П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
...
« 14 » июля 2010 года г. Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Никитиной М.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя Буденновского межрайонного прокурора – Галджева В.Н.,
подсудимого Книга О.Ф.,
защитника адвоката КА «Эгида» Шихляровой Л.Г., представившей удостоверение № 1928 и ордер №014667,
при секретаре Кукета С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Книга О.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... края, ... проживающего ... ..., ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Книга О.Ф. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Данное преступление им было совершено в мае 2010 года на территории Буденновского района Ставропольского края при следующих обстоятельствах:
Книга О.Ф., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов летом 1995 года, нашел на перекрестке улиц ... ... края и тем самым незаконно приобрел шесть патронов, согласно заключению эксперта № 219 от 13 мая 2010 года, три из которых являются стандартными боевыми военного назначения отечественного производства патронами (боеприпасами) калибра 7,62 мм и предназначенными для стрельбы из пулемета Калашникова (ПК, ПКМ), снайперской винтовки Драгунова (СВД) винтовки Мосина и др. и три патрона, которые являются стандартными боевыми военного назначения отечественного производства патронами (боеприпасами) калибра 7,62 мм и предназначенными для стрельбы из АК-47, АКМ, АКМС и др. и ручных пулеметов РПК, РПКС, пригодными к стрельбе, которые впоследствии принес в хозяйственную постройку своего домовладения, где он фактически проживает по адресу: ..., ... ... ..., которые стал хранить в период с лета 1995 года по конец апреля 2010 года, а после чего перенес патроны в количестве шести штук из хозяйственной постройки в домовладение, где положил в коробку с гвоздями, которую поставил на полку шкафа, находящемся в домовладении и стал хранить в период с конца апреля 2010 года до 16 часов 05 минут Дата обезличена года, то есть до того момента, когда в ходе осмотра помещения его домовладения сотрудниками милиции по адресу: ..., ... ... ..., были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся патроны (боеприпасы) в количестве шести штук.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Книга О.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Книга О.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им было заявлено, добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Галджев В.Н. в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимого.
На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Книга О.Ф. действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником Айвазовым А.С. и в его присутствии, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый Книга О.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Книга О.Ф. без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Книга О.Ф. в незаконном хранении шести патронов калибра 7,62 мм, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому Книга О.Ф., суд учитывает то обстоятельство, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также обстоятельства смягчающие наказание - признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд также принимает во внимание степень тяжести совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая имущественное положение подсудимого Книга О.Ф., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства – шесть боевых патронов калибра 7,62 мм, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у – подлежат передаче в учреждение
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Книга О.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Книга О.Ф. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязав один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Буденновскому району.
Меру пресечения Книга О.Ф. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – шесть боевых патронов калибра 7,62 мм, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району – передать в ФИО8
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья - Никитина М.В.