ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 года <адрес>
Буденновский городской суд <адрес> в составе:
председательствующегоПолтарацкого Ю.М.
с участием государственного обвинителя Болговой Е.А.,
с участием подсудимого Круголенко С.А.,
с участием защитника адвоката Петровой Н.Ю.,
с участием потерпевшего ФИО1,
при секретаре Дробышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Круголенко С.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца посёлок <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего ООО «<данные изъяты> менеджер по продажи, проживающего <адрес> 1 <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Круголенко С.А.совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Круголенко С.А., не имея в установленном порядке трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем ФИО1, итсполняя обязанности мастера по установке аудио и охранных систем автомобилей, находясь на рабочем месте в гараже, расположенном в <адрес>, путём злоупотребления доверием ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 17 часов получил у ФИО2 магнитофон и динамики общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 и установил их в автомобиль «Шивроле-Нива», получив от заказчика денежные средства в сумме 6500 рублей за установленные маг8нитофон и динамики и <данные изъяты> рублей за установку этого оборудования, которые в кассу не внёс а потратил на свои нужды, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Круголенко С.А., полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Круголенко С.А., суд с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия Круголенко С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Подсудимый Круголенко С.А. не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, что он не судим, в содеянном раскаялся, имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, применив ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Круголенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения Круголенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: светокопии свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, выписки из ЕР индивидуальных предпринимателей, договора аренды, страницы из тетради – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Полтарацкий Ю.М.
Кассационным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Круголенко С.А. оставлен без изменения, кассационное представление без удовлетворения.