П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» апреля 2011 года город Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Безрукова С.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А., подсудимого Мамрий В.Г., защитника адвоката АК г. Буденновска Доценко А.А., представившего ордер 057554, при секретаре Коваленко Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
Мамрий В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В сентябре 2010 года, Мамрий В.Г., находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел (нарвал) части дикорастущего растения конопли, которые согласно заключения эксперта №53 от 23.03.2011 года, являются наркотическим средством каннабис «марихуана», а согласно справки об исследовании № 97 от 13.03.2011 года, вес марихуаны после высушивания составила 11,83 грамма, что является крупным размером.
Сорванные части дикорастущих кустов конопли Мамрий В.Г. положил в газетных сверток, и отнес его к себе домой, по адресу: <адрес>, и незаконно стал хранить наркотическое средство.
В декабре 2010 года, Мамрий В.Г. взял газетный сверток с марихуаной, положил его к себе в левый наружный карман куртки и стал его хранить при себе. 12 марта 2011 года в 15-00 часов около <адрес> Мамрий В.Г. был остановлен сотрудниками милиции и за совершение административного правонарушения, и был доставлен в здание ОПМ №1, расположенное по адресу: <адрес>, где в 15-20 часов в присутствии понятых был произведен досмотр личных вещей Мамрий В.Г., и в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, который в присутствии понятых был упакован в полимерный пакет.
В судебном заседании подсудимый Мамрий В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Доценко А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мамрий В.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мамрий В.Г., как смягчающее вину обстоятельство, суд признает, то что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что характеризуется он по месту проживания удовлетворительно, в содеянном раскаивается, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которые относятся к категории средней тяжести, личности виновного, суд считает возможным его исправление мерами штрафа.
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Мамрий В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану 13.2 гр. уничтожить.
Меру пресечения Мамрий В.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – полимерный пакет №1 с находящимся в нем газетным свертком с растительностью серо-зеленого цвета, полимерные пакеты №2 и №3 со смывами с ладоней и пальцев рук Мамрий В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному Мамрий В.Г. право при подаче кассационной жалобы принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Безруков С.Н.