Дело № 1-229/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск « 3 » мая 2011 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,
подсудимого Черкашина О.Н.,
защитника – адвоката Аванесова В.Г., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Р.В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Черкашин О.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Черкашин О.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь возле дома <адрес>, Черкашин О.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица по имени Юрий, незаконно приобрел для личных целей наркотическое средство – коноплю, которую разложил в два свертка, а затем положил в правый задний карман одетых на нем брюк, стал незаконно хранить, передвигаясь по <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. до момента, когда Черкашина О.Н., находящегося между детскими садами № № и № № <адрес>, задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, и пытаясь скрыть следы преступления от сотрудников милиции, собирающихся проводить в отношении него личный досмотр, достал из кармана, данные свертки с наркотическим средством – марихуаной и выбросил на землю. ДД.ММ.ГГГГ года в период с ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе осмотра места происшествия, между детскими садами № № и № № <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – 20.97 г марихуаны, принадлежащее Черкашину О.Н.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Черкашин О.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Аванесов В.Г. подтвердил согласие подсудимого Черкашина О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал против постановления приговора в отношении Черкашина О.Н. без проведения судебного разбирательства.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Черкашин О.Н. максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Черкашина О.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Черкашину О.Н., суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание - признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черкашину О.Н. – не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность подсудимого, его посредственную характеристику по месту жительства, его состояние здоровья, обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает, так как Черкашин О.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с растительностью серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Черкашин О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Установить осужденному Черкашину О.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования Буденновского муниципального района Ставропольского края без уведомления вышеназванного муниципального образования, обязать один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденным Черкашиным О.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Буденновскому району по месту проживания осужденного.
Меру пресечения Черкашину А.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с растительностью серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черкашиным О.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Титов