Уголовное дело № 1-231/11 по обвинению пержу Е.Я. по ч. 1 ст 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 11 мая 2011 года

Буденовский городской суд <адрес> в составе

председательствующего Полтарацкого Ю.М.,

с участием государственного обвинителя–помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер Булатова Ю.Е.,

подсудимой – Пержу Е.Я.,

защитника - адвоката Зыбаревой Н.М.,

при секретаре Дробышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Пержу Е.Я. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужем, на иждивении один несовершеннолетний ребёнок, не военнообязанной, работающей МУП ЖЭТ уборщица, проживающей по адресу <адрес> микр-н 7/1 общежитие 23 <адрес>, <данные изъяты>, не имеющей судимости

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пержу Е.Я.произвела, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011, Пержу Е.Я., из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, а затем с начала января 2011 года, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, микрорайон 7/1, <данные изъяты> путем смешивания с водой, изготовила не менее 45.7 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, наличию токсичных микрокомпонентов - 1-гексанола, ацетона, которую хранила с целью сбыта в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, микрорайон 7/1, общежитие <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Пержу Е.Я., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 15 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, микрорайон 7/1, общежитие <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел1 на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, сбыла Шенгелия СВ. за 50 рублей одну бутылку емкостью 1.5 литра с изготовленной ею путем смешивания водой, спиртосодержащую жидкость объемом 0.7 литра, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта и не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей с наличием токсичных микрокомпонентов - 1-гексанола, ацетона, что может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 36 минут по 17 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования жилища Пержу Е.Я., расположенного по адресу: <адрес>,. Буденновск, микрорайон 7/1, общежитие <данные изъяты> сотрудниками милиции обнаружено и изъято 45 литров изготовленной Пержу Е.Я. спиртосодержащей жидкости находящейся в 9 полимерных канистрах емкостью по 5 литров каждая, не отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99, по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, и не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей с наличием токсичных микрокомпонентов - 1-гексанола, ацетона, что может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени).

Подсудимая Пержу Е.Я. полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Пержу Е.Я. суд с согласия государственного обвинителя, защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Пержу Е.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Пержу Е.Я. наказание по правилам ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания Пержу Е.Я. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и её личность.

Подсудимая Пержу Е.Я. юридически не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Пержу Е.Я. не судима, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребёнка, которого воспитывает одна, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пержу Е.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, обязав её являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять места жительства и работы, запретить выезд за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания виде ограничения свободы, не покидать место своего жительства в период с 22 часов до 5 часов.

Меру пресечения Пержу Е.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 9 полимерных канистр по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; одну купюру достоинством 50 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет

Отпечатано в совещательной комнате

Судья Полтарацкий Ю.М.