приговор в отношении Сапожникова Н.Е., дело № 1-152/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011года город Буденновск

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М.

защитника - адвоката Романовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер АК№1 г. Буденновска

подсудимого Сапожникова Н.Е.

потерпевшего АСС

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапожникова Н.Е.<данные изъяты> проживающего по адресу - <адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожников Н.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Сапожников Н.Е. в ночь с 16 на 17 декабря 2010 года находился в доме своих знакомых ШСС, расположенном по адресу: <адрес>, где отмечались проводы в армию ШСС

В качестве приглашенного гостя там же находился АСС

В ходе застолья между Сапожниковым Н.Е. и АСС возникла ссора из-за того, что АСС плюнул на ковер, а Сапожников Н.Е. сделал ему замечание.

После чего Сапожников Н.Е. и АСС вышли из дома во двор домовладения для выяснения отношений. При этом Сапожников Н.Е., выходя из дома, взял со стола кухонный нож.

17 декабря 2010 года, около 1-го час 50 минут, Сапожников Н.Е., находясь во дворе домовладения по вышеуказанному адресу, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью АСС, на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры, умышленно нанес ножом хозяйственно - бытового назначения один удар в левую боковую поверхность грудной клетки слева, второй удар в область плечевого сустава слева по задней поверхности и третий удар в момент, когда выбрасывал нож, в боковую поверхность шеи АСС, причинив последнему телесные повреждения. После чего АСС был госпитализирован в хирургическое отделение ГУЗ «КЦ СВМП №» <адрес> для оказание ему медицинской помощи.

Согласно заключениям СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ АСС были причинены последнемкий район, владения по адресу : дений телесные повреждения в виде одиночной колото-резанной раны левой боковой поверхности грудной клетки слева, раневым каналом проникающей в левую грудную полость, без повреждения органов грудной полости, одной слепой колото-резанной раны в области плечевого сустава слева по задней поверхности, одной слепой колото -резанной раны боковой поверхности шеи, которые образовались в результате ударного воздействия предмета, имеющего колото-резанные характеристики: плоский клинок и острую рабочую поверхность типа ножа, и причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни, образовавшиеся от ударного воздействия ножа.

Одиночная колото-резанная рана левой боковой поверхности грудной клетки слева, раневым каналом проникающая в левую грудную полость, без повреждения органов грудной полости причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Одна слепая колото-резанная рана в области плечевого сустава слева по задней поверхности, одна слепая колото-резанная рана боковой поверхности шеи, причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

В судебном заседании Сапожников Н.Е. вину признал частично, пояснив следующее.

Вечером 16.12.2010 г. он пришел в домовладение, расположенное по <адрес>, на проводы ШСС, мать последнего - ШСВ сразу узнала его и пригласила пройти в дом, после чего провела и усадила за родительский стол. Потом он перешел за стол, где сидела молодежь, напротив него сидел АСС, которого он знал ранее, но не поддерживал с ним отношения. В какой - то момент он увидел, что АСС плюнул на палас в доме, рядом со столом, в месте, где он сидел. Он спросил, зачем он это сделал в доме, на что АСС сказал, что ничего не делал. Он сказал АСС, что тот плюнул на палас, и сказал, что выходит, кто - то из них не прав. АСС сказал, что не плевал, тогда он встал и показал на палас, где находилось пятно. После этого он сказал в адрес АСС, что тот - «черт», в ответ на это АСС стал вести себя агрессивно и предложил выйти во двор и там поговорить. Он согласился, после чего они с АСС пошли во двор. По пути, проходя мимо стола, он взял с собой кухонный нож, засунув за пояс, поскольку полагал, что он физически слабее АСС, и если тот будет применять к нему силу, то он напугает его ножом. Когда вышли во двор, АСС шел впереди него, потом развернулся резко и нанес ему два удара в лицо, он присел, вытащил нож и стал держать его в руке, АСС шел на него, он встал, и нанес АСС один удар в область левого бока в районе лопатки, затем второй удар в область левого плеча. После этого он стал пятиться назад и АСС стал падать на него. В это время, он порезал еще раз АСС, и отбросил нож. АСС стал наносить ему удары, и он упал, крикнув, чтобы оттащили от него АСС, а когда ему удалось вырваться, то он пошел в дом, чтобы взять свои вещи, однако его стали избивать друзья АСС, от которых он вырвался и убежал, оставив одежду. После чего он добрался домой, где переоделся, и уехал к своей знакомой, у которой скрывался до февраля 2011 года, поскольку понимал, что совершил преступление.

Вину признает в том, что в результате его действий АСС был причинен тяжкий вред здоровью, однако он считает, что его действия были спровоцированы неправомерным поведением АСС в доме, а в дальнейшем он наносил удары ножом, защищаясь от нападения на него АСС

Кроме частичного признания вины самим подсудимым Сапожниковым Н.Е., его виновность подтверждается, а выдвигаемые им доводы в свою защиту, опровергаются следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего АСС, который пояснил, что вечером 16.12.2010 года он пришел к своему знакомому ШСС, которого провожали в армию. Там он употреблял спиртные напитки, был сильно пьян, между ним и Сапожниковым Н.Е., произошла ссора, причину которой он не помнит, потом ему были причинены телесные повреждения, но при каких обстоятельствах, он не помнит, очнулся он уже в больнице.

В дальнейшем, со слов его знакомых, присутствовавших на проводах, ему стало известно, что Сапожников Н.Е. причинил ему ножевые ранения в ходе ссоры. В настоящее время претензий к Сапожникову Н.Е. он не имеет, тот полностью загладил ему моральный вред, они примирились.

Показаниями потерпевшего АСС, данными им в ходе предварительного расследования 17.12.2010 года, оглашенными в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя, из которых следует, что в ходе разговора с Сапожниковым Н.Е., они друг на друга стали повышать голос, в ходе ссоры решили выйти во двор, поговорить и направились на выход. Когда вышли, то он шел впереди и почувствовал удар. Разворачиваясь, почувствовал второй удар в шею, при этом была боль на шее и теле. Он стал уворачиваться, и нанес несколько ударов Сапожникову Н.Е., но куда, не знает. Чем нанес удары Сапожников Н.Е., он не видел, а когда развернулся и стал драться, то увидел в руке у Сапожникова Н.Е. нож. В это время их кто - то стал их разнимать, и ШСВ спрашивала, что с ним. Затем говорили, что ему нужно в больницу, и после этого не помнит, как оказался в больнице. Кроме Сапожникова Н.Е. никто не мог его ударить ножом. л.д. 46-47

Потерпевший АСС подтвердил эти показания, которые суд признает достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью других доказательств.

Показаниями свидетеля ШСВ, которая пояснила, что 16.12.2010 г. они провожали сына в армию, были приглашены родственники, друзья и знакомые. Столы были накрыты в доме, среди гостей были Сапожников НЕ, с которым она ранее работала на рынке, и АСС С, которые в числе других гостей сидели за отдельным столом, периодически заходили и выходили из дома. Потом во дворе послышался какой-то шум, она выглянула, и увидела, что Сапожников Н.Е. снял майку и побежал на улицу, а АСС был в крови, она стала оказывать ему помощь, вскоре приехала скорая помощь, которая увезла АСС в больницу. После проводов сына в военкомат, она в доме обнаружила куртку из плащевой ткани черного цвета, проверив карманы, она обнаружила в правом боковом кармане пропуск на имя Сапожникова Н.Е. В дальнейшем все это она выдала сотрудникам милиции. В её доме с участием Сапожникова проходил осмотр, в ходе которого Сапожников показывал, как произошла его ссора с АСС, как он взял нож, которым впоследствии нанес удары АСС.

Показаниями свидетеля ШСС, который пояснил, что 17.12.2010 г. его должны были призвать в армию, в связи, с чем 16.12.2010 г. в дом были приглашены гости, среди них были АСС и Сапожников Н.Е., между которыми произошла ссора, о причине которой он узнал позже от гостей, а именно то, что АСС плюнул на ковер, а Сапожников сделал ему замечание. В ходе ссоры, во дворе дома Сапожников ударил АСС ножом несколько раз.

Показаниями свидетеля СДА, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он знаком с ШСС, которые проживают недалеко по соседству.

16.12.2010 г. ШСС пригласили его на проводы в армию ШСС Вечером он пришел вместе с другими гостями, они находились в доме за столами. 17.12.2010 г., примерно в 1 час 30 минут, между АСС и Сапожниковым Н.Е. произошла ссора, в ходе которой те вышли из дома во двор, чтобы драться. Когда последние находились во дворе, то Сапожников Н.Е. выхватил откуда - то нож и несколько раз ударил АСС После этого Сапожников Н.Е. убежал, а они вызвали скорую помощь и АСС увезли в больницу. л.д. 77-78

Показаниями свидетеля КВВ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 16.12.2010 г. он пришел на проводы в армию ШСС, они находились за столами в доме, где разговаривали, кушали и употребляли спиртные напитки. Примерно в 23 часа он обратил внимание, что пришли еще гости, среди которых был парень, которого знал по имени Н. Примерно в 1 час 40 минут 17.12.2010 г. Н стал говорить АСС, который сидел напротив, что тот не так смотрит на Н и предложил выйти на улицу, чтобы поговорить. Он увидел, что АСС и Н вдвоем вышли из дома во двор. Они продолжали сидеть за столом и распивать спиртное. Через несколько минут, он вышел во двор покурить, где увидел АСС, который стоял во дворе, и у последнего на теле была кровь. После этого он позвонил в скорую помощь. л.д. 79-80

Показаниями свидетеля КВА, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 16.12.2010 г. он ходил в гости на проводы ШСС, он сидел за столом, где находилась молодежь, во второй комнате от входа в дом. 17.12.2010 г. он услышал шум во дворе, он выходил во двор, и обратил внимание, что АСС был в крови, так как был порезан. л.д. 130-131

Показаниями свидетеля ЛЕА, который пояснил, он знаком с АСС, поддерживает с ним дружеские отношения.

16.12.2010 г. он пришел на проводы к ШСС, кроме него, там находились другие гости, а также родственники ШСС. Среди гостей был АСС и ранее ему незнакомый, как потом он узнал Сапожников Н.Е.. Он заметил, что между АСС и Сапожниковым возникла ссора, потом он вышел покурить во двор. Через несколько минут он услышал в углу двора шум, и увидел, что АСС в крови, а Сапожников отбегает от него. Он повел АСС в кухню. Он видел на шее АСС порез, шла кровь. Что произошло между АСС и Сапожниковым, он не знает.

Он не подтверждает показания Сапожникова, что якобы, он оттаскивал АСС от Сапожникова.

Показаниями свидетеля МНС, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 16.12.2010 г. примерно в 21 час, он пришел на проводы в армию ШСС вместе с АСС, они сидели за столом во второй комнате. Позже за их стол пришел Сапожников Н.Е., который присел напротив АСС Они сидели, разговаривали, употребляли спиртное и кушали. Примерно в 1 час 30 минут, он услышал спор между АСС и Сапожниковым Н.Е., при этом Сапожников Н.Е. сказал, что АСС плюнул на пол и стал показывать. АСС стал говорить, что не плевал, после чего Сапожников Н.Е. сказал, что АСС - «черт», на что АСС сказал, что тот сам - «черт». После этого АСС и Сапожников Н.Е. решили выйти поговорить во двор. Он не обращал внимания, кто предложил выйти, так как все были пьяные. АСС и Сапожников Н.Е. вдвоем направились на выход, а другие остались на местах, продолжая отдыхать и разговаривать. Как АСС и Сапожников Н.Е. выходили, он не видел, и не придавал значения. Через несколько минут он решил пойти покурить, и посмотреть, где находятся АСС и Сапожников Н.Е. Когда он вышел из дома, то увидел, что АСС держится за шею, а Сапожников Н.Е. направляется к дому, со словами, смысл которых был, что его довели до этого. Что произошло между АСС и Сапожниковым Н.Е. на улице, он не видел. Затем он вместе с АСС зашли в кухню, где стали оказывать помощь АСС, потом приехала скорая помощь, и он поехал с АСС в больницу. л.д. 163-164

Показаниями свидетеля СОС - матери подсудимого, оглашенными в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя на основании ч.4 ст. 281 УПК РФ в виду отказа от дачи показаний, из котрых следует, что она проживает вместе с сыном Сапожниковым Н.Е., 16.12.2010 г. сын примерно в 21 час ушел, пояснив, что скоро вернется.

17.12.2010 г., примерно в 2 часа 30 минут, сын пришел домой, весь грязный и побитый, на лице были синяки на щеке кровоподтек. На нем были одеты брюки и туфли, а майка и куртка отсутствовали. Она стала спрашивать, что случилось, на что сын пояснил, что его побили, когда он был на проводах. Сын искупался, переоделся и уехал на такси. После ухода Сапожникова Н.Е. она постирала брюки. Примерно в 4 часа 40 минут приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что сын был на проводах, где нанес ножевое ранение парню. Через некоторое время, примерно в 10 часов 40 минут, снова приехали сотрудники милиции и изъяли брюки и туфли, в которых сын уходил гулять. Через некоторое время она ходила к парню по имени С, как она позже узнала АСС, которому Сапожников Н.Е. ножом причинил телесные повреждения, с которым поговорили и который пояснил, что они оба были пьяные и получилось все по - глупости. Насколько она знает сына, то его нужно было разозлить, чтобы он ударил кого-то ножом. л.д. 55-56,81-82

Также вина подсудимого Сапожникова Н.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом помощника оперативного дежурного от 17.12.2010 г., согласно которому 17.12.2010г. поступило сообщение о том, что АСС обратился за медицинской помощью с диагнозом резанные раны, проникающее ножевое ранение, алкогольное опьянение, который был доставлен скорой помощью с адреса <адрес>, в хирургическое отделение. л.д. 6

Справкой от 17.12.2010 г., согласно которой АСС 17.12.2010 г. был госпитализирован в отделение хирургии ГУЗ «КЦ СВМП №» <адрес>, с телесными повреждениями в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, колотой раны шеи, алкогольное опьянение. л.д. 8

Протоколом осмотра о места происшествия от 17.12.2010 г., согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу <адрес>, в ходе осмотра был изъят нож хозяйственно-бытового назначения с пятнами вещества бурого цвета. л.д. 9-15

Протоколом обыска от 17.12.2010 г., согласно которому по месту жительства подсудимого по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты выстиранные брюки и туфли, принадлежащие Сапожникову Н.Е., в которых он находился в момент причинения телесных повреждений АСС л.д. 53 -54

Протоколом выемки от 17.12.2010 г., согласно которому у ШСВ по адресу: <адрес> были изъяты куртка с содержимым и майка со следами вещества бурого цвета, принадлежащие Сапожникову Н.Е. л.д. 65 - 66

Протоколом выемки от 16.02.2011 г., согласно которому у ШСВ по адресу: <адрес>, была изъята майка с разрезами и пятнами вещества бурого цвета, принадлежащая АСС

л.д. 151-152

Протоколом проверки показаний на месте Сапожникова Н.Е. от 10.02.2011 г., согласно которому Сапожников Н.Е. рассказал и показал об обстоятельствах ссоры с АСС 17.12.2010 г. в домовладении по адресу: <адрес>, где во дворе им были причинены ударами ножа телесные повреждения АСС л.д. 93-99

Протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 г., согласно которому были осмотрены, изъятые с места происшествия:

- нож хозяйственно-бытового назначения общей длиной 226 мм., состоящий из клинка и рукоятки, клинок ножа длиной 111 мм, наибольшая ширина 21 мм., плоский, прямой, однолезвенный, изготовлен из металла светло-серого цвета, лезвие клинка с двусторонней заточкой, на клинке имеются пятна вещества бурого цвета, рукоятка ножа длиной 115мм. наибольшей шириной 20,5 мм., толщиной 13,5 мм, рукоятка изготовлена из полимерного материала темно-коричневого цвета и неподвижно закреплена с клинком при помощи заклепок;

- пропуск на имя Сапожникова Н.Е. от 15.12.2010г. с фотографией черно-белого изображения, на доступ в ООО «<данные изъяты>». л.д. 125-127

Протоколом осмотра предметов от 16.02.2011 г., согласно которому была осмотрена, изъятая: майка белого цвета с длинными рукавами. На расстоянии 1см от шва левого рукава на спине и 11см от края левого плеча имеется разрез ткани длиной 2,9 см с ровными краями в горизонтальном направлении, имеющий изгиб в средней части. На расстоянии 1см от шва левого рукава на спине сбоку и на расстоянии 19 см от края левого плеча имеется разрез ткани длиной 4,4 см с ровными краями направлением вертикально сверху вниз. На внутренней части майки со стороны спины имеются пятна вещества бурого цвета. л.д. 153 -154

Заключением судебной криминалистической экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож изъятый 17.12.2010г. по факту нанесения ножевого ранения АСС Сапожниковым Н.Е. во дворе домовладения, расположенного по адресу <адрес>, изготовлен заводским способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к холодному оружию не относится. л.д. 38-39

Заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АСС причинены последнемкий район, владения по адресу : дений телесные повреждения в виде одиночной колото-резанной раны левой боковой поверхности грудной клетки слева, раневым каналом проникающей в левую грудную полость, без повреждения органов грудной полости, одной слепой колото-резанной раны в области плечевого сустава слева по задней поверхности, одной слепой колото-резанной раны боковой поверхности шеи, которые образовались в результате ударного воздействия предмета, имеющего колото-резанные характеристики: плоский клинок и острую рабочую поверхность типа ножа, и причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни, образовавшиеся от ударного воздействия ножа. л.д. 30-31

Заключением дополнительной СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АСС причинены последнемкий район, владения по адресу : дений телесные повреждения в виде одиночной колото-резанной раны левой боковой поверхности грудной клетки слева, раневым каналом проникающей в левую грудную полость, без повреждения органов грудной полости, одной слепой колото-резанной раны в области плечевого сустава слева по задней поверхности, одной слепой колото-резанной раны боковой поверхности шеи, которые образовались в результате ударного воздействия предмета, имеющего колото-резанные характеристики: плоский клинок и острую рабочую поверхность типа ножа, и причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни, образовавшиеся от ударного воздействия ножа. Одиночная колото-резанная рана левой боковой поверхности грудной клетки слева, раневым каналом проникающая в левую грудную полость, без повреждения органов грудной полости причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни. Одна слепая колото-резанная рана в области плечевого сустава слева по задней поверхности, одна слепая колото-резанная рана боковой поверхности шеи, причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. л.д. 141 -142

Доводы подсудимого Сапожникова Н.Е. и защитника Романовой Л.И., что действия подсудимого носили характер обороны от посягательства АСС, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, в частности, показаниями свидетеля СДА, который подтвердил, что именно Сапожников первым стал наносить удары ножом АСС, а также показаниями потерпевшего данными в ходе предварительного расследования, что удары ножом ему были нанесены, когда он находился спиной к Сапожникову Н.Е.

Кроме того, о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует тот факт, что Сапожников Н.Е. заранее приготовил нож, взяв его со стола, когда выходил во двор дома для разговора с АСС. Об этом же свидетельствует и тот факт, что Сапожников Н.Е. нанес удар ножом, в том числе и в область жизненно важного органа – грудную клетку потерпевшего.

С учетом изложенной совокупности доказательств, суд квалифицирует действия Сапожникова Н.Е. по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011года, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На основании исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого Сапожникова Н.Е., суд приходит к убеждению о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении Сапожникову Н.Е. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил тяжкое преступление против здоровья гражданина.

Данные о личности подсудимого Сапожникова Н.Е. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принял меры к заглаживанию морально вреда потерпевшему. л.д. 107-124

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапожникова Н.Е., суд признает на основании п. «к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ добровольное заглаживание морального вреда, а также аморальный поступок потерпевшего АСС, послуживший причиной возникновения ссоры.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сапожникова Н.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить Сапожникову Н.Е. наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, в пределах санкции.

Одновременно суд не усматривает оснований для применения в отношении Сапожникова Н.Е. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья гражданина, с использованием при этом ножа, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности.

При этом наличие, смягчающих наказание Сапожникова Н.Е. обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывается судом при определении срока наказания, но не являются достаточными основаниями для применения ст. 73 УК РФ.

В этой связи, по мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимого Сапожникова Н.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только в условиях лишения его свободы, с отбыванием наказания, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-309, УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сапожникова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяце с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить в отношении Сапожникова Н.Е., избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем повелении, на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сапожникову Н.Е. исчислять с 28 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Буденновску и Буденновскому району, уничтожить;

- одежду осужденного Сапожникова Н.Е. - туфли мужские черного цвета, брюки мужские черного цвета, майка черного цвета с длинным рукавом со следами вещества бурого цвета, куртка из плащевой ткани черного цвета, пропуск на имя Сапожникова Н.Е., три монеты, замочный ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Буденновску и Буденновскому району, передать по принадлежности Сапожникову Н.Е. или его доверенному лицу;

- одежду потерпевшего АСС - майку белого цвета с длинными рукавами, с разрезами и пятнами вещества бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району, передать по принадлежности АСС

Разъяснить осужденному Сапожникову Н.Е., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Сапожниковым Н.Е., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате

Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 28 марта 2011 года в отношении Сапожникова Н.Е. вступил в законную силу 18 мая 2011 года.

Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 28 марта 2011 года в отношении Сапожникова Н.Е. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.