П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск 07 апреля 2011 года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Никитиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А.,
подсудимого –Клименко а.А.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета города Буденновска Луценко К.С., представившего удостоверение № 2395 и ордер № 057910,
при секретаре Суховеевой Л.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Клименко А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клименко А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено Клименко А.А. в период с декабря 2010 года по январь 2011 года в селе <адрес> Ставропольского края при следующих обстоятельствах.
Клименко А.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, употребляя наркотические средства опийной группы, неоднократно: 16 декабря 2010 года, 17 декабря 2010 года и 05 января 2011 года, предоставлял помещение своего домовладения различным лицам для потребления наркотических средств, обеспечивал их специальными приспособлениями для изготовления наркотических средств.
Так, 16.12.2010 года, в период времени с 11час 10 мин. по 12 час.15 мин. Клименко А.А. предоставил помещение своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4 После чего, Клименко А.А. в кухне своего домовладения, используя семена кондитерского мака, растворитель, посуду и иные приспособления, изготовил раствор наркотического средства, которое он совместно с ФИО4 употребил путем внутривенной инъекции. Данный факт был выявлен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю 16.12.2010 года в период с 10 час. 30 мин. по 12 час. 20 мин, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за домовладением №, расположенном по <адрес>, где проживает Клименко А.А. При медицинском освидетельствовании ФИО4 был установлен факт употребления им наркотических средств - опиатов.
17.12.2010 года, в период времени с 11 час.20 мин по 12 час. 35 мин., Клименко А.А. предоставил помещение своего домовладения, расположенное по адресу
<адрес>, для потребления наркотических средств М и К в кухне своего домовладения используя семена кондитерского мака, растворитель, посуду и иные приспособления, изготовил раствор наркотического средства,
которое он совместно с М употребил путем внутривенной инъекции. Данный факт был выявлен сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 50 мин. по 12 час. 40 мин., в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за домовладением, 41,
расположенном по <адрес>, где проживает Клименко А.А. При медицинском освидетельствовании М А.С. был установлен факт употребления им наркотических средств – опиатов.
05.01.2011 года, примерно в 11 час. 50 мин., Клименко А.А. предоставил помещение своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления
наркотических средств М, который в кухне домовладения Клименко А.А. используя семена кондитерского мака, растворитель, посуду и
иные приспособления, изготовил раствор наркотического средства, которое М. и Клименко А.А., употребили путем внутривенной инъекции. После чего они были задержаны сотрудниками Буденновского МРО УФСКН
России по Ставропольскому краю и при их медицинском освидетельствовании был установлен факт употребления ими наркотических средств - опиатов. В ходе
обследования домовладения Клименко А.А. 05.01.2011 года в период с 11 час. 55 мин по 13 час. 15 мин, сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по
Ставропольскому краю были обнаружены и изъяты вещества и приспособления для изготовления наркотических средств, одноразовые шприцы, ватные тампоны и посуда, на которых, согласно справки об исследовании №3 от06.01.2011 года и заключения эксперта №29 от 31.01.2011 года выявлены следы наркотического средства – морфин.
В судебном заседании подсудимый Клименко А.А. свою вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Луценко К.С. также подтвердил согласие подсудимого Клименко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому им разъяснялись.
Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал против постановления приговора в отношении Клименко А.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Клименко А.А., максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает пяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, действия Клименко А.А. подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и назначает Клименко А.А. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Клименко А.А. не имеет судимостей, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при производстве дознания своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеристику подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает невозможным исправление Клименко А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, без отбывания им реального наказания.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Клименко А.А. подлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 80 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клименко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в колонии поселении без ограничения свободы.
Меру пресечения Клименко А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить Клименко А.А., что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО: бумажный конверт, в котором упакован 1 отрезок ленты скотч со следом пальцев руки; полимерный пакет черного цвета, в котором упакованы эмалированная чашка с тремя ватными тампонами; полимерный пакет черного цвета в котором упакованы три полимерные бутылки, в одной из которых находятся семена кондитерского мака, в двух других – жидкость светло-коричневого цвета; прозрачный полимерный пакет, в котором упаковано три полимерных шприца для инъекций с иглами; прозрачный полимерный пакет, в котором упакован полимерный шприц для инъекций с иглой - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Никитина М.В.