ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Буденновск 05 мая 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Матвеева О.Г., с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е. защитника - адвоката Коваленко И.В., представившего удостоверение № и ордер № КА «Эгида» г.Зеленокумска, подсудимого Фетисова Р.А., при секретаре Азаровой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фетисова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим Буденовским городским судом 01.04.2005 года по ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на 4 года, строгого режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 25.08.2005 года приговор изменен, снижен срок наказания до 3 лет 9 месяцев лишения свободы общего режима, 15.10.2008 года освобожден по отбытию наказания. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фетисова Р.А., в <адрес> совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах. В ноябре 2010 года, Фетисов Р.А. на пустыре за задним двором своего домовладения по адресу: <адрес>, приобрел (сорвал) части растений дикорастущей марихуаны, высушил их, без цели сбыта и незаконно хранил в ванной комнате своего домовладения. 05 марта 2011 года в 18 часов 20 минут, в ходе проведения обследования домовладения по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, в ванной комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительностью, принадлежащей Фетисову Р.А., которая согласно заключения эксперта № от 16.03.2011 года является наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства, после высушивания составила 121,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (ред.27.11.2010 №934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Своими умышленными действиями Фетисова Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Он же, Фетисов Р.А., 02 марта 2011 года примерно в 23 часа, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем взлома двери незаконно проник в помещение подвала на территории домовладении по адресу: <адрес>, откуда, умышленно, тайно похитил 100 кг. картофеля в двух мешках, стоимостью по 35 рублей за 1 кг, общей стоимостью 3500 рублей, 40 кг лука репчатого стоимостью 25 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1000 рублей и 12 бутылок, емкостью по 1 литру с подсолнечным маслом «<данные изъяты>» стоимостью 78 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 936 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенным Фетисов Р.А. распорядился по своему усмотрению, с использованием санок вывез с места хищения с целью дальнейшей реализации. В результате хищения ущерб ФИО5 составил 5436 рублей, что для нее является значительным ущербом. Своими умышленными действиями Фетисова Р.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. В предварительном слушании подсудимый Фетисов Р.А. вину признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фетисов Р.А. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом прядке без проведения предварительного слушания. Защитник Коваленко И.В. поддержал заявление подсудимого об особом порядке рассмотрения дела. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Фетисов Р.А. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Фетисова Р.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость котрых сторонами не оспаривается. С учетом этого суд квалифицирует действия Фетисова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фетисов Р.А., совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Фетисова Р.А., который вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на проф.учете у нарколога с диагнозом « <данные изъяты>», ранее судим, имеет заболевание – <данные изъяты> (л.д. 140, 141-142, 152, 153). Обстоятельством, смягчающим, наказание Фетисову Р.А., суд признает признание им вины в содеянном. Обстоятельством отягчающим, наказание Фетисову Р.А. является опасный рецидив преступления в соответствии с п. «б» ч.2 ст.63 УК РФ. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания. При назначении наказания судом не установлено исключительных обстоятельств, при совершении подсудимым данных преступлений, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ. Доводы защитника Коваленко И.В. о необходимости лечения подсудимого Фетисова Р.А. в условиях медицинского учреждения документально не подтверждены. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Фетисов Р.А. не работает, а другого дохода он не имеет. Также считает возможным не назначать в отношении подсудимого ограничением свободы В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фетисова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. Фетисова Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Фетисова Р.А. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 года. Зачесть Фетисову Р.А. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 07 марта 2011 года по 05 мая 2011 года. Меру пресечения Фетисову Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключения под стражу. Вещественные доказательства: полимерный пакет опечатанный печатью № ЭКЦ ГУВД по СК (<адрес>) с наркотическим средством марихуаной высушенной массой 121,4 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через Буденновский городской суд. Председательствующий Матвеева О.Г. Приговор составлен в совещательной комнате