Дело № 1-246/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск « 24 » мая 2011 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н.,
подсудимой Юсуповой Л.И.,
защитника – адвоката Бабенко М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченковой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Юсупову Л. И., родившейся <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Юсупова Л.И. совершила хищение чужого имущества путем присвоения вверенного ей имущества, чем причинила значительный ущерб потерпевшей при следующих обстоятельствах.
Юсупова Л.И., являясь реализатором в магазине «Полуфабрикаты», расположенном по ул. <данные изъяты>, <данные изъяты> гор. Буденновска, принадлежащем предпринимателю П.Е.А., на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, приняла на себя полную материальную ответственность при исполнении обязанностей реализатора, тем самым, являясь работником, в обязанности которого входило бесперебойная работа товарной секции – магазина, осуществление контроля за сохранностью товара, торгового оборудования и материальных ценностей. Юсупову Л. И., из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел с целью хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств, в период времени с 10 по 15 марта 2011 года, находясь в магазине «Полуфабрикаты» расположенном по ул. <данные изъяты>, <данные изъяты> гор. Буденновска, путем присвоения, похитила из кассы магазина денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю П.Е.А. Похищенными денежными средствами Юсупова Л.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю П.Е.А. значительный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Юсупова Л.И. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Бабенко М.В. подтвердила согласие подсудимой Юсуповой Л.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель Галджев В.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Юсуповой Л.И. без проведения судебного разбирательства.
Поскольку за преступное деяние, которое совершила Юсупова Л.И. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшей П.Е.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Юсуповой Л.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления средней тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юсуповой Л.И. в судебном заседании не установлено.
Смягчающими наказание Юсуповой Л.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей о назначении наказания Юсуповой Л.И. не связанного с лишением свободы, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в минимальных пределах санкции статьи в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная на внутреннее перемещение товара № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная на внутреннее перемещение товара № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная на внутреннее перемещение товара № от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационная опись б/н от ДД.ММ.ГГГГ, товарный отчет № от ДД.ММ.ГГГГ отчетного периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - подлежат возврату П.Е.А.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юсупову Л. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 60 часов.
Контроль за отбыванием наказания осужденной Юсуповой Л.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Буденновскому району по месту проживания осужденной Юсуповой Л.И.
Меру пресечения Юсуповой Л.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная на внутреннее перемещение товара № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная на внутреннее перемещение товара № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная на внутреннее перемещение товара № от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационная опись б/н от ДД.ММ.ГГГГ, товарный отчет № от ДД.ММ.ГГГГ отчетного периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - возвратить П.Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Юсуповой Л.И. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись
Копия верна
Судья Н.А. Титов