уголовное дело № 1-15/11 в отношении Крюкова обвиняемого в совершении преступления предуссмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 25 апреля 2011 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

при секретаре Мадатовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора <адрес> Джуманьязова М.М.,

защитника - адвоката Коваленко И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крюкова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Крюкова В.С. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные преступления Крюков В.С. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь 500 метрах от гаражного общества <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, незаконно приобрёл (нарвал) части куста дикорастущего растения конопли, которые в тот же день перенёс в свое домовладение расположенное по адресу <адрес>, где, измельчив и высушив, стал хранить для личных нужд в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда в ходе осмотра домовладения Крюкова В.С. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство "марихуана" масса которого после высушивания составила 26,5 грамма, что является крупным размером.

Действия Крюкова В.С. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Крюков В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе гаражного общества <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, незаконно приобрёл (нарвал) части куста дикорастущего растения конопли, которые в тот же день перенес в своё домовладение расположенное по адресу <адрес>, где измельчив и высушив стал хранить для личных нужд в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до того момента, когда в ходе осмотра домовладения Крюкова В.С. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» масса которого после высушивания составила 74,76 грамма, что является крупным размером.

Действия Крюкова В.С. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Крюков В.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в отношении Крюкова В.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Крюкова В.С. квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.

С учётом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Крюкова В.С. приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Крюкову В.С. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Крюков В.С. не судим (л.д. 129), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 127), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 130), на учёте у врача - нарколога не состоит (л.д. 131).

С учётом справок из наркологического и психоневрологического диспансеров, а также поведения в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Крюкова В.С.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Крюкову В.С., судом не установлено.

С учётом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить для исправления Крюкова В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крюкова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Крюкову В.С. назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Крюкова В.С. – заключение под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Крюкова В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Крюкова В.С. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с растительностью (марихуаной), фрагмент белой матерчатой ткани с растительностью (марихуаной), фрагмент пластиковой бутылки ёмкостью 2,5 литра, металлическую чашку, стеклянную банку с растительностью (марихуаной), два ватных тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак