Дело № 1-223/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск « 19 » мая 2011 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н.,
потерпевшего А. А. Р.,
подсудимого Бороденко И.В.,
адвоката Арзиманова А.М., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченковой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Бороденко И. В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бороденко И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
24 марта 2011 года в 23 часа, Бороденко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения по ул. <данные изъяты> с. Прасковея Буденновского района, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ – 2107 с регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим А. А. Р., которым стал управлять по с. Прасковея Буденновского района до 00 часов 20 минут 25 марта 2010 года, когда около дома по ул. <данные изъяты> с. Прасковея Буденновского района задержан сотрудниками ДПС ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району. района, до 00 часов 20 минут 25.03.2010 года, когда в с. ть по с. расположенного по адресу: ставропольский край, буденновский
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Бороденко И.В. свою вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Арзиманов А.М. подтвердил согласие подсудимого Бороденко И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Галджев В.Н. и потерпевший А. А. Р., не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого Бороденко И.В. без проведения судебного разбирательства.
Поскольку за преступное деяние, которое совершили Бороденко И.В. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший А. А. Р. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Бороденко И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание Бороденко И.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бороденко И.В. судом признается рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 100000 рублей, которое им не отбыто, вновь совершил преступление 24 марта 2011 года.
С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания Бороденко И.В., данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующего по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, поскольку Бороденко И.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы..
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2107 с регистрационным номером <данные изъяты> - подлежит возврату А. А. Р.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бороденко И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 5 мая 2011 года.
Неотбытое наказание по приговору Буденновского городского суда от 10 марта 2011 года в виде штрафа в размере 100000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бороденко И.В. оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу и прибытия осужденного в места лишения свободы.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2107 с регистрационным номером <данные изъяты> - возвратить А. А. Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бороденко И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Судья-<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Н.А. Титов