приговор Буденновского городского суда от 30 марта 2011 года в отношении Парсегова А.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Буденновск 30 марта 2011 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чулкова В.Н.,

при секретаре Ш.Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Буденовской межрайонной прокуратуры Комарова М.В.,

подсудимого Парсегов А.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» Сосновской С.Е., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Парсегов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парсегов А.Н. совершил умышленные действиями, выразившиеся в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Парсегов А.Н. проживая по адресу: <адрес>, неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, предоставлял помещение летней кухни, расположенной на территории своего домовладения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая их специальными приспособлениями для изготовления наркотиков, за что получал возможность безвозмездного потребления наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 09 часов 30 минут по 10 часов 40 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, вместе с П.О.Б. используя приобретенные семена кондитерского мака и растворитель, предоставленную им посуду и иные приспособления, на кухне изготовили раствор наркотического средства, которое затем употребили путем введения инъекций внутривенно. После чего, П.О.Б. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ г. был задержан сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и при медицинском освидетельствовании у него был установлен факт употребления наркотических средств опийной группы.

В продолжение своих преступных действий, Парсегов А.Н., имея умысел на содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 45 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, вместе с С.Н.Д., используя приобретенные семена кондитерского мака и растворитель, предоставленную им посуду и иные приспособления, на кухне изготовили раствор наркотического средства, которое затем употребили путем введения инъекций внутривенно. После чего, С.Н.Д. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ г. была задержана сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и при ее медицинском освидетельствовании был установлен факт употребления наркотических средств опийной группы.

Он же в продолжении своих преступных действий, направленных на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, вместе с П.О.Б., М.В.И. и П.А.И., используя приобретенные семена кондитерского мака и растворитель, предоставленную им посуду и иные приспособления, на кухне изготовили раствор наркотического средства, которое затем употребили путем введения инъекций внутривенно. После чего, Парсегов А.Н., П.О.Б., М.В.И. и П.А.И. в тот же день были задержаны сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и при их медицинском освидетельствовании был установлен факт употребления наркотических средств опийной группы. В домовладении Парсегова А.Н. по вышеуказанному адресу сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю при проведении осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 13 часов были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г. и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на исследование жидкость, общей массой - 227,3 гр., изъятая в ходе осмотра домовладения, где проживает Парсегов А.Н., по адресу: <адрес> является органическим экстрактом содержащим следы морфина и в данном виде наркотическим средством не является. В металлической кастрюле, на двух ватных тампонах и одном полимерном инъекционном шприце, обнаружены следы наркотического средства «морфин».

В судебном заседании Парсегов А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ не признал и суду показал, что в домовладении <адрес> проживает сестра. В связи с тем, что сестру осудили и она была направлена в места лишения свободы, он стал присматривать за домом. В период с ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в этом доме. Но никогда в доме никому не разрешал изготавливать наркотические средства, посуду никому не давал, не договаривался о том, что ему за это будут передаваться наркотические средства, никогда наркотические средства сам не употреблял.

Виновность подсудимого Парсегова А.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель Б.А.Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю участвовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «наблюдение». В 09 часов он, второй представитель общественности и двое сотрудников наркоконтроля на автомашине <данные изъяты> черного цвета проехали на улицу <адрес>, так, чтобы визуально можно было наблюдать за домом №. Примерно в 09 часов 30 минут, в домовладение №№ по <адрес> зашел молодой мужчина, на вид 30 - 35 лет. В 10 часов 45 минут тот же мужчина вышел из этого же домовладения и направился в сторону микрорайона № № города <адрес>, где был остановлен сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Будённовский МРО, где было установлено, что это П.О.Б., который в присутствии него и второго представителя общественности пояснил, что в этот день примерно в 10 часов он употребил наркотическое средство, приготовленное из семян кондитерского мака и растворителя в домовладении <адрес>, вместе с Парсегов А.Н., который там проживает, и который для изготовления наркотического средства предоставил ему свою посуду и газовую печку. После этого, сотрудники наркоконтроля повезли П.О.Б. в Будённовский наркодиспансер для установления факта употребления им наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ года он и еще один молодой человек снова были приглашены сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю участвовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «наблюдение». Около 18 часов он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля на автомашине <данные изъяты> черного цвета проехали по адресу: <адрес>, где остановились так, чтобы визуально можно было наблюдать за домом № №. Примерно в 18 часов 40 минут, в домовладение № № по <адрес> зашла женщина. В 19 часов 45 минут она вышла из того же домовладения и направилась в сторону микрорайона № № города <адрес>, где была остановлена сотрудниками наркоконтроля и доставлена в Будённовский МРО, где было установлено, что это С.Н.Д., которая в присутствии него и второго представителя общественности пояснила, что в этот день примерно в 19 часов 40 минут она употребила наркотическое средство, приготовленное из семян кондитерского мака и растворителя в домовладении <адрес>, вместе с Парсегов А.Н., который там проживает, и который для изготовления наркотического средства предоставил ей свою посуду и газовую печку. После этого сотрудники наркоконтроля повезли С.Н.Д. в Будённовский наркодиспансер для установления факта употребления ею наркотических средств. 03 апреля 2010 года он и еще один молодой человек снова были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении осмотра домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Парсегов А.Н.. Кроме хозяина в вышеуказанном домовладении находились еще пятеро мужчин. Перед началом проведения осмотра сотрудниками было предложено хозяину домовладения, а именно Парсегов А.Н. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, деньги добытые преступным путем, на что тот ответил отказом, пояснив что ничего подобного не имеется. В ходе осмотра домовладения сотрудники обнаружили: эмалированную чашку с налетом темного цвета и двумя ватными тампонами, одноразовые шприцы, один из которых был с иглой, а так же полимерную бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета. Все вышеперечисленные предметы сотрудниками наркоконтроля были изъяты и упакованы в пакеты. Находящиеся в домовладении лица, в том числе и Парсегов А.Н. на вопрос сотрудников ответили, что перед их приходом они в данном домовладении изготовили и потребили наркотические средства внутривенно.

Свидетель П.А.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он в микрорайоне № города <адрес>, где встретил знакомого по имени П.О.Б., который предложил ему пойти с ним к его знакомому, которого зовут Парсегов А.Н., проживающий по <адрес>. Сейчас ему известно что это Парсегов А. Придя к нему, домой они вошли во двор и П.О.Б. отправился на кухню и стал там готовить наркотическое средство. В доме этот период к Парсегову А. пришли еще несколько ребят, кто именно он не помнит. К этому времени П.О.Б. уже приготовил наркотическое средство и находясь на кухне он и П.О.Б., приготовленный наркотик набрали в шприцы и там же каждый себе, уколол наркотик внутривенно. Через некоторое время в домовладения Парсегова зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми и стали осматривать домовладение. В ходе осмотра сотрудники обнаружили эмалированную чашку, одноразовые шприцы, полимерную бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, которые упаковали и изъяли. После этого сотрудниками наркоконтроля он был направлен в Буденновский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где у него был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы.

Свидетель К.К.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он, совестно с П.Д.Н. и двумя понятыми проводил осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Парсегов А.Н. Перед тем как начать осмотр они спросили разрешение у Парсегов А.Н., на что в присутствии понятых получили согласие. Перед началом осмотра

предложили Парсегову А.Н. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, на что Парсегов А.Н. ответил отказом, пояснив, что ничего подобного у него не имеется. На момент обследования в кухне домовладения находились П.О.Б., М.В.И., П.А.И., Г.С.О. и Ш.С.С., которые по видимым признакам были в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. После этого они в присутствии Парсегова А.Н. и понятых осмотрели домовладение. В ходе осмотра обнаружили и изъяли эмалированную чашку с налетом темного цвета с двумя ватными тампонами пропитанными веществом темного цвета, одноразовые шприцы, бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета. Находящиеся в домовладении лица, в том числе и Парсегов А.Н. поясняли, что перед их приходом они в данном домовладении изготовили и потребили наркотические средства внутривенно. После этого все эти лица были доставлены в Буденновский наркологический диспансер, где врачом наркологом у Парсегова А.Н., П.О.Б., П.А.И. и М.В.И. был установлен факт потребления наркотических средств опийной группы, а у Ш.С.С. и Г.С.О. установлен факт употребления алкоголя.

Свидетель П.Д.Н. в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН РФ по СК. В марте ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что по адресу: <адрес>, проживает Парсегов А.Н., употребляющий наркотические средства внутривенно, а так же в свое домовладение пускает лиц употребляющих наркотические средства с целью приготовления и потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации им, совместно с З.И.А. было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Парсегов А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ года ими в качестве представителей общественности в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Парсегова А.Н. были приглашены двое гражданских лиц, с которыми примерно в 09 часов на служебном автомобиле приехали на улицу <адрес> и остановились так, чтобы было можно визуально наблюдать за <адрес>, где проживал Парсегов А.Н. в отношении которого проводится ОРМ «<данные изъяты>». Примерно в 09 часов 30 минут в <адрес> зашел мужчина с пакетом в руках. Примерно в 10 часов 30 минут этот же мужчина вышел из домовладения и направился в сторону микрорайона № города <адрес>, они последовали за ним, там мужчина был остановлен ими и доставлен в Буденновский МРО, где было установлено, что это П.О.Б., который в присутствии представителей общественности пояснил, что он употребил наркотическое средство, приготовленное из семян кондитерского мака и растворителя в <адрес>, вместе с мужчиной по имени Парсегов А.Н., который там проживает. После этого П.О.Б. отвезли в Буденновский наркодиспансер, где у него был установлен факт потребления наркотических средств опийной группы. ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов на служебном автомобиле они приехали на <адрес> и остановились так, чтобы было можно визуально наблюдать за <адрес>, где проживал Парсегов А.Н. в отношении которого проводится ОРМ «<данные изъяты>». Около 18 часов 30 минут в <адрес> зашла женщина, на вид около 40 лет, которая примерно через 1 час вышла и направилась в сторону микрорайона № <адрес>. Они последовали за ней, там женщина была остановлена ими и доставлена в Буденновский МРО, где было установлено, что это С.Н.Д., которая в присутствии представителей общественности пояснила, что в этот день она употребила наркотическое средство, приготовленное в <адрес>, вместе Парсегов А.Н.. После этого С.Н.Д. они повезли в Буденновский наркодиспансер, где у нее был установлен факт потребления наркотических средств опийной группы. ДД.ММ.ГГГГ года он, К.К.А. и двое понятых проводили осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Парсегов А.Н. Перед тем как начать осмотр они спросили разрешение у Парсегов А.Н., на что в присутствии понятых получили согласие. Перед началом осмотра они предложили Парсегову А.Н. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, на что Парсегов ответил отказом, пояснив, что ничего подобного у него не имеется. На момент обследования в кухне домовладения в гостях у Парсегова А.Н. находились пятеро его друзей, которые представились как П.О.Б., М.В.И., П.А.И., Г.С.О. и Ш.С.С. которые по видимым признакам находились в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. После этого они в присутствии Парсегова А.Н. и понятых осмотрели домовладение, обнаружили и изъяли эмалированную чашку с налетом темного цвета с двумя ватными тампонами пропитанными веществом темного цвета, одноразовые шприцы, полимерную бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета. Все вышеперечисленные предметы они упаковали в пакеты, горловину каждого пакетов перевязали нитью, концы нити скрепили печатью, на которых расписались понятые. Находящиеся в домовладении лица, в том числе и Парсегов А.Н. на его вопрос ответили, что перед их приходом они изготовили и потребили наркотические средства внутривенно. После этого все вышеуказанные лица были доставлены в Буденновский наркологический диспансер, где врачом наркологом у Парсегова А.Н., П.О.Б., П.А.И. и М.В.И. был установлен факт потребления наркотических средств опийной группы, а у Ш.С.С. и Г.С.О. установлен факт употребления алкоголя.

Из показаний свидетеля П.В.О., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «ДД.ММ.ГГГГ года он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю участвовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «<данные изъяты>». Примерно в 09 часов он, второй представитель общественности и двое сотрудников наркоконтроля на автомашине <данные изъяты> черного цвета проехали на <адрес>, так, чтобы визуально можно было наблюдать за <адрес>. Примерно в 09 часов 30 минут, в <адрес> зашел молодой мужчина, на вид 30 -35 лет. В 10 часов 45 минут из этого же домовладения вышел тот же молодой мужчина и направился в сторону микрорайона № № <адрес>, где был остановлен сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Будённовский МРО, где было установлено, что это П.О.Б., который в присутствии него и второго представителя общественности пояснил, что в этот день примерно в 10 часов он употребил наркотическое средство, приготовленное из семян кондитерского мака и растворителя в <адрес>, вместе со своим другом Парсегов А.Н., который там проживает, и который для изготовления наркотического средства предоставил ему свою посуду и газовую печку. После этого, сотрудники наркоконтроля повезли П.О.Б. в Будённовский наркодиспансера на освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ года он и еще один молодой человек снова были приглашены сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю участвовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «<данные изъяты>». Около 18 часов он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля на автомашине <данные изъяты> черного цвета проехали по адресу: <адрес>, где остановились так, чтобы визуально можно было наблюдать за домом <адрес>. Примерно в 18 часов 40 минут, в <адрес> зашла женщина. В 19 часов 45 минут она вышла из того же домовладения и направилась в сторону микрорайона № № <адрес>, где была остановлена сотрудниками наркоконтроля и доставлена в Будённовский МРО, где было установлено, что это С.Н.Д., которая в присутствии него и второго представителя общественности пояснила, что в этот день примерно в 19 часов 40 минут она употребила наркотическое средство, приготовленное из семян кондитерского мака и растворителя в <адрес>, вместе со своим другом Парсегов А.Н., который для изготовления наркотического средства предоставил ей свою посуду и газовую печку. После этого сотрудники наркоконтроля повезли С.Н.Д. в Будённовский наркодиспансер для установления факта употребления ею наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ года он и еще один молодой человек снова были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении осмотра домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Парсегов А.Н.. Кроме хозяина в домовладении находились еще пятеро мужчин. Перед началом проведения осмотра сотрудниками было предложено Парсегов А.Н. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, деньги добытые преступным путем, на что тот ответил отказом, пояснив что ничего подобного не имеется. В ходе осмотра домовладения сотрудники обнаружили: эмалированную чашку с налетом темного цвета с двумя ватными тампонами пропитанными веществом темного цвета, на телевизоре сотрудники обнаружили одноразовые шприцы, один из которых был с иглой. На шкафу обнаружили полимерную бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета. Все вышеперечисленные предметы сотрудниками наркоконтроля были изъяты и упакованы в пакеты. Находящиеся в домовладении лица, в том числе и Парсегов А.Н. на вопрос сотрудников ответили, что перед их приходом они в данном домовладении изготовили и потребили наркотические средства внутривенно(л.д. 76-78).

Из показаний свидетеля П.О.Б., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «он уже давно употребляет наркотические средства внутривенно. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он купил в магазине семена кондитерского мака и бутылку растворителя. После этого, примерно в 09 часов 30 минут пошел к своему знакомому Парсегов А.Н., который проживает по адресу: <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него наркотик. На кухне домовладения, на газовой плите, используя посуду которую дал ему Парсегов он приготовил раствор наркотика из семян мака и растворителя. После этого приготовленный наркотики он с Парсегов А.Н. совместно употребили там же на кухне. Через некоторое время он вышел из домовладения и пошел в сторону № микрорайона <адрес>, но был остановлен сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Буденновский наркологический диспансер, где врачом наркологом у него был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы. Далее он был доставлен в Буденновский МРО для составления административного протокола. После этого, примерно через неделю, в начале ДД.ММ.ГГГГ года он снова приобрел семена мака и растворитель, после чего созвонился со своим знакомым П.А.И. и они вдвоем решили пойти к своему знакомому Парсегов А.Н. для изготовления и потребления наркотиков. На кухне домовладения они приготовили наркотик из семян мака и растворителя, которые принесли с собой. Через некоторое время к Парсегов А.Н. пришли еще трое его знакомых. Находясь на кухне, они, то есть он, Парсегов А.Н. П.А.И. и еще один знакомый по имени М.В.И., приготовленный наркотик набрали в шприцы и каждый сам себе вколол внутривенно. Через некоторое время в домовладение Парсегов А.Н. постучали, Парсегов А.Н. пошел открывать и зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми и провели обыск. В ходе осмотра кухни домовладения сотрудники обнаружили эмалированную чашку с налетом темного цвета с двумя ватными тампонами, одноразовые шприцы, один из которых был с иглой. На шкафу обнаружили полимерную бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета. После этого сотрудниками наркоконтроля он был направлен в Буденновский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где врачом-наркологом у него был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы.

Из показаний свидетеля С.Н.Д., данных её на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что она давала показания о том, что «она с 1992 года по настоящее время употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства изготавливает для личного потребления из семян мака и растворителя. Приготавливает наркотики редко у себя дома, а в основном у своих знакомых. Так у нее имеется знакомый Парсегов А.Н., который проживает один по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года в магазине она приобрела семена кондитерского мака и бутылку растворителя. После этого приехала на <адрес>, к Парсегов А.Н. и вошла во двор, где на кухне в посуде Парсегов А.Н. приготовила наркотический раствор, после чего они вдвоем, каждый сам себе ввели данный раствор внутривенно. После этого она попрощалась с Парсегов А.Н. и ушла от него по свои делам. Когда вышла из домовладения Парсегова А. и прошла в сторону № микрорайона, по пути была остановлена сотрудниками Буденновского наркоконтроля, которые ее отвезли в наркодиспансер и освидетельствовали, и у нее был установлен факт потребления наркотических средств опийной группы. При составлении административного протокола, в ходе объяснения она пояснила сотрудникам, что незадолго до его задержания в домовладении у Парсегова А. она приготовила и потребила наркотическое средство(л.д. 101-102).

Из показаний свидетеля М.В.И., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «он ранее употреблял наркотические средства внутривенно. Его знакомый Парсегов А.Н., проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он пришел к Парсегов А.Н. с целью употребить водки. Когда зашел в дом, то увидел что у Парсегов А.Н. гости, а именно парень по имени П.О.Б. и парень по имени П.А.И.. Он спросил у Парсегов А.Н. по поводу выпивки спиртного, на что тот ответил, что водки нет. Он увидел, что парни на кухне домовладения приготовили наркотическую смесь и попросил у них часть дозы. Также в этот период времени к Парсегов А.Н. приходили еще разные лица, которые вместе с ними употребляли наркотики в этот день. Через некоторое время в домовладение Парсегов А.Н. постучали, Парсегов А.Н. пошел открывать и зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми, которые провели осмотра кухни домовладения и обнаружили эмалированную чашку, одноразовые шприцы, бутылку с жидкостью светло-коричневого цвет, которые были изъяты, упакованы в пакеты. После этого сотрудниками наркоконтроля он был направлен в Буденновский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где у него был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы(л.д. 65-66).

Из показаний свидетеля З.И.К., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «он работал в должности оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ года совместно с оперуполномоченным П.Д.Н. и двумя представителями общественности, примерно в 09 часов на служебном автомобиле приехали на <адрес> и остановились так, чтобы было можно визуально наблюдать за <адрес>, где проживал Парсегов А.Н. Примерно в 09 часов 30 минут в данное домовладение зашел мужчина с пакетом в руках. Примерно в 10 часов 45 минут этот же мужчина вышел из домовладения и направился в сторону микрорайона № города <адрес>. Они последовали за мужчиной, остановили его и доставили в Буденновский МРО, где было установлено, что это П.О.Б., который в присутствии представителей общественности пояснил, что в этот день, примерно в 10 часов он употребил наркотическое средство, в <адрес>, вместе с Парсегов А.Н.. После этого П.О.Б. отвезли в Буденновский наркодиспансер, где у него был установлен факт потребления наркотических средств опийной группы. ДД.ММ.ГГГГ года он, совместно с П.Д.Н. и двумя представителями общественности, примерно в 18 часов на служебном автомобиле приехали на улицу <адрес> и остановились так, чтобы было можно визуально наблюдать за <адрес>, где проживал Парсегов А.Н. Примерно в 18 часов 30 минут в вышеуказанное домовладение зашла женщина. Примерно через 1 час эта же женщина вышла из домовладения, и направилась в сторону микрорайона № <адрес>. Они последовали за ней, потом остановили её и доставили в Буденновский МРО, где было установлено, что это С.Н.Д., которая в присутствии представителей общественности пояснила, что она употребила наркотическое средство, в <адрес>, вместе с Парсегов А.Н., который там проживает. После этого С.Н.Д. отвезли в Буденновский наркодиспансер, где у нее был установлен факт потребления наркотических средств опийной группы(л.д. 165-167).

Суд критически оценивает показания подсудимого Парсегова А.Н., данные в судебном заседании и не признавшего свою вину в совершенном преступлении.

Из показаний подсудимого Парсегова А.Н., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом установлено давая показания он сообщил «наркотические средства употребляет очень редко. ДД.ММ.ГГГГ г. находился по месту своего жительства. В этот день примерно в дообеденное время, точного времени не помнит, к нему пришел ранее знакомый парень по имени П.О.Б., фамилии которого не знает, который с собой принес пакет кондитерского мака и растворитель и попросил у него разрешения изготовить и потребить наркотическое средство, на что он дал свое согласие и пустил П.О.Б. в свое домовладение. Далее П.О.Б. прошел на кухню где на печке с помощью его посуды приготовил наркотик из семян кондитерского мака и растворителя. Приготовленный наркотик, они набрали в шприцы, после чего каждый самостоятельно уколол себе приготовленный наркотик внутривенно. После этого П.О.Б. ушел. После этого к нему на следующий день или через день приходила женщина имени которой он не помнит, которая также приготавливала и потребляла наркотические средства у него дома. За день до церковного праздника «пасха», а именно ДД.ММ.ГГГГ г. к нему также приходили различные лица, которых он пустил к себе домой, и они приготавливали и потребляли наркотические средства. После этого через некоторое к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, вместе с которыми были двое гражданских лиц, которых представили ему как понятых. Сотрудники с его разрешения осмотрели домовладение в котором он проживает. Перед началом осмотра ему сотрудниками было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы и т.д., на что он ответил отказом, пояснив что ничего подобного у него нет и пустил сотрудников осмотреть домовладение. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили различные предметы, что именно он не помнит, с помощью которых его гости приготавливали и потребляли наркотические средства в его домовладении. После чего он, сотрудниками наркоконтроля был направлен в Буденновский наркологический диспансер, где врачом наркологом у него был установлен факт потребления наркотиков опийной группы( л.д. 71-73).

Из показаний подсудимого Парсегова А.Н., данных им после предъявления обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, следует, что свою вину он признавал полностью и показал, что настаивает на ранее данных им показаниях в качестве подозреваемого, а именно то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ г. когда он проживал по адресу: <адрес>, к нему приходили знакомые,

которые приготавливали и потребляли наркотические средства внутривенно. Один раз и он попробовал употребить наркотик вместе с ними, но ему не понравилось(л.д. 175-176).

В судебном заседании подсудимый Парсегов А.Н. от данных показаний отказался, заявив, что никогда таких показаний не давал, а сотрудники наркоконтроля подсунули ему на подпись протокола допроса.

Анализируя показания подсудимого Парсегова А.Н. на предварительном следствии и в суде, суд признает достоверными его показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Предусмотренные уголовно-процессуальным законом права подозреваемого, а также положения ст. 51 Конституции РФ были разъяснены, они ему были понятны, и он их знал, что удостоверил своей подписью. Также Парсегову А.Н. разъяснялось, что в случае согласия давать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в случае последующего отказа от них. Адвокатом Парсегов А.Н. был обеспечен, его допрос произведен в присутствии адвоката Сосновской С.Е., после допроса Парсегов А.Н. указывал, что сведения с его слов записаны верно, по поводу ведения допроса и его объективности, заявлений, замечаний от осужденного и адвоката не поступало.

Также суд учитывает, что показания Парсегова А.Н., данные при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью согласуются с показаниями свидетелей Б.А.Г.., П.В.О., К.К.А., П.Д.Н., З.И.А. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и осмотра <адрес>.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается задержание свидетеля П.О.Б. после того как он вышел из <адрес> (л.д. 8-9).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что у П.О.Б.. был выявлен факт употребления наркотических средств – опиатов(л.д. 14).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается задержание свидетеля С.Н.Д. после того как она вышла из <адрес> (л.д. 16-17).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что у С.Н.Д. был выявлен факт употребления наркотических средств – опиатов(л.д. 22).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что при проведении сотрудниками Буденновского МРО осмотра домовладения расположенного по адресу: <адрес> где проживает Парсегов А.Н. были обнаружены и изъяты приспособления для изготовления и потребления наркотических средств (л.д. 25-29).

Протоколом осмотра вещественных доказательств подтверждается, что в домовладении по адресу: г<адрес> были обнаружены: эмалированная кастрюля с налетом темного цвета и ватными тампонами; четыре одноразовых шприца, один из которых с иглой; пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с жидкостью светло-коричневого цвета (л.д.156-157).

Справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что жидкость, общей массой 273,3 грамма, изъятая в ходе осмотра домовладения, где проживает Парсегов А.Н., по адресу: <адрес>, является органическим экстрактом содержащим следы морфина и в данном виде наркотическим средством не является. В металлической кастрюле и на двух ватных тампонах, изъятых в ходе осмотра домовладения, где проживает Парсегов А.Н., по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства «морфин» (л.д.58-60).

Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что в жидкости, общей массой - 227,2 грамма, изъятой ДД.ММ.ГГГГ года при производстве осмотра места происшествия по адресу: <адрес> где проживает Парсегов А.Н., были обнаружены следы морфина и в данном виде наркотическим средством не является. В полимерном инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ года при производстве осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Парсегов А.Н., были обнаружены следы наркотического средства «морфин» ( л.д.150-152).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что у Парсегов А.Н.. был выявлен факт употребления наркотических средств(л.д. 36).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что у М.В.И. был выявлен факт употребления наркотических средств (л.д. 44).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что у Парсегова А.Н. был выявлен факт употребления наркотических средств(л.д. 54).

Показаниями свидетелей П.О.Б., С.Н.Д., М.В.И., Парсегов А.Н. подтверждается, что Парсегов А.Н. совместно с ними употреблял наркотики и предоставлял все необходимое для приготовления наркотических средств.

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что свидетели дают правдивые и последовательные показания, изобличающие подсудимого Парсегова А.Н. в совершенном преступлении, так как они согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, действия подсудимого Парсегова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Парсегов А.Н. характеризуется удовлетворительно, проживает без регистрации(л.д. 127, 134).

Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года у Парсегова А.Н. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от приема алкоголя средней стадии. В период времени, к которому относится правонарушение, Парсегов А.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющий значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 124-126).

Согласно сообщения военного комиссариата Ставропольского края по г. Буденновску и Буденновскому району Парсегов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года признан В-ограниченно годен к военной службе на основании ст. 24 Б, 14 Б, приказа МО РФ №200 – сосудистые заболевания головного, спинного мозга( с умеренным нарушением функций, частые транзиторные ишемии мозга), органические психические расстройства(при умеренно выраженных психических нарушениях)(л.д. 136).

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, наличие у Парсегова А.Н. органического расстройства личности, суд учитывает при назначении ему наказания.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Парсегова А.Н. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, отсутствие у него регистрации, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Парсегову А.Н. наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Парсегову А.Н. для отбывания наказания колонию поселение.

При решении вопроса о мере пресечения до вступления приговора в законную силу, суд учитывает, что подсудимый Парсегов А.Н. не уклонялся от суда, не допускал нарушений избранной в отношении него меры пресечения, суд считает возможным не изменять в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При этом суд учитывает, что Федеральным законом от 22.12.2008 №271-ФЗ в ст. 308 УПК РФ введен п. 11, в соответствии с которым в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в случае назначения ему отбывания лишения свободы в колонии-поселении, а также введена ст. 75.1 в УИК РФ, регламентирующая порядок направления осужденных в колонию-поселение.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 80 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

В связи, с чем суд считает, что изъятое и признанное по делу вещественным доказательством наркотическое средство и предметы, использовавшиеся для его приготовления - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302, 303 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парсегов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Парсегова А.Н. в период отбывания дополнительного наказания не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Буденновского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в соответствующий государственный орган, осуществляющий надзор.

Меру пресечения Парсегову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю: <данные изъяты> – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Разъяснить Парсегову А.Н., что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Засчитать Парсегов А.Н. в срок отбытия наказания период нахождения в психиатрическом стационаре с 08 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Парсегов А.Н. вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано

в совещательной комнате

Председательствующий: Чулков В.Н.

Согласно кассационного определения Ставропольского краевого суда от 18 мая 2011 года:

Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 30 марта 2011 года в отношении Парсегов А.Н. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.