приговор в отношении Прокофьева В. С., дело № 1-263/11



Дело №1-263/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Буденновск « 24 » мая 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н.,

потерпевшей Р. Е. О., ее законного представителя Р.О.Н.

подсудимого Прокофьева В.С.,

защитника – адвоката Луценко К.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Прокофьева В. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Прокофьев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде декабря 2010 года, находясь в кабинете № ГОУ СПО РПК №, расположенном в 8 микрорайоне гор. Буденновска, Прокофьев В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к одной из парт кабинета №, с которой путем свободного доступа тайно умышленно похитил сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью <данные изъяты> рублей с защитной пленкой на экране стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Р. Е. О. С похищенным сотовым телефоном «Нокиа 5230» Прокофьев В.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р. Е. О. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Прокофьев В.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Луценко К.С. подтвердил согласие подсудимого Прокофьева В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Галджев В.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Прокофьев В.С. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Прокофьев В.С. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая Р. Е. О. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Прокофьева В.С. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Прокофьеву В.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая имущественное положение подсудимого Прокофьева В.С., суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в минимальных пределах без применения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 5230», коробка, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5230» - считать переданными по принадлежности потерпевшей Р.О.Н.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокофьева В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Прокофьеву В.С. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Контроль за отбытием наказания осужденным Прокофьевым В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Буденновскому району по месту проживания осужденного.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 5230», коробка, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5230» - считать переданными по принадлежности потерпевшей Р.О.Н.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Прокофьевым В.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья-подпись

Копия верна

Судья Титов Н.А.