ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск 25 апреля 2011 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Матвеева О.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Буденновского межрайпрокурора Лавровой Т.Э.,
подсудимого Алибекова А.Э.,
защитника - адвоката Луценко К.С., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета г.Буденновска,
при секретаре судебного заседания Азаровой Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алибекова А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>
образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
<адрес>, проживающего по адресу <адрес>
<адрес>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алибеков А.Э. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
22.01.2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 30 минут, Алибеков А.Э. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, для потребления наркотических средств гр.ФИО10 После чего Алибеков А.Э. в кухне своей квартиры используя семена кондитерского мака, растворитель, посуду и иные приспособления, изготовил раствор наркотического средства, которое он совместно с ФИО7, употребил путем внутривенной инъекции. Данный факт был выявлен сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Ставропольскому краю 22.01.2011 года в период с 11 часов 30 минут по 13 часов 45 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за квартирой № расположенной в <адрес>, где проживает Алибеков А.Э. При медицинском освидетельствовании ФИО7 был установлен факт употребления им наркотических средств – опиатов.
29.01.2011 года в период времени с 12 часов по 12 часов 40 минут, Алибеков А.Э. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5 После чего ФИО5 в кухне квартиры Алибекова А.Э. используя семена кондитерского мака, растворитель, посуду и иные приспособления, изготовил раствор наркотического средства, которое он совместно с Алибековым А.Э. употребил путем внутривенной инъекции. Данный факт был выявлен сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по СК 29.01.2011 года в период времени с 11 часов 20 минут по 12 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», за квартирой № расположенной в <адрес>, где проживает Алибеков А.Э. При медицинском освидетельствовании ФИО5 был установлен факт употребления им наркотических средств – опиатов.
02.02.2011 года примерно в 18 часов 00 минут, Алибеков А.Э. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7, которые в кухне квартиры Алибекова А.Э. используя семена кондитерского мака, растворитель, посуду и иные приспособления, изготовили раствор наркотического средства, которое ФИО6, ФИО7, и Алибеков А.Э. употребили путем внутривенной инъекции. После чего они были задержаны сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и при их медицинском освидетельствовании был установлен факт употребления ими наркотических средств – опиатов. В ходе обследования квартиры Алибекова А.Э. 02.02.2011 года в период времени с 18 часов 45 минут сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по СК были обнаружены и изъяты вещества и приспособления для изготовления наркотических средств, одноразовые шприцы, полимерные бутылки и посуда, на которых согласно справки об исследовании №35 от 03.02.2011 года и заключения эксперта №79 от 04.03.2011 года выявлены следы наркотического средства – морфин.
В судебном заседании подсудимый Алибеков А.Э. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Луценко К.С. поддержала ходатайство подсудимого Алибекова А.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лаврова Т.Э. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Алибеков А.Э. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина Алибекова А.Э. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.
Суд квалифицирует действия Алибекова А.Э. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Алибеков А.Э. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу <адрес>, употребляя наркотические средства опийной группы, неоднократно, 22.01.2011 года, 29.01.2011 года и 02.02.2011 года предоставлял помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу различным лицам для потребления наркотических средств, обеспечивал их специальными приспособлениями для изготовления и потребления наркотиков.
При назначении Алибекову А.Э. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, совершение преступления средней тяжести.
Данные о личности подсудимого Алибекова А.Э. - вину в содеянном признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, супругу инвалида, наличие заболевания, связанного с перенесенной в 2006году черепно-мозговой травмы (л.д. 85, 91-93, 99,101, 169, 170).
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает, смягчающими наказание Алибекова А.Э. обстоятельствами - активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алибекова А.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Алибекову А.Э. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПКРФ и ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания.
При определении вида и размера наказания подсудимому Алибекову А.Э., суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей и супруги-инвалида, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность Алибекова А.Э. в связи, с чем в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что в отношении Алибекова А.Э. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении Алибекова А.Э. может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
Такой порядок исполнения наказания будет справедливым, позволит достичь целей наказания, установленных в ст. 43 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого Алибекова А.Э. ограничение свободы, поскольку ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ограничений, в том числе и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. Учитывая, что супруга подсудимого и его дети в настоящее время проживают в <адрес>, суд не может назначить в отношении подсудимого вид наказания – ограничение свободы, так как назначение ограничения свободы негативно скажется на условиях жизни семьи подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Алибекова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Алибекову А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Алибекова А.Э. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - <адрес> МРУИИ №4 УФСИН РФ по СК, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Алибекову А.Э. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором упакованы 2 отрезка ленты «скотч» со следами пальцев руки; полимерный пакет черного цвета, в котором упакованы две полимерные бутылки одна с жидкостью светло-коричневого цвета, вторая с семенами мака; полимерный пакет черного цвета в котором упакована металлическая кастрюля белого цвета; прозрачный полимерный пакет в котором упакованы два шприца с иглами емкостью 12,0 мл., и 24,0 мл, внутри с жидкостью светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному Алибекову А.Э., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.
Судья Матвеева О.Г.