приговор в отношении Чубова Игоря Валерьевича уголовное дело № 1-236/11



Дело №1-1-236/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 18 » мая 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманиязова М.М.,

потерпевшей К. Т. Н.,

подсудимого Чубова И.В.,

защитника – адвоката Красненькина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Чубова И. В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Чубов И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, а также совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

7 сентября 2010 года, Чубов И.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в районе городской свалки в лесополосе, на юго-восточной окраине г. Буденновска, незаконно приобрел части дикорастущего растения конопли, который собирался использовать в последующем для личного употребления, часть из которых подверг к экстракции, а затем сложил в носовой платок и положил в правый карман брюк одетых на нем, а часть положил в полиэтиленовый пакет, который взял в руки. Приобретенные части дикорастущего растения конопли Чубов И.В. стал незаконно хранить передвигаясь по г. Буденновску до 22 часов 10 минут, т.е. до того момента, когда он 7 сентября 2010 года в 22 часа 10 минут возле дома по <данные изъяты> г. Буденновска был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, после чего был доставлен в административное здание ОР ППСМ ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району, где при проведении личного досмотра в период с 22 часов 20 минут по 22 часов 50 минут у Чубова И.В. в правом кармане брюк одетых на нем, обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, а так же в руках обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растений конопли и являются наркотическим средством – каннабисом общим весом <данные изъяты>, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 15 часов Чубова И. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в кв. <данные изъяты> домовладения по ул. <данные изъяты> ПООС «Навниха» г. Буденновска, тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-C 3212», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К. Т. Н., который находился на кухне данного домовладения, на полке, рядом с раковиной, и который Чубов И.В. незаметно взял и вышел из домовладения. Своими умышленными действиями Чубов И.В. причинил К. Т. Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Чубов И.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее

строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Красненькин А.В. подтвердил согласие подсудимого Чубова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Джуманиязов М.М., потерпевшая К. Т. Н. не возражали против постановления приговора в отношении Чубова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Чубов И.В. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая К. Т. Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие оснований применения особого порядка принятия судебного решения, суд рассмотрел дело в отношении Чубова И.В. без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу и считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать:

- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

- по эпизоду кражи имущества К. Т. Н. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то, есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений небольшой и средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание Чубову И.В. обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание Чубову И.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Чубову И.В. суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Чубову И.В. подлежит отбывать наказание в колонии – поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательства по делу: фрагменты растений конопли и части растений серо-зеленого цвета и ватные тампоны, со смывами с ладоней и пальцев рук Чубова И.В., полимерный пакет с фрагментами растений конопли, полимерный пакет с растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом растворителя. полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с ладоней и пальцев рук Чубова И.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чубова И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

по первому эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по второму эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Чубову И.В. исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с 3 апреля 2011 года.

Меру пресечения Чубову И.В. оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу и прибытия Чубова И.В. в места лишения свободы.

Вещественное доказательства по делу: фрагменты растений конопли и части растений серо-зеленого цвета и ватные тампоны, со смывами с ладоней и пальцев рук Чубова И. В., полимерный пакет с фрагментами растений конопли, полимерный пакет с растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом растворителя, полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с ладоней и пальцев рук Чубова И.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чубовым И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья-<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Н.А. Титов