П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск 16 марта 2011 года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шишкина В.А.,
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимого – Чумакова В.Н.,
защитника – адвоката АК-2 <адрес> Нянькина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Щолоховой Е.А.,
при секретаре Беловой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чумакова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чумаков В.Н. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести на территории <адрес>, Ставропольского края, при следующих обстоятельствах:
Чумаков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь напротив территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив роли каждого в совершении преступления, согласно которых Чумаков В.Н. должен был проникнуть в сторожевое помещение, откуда похитить телевизор и вынести его в заранее оговоренное место. Роль лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заключалась в том, чтобы незаметно вынести похищенный телевизор с территории ООО «<данные изъяты> и сокрыть его.
После чего Чумаков В.Н. путем свободного доступа, проник на территорию ООО «<данные изъяты>», где через незапертую входную дверь незаконно проник в сторожевое помещение, откуда тайно умышленно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Шолоховой Е.А., и отнес его в заранее оговоренное место, за строение сторожевого помещения, где его дожидалось лицо, в отношении которого, уголовное дело выделено в отдельное производство, которому он передал похищенное.
После чего Чумаков В.Н. и лицо, в отношении которого, уголовное дело выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Шолоховой Е.А. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Действия Чумакова В.Н. квалифицированы по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Чумаков В.Н. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Чумакова В.Н., поддержанное защитником Нянькиным А.А., с согласия государственного обвинителя Тимер-Булатова Ю.Е., потерпевшей Шолоховой Е.А., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Чумакова В.Н., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Чумакова В.Н. по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначает наказание по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.
Подсудимый Чумаков В.Н. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.86), ранее судим (л.д.62, 83-84), однако на момент совершения преступления считается не судимым, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.78,80).
Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого: раннее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, смягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных статьёй 43 УК РФ.Санкция части 2 статьи 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает ограничение свободы, однако суд с учетом личности подсудимого и назначенного ему наказания, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно, поскольку Чумаков В.Н. совершил преступление до вынесения приговора.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чумакова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Контроль за исполнением наказания в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции, возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №» УФСИН России по СК.
Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.Меру пресечения Чумакову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер № переданный на хранение потерпевшей Шолоховой Е.А., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.Разъяснить сторонам, что при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.А.Шишкин
Кассационным определением Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чумакова В.Н. изменен. Действия осужденного переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) по которой назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление удовлетворено частично.