Уголовное дело № 1-62/2011 по обвинению Шейхова А.А. по п. `д` ч. 2 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буденновск 24 февраля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Комарова М.В.,

подсудимого Шейхов А.А.,

защитника Саппа С.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № Коллегии адвокатов «Эгида»,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шейхов А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Дагестанской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего каменщиком у индивидуального предпринимателя Хлебникова, военнообязанного, судимого 1<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шейхов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в баре, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО 10, расположенном в помещении магазина «Универмаг» по адресу: <адрес>, действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой и произошедшей между ним и ФИО дракой, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, используя в качестве оружия нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и холодным оружием не является, умышленно нанес ФИО один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение, в виде одиночной колото-резанной раны передней поверхности груди справа, раневым каналом проникающую в правую грудную полость, осложнившуюся развитием открытого гемопневматоракса, которая образовалась в результате ударного воздействия предмета, имеющего колото-резанные характеристики, плоский клинок и острую рабочую поверхность типа ножа или ему подобных, что подтверждается свойствами и характером кожной раны: линейной формой, ровными краями, преобладанием глубины раневого канала и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни причинило ФИО тяжкий вред здоровью.

Изучив материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Шейхов А.А. в совершении инкриминируемого ему преступного деяний, описанного в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Шейхов А.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и его брат Полтоев А.М. пришли в помещение бывшего магазина «Универмаг» в <адрес> чтобы поиграть на бильярде. После этого он по телефону пригласил ФИО 9 Находясь в данном помещении они сели за барную стойку и стали распивать водку. Недалеко от него находились ФИО и его компания. Он случайно опрокинул свой стакан с водкой и разлил его на барную стойку. Пролитая водка ФИО не облила. Никто из работников бара ему претензий высказывать не стал. Однако, ФИО стал предъявлять ему по этому поводу претензию. Он сказал, что извинился перед барменами и возместит им ущерб, если ущерб им причинен. ФИО стал высказывать в его адрес оскорбления, связанные с его нерусской национальностью. Он стал ругаться в адрес ФИО Последний нанес ему несколько ударов, а он стал защищаться. После этого в драку вмешались знакомые ФИО, которые стали избивать его и Полтоева А.М. Избивавших их парней было много. Он упал и потерял сознание. В сознание его привел ФИО 9 Когда он поднялся, ФИО опять ударил его, от чего он вновь потерял сознание. После того как он второй раз пришел в себя, он обнаружил что у него разбит нос и голова. ФИО 9 стал смывать с него кровь водой. После этого он подошел к барной стойке с Полтоевым А.М., который также был избит, выпили водки. ФИО 9 порекомендовал ему и Полтоеву А.М. уйти, так как их опять могут избить. Он и Полтоев А.М. вышли из заведения и стали ждать на улице знакомых последнего. Когда приехали знакомые Полтоева А.М. и увезли его, он вновь зашел в бар, подошел к стойке, где взял нож, которым ранее чистили фрукты и подошел к столику, где находились ФИО и его знакомые. Он спросил у ФИО, за что его избили. ФИО или кто-то из его знакомых ответили, что если его мало избили, то могут еще добавить. Тогда он ножом нанес ФИО удар в область груди. После этого знакомые ФИО стали его бить, свалили его на пол и отобрали нож. Свою вину признает в той части, что умышленно нанес ФИО удар ножом, однако не согласен с квалификаций, так как преступление совершил не из хулиганских побуждений, а из-за возникшей личной неприязни к ФИО, так как был беспричинно оскорблен и избит им и его знакомыми.

Показаниями потерпевшего ФИО, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он пришел в бар расположенный в здании бывшего магазина «Универмаг» в <адрес>. В бар он пришел один, сел на за барную стойку и стал пить пиво. За барной стойкой недалеко от него сидел ранее знакомый Шейхов А.А. Между ним и Шейхов А.А. произошла словесная ссора, переросшая в драку. Из-за чего произошла ссора, а затем и драка, он не помнит. Кто был инициатором данного конфликта и кто кого первым ударил, он также не помнит. Драться с Шейхов А.А. он стал около барной стойки. Он Шейхов А.А. наносили друг другу удары по лицу, однако их разняли. Драка между ними происходила около 2 минут. Точное время, когда именно произошла драка, он назвать не может, но это было после 22 часов, так как уже шла дискотека. Он и Шейхов А.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. После того как их разняли он сел обратно за барную стойку и продолжил пить пиво. Дрался он с Шейхов А.А. один на один. Шейхов А.А. некоторое время пробыл в баре, а затем вышел на улицу. Примерно в 23 часа 30 минут в бар пришли Коротеев А.Б. и ФИО 8, которые подсели к нему за столик. Спустя некоторое время он увидел, как в помещение бара зашел Шейхов А.А. и стал идти к их столу. Шейхов А.А. подойдя к нему и наклонился в его сторону. Он подумал, что Шейхов А.А. желает сесть рядом с ним на диван. В это время Шейхов А.А. нанес ему один удар ножом в область его груди с правой стороны. Он схватил Шейхов А.А. за руку и сам стал отстранять от себя руку последнего. Ему стало плохо, он лег на диван и уже не видел, что происходит далее. В настоящее время претензий к Шейхов А.А. он не имеет и просит не лишать того свободы.

Показаниями свидетеля ФИО 5, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она в свободное от работы время работает у ИП ФИО 10 продавцом в буфете в <адрес>. Работает один раз в неделю в субботу, когда проходит дискотека. ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа она работала в указанном буфете. За барной стойкой сидели ФИО, Шейхов А.А. и двое парней которых она не знает. Она занималась своей работой. Спустя некоторое время она обратила внимание, что в зале происходит драка, между ФИО и Шейхов А.А. Присутствующие в зале стали их разнимать. Когда все закончилось, Шейхов А.А. вышел на улицу. В это время в зал зашли ФИО 8 и Коротеев А.Б., которые подошли к ФИО Затем все трое пересели на диван, расположенный в нескольких шагах от барной стойки. Спустя некоторое время Шейхов А.А. вернулся, зашел в зал и направился в сторону, где сидели ФИО, Коротеев А.Б. и ФИО 8 Не доходя несколько метров, до дивана, где сидели ребята Шейхов А.А. достал кухонный нож и подойдя к столу, ударил ФИО ножом в область грудной клетки. ФИО 8 и Коротеев А.Б. оттащили Шейхов А.А. и повалили его на диван. После этого к Шейхов А.А. подошел ранее неизвестный ФИО 9 и забрал у Шейхов А.А. нож, который бросил за барную стойку. Данный нож она позднее выдала прибывшим сотрудникам милиции. По инициативе кого первоначально произошел конфликт и драка между ФИО и Шейхов А.А. ей неизвестно, как не известно и то, кто кого первым ударил. Она также видела, что у Шейхов А.А. из головы текла кровь.

Показаниями свидетеля ФИО 4, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ноябре 2010 г. она в свободное от основной работы времени работала продавцом в буфете у ИП ФИО 10 в здании бывшего магазина «Универмага» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут она пришла на работу в здании бывшего магазина «Универмаг». После того как заведение открылось в помещение вошли ФИО, Шейхов А.А. и два мужчины, которых она не знает. Шейхов А.А. со своими друзьями присели за один из столиков. Неподалеку от них присел ФИО Спустя определенное время она обратила внимание, что в зале происходит драка, между Шейхов А.А. и ФИО Дерущихся разняли. Шейхов А.А. после этого вышел на улицу. В зал зашли ФИО 8 и Коротеев А.Б. которые присели к ФИО Затем парни пересели на диван, расположенный в нескольких шагах от барной стойки. Спустя еще какое-то время Шейхов А.А. вернулся в зал и направился в сторону где сидели ФИО 8, Коротеев А.Б. и ФИО После этого кто-то из посетителей крикнул, что у Шейхов А.А. нож. Обернувшись, она увидела как ФИО 8 и Коротеев А.Б. оттащили Шейхов А.А. в сторону и повалили на диван. Когда ФИО снял с себя майку, она увидела у него ножевое ранение. Были вызваны сотрудники милиции. Она также видела, что у Шейхов А.А. из головы текла кровь. По инициативе кого первоначально произошел конфликт и драка между ФИО и Шейхов А.А. ей неизвестно, как не известно то, кто кого первым ударил.

Показаниями свидетеля ФИО 9, данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, он по предварительной договоренности с Шейхов А.А. встретились в здании «Универмага» в <адрес>, чтобы поиграть на бильярде. Вместе с Шейхов А.А. был его брат. Они втроем стали распивать спиртное. Когда он общался с девушками, то услышал, что Шейхов А.А. ругается с ФИО Ссора произошла из-за какого-то стакана. Он увидел, как ФИО первым ударил Шейхов А.А. Последний тоже пытался нанести удары ФИО После этого в драку вмешались друзья ФИО которые стали избивать Шейхов А.А. Так как у него больная нога, в драку он вмешиваться не стал. Он увидел, как Шейхов А.А. ударили стулом по голове, отчего он упал на пол. Он стал просить ребят, чтобы они прекратили избивать Шейхов А.А. Водой он привел в чувства Шейхов А.А., который уже находился без сознания и у него был разбит нос и голова. После того как Шейхов А.А. поднялся, парни, в том числе и ФИО опять стали бить Шейхов А.А., от чего тот вновь потерял сознание. Когда он вновь привел в чувства Шейхов А.А. то отвел его за стол, где они выпили водки. Когда он спросил у Шейхов А.А., что случилось, Шейхов А.А. рассказал ему о том, что он случайно разлил свой стакан с водкой, из-за чего ФИО и другие парни стали предъявлять ему претензии, после чего стали его избивать. Он предложил Шейхов А.А. и его брату идти домой, так как у него была вся голова в крови и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Шейхов А.А. и его брат куда-то ушли, а он остался в баре. Спустя какое-то время он услышал шум, который исходил из помещения, предназначенного для танцев. Обернувшись, он увидел, что у выхода стоит Шейхов А.А., в руках которого находился нож со следами крови. Руки и голова у Шейхов А.А. также были в крови. На Шейхов А.А. набросились парни и стали его избивать. Когда он подбежал к Шейхов А.А., тот уже был без сознания. Как позже ему стало известно, Шейхов А.А. ножом ударил ФИО

Показаниями свидетеля ФИО 2, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в ГУЗ БЦРБ ССМП фельдшером в бригаде «Скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов поступил вызов о ножевом ранении в <адрес> в район бывшего магазина «Универмаг». По приезду на место было установлено, что у ранее неизвестного ФИО имелось ножевое ранение, проникающие в грудную клетку. В этом же заведении находился ранее неизвестный Шейхов А.А. у которого была ушиблено-рваная рана головы из которой текла кровь. Оба мужчины были доставлены в приемный покой больницы <адрес>. Шейхов А.А. пояснил, что его избили на дискотеке, но кто именно, не утончал. Он, решив отомстить обидчикам, нанес одному из парней ножевое ранение.

Показаниями свидетеля ФИО 3, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в ГУЗ БЦРБ ССМП фельдшером в бригаде «Скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов поступил вызов о ножевом ранении по адресу: <адрес> в район бывшего магазина «Универмаг». Она и фельдшер ФИО 2 поехали на вызов. По приезду на место было установлено, что у ранее неизвестного ФИО имелось ножевое ранение, проникающие в грудную клетку. В этом же заведении находился ранее неизвестный Шейхов А.А. у которого была ушиблено-рваная рана головы из которой текла кровь. Оба мужчины были доставлены в приемный покой больницы <адрес>. Шейхов А.А. пояснил, что его избили на дискотеке, но кто именно, не утончал. Он, решив отомстить обидчикам, нанес одному из парней ножевое ранение.

Показаниями свидетеля Коротеева А.Б., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он пришел в бар, расположенный в здании бывшего магазина «Универмаг» <адрес>. За одним из столов находились его знакомые ФИО и ФИО 8, которые распивали спиртное. Он присел к данным парням за столик и они продолжили распивать спиртное. Через несколько минут к их столу подошел Шейхов А.А. Последний нанес один удар в область грудной клетки ФИО После того как Шейхов А.А. вытащил нож, он ударил Шейхов А.А. стулом, а затем с ФИО 8 повалили того на пол и стали удерживать его руку в которой находился нож. После того как Шейхов А.А. выпустил нож из руки он отпустил его. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и медицинские работники. ФИО и Шейхов А.А. отвезли в больницу. Сотрудники милиции изъяли нож, которым Шейхов А.А. нанес удар ФИО Ничего о драке которая произошла до его прихода в бар между ФИО и Шейхов А.А. ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО 8, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он пришел в бар, находящегося в здании бывшего магазина «Универмаг» в <адрес>. Он, ФИО и Коротеев А.Б. сидели на диване и распивали спиртные напитки. Примерно через 15 минут к их столу подошел Шейхов А.А., у которого в руке находился нож, которым тот нанес один удар в правую область грудной клетки ФИО Последний схватил Шейхов А.А. за руку и некоторое время удерживал нож. Затем ФИО стал постепенно отстранять от себя руку ФИО 7 После того как нож был вынут из груди ФИО, он ударил ФИО 6 в кулаком в голову и стулом в область плеча, чтобы тот не нанес повторного удара ФИО После того как Шейхов А.А. упал на пол он и Коротеев А.Б. стали его удерживать. Подошедший ФИО 9 стал кричать, чтобы Шейхов А.А. бросил нож. После того как Шейхов А.А. выпустил нож из руки, он упал на землю и отпустили Шейхов А.А. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и медицинские работники. ФИО и Шейхов А.А. отвезли в больницу. По какой причине Шейхов А.А. нанес удар ножом ФИО ему неизвестно. После произошедшего он разговаривал со ФИО и тот ему рассказал, что до того как Шейхов А.А. нанес ему удар между ними произошла драка, но по какой причине ФИО ему не объяснил. Сам он драку между ФИО и Шейхов А.А. он не видел и почему она произошла ему неизвестно.

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение бара расположенного в здании «Универмаг» по адресу: <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты нож и футболка с механическими повреждениями. Л.д. 4-5

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и в последствии признаны в качестве вещественных доказательств нож и футболка с механическими повреждениями. Л.д. 107-109

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому нож изъятый ДД.ММ.ГГГГ по факту нанесения телесных повреждений ФИО в баре, распложенном в здании «Универмаг» по адресу: <адрес> изготовлен самодельным способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к холодному оружию не относится. Л.д. 34-35

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО имело место телесное повреждение, в виде одиночной колото-резанной раны передней поверхности груди справа, раневым каналом проникающую в правую грудную полость, осложнившуюся развитием открытого гемопневматоракса, которая образовалась в результате ударного воздействия предмета, имеющего колото-резанные характеристики, плоский клинок и острую рабочую поверхность типа ножа или ему подобных, что подтверждается свойствами и характером кожной раны: линейной формой, ровными краями, преобладанием глубины раневого канала и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Л.д. 83-84

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на передней части и на спинке представленной на экспертизу футболки изъятой в ходе осмотра места происшествия обнаружены повреждения, которые по механизму образования являются колото-резаными и пригодны для групповой принадлежности оставившего их орудия. Данные повреждения могли быть образованы как представленным на экспертизу ножом, так и другим предметом имеющим аналогичную однолезвийную форму.

Л.д. 117-121

Исследованным в судебном заседании рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 24 часа 00 минут Шейхов А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. находясь в зале бара расположенного в здании «Универмаг» по адресу: <адрес> на почве неприязненных отношений нанес удар ножом в область грудной клетки ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., в результате чего ФИО был госпитализирован в ГУЗ КЦ СВМП № <адрес> с диагнозом проникающая колото-резанная рана грудной клетки справа пневматоракс справа. Л.д. 3

В судебном заседании было исследовано заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой у Шейхов А.А. имело место закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; ушибленные раны теменной области головы, лица, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ Данные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель. Л.д. 75-76

Исследовав показания подсудимого Шейхов А.А., потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО 5, СтародубцевойЮ.Н., ФИО 9, ФИО 2, ФИО 3, Коротеева А.Б., ФИО 8, суд считает, что они устанавливают одни и те же обстоятельства, в основной своей части согласуются между собой и с другими объективными материалами по делу, такими как протоколы осмотров и заключения СМЭ, в связи с чем, суд относится к ним как к достоверным. Имеющиеся некоторые разногласия в показаниях указанных лиц являются несущественными и не влияют на установленные судом обстоятельства.

Так из пояснений указанных лиц суд считает установленным, что между Шейхов А.А. и ФИО произошла ссора, переросшая затем в драку. По прошествии некоторого времени после окончания драки между потерпевшим и подсудимым, последний подошел к сидящему за столом ФИО и ударил его ножом.

Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о виновности Шейхов А.А. в умышленном причинении ФИО тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Из показаний потерпевшего ФИО следует, что он не помнит, из-за чего у него произошел конфликт и драка между ним и Шейхов А.А. как и не помнит, кто был инициатором данной драки, и кто кому первым нанес удар. Свидетели ФИО 5, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 3, Коротеев А.Б., ФИО 8 не осведомлены о причинах возникновения конфликта между потерпевшим и подсудимым, а также не осведомлены о том, кто был инициатором ссоры и драки.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В судебном заседании подсудимый Шейхов А.А. пояснил, что до нанесения им удара ножом ФИО между ним и потерпевшим произошел конфликт, спровоцированный потерпевшим, который оскорблял его национальное достоинство. Данный конфликт перерос в драку, в результате которой ФИО первым стал наносить ему удары. На почве причиненных ему оскорблений и нанесенных ему телесных повреждений у него возникли к ФИО личные неприязненные отношения, послужившие основанием для нанесения им удара последнему. Данная позиция подтверждается показаниями свидетеля ФИО 9 показавшего, что между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой ФИО стал избивать Шейхов А.А. Факт причинения подсудимому телесных повреждений подтвержден заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п.п. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 45 от 15.11.2007 г. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Сторона обвинения в судебном заседании не предоставила доказательств, подтверждающих тот факт, что Шейхов А.А. действуя из хулиганских побуждений, то есть без какого-либо повода или с использованием незначительного повода нанес удар ножом в область груди ФИО Сторона обвинения также не представила доказательств опровергающих утверждение подсудимого о том, что поводом к нанесению данного удара подсудимым потерпевшему послужил тот факт, что зачинщиком ссоры и драки был потерпевший, а нанесенный подсудимым потерпевшему удар ножом был вызван возникшими личными неприязненными отношениями подсудимого к потерпевшему в результате предшествующего нанесения последним телесных повреждений первому.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о недоказанности стороной обвинения наличия у Шейхов А.А. хулиганского мотива при совершении данного преступления.

Разрешая вопрос о квалификации содеянного Шейхов А.А., суд, полагает необходимым переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шейхов А.А. в период условного осуждения за совершение преступления средней тяжести, а также в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания за совершение преступления средней тяжести были совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, обстоятельством смягчающим его наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Шейхов А.А. свою вину в части доказанного признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений так как Шейхов А.А. отбывал наказание в виде реального лишения свободы по приговору Туапсинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего ФИО просившего строго не наказывать подсудимого. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шейхов А.А. преступления не установлено, в связи с чем, отсутствуют основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой он признается виновным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шейхов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Шейхов А.А. условное осуждение по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Туапсинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также частично присоединить наказание по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шейхов А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шейхов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Шейхов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить; майку - передать по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шейхов А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Разъяснить Шейхов А.А., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в кассационной жалобе.

Судья Озеров В.Н.

Приговор составлен в совещательной комнате

Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 24 февраля 2011 года в отношении Шейхов А.А. вступил в законную силу 20 апреля 2011 года.

Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 24 февраля 2011 года в отношении Шейхов А.А. изменить.

Переквалифицировать его действия на ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) отменить условное осуждение по приговору Буденновского городского суда Ставропольского края от 18 августа 2008 года.

В соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. «в» (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Буденновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Туапсинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.