пояснил, что его избил мужчина по национальности турок. Он вышел вместе с сыном и женой на улицу и увидел, что быстрым шагом к ним бежит Б.К., который так же проживает в их селе. Биналиев К. подбежал к К. и выражаясь грубой нецензурной бранью, нанес К один удар в область лица, от чего К. упал на землю, тогда Биналиев нанес К. еще примерно три удара в область спины ногой, он попытался успокоить Биналиева, но тот нанес ему удар в область лица, от чего он почувствовал физическую боль и оттолкнул его. От этого Биналиев К. упал на землю, быстро поднялся и убежал. Он поднял К. и собирался отвезти его в больницу.

- показания свидетеля Кудеян А.К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днём он с братом проезжали на машине по улице в <адрес> и обрызгали грязью А., который сказал им, что вечером разберётся с ними. Примерно в 21 час он вместе со своим братом К. стали выяснять отношения по этому поводу В это время, к К. быстрым шагом подошел ранее неизвестный мужчина, как позже он узнал, что это был Б.- турок по национальности, который схватил К. за майку, нанес К. удар коленом в область правого глаза. После этого, К. стал убегать домой, а Биналиев побежал следом за ним, но догнать его не смог. Через некоторое время, когда К. вышел со двора, его увидел Биналиев и побежал к К., с силой нанес Карену один удар в область лица, от чего К. упал на землю. Стоящая около двора его мама З.А., попыталась успокоить Биналиева, но тот ее оттолкнул и нанес примерно три удара ногой в область спины лежащему на земле К.. В этот момент со двора вышел его отец К.К., который попытался оттолкнуть Биналиева К., но тот с силой толкнул отца. В ответ отец так же толкнул Биналиева К., который упал, затем быстро поднялся и убежал. Родители стали собираться отвезти К. в больницу. Считает, что Биналиев стал бить его брата К., за то, что тот днём, проезжая на автомашине, обрызгал А. грязью.

- показания свидетеля З.А. которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа ее два сына К.К. <данные изъяты> и К.А. <данные изъяты> пошли гулять. Примерно через 40 минут домой забежал К. и она увидела у него на лице телесные повреждения, у него была гематома в области правого глаза, разбита губа, на вопрос, что случилось, он ответил, что его побил мужчина по национальности турок, как позже она узнала это был Биналиев К. Она вместе с сыном пошла на улицу и увидела, как к ним направляется Биналиев К., который, выражаясь грубой нецензурной бранью, подбежал к К. и нанес ему удар в область лица, Она попыталась Биналиева оттащить, на что он ее оттолкнул. От удара сын упал на землю и Биналиев К. нанес сыну примерно три удара ногой в область правого плеча. В этот момент вышел муж, которого Биналиев так же оттолкнул, на что супруг оттолкнул Биналиева и тот упал. После этого, Биналиев поднялся и убежал. Так как у К. имелись телесные повреждения, они решили отвезти его в больницу.

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, их которого следует, что у К.К.. имели место кровоподтек правой подглазничной области, кровоизлияние слизистой верхней губы слева, осаднение задней поверхности левого надплечья, которые образовались от ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, вероятнее в срок ДД.ММ.ГГГГ. Поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью К.К.

К.К.

- показания свидетеля Л. который суду пояснил, что работал УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> на административном участке № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часа ночи он по просьбе участкового уполномоченного Г. приехал по адресу: <адрес>, где узнал от участковых Г.и К., что около данного дома произошел инцидент, подробности не рассказывали, с ними также находились незнакомые лица армянской национальности, <данные изъяты> там не видел и с ним не разговаривал. С телесными повреждениями был только несовершеннолетний сын К. Лица армянской национальности, проживающие по указанному адресу, повезли избитого ребенка в <адрес> в больницу, а он срочно уехал по своим делам.

- протокол допроса свидетеля К. из которого следует, что в должности УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ, на административном участке №, <адрес>, № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа он совместно с УУМ Г.М. проезжали по <данные изъяты> <адрес>, т.к. работали по сообщению об обнаружении трупа. Им молодые люди сказали что на <адрес> кто то стреляет. Они поехали туда. Из домовладения № по <адрес> вышли семья К., которые пояснили, что Б.К. нанес телесные повреждения их сыну, у которого были телесные повреждения на лице.

/т.2, л.д. 108-111/

- протокол допроса свидетеля Г., из которого следует, что он работал в должности УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> на административном участке № <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа он совместно с УУМ К. проезжали по <данные изъяты> <адрес>, т.к. работали по сообщению об обнаружении трупа. Им ранее не знакомые молодые люди сказали, что на <адрес>, кто то стреляет. Они поехали туда, из домовладения № по <адрес> вышли семья К., которые пояснили, что Б.К. нанес телесные повреждения их сыну, у которого были телесные повреждения на лице.

(т.2.л.д.247-249)

- показания свидетеля Д.., который суду пояснил, что летом 2010 года, число он уже не помнит, примерно в 21-22 часа, точное время тоже не помнит, он находился на <адрес> в <адрес> и видел ссору между парнем армянской национальности и А., за то, что кто-то кого-то обрызгал грязью, проезжая на машине. Когда подошли С и Б.К., последний подошел к армянскому парню, с которым спорил А. и стал выяснять с ним отношения. На данном участке местности было темно, он не разглядел, что они делали, а затем увидел, что парень армянской национальности стал убегать по переулку в сторону своего дома, а К. погнался за ним. После чего он с братом ушли домой.

- показания свидетеля Д.А.., который суду пояснил, что летом 2010 года, число он уже не помнит, примерно в 21-22 часа, точное время тоже не помнит, он находился на <адрес> и выяснял отношения с К. за то, что в тот днем, проезжая на машине, обрызгал его грязью. Они отошли через дорогу, за нами еще отошли люди, кто именно уже не знает. Они потолкали друг друга и успокоились. При этом они друг друга не били, никто никому телесные повреждения не наносил. Когда они заканчивали спор, подошел ранее знакомый Б.К., который их растолкал в стороны и стал кричать на К., а его кто-то оттащил в сторону, чтобы он не лез туда. Потом он увидел, что Биналиев побежал за К., а он ушел домой и больше ни чего не видел.

- показания свидетеля К.С. Р., который суду пояснил, что летом 2010 года, точную дату не помнит, он вместе с Б.К. обмывали родившегося сына. Примерно в 22 часа, точное время он не помнит, он с Б.К. поехали в магазин за сигаретами на его автомобиле ВАЗ 2101 к круглосуточному магазину на <адрес>. В левой стороне от магазина была толпа молодых людей около 30 человек. Они подошли к ребятам, чтобы посмотреть что случилось, где двое молодых парней разговаривали между собой. К. стал спрашивать «что случилось ?», на что один молодой парень, которого он знает, т.к. знает, что его отца зовут К., выбил руку К., державшую одежду, а К. автоматически ударил парня ладонью по лицу, после чего, парень отбежал, стал выражаться нецензурной бранью и убежал. Остальные парни успокоились. Затем убежавший парень вернулся, кто то стал кричать, что у него в руках или штырь или нож, К. стал кричать «Ах ты на меня с ножом!» Кто то данный предмет у парня выбил из рук и парень побежал в сторону своего дома, который, как он знает, от данного места примерно в 100 метрах, при этом, парень выражался нецензурной бранью. К. пошел за парнем и вся толпа людей - тоже. Со двора К. вышло также много людей. Между всеми началась ссора, споры, кидали камни, кто с кем-то спорил и ссорился, точно сказать не может, т.к. было темно, кто то пытался драться. К. по голове попал камень и он упал. Кто то бил К., то ли дети, то ли женщины, то ли мужчины. Он видел, что К. стрелял из пистолета. Потом, К. сел к кому-то в машину и уехал.

- показания свидетеля Б.., который суду пояснил, что в <адрес> проживает его бывшая жена и сын К.. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он уже спал, позвонил телефон и мать Камиля попросила срочно приехать, т.к. К. избит. Когда он приехал, К. дома не было и мать К. сказала, что его избили около магазина Дубок, куда он и поехал, но не нашёл К. и вернулся к его дому, где К. сидел дома около ворот, он был весь в крови, на затылке была рана. К. сам двигаться не мог и только повторял, что он ничего не делал, а только разнимал, за что его били и за что в него стреляли, не знает. У К. была большая кровопотеря.

- показания свидетеля Б.., который суду пояснил, что летом 2010 года, точную дату не помнит, примерно в 21-22 часа видел, что молодые парни стали скандалить. Потом все пошли на «заворуху», которая была примерно в 100 метрах. Он слышал хлопки, похожие на выстрелы. Все развернулись и начали убегать, он в том числе. Он подробностей не видел.

- показания свидетеля Б. который суду пояснил, что летом 2010 года, точную дату он не помнит, примерно в 21-22 часа он видел, что в <адрес>, подъехал ранее знакомые С.и К. пошли к парням, которые находились рядом и о чем-то скандалили. Молодой парень ушел, потом пришел, затем стал уходить, а К. пошел за ним. Через некоторое время, когда там, куда пошел К., стали доноситься крики, они решили пойти тоже туда и увидел много людей и К. лежал на земле. Потом К. кто то забрал и он тоже ушел.

- показания свидетеля М.., который суду пояснил, что летом 2010 года, дату не помнит, примерно в 21-22 часа он приехал в магазин в <адрес>, где видел собравшихся молодых парней, которые стали между собой ссорится, драться. Потом подъехал С и К , которые подошли к данным парням и стали им что то объяснять. Все немного разошлись, потом он видел, как подбежал парень в руках с металлическим предметом, похожим на монтировку. У К. с данным парнем произошла ссора и парень убежал, К и С. побежали за этим парнем. Слышал примерно 2 выстрела, кто стрелял он не знает.

- показания свидетеля У.Р., который суду пояснил, что летом 2010 года, точную дату он не помнит, примерно в 22 часа он находился около мясного магазина в <адрес>, напротив которого собрались молодые парни примерно человек 10, которые стали между собой ссориться. Потом подъехал С., которые пошли к парням и стали с ними о чем то спорить, в это время подошел парень молодой, как позже узнал это был сын К., который пришел с предметом в руках, похожим на кусок арматуры. Данный парень убежал, К. пошел за ним. Через некоторое время они пошли за ними, когда они подошли ближе к дому К., то видел, как К. стрелял из пистолета в К., который от этого упал.

- показания свидетеля Л.., который суду пояснил, что летом 2010 года, точную дату не помнит, примерно в 21-22 часа он находился около мясного магазина в <адрес>, возле которого собрались молодые парни примерно человек 5-6, которые стали между собой ссориться. Потом подъехал С.и Б., которые пошли к парням, т.к у К. там был его родственник. К. стал их разнимать. Они стали подходить к ним. Молодой парень что-то крикнул и убежал, после чего прибежал и в руках у него был прут. Данный парень пошел на К., после чего развернулся и убежал назад. К. побежал за ним. Потом они услышали хлопки, похожие на выстрелы и побежали на этим хлопки, где возле дома К. увидели К. всего в крови. Рядом было много людей кто именно не знает, потом подъехала какая то машина и К. уехал на данной машине.

- показания свидетеля У., который суду пояснил, что летом 2010 года, точную дату он не помнит, примерно в 21-22 часа он находился около магазина в центре <адрес>, где собрались молодые парни примерно человек 7-8, которые стали драться между собой. В это время подъехали К.Б. и С. К., на автомашине ВАЗ 2101 ФИО26. К. и ФИО26 пошли к парням. К. стал их разнимать. Парень армянской национальности, а именно сын К. ударил К. и стал убегать, К. пошел за ним. Они пошли за ними в сторону дома К.. В это время из дома Камо вышли примерно 4 человека – Камо, его жена, сыновья, которые стали в К. кидать кирпичами, а К. стал стрелять из пистолета в К.. К. упал и лежал весь в крови. Он от них в это время был на расстоянии около 5-6 метров. В это время подъехала какая то машина, в которую сел К. и уехал. Через некоторое время на автомашине Газель приехал К. к дому К., как он думает, для того, чтобы разобраться, за что его побили. Он услышал стрельбу и пошел к дому К. где видел, что К., стрелял снова из пистолета в К.. Сколько раз он стрелял не знает. К. убежал и они тоже убежали, т.к. опасались за свою безопасность.

Доказательствами подтверждающими совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 213 УК РФ являются:

- показания несовершеннолетнего потерпевшего К.К.., который суду пояснил, что после того, как Биналев его избил и уехал, через некоторое время он увидел, что на автомобиле «Газель» едет Биналиев К., который остановил автомобиль около их дома, вышел и он увидел у Биналиева предмет, похожий на автомат «Калашникова», ранее на учениях в школе он видел подобное оружие. Отец в этот момент постарался выбить у Биналиева К. руками из рук предмет похожий на автомат, от чего на землю упали два магазина, перемотанные вместе синей изолентой и приклад, Биналиев К. отскочил в сторону, при этом крикнул отцу «я тебя порву», произвел один выстрел вверх и убежал.

- показания свидетеля К.К., который суду пояснил, что после того как он поднял своего сына ФИО184 и решил отвезти его в больницу, примерно через десять минут около угла их дома остановился автомобиль «Газель» за рулем которого сидел Биналиев К., который тянулся рукой что-то достать с сиденья. Он подошел к машине, открыл водительскую дверь и увидел, что в руках у ФИО1 предмет, похожий на автомат. Он с силой дернул Биналиева К. за руку, вытащил из машины и стал пытаться отобрать у Биналиева этот предмет, похожий на автомат, от чего от этого предмета что-то упало. Биналиев К. в ходе борьбы отбивался, побежал вперед, произвел выстрел и крикнул, что порвет его.

Кроме этого свидетель К.К. уточнил свои показания, данные на дознании и пояснил, что в его показаниях в ходе дознании неверно записаны его показания в части того, что он видел во время конфликта автомат Калашникова у Биналиева, от которого на землю упали магазин с патронами. Такие пояснения даны потому, что утром на месте конфликта были обнаружены указанные предметы. На самом деле он не ночью он их видел, так как было темно и когда давал свои показания дознавателю об этом, то только догадывался.

- показания свидетеля К.А.. суду пояснил, что когда его родители стали собираться отвезти его брата К. в больницу, на углу их дома остановился автомобиль «Газель», за рулем которого был Биналиев К., который что-то взял с сиденья, когда Биналиев К. выходил из машины, отец с силой Биналиева дернул за руку и он увидел, что в руках у Биналиева К. находился предмет, похожий на автомат «Калашникова» и от того, что Биналиева К. за руку дернул отец, то с этого предмета что-то упало. ФИО1 отскочил в сторону и произвел выстрел вверх, при этом крикнул отцу, что он его сейчас порвет. Потом Биналиев К. отошел еще дальше в сторону, постоял и убежал. После этого, К. отвезли в больницу, а утром сотрудники милиции возле их дома изъяли два рожка от автомата, перемотанные изолентой и приклад. В ходе дознания он говорил про автомат Калашникова, рожки к нему и патроны, так как думал, раз утром нашли в месте конфликта патроны, рожки от автомата Калашиникова, то значит ночью во время конфликта в руках у Биналиева они и были. Но он этого не видел.

- показания свидетеля З.А.., которая суду пояснила, что когда они решили отвезти сына К. в больницу, она увидела, как около их дома остановился автомобиль «Газель», за рулем которого сидел Биналиев К. и что то взял с сидения автомобиля, муж быстро подошел к водительской двери, откуда выходил Биналиев К., который держал в руках предмет похожий на оружие, и супруг с силой дернул Биналиева К. за руку, в этот момент с оружия что-то упало на землю, в этот момент Биналиев К. отскочил в сторону и крикнул супругу «я тебя порву», произвел выстрел из оружия вверх после чего отбежал в сторону, а затем ушел. На следующий день сотрудники милиции изъяли возле их дома два рожка вместе обмотанные изолентой синего цвета и приклад. Поэтому она думает, что после это осталось от Биналиева. Хотя вечером этого ни кто не видел, так как было темно.

- показания свидетеля Л.., который суду пояснил, что когда он вечером приезжал к месту конфликта, то об оружии и выстрелах ни чего не слышал, а узнал только утром от К., что Биналиев, в нетрезвом виде стрелял из предмета, похожего на автомат, в воздух.

- протоколом допроса свидетеля К.А., из которых следует, что со слов К. он знает, что у Биналиева был автомат и он произвел один выстрел и убежал.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину Биналиева, по указанным выше эпизодам, доказанной.

Его действия должны быть квалифицированы по эпизоду нанесения побоев по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Биналиева по эпизоду хулиганства должны быть квалифицированы по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

Органами дознания Биналиев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, а именно, в том, что он в неустановленное дознанием время и месте, приобрел 60 патронов калибра 5,45 мм. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 45 минут, по 23 часа 00 минут, точное время дознанием не установлено, приехав на автомобиле «Газель», к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, №, имел при себе предмет, используемый в качестве оружия, похожий на автомат АК-74 с двумя снаряженными магазинами с 60 патронами и в ходе драки с ФИО6, последний отломал приклад от данного предмета похожего на автомат и отсоединил от него два магазина с 59 патронами, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия участка местности около вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты, а Биналиев К.Ф. произведя один выстрел, с данным предметом похожим на автомат АК-74 скрылся. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приклад, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, изготовлен заводским способом, является частью автомата АК-74, калибра 5,45 мм. 2 магазина являются частью автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У и пулеметов РПК-74, РПКС-74, калибра 5,45 мм. 59 патронов являются стандартными боевыми военного назначения промышленного изготовления отечественного производства патронами (боеприпасами), калибра 5,45мм., предназначены для стрельбы из автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У и пулеметов РПК-74, РПКС-74. Патроны к стрельбе пригодны.

Однако, представленные по данному обвинению доказательства не подтверждают виновность Биналиева в совершении указанного преступления.

Из показаний потерпевших К.К.., К.К., свидетелей К.А.., З.А.., данных в ходе дознания следует, что К.А. пытался выбить из рук Биналиева предмет, похожий на автомат Калашникова. В результате чего, от автомата отломился приклад, выпали два магазина перемотанных синей изолентой, после чего Биналиев произведя выстрел вверх, скрылся.

В судебном заседании потерпевшие К.К. и К.А. свидетели К.А. и З.А.. свои показания, данные в ходе дознания уточнили и суду пояснили, что когда при осмотре места проишествия, утром ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены приклад, два рожка от автомата, обмотанные синей изолентой и патроны от автомата Калашникова, то они, давая показания дознавателю, только догадывались, что указанные предметы выпали из рук Биналиева, хотя на самом деле этих предметов они ночью во время конфликта не могли разглядеть.

Из показаний свидетелей Л.В., Г.М. и К.А. – участковых уполномоченных ОВД по <адрес> и <адрес>, следует, что они осмотр места проишествия не производили и об прикладе, рожков от автомата, упавших от Биналиева узнали, только на следующий день от потерпевших, после чего при осмотре места проишествия на следующий день ДД.ММ.ГГГГ обнаружили приклад, два рожка от автомата, обмотанные синей лентой и патроны от автомата Калашникова.

Подсудимый Биналиев ни в ходе дознания, ни в ходе судебного следствия не подтверждал тот факт, что у него было какое либо оружие.

В связи с чем, суд находит показания К.А.К. и К.К., З.А.., данные в судебном заседании, в части того, что они ночью ДД.ММ.ГГГГ не могли видеть упавших из рук Биналиева приклада, двух рожков от автомата, перемотанных синей изолентой, более искренними, чем в ходе дознания в этой же части. Суд находит убедительными их пояснения в судебном заседании, что такие детали, как перемотанные два рожка синей изолентой, ночью при слабом освещении и на указанных ими расстояниях она не могли разглядеть.

По этим же основаниям суд относится критически к показаниям несовершеннолетнего К.К.. в этой же части показаний как в ходе дознания, так и в ходе судебного следствия.

Осмотр места проишествия – участка <адрес> в <адрес>, в ходе которого были изъяты приклад, два рожка, перемотанные изолентой и патроны от автомата Калашникова, непосредственно после совершения конфликта между К. Б. произведён не был, а произведён только на следующий день, спустя продолжительное время.

Из материалов дела следует, что в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий ни какого оружия и боеприпасов у Биналиева обнаружено не было.

Таким образом, обвинение по указанному эпизоду построено на предположении.

Согласно ст. 75 УПК РФ, недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. К недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении.

Следовательно, показания потерпевших К.А и К.К. свидетелей К.К и З.А.. в части обвинения по этому эпизоду, основанные на их предположении, не могут быть допустимыми доказательствами.

В связи с чем, суд находит недоказанным указанный эпизод обвинения и Биналиев подлежит по нему оправданию за недоказанностью его вины.

Органами дознания Биналиев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 45 минут, по 23 часа 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь около домовладения расположенного по адресу: <адрес>, №, в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя предмет, используемый в качестве оружия, похожий на автомат АК-74, высказывал угрозы убийством в адрес К.К., а именно сказал: «Я тебя порву». Последний имея основания опасаться осуществления данной угрозы, воспринял ее реально, опасаясь за свою жизнь.

Доказательствами, подтверждающими данное обвинение являются показания потерпевшего по данному эпизоду К.К.., а также свидетелей его жены З., сыновей К.К. и К.А.

Так, из показаний потерпевшего К.К. следует, что, когда Биналиева отошёл от него на расстояние примерно 6 метров, то произвёл выстрел из предмета, похожего на автомат Калашникова, крикнув: «Я тебя порву». Он сначала воспринял эту угрозу как реальную и в этот же момент понял, что у Биналиева нет патронов в автомате и высказанная угроза, перестала быть для него реальной. Данные показания подтвердили и перечисленные свидетели – родственники К.К..

Подсудимый Биналиев в ходе дознания и судебного разбирательства свою виновность в данном эпизоде отрицал, ни какой угрозы ни кому не высказывал, а наоборот получил огнестрельные ранения в голову из травматического оружия К.К.

Объективно показания Биналиева подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Биналиева имели место рубцы волосистой части головы, образовавшиеся на месте ушибленных ран. Указанные повреждения образовались в результате чрезмерного ударного действия тупых твёрдых предметов в ограниченной поверхностью контакта, что могло иметь место при выстреле из травматического оружия снаряжённого специальной пулей. / т.2, л.д. 115-116/.

Таким образом, в инкриминируемом составе обвинения отсутствуют субъективные критерии, а именно намерение Биналиева осуществить угрозу и восприятие потерпевшего опасаться её, как реальной.

Отсутствие таких критериев состава статьи 119 УК РФ свидетельствует об отсутствии самого состава данного преступления.

В связи с чем, Биналиев по ч.1 ст. 119 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

Биналиев не судим, характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетних детей.

Учитывая, что Биналиев не судим, совершённые им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, он имеет постоянное место жительство на территории <адрес>, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением к нему наказания виде обязательных работ.

Однако, учитывая, что Биналиеву в период дознания была избрана мера пресечения – содержание под стражей, которая применялась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего мера пресечения домашний арест, то указанное время содержания под стражей, в соответствии ч.3 ст. 72 УК, должно быть зачтено в срок отбытия назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Биналиева К.Ф. по эпизоду нанесения побоев в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года.

Биналиева К.Ф. по эпизоду угрозы убийством, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ оправдать за отсутствием состава данного преступления.

Биналиева К.Ф. по эпизоду приобретения и ношения боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ оправдать за недоказанностью его вины в совершённом преступлении.

Назначить Биналиева К.Ф.:

- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов;

- по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года в виде обязательных работ сроком на двести часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей с 22 октября 2010 года по 20 декабря 2010 года и время нахождения под домашним арестом с 20 декабря 2010 года по настоящее время в срок отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору и считать Биналиева К.Ф. отбывшим назначенное наказание.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранять её до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство приклад приклад- уничтожить, два магазина с патронами калибра 5,45 мм. в количестве 59 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району, передать в ГУВД Ставропольского края для определения их судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Полтарацкий Ю.М.