П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» апреля 2011 года город Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Безрукова С.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А., подсудимого Могилко Г.Г., защитника адвоката АК №1 г. Буденновска Полякова А.И., представившего ордер 057982, при секретаре Коваленко Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
Могилко Г.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Летом 1995 года, Могилко Г.Г., находясь в районе городской больницы, расположенной по адресу: <адрес>, нашел пять патронов калибра 5,45 мм., которые принес к себе домой по адресу <адрес>, где стал их незаконно хранить для личных целей, до 05.03.2011 года, когда с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут в ходе осмотра домовладения, по выше указанному адресу, незаконно хранящиеся патроны были обнаружены и изъяты. Согласно заключения эксперта №113 от 10.03.2011 года представленные на экспертизу пять патронов являются боевыми военного назначения патронами (боеприпасами), калибра 5,45 мм., и предназначены для стрельбы из автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У и пулеметов РПК-74, РПКС-74. Данные патроны повреждений не имеют, целостность промышленной сборки не нарушена, к стрельбе пригодны.
В судебном заседании подсудимый Могилко Г.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Поляков А.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Могилко Г.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Могилко Г.Г. как смягчающее вину обстоятельство суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что характеризуется он по месту проживания положительно, в содеянном раскаивается, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которые относятся к категории средней тяжести, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Могилко Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив Могилко Г.Г. следующие ограничения - не менять постоянного места жительства и места работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, и обязать Могилко Г.Г. один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Буденновскому району, по месту его проживания.
Меру пресечения Могилко Г.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу
Вещественное доказательство – пять патронов калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному Могилко Г.Г. право при подаче кассационной жалобы принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Безруков С.Н.