приговор Буденновского городского суда в отношении карабакина м.А от 27.04.2011 года



Дело № 1-228/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Буденновск « 27 » апреля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя – Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,

потерпевшего М.А.А.,

подсудимого Карабакина М.А.,

защитника – адвоката Апольской Л.В., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Р.В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Карабакин М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Карабакин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в период 01 час 10 минут по 01 час 30 минут, Карабакин М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, их корыстных побуждений, проник на территорию мелькомбината Сельскохозяйственного потребительского кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> пролез под воротами, затем прошел к помещению столовой, где по водосточной трубе залез на второй этаж и незаконно через незапертую форточку проник в помещение обеденного зала столовой, прошел к раздаточному окну, через которое проник в варочный цех, откуда умышленно тайно из холодильника «<данные изъяты>» похитил 6 кг куриных окорочков по цене 75,9 руб. за кг на общую сумму 455,6 руб., 5 кг картофеля по цене 25 руб. за кг на общую сумму 125 руб., из холодильника «<данные изъяты>» - одну пачку майонеза «<данные изъяты>» по цене 9,77 руб., принадлежащие СПК «<данные изъяты>». В результате СПК «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 590 руб. 17 коп., с похищенным Карабакин М.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Карабакин М.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Апольская Л.В. подтвердила согласие подсудимого Карабакина М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Тыльченко А.М. не возражал против постановления приговора в отношении Карабакина М.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.А.А. и подсудимый Карабакин М.А. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением, ходатайство поддержано адвокатом Апольской Л.В., прокурор Тыльченко А.М. возражал против его удовлетворения, ссылаясь на то, что Карабакин М.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, хотя внес в кассу денежные средства в сумме 700 рублей, вместе с тем, из ходатайства не ясно, в чем заключается примирение.

Суд считает ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением не подлежащим удовлетворению в связи с тем, что Карабакин М.А. ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, из ходатайства потерпевшего не ясно в чем заключается примирение, кроме возмещения 700 рублей.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Карабакин М.А. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший М.А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Карабакина М.А. подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Карабакину М.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Учитывая имущественное положение подсудимого Карабакина Е.А., отсутствие ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в минимальных пределах без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ года, куриный окорочок - считать переданными по принадлежности потерпевшему М.А.А..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карабакин М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Карабакину М.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – счет-фактура № № от ДД.ММ.ГГГГ года, накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ года, куриный окорочок - считать переданными по принадлежности потерпевшему М.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карабакиным М.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Титов Н.А.