П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«24 » марта 2011 года <адрес>
Буденновский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Полтарацкого Ю.М.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Мачаликашвили Р.Ш.,
подсудимого Федотова В.Г.,
защитника адвоката Аванесова В.Г.,
при секретаре Дробышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Федотова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, военнообязанного, работающего МУП Жилищно-эксплуатационный трест слесарем сантехником, проживающего <адрес> спуск 18, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федотова В.Г. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2010 года Федотова В.Г. на территории дачного общества «Коммунальник-2», расположенного на окраине <адрес>, не законно приобрёл нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полимерные мешки и принёс к себе домой по адресу <адрес> спуск 18, где просушил, измельчил, разделил на несколько частей и не законно хранил для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками криминальной милиции ЛОВД на станции Буденновск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» было обнаружено и изъято: в кухне на полке пенала-шкафчика стеклянная банка с матерчатым свёртком с растительным наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 0,54 грамма, а также наркотическое вещество россыпью каннабис (марихуана) массой 7,75 грамма; в шкафу прихожей в наволочке от подушке, где находился полиэтиленовый мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 4292,2 грамма; в хозяйственной постройке на полу наркотическое вещество россыпью каннабис (марихуана), массой 5122,2 грамма; сито в деревянной рамке в котором находилось наркотическое вещество каннабис (марихуана), массой 0,35 грамма; полимерное ведро, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 47,64 грамма, а всего общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составила 9470,68 грамма, что является особо крупным размером.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Федотова В.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Федотова В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им было заявлено, добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимого.
На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Федотова В.Г. действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, а так же то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Федотова В.Г. без судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Федотова В.Г. в объеме предъявленного ему обвинения, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Федотова В.Г., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления
Федотова В.Г. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет награды от группы «Альфа» за участие в освобождении <адрес> от террористов, совершил тяжкое преступление.
Суд считает чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Федотова В.Г. совершил тяжкое преступление, относящееся к категории особо опасных для общества, считает не возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Учитывая, что Федотова В.Г. в содеянном раскаялся, имеет вышеуказанную награду, положительно характеризуется, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федотова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федотова В.Г. изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – пакет со стеклянной банкой с наркотическим средством и матерчатым свёртком, мешочек с наволочкой от подушки с полиэтиленовым мешочком с наркотическим средством, мешок с наркотическим средством, мешок с ситом с наркотическим средством, пакет с наркотическим средством, пакет с самодельным электрическим обогревателем, бумажный пакет с ватным тампоном со смывами, бумажный пакет с ногтевыми пластинками, бумажный пакет с ватными тампонами со смывами, хранящиеся в ЛОВД на станции Буденновск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья Полтарацкий Ю.М.
Согласно кассационного определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ:
Приговор Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федотова В.Г. оставить без изменения, кассационные жалобы адвокатов без удовлетворения.