приговор Буденновского городского суда от 16.05.2011 года в отношении Гривкова С. В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 16 » мая 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А.,

потерпевшего Ш. Е. Ю.,

подсудимого Гривкова С.В.,

защитника – адвоката Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Гривкова С. В., родившегося <данные изъяты>, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гривков С.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

9 марта 2011 года в период с 6 часов 30 минут до 7 часов, Гривков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, принадлежащей Ш. Е. Ю., путем свободного доступа, с холодильника, тайно похитил принадлежащий Ш. Е. Ю. мобильный телефон «Sony Ericsson» модели W302 IMEI <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Гривков С.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. Е. Ю. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Гривков С.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Зыбарева Н.М. подтвердила согласие подсудимого Гривкова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Мишин Е.А. и потерпевший Ш. Е. Ю., не возражали против постановления приговора в отношении Гривкова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Гривков С.В. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Ш. Е. Ю. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Гривкова С.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гривкову С.В. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Гривкову С.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания Гривкову С.В., не связанного с лишением свободы, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и договор розничной купли-продажи, подтверждающие покупку мобильного телефона марки «Sony Ericsson» модели W302 IMEI 354895033462412 - подлежат возврату Ш. Е. Ю.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гривкова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Контроль за отбыванием наказания в виде обязательных работ осужденному возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> по месту проживания осужденного Гривкова С.В..

Меру пресечения Гривкову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и договор розничной купли-продажи, подтверждающие покупку мобильного телефона марки «Sony Ericsson» модели W302 IMEI <данные изъяты> - подлежат возврату Ш. Е. Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гривковым С.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна

Судья Н.А. Титов