приговор в отношении Абакина Е.Л., дело № 1-48/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 13 января 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М.

подсудимого Абакина Е.Л.

защитника - адвоката Бужина С.О., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абакина Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакин Е.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Абакин Е.Л., проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранил по вышеуказанному адресу, на балконе, растительное вещество, которое 17 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 35 минут была обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении на основании судебного решения оперативно-розыскного мероприятия - обследование жилища.

Согласно заключению судебной химической экспертизы №181 от 26.11.2010 г., изъятое в жилище Абакина Е.Л. растительное вещество, является наркотическим средством (марихуаной) весом 702,74 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Абакин Е.Л. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бужин С.О. поддержал ходатайство подсудимого Абакина Е.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Абакин Е.Л. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. в судебном заседании на основании п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Абакина Е.Л. в сторону смягчения, и просил суд исключить из обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, который вменен необоснованно, поскольку в обвинительном заключении не указано место, время и обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства.

Изменение государственным обвинителем в судебном заседании обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным.

Суд находит, что вина Абакина Е.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления, с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия Абакина Е.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Одновременно суд исключает из обвинения Абакина Е.Л. признак преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Абакину Е.Л. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, значительно (более чем в семь раз) превышающим, установленный законодательством начальный вес особо крупного размера для наркотического средства марихуаны, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного подсудимым.

Данные о личности подсудимого Абакина Е.Л. - вину он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. л.д. 52-61

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Абакина Е.Л. обстоятельством - активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абакина Е.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить Абакину Е.Л. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания.

Одновременно суд полагает необходимым назначить Абакину Е.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Абакина Е.Л. могут быть достигнуты только в условиях реального лишения его свободы в исправительной колонии общего режима. В этой связи суд не усматривает законных оснований для применения в отношении Абакина Е.Л. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Абакина Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме <данные изъяты>.

Изменить в отношении Абакина Е.Л. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания Абакину Е.Л. исчислять с 13 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Абакиным Е.Л., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Абакину Е.Л., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пронькин В.А.

Приговор от 13 января 2011 года в отношении Абакина Е.Л. вступил в законную силу 06 апреля 2011 года.

Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 13 января 2011 года в отношении Абакина Е.Л. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.