Уголовное дело № 1-136/11 по обвинению Белозерова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Буденновск

Буденновский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием

государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Трофимова МП,

подсудимого Белозерова СА,

защитника адвоката – Калабекова АЮ представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Хоперия НВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Белозерова СА ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр.8 <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1год. Постановлением Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозерова СА имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в сентябре 2010 года находясь на участке местности, расположенном в 70 метрах от летнего кинотеатра, <адрес> края, расположенного по <адрес> края незаконно приобрел (сорвал) части дикорастущего растения –конопли для того чтобы в последующем использовать их в личных целях, которые сложил в бумажный сверток и принес к себе домой по адресу: <адрес>, микр.8, <адрес>, где измельчив и высушив, стал незаконно хранить их, в период времени с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут, то есть до момента когда ДД.ММ.ГГГГ Белозерова СА было совершено административное правонарушение предусмотренное ст. 2.5 № КЗ и в ходе осмотра места происшествия, домовладения расположенного по адресу: <адрес>, микр.8, <адрес>, в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 00минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в комнате, на верхнее полке шкафа, на газете, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, и согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ его вес составляет 23,1 грамма, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследования измельченные части растений серо-зеленного цвета изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Белозерова СА являются наркотическим средством –марихуаной, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, Белозерова СА совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

После ознакомления с материалами дела подсудимым Белозерова СА и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белозерова СА вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Белозерова СА с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Белозерова СА без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова СА по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Белозерова СА по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя».

Обстоятельств смягчающих наказание Белозерова СА в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белозерова СА в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности содеянного подсудимым, то есть, Белозерова СА совершил преступление относящийся к категории средней тяжести: данные о его личности вину признал полностью и в содеянном раскаялся, вместе с тем он ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока. Согласно ст. 58 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. В судебном заседании установлено, что Белозерова СА осужден приговором Буденновского городского суда условно, однако Белозерова СА должных выводов для себя не сделал. Совершил преступление в период условного осуждения в связи с чем суд полагает необходимым назначить вид исправительного учреждения общий режим.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить Белозерова СА наказание в виде лишения свободы в пределах санкции.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белозерова СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Белозерова СА условное осуждение по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Белозерова СА назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца в колонии общего режима.

Изменить в отношении Белозерова СА меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Белозерова СА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой 20,00 грамма и полимерный пакет № с ватными тампонами со смывами ладоней пальцев рук Белозерова СА, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.Д. Каблахов