Уголовное дело № 1-110/11 по обвинению Смольского И.В. по ч.2 ст.228 УК РЫ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года г. Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи ФИО5,

с участием

государственного обвинителя Буденновского межрайонного прокурора

ФИО2,

подсудимого Смольский И.В.,

защитника адвоката – ФИО3, представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Смольский И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего по найму, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смольский И.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую впоследствии незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в одной из комнат летней кухни, принадлежащего ему домовладения расположенного по <адрес>.

На основания постановления о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут по 4 часов 30 минут в ходе обыска в жилище Смольский И.В., расположенного по адресу: <адрес> одной из комнат летней кухни за комодом были обнаружены и изъяты растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством (марихуана), массой 150,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Таким образом, Смольский И.В. совершил преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами дела подсудимым Смольский И.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смольский И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Смольский И.В. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Смольский И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Смольский И.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Смольский И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Смольский И.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смольский И.В. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смольский И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Смольский И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, общей массой 150,4 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств Буденновского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья ФИО5