ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2011 г. г. Буденновск
Судья Буденовского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Мишина Е.А., подсудимого Юдина М.В., защитника адвоката Полякова А.И., представившего ордер № 057979, при секретаре Коваленко Л.И., а так же с участием потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Юдина М.В., <данные изъяты>, ранее судимого 28.12.2010 года Буденновским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Установил:
04 декабря 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, Юдин М.В., путем свободного доступа через незапертую калитку вошел на территорию частного подворья, принадлежащего ФИО, расположенного по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО Осуществляя задуманное и убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Юдин М.В. незаконно через незапертую входную дверь проник в жилое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, Юдин М.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно, похитил находящийся на мебельном столе в комнате зала, цветной телевизор модели «<данные изъяты>» серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным телевизором Юдин М.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Юдин М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Поляков А.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Потерпевший ФИО не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Юдина М.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03. 2011 г. № 26 –ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Юдину М.В., как смягчающее вину обстоятельство, суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, что в содеянном он раскаивается, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, характеризуется по месту жительства отрицательно как лицо склонное к совершению правонарушений и злоупотребляющее спиртные напитками и наркотическими средствами, и суд считает необходимым назначить Юдину М.В. наказание в виде лишения свободы. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Юдина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03. 2011 г. № 26 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 69 ч.5 и ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ к назначенному Юдину М.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Буденновского городского суда Ставропольского края от 28.12. 2010 года и от 15.03. 2011 года и окончательно ему определить к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы.
Отбытие наказания Юдину М.В. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Юдину М.В. исчислять с 28.04.2011 года, засчитав с рок отбытия наказания нахождение под стражей с 16.03.2011 года по 28.04.2011 год.
Вещественное доказательство - цветной телевизор модели «<данные изъяты>» серийный номер №, оставить в собственности потерпевшего ФИО
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, право при подаче кассационной жалобы, принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Безруков С.Н.