уголовное дело № 1-5/11 в отношении Гасбанова М.Б. обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ, Абдуллаева Х.А. обвиняемого ч. 4 ст. 159 УК РФ, Магомедова Н. обвиняемого по ч. 4 ст. 198 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 24 февраля 2011 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

при секретаре Мадатовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора <адрес> Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимых Гасбанова М.Б., Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н.,

защитников Трощий С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Коваленко И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ахрамеева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФАИК ПСБ <данные изъяты> КГГ, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гасбанов М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>ённовск, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего директором ООО <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 176 УК РФ,

Абдуллаева Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 198 УК РФ,

Магомедова Н. (без отчества), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, работающего главой КФХ <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасбанов М.Б., являясь согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО <данные изъяты>, а также исполняя согласно приказа б/н от ДД.ММ.ГГГГ обязанности главного бухгалтера ООО <данные изъяты>, расположенного по юридическому адресу: <адрес>, в период с февраля 2008 года по июль 2008 года, находясь в <адрес>, вступил в преступный предварительный сговор с индивидуальным предпринимателем главой КФХ Абдуллаевым Х.А. и индивидуальным предпринимателем главой КФХ <данные изъяты> Магомедовым Н., и, имея умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, из корыстных побуждений, совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, Гасбанов М.Б., вступив в предварительный сговор с индивидуальным предпринимателем главой КФХ Абдуллаевым Х.А., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений, путём осуществления фиктивной сделки лизинга, согласно которой Абдуллаев Х.А., выступая продавцом, передаёт несуществующее имущество в виде мельничного оборудования марки <данные изъяты> производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб., при этом оплату Абдуллаеву Х.А. за переданное имущество, согласно договора финансовой аренды (лизинга), производит филиал <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>.

Затем, с целью воплощения преступного замысла, Гасбанов М.Б. и Абдуллаев Х.А., изготовили пакет подложных документов: договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи оборудования в лизинг № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, к договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ № ПТГ, акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ по договору поставки (купли-продажи) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра имущества № ПТГ- от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи № ПТГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ к договору финансовой аренды № ПТГ, предоставляющих Гасбанову М.Б. и Абдуллаеву Х.А. право для заключения договора финансовой аренды (лизинга) и получения денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

В продолжение своего преступного умысла Гасбанов М.Б. и Абдуллаев Х.А. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставили пакет подложных документов с заведомо ложными не соответствующими действительности сведениями в филиал <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, где ввели в заблуждение работников филиала <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в лице директора <данные изъяты> ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО <данные изъяты> приобрело у Абдуллаева Х.А. мельничное оборудование <данные изъяты> производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб., необходимое для предпринимательской деятельности, и передало ООО <данные изъяты> во временное владение и пользование на срок 36 месяцев. Общая сумма по договору финансовой аренды (лизинга) составила <данные изъяты> руб.

Впоследствии Абдуллаев Х.А., выступая собственником и продавцом несуществующего мельничного оборудования марки <данные изъяты>, на основании договора финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, фиктивно передал несуществующее мельничное оборудование марки <данные изъяты> производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. в пользование ООО <данные изъяты>, составив подложный акт приёма-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ по договору поставки (купли-продажи) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на основании договора финансовой аренды (лизинга) № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ и подложного акта приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ по договору поставки (купли-продажи) № ПТГ- от ДД.ММ.ГГГГ, ООО <данные изъяты>, будучи введённым в заблуждение относительно истинных намерений Гасбанова М.Б. и Абдуллаева Х.А., перечислило на расчетный счет , открытый Абдуллаевым Х.А. в банке <данные изъяты>, платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в оплату счета от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% в сумме <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за несуществующее мельничное оборудование <данные изъяты>.

Однако Гасбанов М.Б. и Абдуллаев Х.А., не имея намерений возвращать перечисленные на расчетный счет , открытый Абдуллаевым Х.А. в банке <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. израсходовали на приобретение сельхозпродукции, а именно Абдуллаев Х.А. перечислил денежные средства согласно платежным поручениям о ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. – предоплата за сельхозпродукцию ООО <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. – предоплата за сельхозпродукцию индивидуальному предпринимателю главе КФХ <данные изъяты> Магомедову Н., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. – предоплата за полипропиленовые мешки ООО <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. – предоплата за сельхозпродукцию индивидуальному предпринимателю ЗМЗ, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. - предоплата за сельхозпродукцию индивидуальному предпринимателю ЗМЗ, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. - предоплата за сельхозпродукцию индивидуальному предпринимателю ЗМЗ

Впоследствии Гасбанов М.Б., с целью введения ООО <данные изъяты> в заблуждение относительно платёжеспособности ООО <данные изъяты> и своих истинных намерений, частично осуществлял платежи в соответствии с графиком лизинговых платежей в ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетных счетов открытых ООО <данные изъяты> и Гасбановым М.Б. в ФАИК ПСБ <данные изъяты>, ОСБ <данные изъяты> и в филиале ОАО <данные изъяты> согласно следующим платёжным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., всего оплачено на общую сумму <данные изъяты> руб. из общей суммы лизинговых платежей.

После этого с апреля 2009 года Гасбанов М.Б. и Абдуллаев Х.А., воплощая преступный умысел до конца, перестали осуществлять платежи, в результате чего причинили материальный ущерб ООО <данные изъяты> в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб.

Гасбанов М.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, примерно в июле 2008 года, находясь в <адрес>, вступил в преступный предварительный сговор с ИП главой КФХ Абдуллаевым Х.А., согласно которому Абдуллаев Х.А., выступая продавцом передаёт несуществующее имущество в виде мельничного оборудования марки <данные изъяты> производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. в ООО <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес>, директором которого является ООА, при этом оплату Абдуллаеву Х.А. за переданное имущество согласно договора финансовой аренды (лизинга) производит филиал <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>.

Затем, с целью воплощения преступного замысла, Гасбанов М.Б. и Абдуллаев Х.А., ввели в заблуждение ООА о наличии в собственности у Абдуллаева Х.А. несуществующего имущества в виде мельничного оборудования марки <данные изъяты>, после чего, используя поддельную печать ООО <данные изъяты>, а также выполнив от имени ООА подписи в финансовых документах, необходимых для получения лизинга, изготовили пакет подложных документов: договор № ПТГ финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, акт № ПТГ приёма-передачи оборудования в лизинг по договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию передаваемого в лизинг оборудования, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору № ПТГ поставки (купли-продажи) имущества от ДД.ММ.ГГГГ, график выплаты лизинговых платежей приложение к договору лизинга от ДД.ММ.ГГГГ № ПТГ, дополнительное соглашение к договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, график выплаты лизинговых платежей к дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору лизинга от ДД.ММ.ГГГГ № ПТГ, дополнительное соглашение к договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, график выплаты лизинговых платежей к дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору лизинга от ДД.ММ.ГГГГ № ПТГ, дополнительное соглашение к договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, график выплаты лизинговых платежей приложение к дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ к договору финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющих Абдуллаеву Х.А. и ООА право для заключения договора финансовой аренды (лизинга) и получения денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

В продолжение своего преступного умысла Гасбанов М.Б. и Абдуллаев Х.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставили пакет подложных документов с заведомо ложными не соответствующими действительности сведениями в филиал <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, где ввели в заблуждение работников филиала <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (лизингодатель) в лице директора <данные изъяты> ШАВ и ООО <данные изъяты> (лизингополучатель) в лице генерального директора ООА был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО <данные изъяты> приобрело у Абдуллаева Х.А. мельничное оборудование марки <данные изъяты> производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб., необходимое для предпринимательской деятельности и передало ООО <данные изъяты> во временное владение и пользование на срок 36 месяцев. Общая сумма по договору финансовой аренды (лизинга) составила <данные изъяты> руб.

Впоследствии Абдуллаев Х.А., выступая собственником и продавцом несуществующего мельничного оборудования марки <данные изъяты>, на основании договора финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, фиктивно передал несуществующее мельничное оборудования марки <данные изъяты> производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. в пользование ООО <данные изъяты>, составив подложный акт № ПТГ приёма-передачи оборудования в лизинг по договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на основании договора финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ и подложного акта № ПТГ приёма -передачи оборудования в лизинг по договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, ООО <данные изъяты>, будучи введённым в заблуждение относительно истинных намерений Гасбанова М.Б. и Абдуллаева Х.А., перечислило на расчетный счет , открытый Абдуллаевым Х.А. в банке <данные изъяты>, платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в оплату счета от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% в сумме <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за несуществующее мельничное оборудование <данные изъяты>.

Однако Гасбанов М.Б. и Абдуллаев Х.А., не имея намерений возвращать перечисленные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, израсходовали их на оплату счетов по договорам с поставщиками за товарно-материальные ценности и услуги, а именно ИП Абдуллаев Х.А. перечислил денежные средства согласно платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. за зерноотходы ООО <данные изъяты>, директором которого является Гасбанов М.Б., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. за транспортные услуги индивидуальному предпринимателю ГВС, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. за пшеницу индивидуальному предпринимателю ГВС

Впоследствии Гасбанов М.Б., с целью введения ООО <данные изъяты> в заблуждение относительно платёжеспособности ООО <данные изъяты> и своих истинных намерений, частично осуществлял в соответствии с графиком лизинговых платежей от имени ООО <данные изъяты> с расчетных счетов, открытых ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> и самим Гасбановым М.Б. в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и ОСБ <данные изъяты>, на расчетный счет ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, оплату лизинговых платежей согласно платежным поручениям на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе аванс - <данные изъяты> руб.

После этого с апреля 2009 года Гасбанов М.Б. и Абдуллаев Х.А., воплощая преступный умысел до конца, перестали осуществлять платежи от имени ООО <данные изъяты>, в результате чего действиями Гасбанова М.Б и Абдуллаева Х.А. причинён материальный ущерб ООО <данные изъяты> в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Гасбанов М.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений, путём осуществления фиктивной сделки лизинга, примерно в июле 2008 года, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с индивидуальным предпринимателем главой КФХ <данные изъяты> Магомедовым Н., согласно которому Магомедов Н., выступая продавцом передаёт несуществующее имущество в виде автоматической линии «AXOR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб., при этом оплату Магомедову Н. за переданное имущество, согласно договора финансовой аренды (лизинга) производит филиал <данные изъяты>, расположенный в <адрес>.

Затем, с целью воплощения преступного замысла, Гасбанов М.Б. и Магомедов Н. изготовили пакет подложных документов: договор финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, акт приёма-передачи оборудования в лизинг № СТА от ДД.ММ.ГГГГ по договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ № СТА, договор купли-продажи № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ по договору поставки (купли-продажи) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства № СТА от ДД.ММ.ГГГГ к договору финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ № СТА, предоставляющих Гасбанову М.Б. и Магомедову Н. право для заключения договора финансовой аренды (лизинга) и получения денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

В продолжении своего преступного умысла Гасбанов М.Б. и Магомедов Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставили пакет подложных документов с заведомо ложными не соответствующими действительности сведениями в филиал <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где ввели в заблуждение работников филиала <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в лице директора <данные изъяты> ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО <данные изъяты> приобрело у Магомедова Н. автоматическую линию «AXOR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб., необходимую для предпринимательской деятельности, и передало ООО <данные изъяты> во временное владение и пользование на срок 36 месяцев. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб..

Впоследствии Магомедов Н., выступая собственником и продавцом несуществующей автоматической линии «AXOR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб., на основании договора финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ фиктивно передал вышеуказанное оборудование в пользование ООО <данные изъяты>, составив подложный акт приёма-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ года по договору поставки (купли-продажи) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании договора финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ и подложного акта приёма-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ по договору поставки (купли-продажи) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, ООО <данные изъяты>, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Гасбанова М.Б. и Магомедова Н., перечислило на расчетный счет , открытый МНЧ в филиале ОАО <данные изъяты> платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере <данные изъяты> руб., а также на расчетный счет , открытый Магомедовым Н. в филиале ФАИК ПСБ <данные изъяты> платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за несуществующую автоматическую линию «AXOR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час.

Однако Гасбанов М.Б. и Магомедов Н., не имея намерений возвращать перечисленные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., израсходовали их на оплату приобретения сельхозпродукции, а именно Магомедов Н. перечислил денежные средства согласно платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. – предоплата за муку по счету от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. – индивидуальному предпринимателю ГВС за пшеницу, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. – ООО <данные изъяты> за зерноотходы, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. – получено наличных на приобретение ГСМ.

Впоследствии Гасбанов М.Б., с целью введения ООО <данные изъяты> в заблуждение относительно платёжеспособности ООО <данные изъяты> и своих истинных намерений, частично осуществлял платежи в соответствии с графиком лизинговых платежей в ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды № СТА от ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов, открытых ООО <данные изъяты> и Гасбанов М.Б. в ФАИК ПСБ <данные изъяты>, ОСБ <данные изъяты>, согласно следующим платёжным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., с неустановленного счета ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., всего оплачено на общую сумму <данные изъяты> руб. из общей суммы лизинговых платежей.

После этого с апреля 2009 года Гасбанов М.Б. и Магомедов Н., воплощая преступный умысел до конца, перестали осуществлять платежи, в результате чего причинили материальный ущерб ООО <данные изъяты> в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб.

Гасбанов М.Б., являясь директором и единственным учредителем ООО <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, поставленного на налоговый учёт в Межрайонной ИФНС <адрес> (ИНН/КПП ), обладая полномочиями руководителя данной организации и правом заключения и подписи договоров от имени организации незаконно получил кредит при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконное получение кредита путём представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО <данные изъяты>, Гасбанов М.Б., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ФАИК ПСБ <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> с заявкой на получение кредита и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставил в ФАИК ПСБ <данные изъяты> в качестве подтверждения хозяйственного положения и финансового состояния своей фирмы фиктивные документы - балансовые отчеты ООО <данные изъяты> за 2007 год, в которых показатели о финансово-хозяйственном положении ООО <данные изъяты> отличались от показателей в балансовых отчетах ООО <данные изъяты>, находящихся в Межрайонной ИФНС России <адрес>. В показателях бухгалтерской отчетности ООО <данные изъяты> за 2007 год, представленных Гасбановым М.Б. в ФАИК ПСБ <данные изъяты> для получения кредита, были указаны заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии данной организации.

Так, в бухгалтерской отчетности ООО <данные изъяты> за 2007 год, представленной Гасбановым М.Б. в ФАИК ПСБ <данные изъяты>, указано, что основные средства составляют <данные изъяты> руб., запасы <данные изъяты>. руб., в том числе сырье, материалы <данные изъяты>.руб., расходы будущих периодов – <данные изъяты>. руб., прочие запасы и затраты <данные изъяты> руб., налог на добавленную стоимость <данные изъяты>. руб., дебиторская задолженность <данные изъяты> руб., в том числе покупатели <данные изъяты>. руб., денежные средства <данные изъяты> руб., добавочный капитал <данные изъяты> руб., нераспределенная прибыль <данные изъяты> руб., прочие долгосрочные обязательства <данные изъяты> руб., кредиторская задолженность <данные изъяты> руб., в том числе поставщики и подрядчики <данные изъяты> руб., задолженность перед персоналом <данные изъяты> руб., задолженность перед государственными внебюджетными фондами <данные изъяты> руб., задолженность по налогам и сборам <данные изъяты> руб., прочие кредиторы <данные изъяты> руб., доходы будущих периодов <данные изъяты> руб., выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг <данные изъяты> руб., себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг <данные изъяты> руб., коммерческие расходы <данные изъяты> руб., прибыль от продаж <данные изъяты> руб., проценты к уплате <данные изъяты> руб., прочие доходы <данные изъяты> руб., прочие расходы <данные изъяты> руб., прибыль до налогообложения <данные изъяты> руб., налог на прибыль <данные изъяты> руб., минимальный налог УСН - <данные изъяты> руб., чистая прибыль <данные изъяты> руб.

В то время как по данным Межрайонной ИФНС России <адрес> фактически основные средства составили <данные изъяты>., запасы <данные изъяты> руб., в том числе сырье и материалы <данные изъяты> руб., расходы будущих периодов <данные изъяты> руб., прочие запасы и затраты <данные изъяты> руб., налог на добавленную стоимость <данные изъяты> руб., дебиторская задолженность <данные изъяты> руб., денежные средства <данные изъяты> руб., добавочный капитал <данные изъяты> руб., нераспределенная прибыль <данные изъяты> руб., прочие долгосрочные обязательства <данные изъяты> руб., кредиторская задолженность <данные изъяты> руб., в том числе поставщики и подрядчики <данные изъяты>., задолженность перед персоналом <данные изъяты>., задолженность перед государственными внебюджетными фондами <данные изъяты>., задолженность по налогам и сборам <данные изъяты>., прочие кредиторы <данные изъяты> руб., доходы будущих периодов <данные изъяты>. руб., выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг <данные изъяты> руб., себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг <данные изъяты>руб., коммерческие расходы <данные изъяты> руб., прибыль (убыток) от продаж <данные изъяты> руб., проценты к уплате <данные изъяты> руб., прочие доходы <данные изъяты> руб., прочие расходы <данные изъяты> прибыль до налогообложения <данные изъяты>, текущий налог на прибыль <данные изъяты>., минимальный налог УСН <данные изъяты> чистая прибыль <данные изъяты>

Тем самым Гасбанов М.Б. ввёл в заблуждение работников ФАИК ПСБ <данные изъяты> относительно хозяйственного положения и финансового состояния ООО <данные изъяты> и на основании представленной Гасбанов М.Б. заведомо ложной информации относительно хозяйственного положения и финансового состояния его организации Банком было принято решение о предоставлении кредитных средств ООО <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между акционерным инвестиционно-коммерческим промышленно-строительным банком <данные изъяты>, в лице заместителя ФАИК ПСБ <данные изъяты> ПНЮ, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён кредитный договор Предметом договора являлось предоставление Банком стандартного кредита ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей. Кредит предоставлялся на пополнение оборотных средств под 15 % годовых на срок 12 месяцев со сроками погашения согласно графику: ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> руб.

Во исполнение договорных обязательств по кредитному договору ФАИК ПСБ <данные изъяты> согласно мемориальному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт ООО <данные изъяты> перечислил <данные изъяты> рублей.

Добившись таким образом получения от ФАИК ПСБ <данные изъяты> кредита в сумме <данные изъяты> рублей со сроком погашения основного долга не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Гасбанов М.Б. перечислил эти деньги согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в оплату за зерно пшеницы на расчетный счет индивидуального предпринимателя главы КФХ <данные изъяты> Магомедова Н.

Таким образом, Гасбанов М.Б. незаконно получил кредит в сумме <данные изъяты> рублей в ФАИК ПСБ <данные изъяты>, чем причинил крупный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что выразилось в невыплате ФАИК ПСБ <данные изъяты> основного долга по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Абдуллаев Х.А., состоящий на учете с ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС России <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, в качестве физического лица, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязанный в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 НК РФ уплачивать законно установленные налоги, умышленно уклонился от уплаты налога с физического лица за апрель 2008 года путём непредставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость на сумму <данные изъяты> руб., что составило 100 % от подлежащих уплате суммы налога и является крупным размером.

Так, индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., применяя систему налогообложения в соответствии с главой 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей («Единый сельскохозяйственный налог») Налогового кодекса РФ, осуществляя предпринимательскую деятельность ДД.ММ.ГГГГ реализовал мельничное оборудование «UNORMAK» стоимостью <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. в адрес ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> по договору купли-продажи ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со ст. 146 НК РФ признаётся объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

При реализации мельничного оборудования «UNORMAK» ООО <данные изъяты> Абдуллаев Х.А. предъявил покупателю счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость товара (без НДС) составляет <данные изъяты> руб. с выделенной отдельно суммой налога на добавленную стоимость (18%) в размере <данные изъяты> руб.

В связи с применением налогообложения в соответствии с главой 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей» Налогового кодекса РФ единым сельскохозяйственным налогом индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А. освобожден на основании п. 3 ст. 346.1 НК РФ от уплаты ряда налогов, в том числе налога на добавленную стоимость, но за исключением НДС, подлежащему уплате в соответствии с Налоговым кодексом. В соответствии с п.п. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ лицу, освобожденному от уплаты НДС, надлежит исчислять подлежащий уплате в бюджет названный налог в случае выставления его покупателю с выделением сумм в счетах-фактурах.

Получив доход от реализации мельничного оборудования на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС 18% - 2562711,87 руб., в целях исчисления налога на добавленную стоимость, Абдуллаев Х.А. умышленно не признал его объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, в нарушение ст. 174 НК РФ налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за апрель 2008 г. в срок до ДД.ММ.ГГГГ в межрайонную ИФНС РФ <адрес> не представил, в результате чего уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за апрель 2008 г. на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что в соответствии с примечанием к статье 198 Уголовного кодекса РФ является крупным размером.

Он же, Абдуллаев Х.А., состоящий на учете с ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС России <данные изъяты> краю, расположенной по адресу <адрес> в качестве физического лица, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязанный в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 НК РФ уплачивать законно установленные налоги, в октябре 2008 года умышленно уклонился от уплаты налога с физического лица за июль-сентябрь 2008 года путём непредставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что составило 100 % от подлежащих уплате суммы налога и является особо крупным размером.

Так, индивидуальный предприниматель Абдуллаева Х.А., применяя систему налогообложения в соответствии с главой 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей («Единый сельскохозяйственный налог») Налогового кодекса РФ, ДД.ММ.ГГГГ осуществляя предпринимательскую деятельность реализовал мельничное оборудование «UNORMAK» стоимостью 20000000 руб., в том числе НДС 18% - 3050847,46 руб. в адрес ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ», расположенного по адресу: <адрес>, по договору купли-продажи ПТГ-0068-8ДКП от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со ст. 146 НК РФ признаются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

При реализации мельничного оборудования «UNORMAK» ООО <данные изъяты> Абдуллаев Х.А. предъявил покупателю счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость товара (без НДС) составляет <данные изъяты> руб. с выделенной отдельно суммой налога на добавленную стоимость (18%) в размере <данные изъяты> руб.

В связи с применением налогообложения в соответствии с главой 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей» НК РФ единым сельскохозяйственным налогом индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А. освобожден на основании п. 3 ст. 346.1 НК РФ от уплаты ряда налогов, в том числе налога на добавленную стоимость, но за исключением НДС, подлежащему уплате в соответствии с Налоговым кодексом. В соответствии с п.п. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ лицу, освобожденному от уплаты НДС, надлежит исчислять подлежащий уплате в бюджет названный налог в случае выставления его покупателю с выделением сумм в счетах-фактурах.

Получив доход от реализации мельничного оборудования на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб., в целях исчисления налога на добавленную стоимость, Абдуллаев Х.А. умышленно не признал его объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, в нарушение ст. 174 НК РФ налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за июль-сентябрь 2008 г. в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в межрайонную ИФНС РФ <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, не представил, в результате чего уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за июль-сентябрь 2008 г. на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что в соответствии с примечанием к статье 198 Уголовного кодекса РФ является особо крупным размером.

Магомедов Н., состоящий на учёте с ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС России <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> в качестве физического лица, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязанный в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 НК РФ уплачивать законно установленные налоги, умышленно уклонился от уплаты налога с физического лица за июль-сентябрь 2008 года путём непредставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что составило 100 % от подлежащих уплате суммы налога и является особо крупным размером.

Так, индивидуальный предприниматель глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н., применяя систему налогообложения в соответствии с главой 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей («Единый сельскохозяйственный налог») Налогового кодекса РФ, ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя предпринимательскую деятельность, реализовал автоматическую линию «AXOR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. в адрес ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, по договору купли-продажи СТА от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со ст. 146 НК РФ признаются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

При реализации автоматической линии «AXOR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий ООО <данные изъяты> Магомедов Н. предъявил покупателю счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость товара (без НДС) составляет <данные изъяты> руб. с выделенной отдельно суммой налога на добавленную стоимость (18%) в размере <данные изъяты> руб.

В связи с применением налогообложения в соответствии с главой 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей» Налогового кодекса РФ единым сельскохозяйственным налогом индивидуальный предприниматель глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н. освобождён на основании п. 3 ст. 346.1 НК РФ от уплаты ряда налогов, в том числе налога на добавленную стоимость, но за исключением НДС, подлежащему уплате в соответствии с Налоговым кодексом. В соответствии с п.п. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ лицу, освобожденному от уплаты НДС, надлежит исчислять подлежащий уплате в бюджет названный налог в случае выставления его покупателю с выделением сумм в счетах-фактурах.

Получив доход от реализации мельничного оборудования на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб., в целях исчисления налога на добавленную стоимость, Магомедов Н. умышленно не признал его объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, в нарушение ст. 174 НК РФ налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за июль-сентябрь 2008 г. в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в межрайонную ИФНС РФ <данные изъяты> не представил, в результате чего уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за июль-сентябрь 2008 г. на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что в соответствии с примечанием к статье 198 Уголовного кодекса РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Гасбанов М.Б. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 176 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Абдуллаев Х.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 198 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Абдуллаева Х.А. от дачи показаний, с его согласия и с согласия сторон были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в частности показал, что с ДД.ММ.ГГГГ она является индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства. Как индивидуальный предприниматель состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС <данные изъяты>, имеет расчётный счет в ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Занимается выращиванием сельскохозяйственных культур, осуществляет свою предпринимательскую деятельность в ЗАО <данные изъяты>. Гасбанов М.Б. является его двоюродным братом и директором ООО <данные изъяты>, у него имеется мельница в с. <данные изъяты>. В середине 2009 года его вызвали сотрудники МОРО <данные изъяты>, от которых стало известно, что он (Абдуллаев Х.А.), как индивидуальный предприниматель, якобы заключил договор поставки (купли-продажи) имущества № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому являлся поставщиком, ООО <данные изъяты> - покупателем и ООО <данные изъяты> - лизингополучателем. При этом якобы договорились о приобретении ООО <данные изъяты> мельничного оборудования UNORMAK у Абдуллаева Х.А. для ООО <данные изъяты>, согласно договору финансовой аренды № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость мельничного оборудования составляла <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. Его это очень возмутило, т.к. никакого мельничного оборудования у него никогда не было и он его никогда Гасбанову М.Б. не продавал. Весной 2008 года между Абдуллаевым Х.А. и Гасбановым М.Б. состоялся разговор и последний рассказал, что хочет приобрести мельничное оборудование, а также макаронную линию непрерывного производства. В ходе разговора Гасбанов М.Б. просил Абдуллаева Х.А. подписать какие-то финансовые и бухгалтерские документы, названия которых он не помнит. Гасбанов заверил, что если Абдуллаев Х.А. не подпишет эти документы, то сделка по поставке мельничного оборудования может сорваться. В то время Гасбанов М.Б. осуществлял строительство комплекса под мельничное оборудование в с. Толстово<адрес>. Он видел сам объект, строительство которого почти было завершено, поэтому поверил Гасбанову М.Б. Кроме этого, Гасбанов М.Б. в тот период времени уезжал в Турцию, позвонил оттуда и сообщил, что оборудование готово к отгрузке и как только он (Абдуллаев Х.А.) подпишет документы, из ООО <данные изъяты> перечислят денежные средства за мельничное оборудование на его расчетный счёт открытый в ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Он поверил Гасбанову М.Б., т.к. он является его двоюродным братом, и подписал какой-то документ. Свою подпись ставил один раз, в каком именно документе, не помнит. О том, что на расчетный счёт поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. из ООО <данные изъяты> - он не знал и этими денежными средствами не распоряжался. Договор купли-продажи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, он не подписывал, подпись в строке «Поставщик» похожа на его подпись. Оттиск печати в указанном договоре <данные изъяты> соответствует оттиску его печати. Так как бухгалтера у Абдуллаева нет и он не обладает познаниями в бухгалтерском учёте, то свою печать передал Гасбанову М.Б. и его бухгалтер готовила налоговую и бухгалтерскую отчетность и сдавала в налоговый орган. Поэтому Гасбанов М.Б. мог распоряжаться печатью и мог ставить её на любых документах. В спецификации поставляемого имущества (Приложение к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ), в акте приёма-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, в акте ПТГ осмотра имущества к договору купли-продажи № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ он не расписывался, в строке «Поставщик» стоит подпись похожая на его, но этот документ он не подписывал, оттиск печати на указанных документах соответствует оттиску его печати. Также счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб., он не выставлял и этот документ не подписывал. В строке «Индивидуальный предприниматель» не ставил свою подпись, но подпись похожа на его.

Согласно представленных на обозрение документов по договору финансовой аренды № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдуллаев Х.А. выступал продавцом мельничного оборудования UNORMAK стоимостью <данные изъяты> руб., а ООО <данные изъяты> Лизингополучателем, и ООО <данные изъяты> лизингодателем, следует, что указанного мельничного оборудования UNORMAK у него никогда не было, ООО <данные изъяты> он его никогда не продавал, договор купли-продажи № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> не заключал. Директора ООО <данные изъяты> он не знает, т.к. с ним не знаком и никогда не виделся. В договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в спецификации (поставляемого имущества), в дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ, в акте приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, в акте ПТГ осмотра имущества к договору купли-продажи № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ он не расписывался, подпись в строке «Поставщик» ему не принадлежит, однако оттиск печати соответствует оттиску его печати. Счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. ООО <данные изъяты> он не выставлял, не подписывал, но подпись в строке «Индивидуальный предприниматель» похожа на его. Денежные средства, перечисленные на его расчетный счет ООО <данные изъяты>, он не обналичивал и никому не перечислял.

Налоговые декларации за 2008 год в налоговый орган не подавал и НДС не уплачивал, т.к. думал, что налоговой отчетностью будут заниматься бухгалтера Гасбанова М.Б., т.к. его печать была у Гасбанова М.Б. в офисе. Книгу покупок и книгу продаж он никогда не вел. Также представлены на обозрение платежные поручения о перечислении денежных средств с его расчётного счета. Так, согласно платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумму <данные изъяты> руб., назначение платежа – оплата за сельхозпродукцию по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО <данные изъяты> перечислено <данные изъяты> руб., предоплата за мешки полипропиленовые по счету от ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП ЗМЗ перечислено <данные изъяты> руб., предоплата за сельхозпродукцию по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП ЗМЗ перечислено <данные изъяты> руб., предоплата за сельхозпродукцию по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислено на расчетный счет ИП Магомедов Н. <данные изъяты> руб., оплата за сельхозпродукцию по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислено ООО <данные изъяты> <данные изъяты> руб., за зерноотходы по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислено ИП <данные изъяты> 17893000 руб., за пшеницу по договору поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, перечислено ИП ГВС <данные изъяты>., за транспортные услуги по договору оказания транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ. Во всех платежных поручения стоит оттиск его печати и его подпись, но он не помнит, как и когда мог расписаться. Однако в платежных поручениях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, не расписывался, кто-то пытался подделать его подпись. Подписи от его имени во всех вышеуказанных документах мог подделать за него Гасбанов М.Б. Он не знал, что на его расчетный счет в ФАИК ПСБ <данные изъяты> из ООО <данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. Доверенность на получение и перечисление денежных средств Гасбанову М.Б. он не выдавал, кроме него с расчётного счёта деньги обналичить никто не мог. На какие цели были израсходованы деньги в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> – он не знает, т.к. всеми финансовыми операциями занимался сам Гасбанов М.Б. Индивидуального предпринимателя ГВС он не знает, никогда не видел, никаких финансовых отношений не имел, никакие договора с ней не заключал. Индивидуального предпринимателя ЗМЗ знает, он раньше работал заместителем Гасбанова М.Б. на мельнице, в то время он тоже работал на мельнице управляющим. Никаких финансовых отношений с ЗМЗ не имел, никакие договоры с ним не заключал. Примерно в марте 2010 года к нему домой приезжали представители ООО <данные изъяты>, они интересовались местонахождением макаронной линии. Он ответил, чтобы они выяснили все обстоятельства у Гасбанова М. С Гасбановым М. в преступный сговор не вступал, денежными средствами, полученными из ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. распоряжался Гасбанов М.Б. (т. 10 л.д. 1-5).

Подсудимый Магомедов Н. (б/о) свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 198 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Магомедова Н. от дачи показаний, с его согласия и с согласия сторон были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в частности показал, что с февраля 2000 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, является главой КФХ <данные изъяты> занимается выращиванием сельскохозяйственных культур. Состоит на учёте в МИФНС по СК, предпринимательскую деятельность осуществляет в <адрес>, имеет расчётный счет в филиале АИК ПСБ <данные изъяты> Ранее находился на общей системе налогообложения, в настоящее время применяет единый сельскохозяйственный налог. Гасбанов М.Б. является его двоюродным братом, а также директором ООО <данные изъяты>, у него имеется мельница в с<адрес> Примерно в июле 2008 года к нему домой приехал Гасбанов М.Б. МНЧ и привёз пакет документов, пояснив, что эти документы нужно подписать. При этом больше ничего не пояснил, но сказал, что собирается покупать новое мельничное оборудование и макаронную линию. Гасбанов М. перелистывал документы, а он в них расписывался. Что за документы и их содержание – он не знает и не читал. Гасбанов М. заверил, что всё будет нормально. Он поверил ему, т.к. они являются двоюродными братьями. Поскольку бухгалтера у него нет, а сам он не обладает познаниями в бухгалтерском учете, то свою печать ИП глава КФХ <данные изъяты> передал Гасбанову М., чтобы его бухгалтеры готовили и бухгалтерскую и налоговую отчетность, поэтому печать была у Гасбанова М.Б. Согласно договору № СТА купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, МНЧ являлся поставщиком, ООО <данные изъяты> покупателем, и ООО <данные изъяты> в лице Гасбанова М. Б. лизингополучателем. Согласно акта приема-передачи предмета лизинга в финансовую аренду, была передана автоматическая линия марки «АХОR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий, производительностью 500 кг/час (производство Италия). Общая сумма по ДФА составила <данные изъяты> руб., сумма по ДКП составила <данные изъяты> руб. По условиям договора ООО <данные изъяты> оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. Соответственно, ООО <данные изъяты> оплатила <данные изъяты> руб., перечислив <данные изъяты> руб. на р/счет , открытый им (Магомедовым) в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. на р/счет , открытый им в филиале ОАО <данные изъяты>. Он об этом ничего не знал, т.к. с Гасбановым М.Б. об этом не договаривался, узнал от сотрудников милиции, когда стали проводить проверку в отношении Гасбанова М.Б. Деньги, перечисленные на его расчётные счета ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ», он обналичивал с расчетного счета лично и сразу же передал их Гасбанову М.Б. в общей сумме <данные изъяты> руб., снимали деньги частями. Макаронной линии фирмы «АХОR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий у него никогда не было, Гасбанову М.Б. он никогда её не продавал. Но сам Гасбанов М.Б. говорил, что собирается покупать макаронную линию в <адрес>. Договор купли-продажи № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, в технической спецификации оборудования, в акте приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Продавец» стоит подпись Магомедова Н., а также оттиск его печати. Он к макаронной линии отношения не имеет, никогда его не имел и никому не продавал. Также товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на переданное оборудование на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость товара (без НДС) составляет <данные изъяты> руб., и выделенная отдельно сумма налога на добавленную стоимость (18%) в размере <данные изъяты> руб. были им подписаны Магомедовым, в них также стоит оттиск его печати. Но эти документы он не готовил, Гасбанов М.Б. принёс их на подпись уже готовые. Налоговые декларации за 2008 год в налоговый орган Магомедов не подавал и НДС не уплачивал, т.к. думал, что налоговой отчётностью будут заниматься бухгалтера Гасбанова М.Б., т.к. его печать (Магомедова) была у него в офисе. Книгу покупок и книгу продаж он никогда не вёл. Также он помнит, что подписывал платежные поручения по указанию Гасбанова М.Б., т.к. чековая книжка была в офисе у Гасбанова М.Б., но доверенность на получение денежных средств Гасбанову М.Б. не выдавал. Кроме него (Магомедова Н.) с расчётного счёта деньги обналичить никто не мог. На какие цели были израсходованы деньги в сумме <данные изъяты> руб. - он не знает, т.к. всеми финансовыми операциями занимался сам Гасбанов М.Б. Зимой 2010 года к нему домой приезжали представители ООО <данные изъяты>, они интересовались местонахождением макаронной линии. Он им ответил, чтобы они выяснили все обстоятельства с Гасбановым М. Денежными средствами, полученными из ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб., распоряжался Гасбанов М.Б. (т.9 л.д. 196-199).

Несмотря на непризнание подсудимыми Гасбановым М.Б., Абдуллаевым Х.А. и Магомедовым Н. своей вины в совершённых преступлениях, их вина нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства на основе тех доказательств, которые были представлены стороной обвинения.

Поскольку, как было установлено судом, преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ (3 эпизода) были совершены Гасбановым М.Б. в составе группы лиц по предварительному сговору с Абдуллаевым Х.А. (2 эпизода) и в составе группы лиц с Магомедовым Н., суд полагает возможным привести доказательства их вины в совокупности один раз.

По факту мошенничества, совершенного в отношении ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ и причинения ущерба на общую сумму <данные изъяты> рубль, вина ГасбановаМ.Б. и Абдуллаева Х.А. подтверждается следующими доказательствами.

Так, будучи допрошенным в качестве представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ШКА, с учётом оглашённых показаний, данных им в ходе предварительного следствия, для уточнения его показаний в судебном заседании, суду показал, что в апреле 2008 года в «Пятигорский» филиал <данные изъяты> с заявкой обратился директор ООО <данные изъяты> Гасбанов М.Б. для заключения сделки лизингового финансирования на сумму <данные изъяты> руб. сроком на 60 месяцев. «Лизингодателем» выступало ООО <данные изъяты>, «лизингополучателем» - ООО <данные изъяты>, объектом лизинга – мельничное оборудование «UNORMAK» производства Турции общей стоимостью <данные изъяты> руб. с учётом НДС. ООО «Новатор» был предоставлен перечень документов. На основании заключения группы юридического сопровождения лизинговых сделок о проверке правоспособности ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в лице директора <данные изъяты> ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбановым М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. Сделка была заключена в соответствии с Положением о лизинговом продукте <данные изъяты>, утвержденного Кредитным комитетом Компании в рамках персональных полномочий. По условиям главы 4 договора финансовой аренды Гасбанов М.Б. непосредственно предъявляет Абдуллаеву Х.А. требования по качеству, количеству, комплектности и срокам поставки предмета лизинга. В связи с тем, что Гасбанову М.Б. передаётся шаблон договора купли-продажи для изучения условий внесения реквизитов предприятий Абдуллаева Х.А. и Гасбанова М.Б., спецификации предмета лизинга, условий, даты поставки, подписания и т.д. Согласно акта приема-передачи мельничного оборудования в финансовую аренду, по спецификации, вписанной Абдуллаевым Х.А. и Гасбановым М.Б. было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» в соответствии с комплектацией, состоящее из очистительной, транспортировочной, размольной и упаковочной секции. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора Гасбановым М.Б. был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты>, получив аванс, оплатила Абдуллаеву Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., перечислив их на расчетный счет , открытый ИП Абдуллаевым Х.А. в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Передача мельничного оборудования осуществлялась по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Х.А. передал ООО <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> ШАВ, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, мельничное оборудование «UNORMAK» в комплекте, о чём был составлен акт приема передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, и подписан «Лизингодателем» ШАВ и «Лизингополучателем» Гасбановым М.Б. В соответствии с п. 6.3 договора лизинга Гасбанов М.Б. обязан выплачивать ООО <данные изъяты> сумму лизинговых платежей ежемесячно, в сроки, указанные в графике лизинговых платежей. ООО <данные изъяты> по графику лизинговых платежей, оплатив деньги в сумме <данные изъяты> руб., (в том числе аванс в сумме <данные изъяты> руб.), с апреля 2009 года перестало осуществлять платежи. Вследствие чего возникла необходимость встречи с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б. с целью установления причин возникновения просроченной задолженности и осмотра предмета лизинга, с составлением соответствующего акта. Однако Гасбанова М.Б. найти не представилось возможным, указанные им в анкете телефоны отключены, направленные в его адрес претензии остались без ответа. В ходе служебной командировки сотрудников ООО <данные изъяты> и при посещении юридического адреса ООО <данные изъяты>, было обнаружено мельничное оборудование марки «SUPERMILL», однако оно не соответствует спецификации, указанной в договоре финансовой аренды и договоре купли-продажи. Какое-либо другое оборудование на территории ООО <данные изъяты> обнаружено не было. Присутствующий на месте сторож пояснил, что другого оборудования на территории нет и не было. Кроме того, в ходе беседы продавец предмета лизинга ИП Абдуллаев Х.А. пояснил, что к данному предмету лизинга – мельничному оборудованию марки «UNORMAK» он отношения не имеет, никогда его не имел и никому не продавал и просит выяснять обстоятельства сделки не с ним, а с его двоюродным братом Гасбановым М.Б., директором ООО <данные изъяты>. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что заключение вышеуказанного договора носило фиктивный характер, поставка мельничного оборудования и не предусматривалась. Перечисленные ООО <данные изъяты> деньги на расчетный счет ИП Абдуллаева Х.А. были обналичены и присвоены. В результате мошеннических действий ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (т. 8 л.д. 8-12).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля начальник отдела обслуживания юридических лиц ФАИК ПСБ "<данные изъяты> БТН суду, в частности, показала, что в её обязанности входит обслуживание юридических лиц, оформление документов по приёму и выдаче наличных денег, по переводу денежных средств согласно платежных документов клиента, ведение счета клиента, ответы на запросы налоговых органов. Индивидуальным предпринимателем Абдуллаевым Х.А. в ФАИК ПСБ <данные изъяты> действительно был открыт расчетный счёт. Согласно карточки ИП Абдуллаева Х.А., его счетом мог распоряжаться только сам Абдуллаев Х.А. При осуществлении операции по перечислению денежных средств с расчетного счёта клиент предъявляет в банк платежное поручение с заполненными реквизитами, сверяется печать и подпись на платёжном поручении и, если всё в порядке, ставится штамп исполнителя о принятии платёжного поручения и осуществляется операция по переводу денежных средств. Платёжное поручение составляется в нескольких экземплярах, подписанный плательщиком оригинал остается в банке, копии платежных поручений выдаются на руки клиенту. Согласно выписке по операциям на счете индивидуального предпринимателя Абудллаева Х.А. были осуществлены операции по перечислению денежных средств с его расчетного счета на расчётный счет ООО <данные изъяты>, но в каких именно суммах не помнит. Клиент, в данном случае Абдуллаев Х.А., вправе был подать в течение 10 дней претензии о неверном зачислении или списании денежных средств, но им этого сделано не было.

Для подтверждения прохождения всех платежей по расчетном у счету, на следующий день после предоставления клиентом платежного поручения, выдается выписка по лицевому счету, которая является подтверждением о проведении операций по счету. Выписка выдается только клиенту или его представителю, согласно его доверенности.

Свидетель АГВ суду показала, что в ООО <данные изъяты> в должности бухгалтера она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совместительству. Директором предприятия является Гасбанов М.Б., он же является и единственным учредителем общества. Решения о расходовании денежных средств ООО <данные изъяты> принимал только директор Гасбанов М.Б. Она не знала о заключении договора лизинга с ООО <данные изъяты> и не видела никаких документов, увидела их только тогда, когда поехала в налоговую инспекцию. По поводу покупки оборудования, являвшегося предметом лизинга, ей ничего неизвестно, она его никогда не видела, но была уверена, что оно находится на территории предприятия в <адрес>, её в этом заверял Гасбанов М.Б. До февраля 2009 года никаких претензий со стороны ООО <данные изъяты> не было, так как все платежи проходили вовремя. После этого срока, в связи с отсутствием денежных средств на счетах, платежи были прекращены. В связи с этим приезжали представители ООО <данные изъяты>, осматривали оборудование, но никаких претензий у них не было. Кто именно приезжал – она не помнит.

В связи с неточностями и неполнотой показаний, с согласия сторон были оглашены показаний АГВ, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она пояснила, что ООО <данные изъяты> осуществляет деятельность по переработке зерна пшеницы и производству муки. Для этих целей Гасбановым М.Б. используется мельничный комплекс, расположенный по адресу <адрес> АГВ знакомы предприниматели Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н., которые приходили к Гасбанову М.Б. ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО <данные изъяты> приехал мужчина кавказской национальности, Гасбанов М.Б. представил его как представителя ООО <данные изъяты>. Гасбанов М.Б. сказал, что они вместе с этим представителем осмотрели предмет лизинга, то есть мельничное оборудование «UNORMAK», по результатам осмотра составили акт проверки предмета лизинга и попросили её подписать этот акт. Гасбанов М.Б. заверил, что оборудование действительно находится на базе ООО <данные изъяты>, поэтому никаких сомнений у АГВ не было и она подписала этот акт. При ней указанное оборудование в эксплуатацию введено не было. При реализации мельничного оборудования Абдуллаев Х.А. предъявил счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость без НДС составляла <данные изъяты> руб. и выделенная отдельно сумма налога на добавленную стоимость (18%) в размере <данные изъяты> руб. Как бухгалтер она знает, что Абдуллаев Х.А. должен был за апрель 2008 года оплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> руб. Оплатил Абдуллаев Х.А. НДС или нет, ей не известно. ООО <данные изъяты> осуществлялись платежи в адрес ООО <данные изъяты> за мельничное оборудование «UNORMAK», согласно графика лизинговых платежей, с учетом аванса, в общей сумме <данные изъяты> руб. В феврале-марте 2010 года конкурсным управляющим ООО <данные изъяты> ТАВ была проведена инвентаризация основных средств и кредиторской задолженности ООО <данные изъяты>, в ходе которой было установлено, что мельничное оборудование «UNORMAK» отсутствует. Каким образом распорядился Гасбанов М.Б. мельничным оборудованием – она не знает. Также известно, что индивидуальный предприниматель глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н. и Гасбанов М.Б. заключили договор финансовой аренды (лизинга) № СТА<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (лизингодатель) и ООО <данные изъяты> (лизингополучатель), согласно которому ООО <данные изъяты> приобрело у Магомедова Н. автоматическую линию «AXOR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час стоимостью <данные изъяты> руб., и передало в пользование ООО <данные изъяты>. Однако данное оборудование она никогда не видела, со слов Гасбанова М.Б. оно находилось на территории ООО <данные изъяты> в <адрес> в ящиках в разобранном виде, и распорядился поставить его на баланс предприятия. При ней указанное оборудование в эксплуатацию введено не было. ООО <данные изъяты> осуществлялись платежи в адрес ООО <данные изъяты> за макаронную линию «Аксор» согласно графика лизинговых платежей, с учетом аванса, в общей сумме <данные изъяты> руб. Также ей было известно, что ДД.ММ.ГГГГ Гасбанов М.Б. заключил с ФАИК ПСБ <данные изъяты> кредитный договор на выдачу кредита в сумме <данные изъяты> руб., сроком по ДД.ММ.ГГГГ под 15 % годовых под залог товаров в обороте, мельничного комплекса, транспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам, и поручительство Гасбанова М.Б. Однако бухгалтерские балансы и другие бухгалтерские отчеты, которые были представлены Гасбановым М.Б. в банк для получения кредита, ею не готовились и в банк не сдавались, т.к. в ООО <данные изъяты> работать начала с июня 2008 года. В свою очередь готовила платежные поручения на оплату процентов по кредиту в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и относила их в банк, а также сдавала бухгалтерские балансы, которые ей давал Гасбанов М.Б. С марта 2009 года Гасбанов М.Б. перестал оплачивать проценты по кредиту в связи с тем, что якобы он занял большую сумму денег своему знакомому, который не возвращает долг. Однако никаких документов, подтверждающий данный заем, Гасбанов М.Б. в бухгалтерию не предоставил. Все бухгалтерские балансы, которые были представлены в налоговый орган, были подготовлены ею на основании тех документов, которые ей предоставил Гасбанов М.Б. На какие цели Гасбанов М.Б. потратил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. - она не знает. Так как ООО <данные изъяты> с мая 2009 года перестало выплачивать заработную плату, то с ДД.ММ.ГГГГ она уволилась по собственному желанию. Гасбанов М.Б. говорил, что все задолженности перед кредиторами, а именно перед банками, он погасит, но долги он так и не погасил (т. 8 л.д. 33-37).

После оглашения показаний, на вопрос, соответствуют ли они фактическим обстоятельствам дела, свидетель АГВ ответила утвердительно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник отдела по взысканию просроченной дебиторской задолженности в «Южном региональном» филиале ООО <данные изъяты> ТФЗ суду показал, что в его обязанности входит планирование мероприятий по взысканию просроченной дебиторской задолженности, выяснение причини возникновения задолженности, принятие решение по расторжению договора, изъятие предмета лизинга. При неосуществлении лизинговых платежей два и более раз, лизингополучатель подпадает в реестр проблемных активов, что и случилось с ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. Так, между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ Лизингополучателем был выбран продавец ИП Абдуллаев Х.А. у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. Согласно акта приёма-передачи предмета лизинга в финансовую аренду, было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция). Общая сумма по ДФА составила <данные изъяты> руб., сумма по ДКП составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, Лизингополучателем оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. Соответственно, ООО <данные изъяты> оплатила <данные изъяты> руб., перечислив их на р/счет открытый ИП Абдуллаева Х.А. в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. ООО <данные изъяты>, оплатив по графику платежей деньги в сумме <данные изъяты> руб. (в т.ч. аванс в сумме <данные изъяты> руб.), с апреля 2009 г. перестало осуществлять платежи. В ходе служебной командировки сотрудников ООО <данные изъяты> в <адрес> и при посещении юридического адреса ООО <данные изъяты> по адресу <адрес> расположена огороженная база с надписью на воротах <данные изъяты>, в одном из складских помещений было обнаружено мельничное оборудование марки «SUPERMILL», которое не соответствует спецификации, указанной в ДФА. Какое-либо другое мельничное оборудование на территории ООО <данные изъяты> обнаружено не было. Присутствующий на месте сторож пояснил, что другого оборудования на территории нет и не было. Кроме того, в ходе беседы продавец предмета лизинга ИП Абдуллаев Х.А. пояснил, что к мельничному оборудованию марки «UNORMAK» он отношения не имеет, никогда его не имел и никому не продавал, и просил выяснять обстоятельства сделки не с ним, а с его двоюродным братом Гасбановым М.Б., директором ООО <данные изъяты>. В настоящее время ПДЗ перед ООО <данные изъяты> составила <данные изъяты> руб., сумма закрытия ДФА – <данные изъяты> руб., пени <данные изъяты> руб.

Кроме того он пояснил, что со слов КНС, являвшегося директором <данные изъяты> филиала ООО <данные изъяты>, расположенного по юридическому адресу: <адрес>, перед заключением договора лизинга Гасбанов М.Б. приводил к нему якобы двух лиц турецкой национальности, у которых он собирался приобрести оборудование, являющееся предметом лизинга. Насколько он понимает, вероятнее всего это были Абдуллаев и Магомедов. Считает, что совершение данных преступлений было невозможно без непосредственного и не бескорыстного участия представителей ООО <данные изъяты>, поскольку они не проверяли наличие или отсутствие оборудования, являвшегося предметом лизинга. Кроме того, в настоящее время в отношении бывшего директора «Южного регионального» филиала ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес>ШАВ возбужден ряд уголовных дел по факту незаконного заключения договоров финансовой аренды и причинения ущерба организации. Полагает, что рядом руководителей ООО <данные изъяты> были получены так называемые "откаты" – то есть деньги за осуществление заведомо убыточной для предприятия сделки.

Какие-либо платежи по заключённым с ООО <данные изъяты> сделкам до настоящего времени не осуществляются.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ТЕН, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что с 2007 года по 2009 год она являлась руководителем дополнительного офиса в <адрес> ЗАО СФ <данные изъяты>. В 2007 году познакомилась с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., он обратился по поводу пролонгации договора страхования имущества. Впоследствии между ТЕН и Гасбановым М.Б. сложились деловые отношения, она узнала, что его фирма занимается переработкой и хранением зерна. Летом 2008 года в дополнительный офис в <адрес> ЗАО СФ <данные изъяты> обратился Гасбанов М.Б. для заключения договора страхования имущества. Гасбанов М.Б. предоставил необходимый перечень документов, а именно договор финансовой аренды, спецификацию, все учредительные документы и заявление. После этого она сделала расчет страховой премии, оформила договор страхования имущества от огня и других опасностей, и в последующем был заключен договор страхования. Так, ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> в лице директора <адрес> ГНН и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор страхования имущества от ДД.ММ.ГГГГ - автоматической линии "AXOR" непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбанов М.Б. предоставил договор финансовой аренды, спецификацию на предмет лизинга, а также акт осмотра оборудования, поэтому у неё никаких сомнений в том, что оборудование отсутствует, не возникло. Таким же образом были оформлены договор добровольного страхования имущества от огня и других опасностей, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ООА, согласно которого было застраховано мельничное оборудование марки UNORMAK стоимостью <данные изъяты> руб. Также в апреле 2008 года был заключён договор страхования между ЗАО <данные изъяты> в лице директора <адрес> ГНН и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б., согласно которого было застраховано мельничное оборудование UNORMAK стоимостью <данные изъяты> руб.

Указанное выше застрахованное имущество являлось предметом залога в соответствии с договорами финансовой аренды (лизинга), заключенными между ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. По всем трём договорам страхования Гасбановым М.Б. и ОМБ были представлены договоры финансовой аренды (лизинга), спецификация оборудования, акт приёма-передачи оборудования, подписанные лизингодателем, лизингополучателем и продавцом, поэтому сомнения в том, что оборудование отсутствует, не возникло. Примерно в сентябре 2008 года Гасбанов М.Б. предложил ей устроиться в ООО <данные изъяты> на должность заместителя директора, на что она согласилась. Работая заместителем, она выполняла распоряжения Гасбанова М.Б. в его отсутствие. В начале 2009 года она уволилась по собственному желанию. Всей финансово-хозяйственной деятельностью ООО <данные изъяты> занимался лично Гасбанов М.Б. и его бухгалтеры ОТА и АГВ (т. 8 л.д. 60-62).

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ШАВ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с 2005 года по сентябрь 2008 год он работал директором <данные изъяты> в <адрес>. В его обязанности входила организация работы «Южного регионального» филиала и всех подчиненных подразделений», куда входили <адрес>.

В <адрес> ООО <данные изъяты> и в «<адрес> филиале ООО «<данные изъяты>, директором является КНС Головной офис ООО <данные изъяты> расположен в <адрес>. Процедура оформления договора финансовой аренды (лизинга) и получения денежных средств продавцом предмета лизинга происходит следующим образом: потенциальный лизингополучатель пишет заявку на получение предмета лизинга, в которой указывает наименование поставщика, ИНН, представляет свои учредительные документы, бухгалтерскую отчетность, т.е. баланс предприятия, отчет о прибылях и убытках, справку из налоговой инспекции об открытых банковских расчетных счетах, справки из банков о движении денежных средств. После сбора и анализа указанных документов, либо менеджер, либо директор филиала направляет запросы в службу содействия бизнесу для проверки лизингополучателя на наличие, либо отсутствие негативной информации в отношении лизингополучателя и поставщика, в юридическую службу для проведения правовой экспертизы поступивших документов, а также в службу залогов, которая даёт заключение о соответствии параметров предмета лизинга (о цене, комплектности и т.д.). При получении положительного решения службы безопасности, полный пакет документов отправляется в головной офис в <адрес>, где принимается решение финансирования. Затем менеджер филиала готовит договор купли-продажи предмета лизинга, договор финансовой аренды (лизинга), при необходимости готовится договор поручительства, в качестве приложения к договору купли-продажи и к договору лизинга подшивается спецификация, предоставленная продавцом предмета лизинга. После согласования с юридической службой филиала, менеджер, кто ведет эту сделку, подписывает договоры у продавца и лизингополучателя, сам расписывается на каждой странице договора, кроме последней и отсылает на подпись в региональный филиал для подписи со стороны Лизинговой компании. По положению о лизинговом продукте «Экспресс-лизинг», лизинговая сделка на сумму менее <данные изъяты> руб. подписывается директором <данные изъяты>, т.е. КНС, на сумму сделки более <данные изъяты> рублей, подписывает директор «Южного регионального» филиала ООО <данные изъяты>. После подписания договоров, лизинговой компанией выставляется счёт на оплату аванса. При получении аванса, Лизингодатель перечисляет поставщику сумму оплаты оборудования согласно договора-купли продажи и поставщик обязан в срок, оговоренный в договоре, отгрузить оборудование лизингополучателю. Лизингополучатель должен принять оборудование, проверить комплектность, наличие, согласно спецификации оборудования, страховая компания должна осмотреть и застраховать предмет лизинга. Менеджер филиала, с 2008 года по устному указанию ШАВ должен был выехать на место и подписать акт приёма–передачи оборудования, осмотрев его. Но согласно порядка работы филиалов ООО «<данные изъяты> по лизинговым сделкам, менеджер не обязан выезжать и осматривать в момент приема-передачи предмет лизинга. В момент приема акта-передачи продавцом оборудования Лизингодателю предоставляются счета-фактуры и товарные накладные на оборудование. Собственником предмета лизинга является лизинговая компания, до того момента, пока лизингополучателем не будут произведены лизинговые платежи в полном объеме. Так, на основании заключения группы юридического сопровождения лизинговых сделок о проверке правоспособности ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) <данные изъяты> в лице директора ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора Гасбанова М.Б., был заключен договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбановым М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. Согласно акта приёма-передачи мельничного оборудования в финансовую аренду, по спецификации, вписанной Абдуллаевым Х.А. и Гасбановым М.Б., было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция) в соответствии с комплектацией. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, Гасбановым М.Б. был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты>, получив аванс, оплатила Абдуллаеву Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., перечислив их на расчетный счет открытый ИП Абдуллаевым Х.А. в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты> Передача мельничного оборудования осуществлялась по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаева Х.А. передал ООО <данные изъяты> в лице ШАВ, как директора <данные изъяты>, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, мельничное оборудование «UNORMAK» в комплекте, о чем был составлен акт приема передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ и подписан ШАВ и «Лизингополучателем» Гасбановым М.Б. Но предмет лизинга, как директор <данные изъяты> филиала, принимал КНС В соответствии с п. 6.3 договора лизинга Гасбанов М.Б. обязан выплачивать ООО <данные изъяты> сумму лизинговых платежей ежемесячно в сроки, указанные в графике лизинговых платежей. Эту сделку вёл КНС, потому что он на своей личной машине выезжал в <адрес> для организации этой сделки. Акт приёма –передачи был подписан ШАВ, т.к. сумма доверенности КНС, была меньше, чем сумма по договору купли-продажи, а требования бухгалтерии центрального офиса были таковы, что все подписи были в рамках лимита суммы доверенности. Кроме этого, согласно п. 5.4 положения о лизинговом продукте «Экспресс-лизинг», после заключения необходимых договоров страхования и выполнения иных условий заключения сделки между Лизинговой компанией и Участниками сделки менеджер филиала совместно с лизингополучателем принимают у поставщика предмет лизинга по количеству, комплектности и исправности. Группа организации продаж розничного бизнеса <данные изъяты> филиала ООО <данные изъяты> собирала с <адрес> филиалов документы по лизинговым сделкам, которые приносили ШАВ на подпись. Если менеджер принес на подпись пакет документов по лизинговой сделке, то это означало, что предмет лизинга получен, осмотрен, и все документы в порядке. За факт наличия и осмотра лизинга в группу организации продаж розничного бизнеса отчитывался директор филиала. ООО <данные изъяты> по графику лизинговых платежей, оплатив деньги в сумме <данные изъяты> руб., (в том числе аванс в сумме <данные изъяты> руб.), с апреля 2009 года перестало осуществлять платежи. КНС неоднократно выезжал в <адрес> по закрытию задолженности ООО <данные изъяты> (т. 8 л.д. 63-69).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля КНС, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает директором <данные изъяты> филиала ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и также является по совместительству директором <данные изъяты> филиала ООО <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит привлечение клиентов в компанию, контроль за деятельностью и общее руководство филиалом. Примерно в 2007-2008 году он познакомился с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., тот обращался в <адрес> филиал для заключения договоров финансовой аренды. С Абдуллаевым Х.А., Магомедовым Н. и ООА он не знаком. Так, на основании заключения группы юридического сопровождения лизинговых сделок о проверке правоспособности ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в лице директора <данные изъяты> филиала ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора Гасбанова М.Б., был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбановым М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. Согласно акта приема-передачи мельничного оборудования в финансовую аренду, по спецификации, вписанной Абдуллаевым Х.А. и Гасбановым М.Б. было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция) в соответствии с комплектацией. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, Гасбановым М.Б. был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты>, получив аванс, оплатила Абдуллаева Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., перечислив их на расчетный счет , открытый ИП Абдуллаева Х.А. в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Передача мельничного оборудования осуществлялась по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Х.А. передал ООО <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> филиала ШАВ мельничное оборудование «UNORMAK» в комплекте, о чём был составлен акт приёма передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, и подписан КНС и «Лизингополучателем» Гасбановым М.Б. При приёмке-передаче лизинга КНС не присутствовал, т.к. согласно положения «О лизинговом продукте Экспресс-лизинг» в его обязанности это не входит. В соответствии с п. 6.3 договора лизинга Гасбанов М.Б. обязан выплачивать ООО <данные изъяты> сумму лизинговых платежей ежемесячно, в сроки, указанные в графике лизинговых платежей. Акт приёма–передачи не был подписан КНС, т.к. сумма его доверенности была меньше, чем сумма по договору купли-продажи. Менеджеры физически не имели реальной возможности выезжать для проведения осмотра предмета лизинга по каждой сделке, тем более на дальние расстояния. Не было сомнений в том, что предмет лизинга отсутствует, т.к. служба безопасности собирала всю информацию о лизингополучателе и поставщике оборудования, по заключению которой был дан положительный ответ.

ООО <данные изъяты> по графику лизинговых платежей, оплатив деньги в сумме <данные изъяты> руб. (в том числе аванс в сумме <данные изъяты> руб.), с апреля 2009 года перестало осуществлять платежи (т. 8 л.д. 107-112).

Свидетель ТАВ, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, показал, что он является индивидуальным предпринимателем и на основании решений Арбитражного суда является арбитражным управляющим на предприятиях, организациях в которых введена процедура банкротства. В его обязанности входит следующее: принимать меры по защите имущества должника, анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности, и так далее.

ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> обратилось с заявлением в Арбитражный суд <адрес> о признании Общества несостоятельным (банкротом). Решением от ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено дело о банкротстве № в отношении ООО <данные изъяты>, была введена процедура наблюдения и он был назначен временным управляющим. Директором и единственным учредителем ООО <данные изъяты> является Гасбанов М.Б. На основании инвентаризации была выявлена недостача имущества, а именно мельничного оборудования «UNORMAK» стоимостью <данные изъяты> руб. и макаронного оборудования «Ахсор» стоимостью <данные изъяты> руб. Все бухгалтерские документы для проведения анализа финансового состояния ООО <данные изъяты> были представлены. Гасбанов М.Б. по поводу отсутствия оборудования ему ничего не пояснил. На основании недостачи имущества, было написано заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить финансовую деятельность ООО <данные изъяты> на наличие признаков неправомерных действий и преднамеренного банкротства, но уголовное дело уже было возбуждено. Несмотря на то, что вышеуказанное оборудование находилось на балансе, реально его не было, в обороте оно задействовано также не было.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ГВС, которая в ходе предварительного следствия показала, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с грузоперевозками. В 2008 году она познакомилась с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., который предложил ей совместный бизнес по купле-продаже зерна пшеницы, на что она согласилась. В октябре 2008 года Гасбанов М.Б. предложил ей заключить договоры беспроцентного займа и на оказание транспортных услуг с его знакомыми Абдуллаевым Х. и Магомедовым Н. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ООО <данные изъяты> между ГВС и ИП Абдуллаевым Х.А. был заключён договор на оказание транспортных услуг, согласно которому она оказала транспортные услуги Абдуллаеву Х.А., сумма договора – <данные изъяты> руб. Также ДД.ММ.ГГГГ между ней и ИП Абдуллаевым Х.А. был заключен договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдуллаев Х.А. предоставил ей беспроцентный заем на сумму <данные изъяты> руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между ней и ИП главой КФХ <данные изъяты> Магомедовым Н. был заключен договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Магомедов Н. предоставил ГВС беспроцентный заем на сумму <данные изъяты> руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше договоры были составлены ГВС – Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н. в её присутствии по просьбе Гасбанова М.Б. подписали их, при этом присутствовал сам Гасбанов М.Б. Последний пояснил, что эти денежные средства принадлежат ему, и, как она поняла, ему это было выгодно перечислить с расчетных счетов Абдуллаева и Магомедова для оптимизации налогов. После заключения указанных договоров на её расчетный счет в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и в ОСБ 1812 <данные изъяты> с расчетного счета Магомедова Н. поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Также согласно платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счета ИП Абдуллаев Х.А. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., где также было ошибочно указано «Оплата за пшеницу», и <данные изъяты> руб. за транспортные услуги. Денежные средства со своих расчетных счетов ГВС перечислила нескольким фирмам с расчетных счетов, открытых на её имя в <адрес> отделении <данные изъяты> и в ФАИК ПСБ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ГВС были обналичены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые она передала Гасбанову М.Б., на какие цели они были потрачены Гасбановым М.Б., она не знает. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Гасбанова М.Б. с расчетного счёта ГВС были перечислены денежные средства на расчетный счет КВНМ в сумме <данные изъяты> руб., в оплату за зерно по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, также были перечислены денежные средства в ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. как заемные средства по договору беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, это денежные средства поступившие с расчетного счета ИП Магомедов Н. Часть денежных средств была израсходована на закупку зерна пшеницы, о чем имеются договоры с ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., с ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. и т.д.

Это было предложение Гасбанова М.Б., чтобы осуществлять финансовые операции через расчётные счета ГВС. Всего ГВС было перечислено в октябре 2008 года <данные изъяты> руб. на расчетные счета контрагентов директора ООО <данные изъяты> Гасбанова М.Б. Ни по одному из договоров поставки продукция ГВС не поступила, т.к. деньги были Гасбанова М.Б. Денежные средства, полученные от Абдуллаева и МНЧ в качестве беспроцентного займа ГВС не возвращала, т.к. заемными деньгами распоряжался сам Гасбанов М.Б. и фактически эти деньги принадлежали ему. Почему в заявке на предоставление имущества в лизинг от ДД.ММ.ГГГГ (Приложение к Договору финансовой аренды (Лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ № СТА ) в графе «Информация о поставщике» ИП Глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н., в строке бухгалтер указана фамилия ГВС, она не знает, т.к. бухгалтером у Магомедова Н. никогда не работала, видела его один раз в октябре месяце 2008 года при подписании договора беспроцентного займа. В ООО <данные изъяты> у ИП Абдуллаева Х.А. также никогда бухгалтером не работала (т. 8 л.д. 118-121).

Свидетель МПП, допрошенный в ходе судебного разбирательства, показал, что он работает специалистом–ревизором МОРО (<адрес>) ОРЧ по НП ГУВД <данные изъяты> В его должностные обязанности входит осуществление документальных проверок юридических и физических лиц. В частности, им проводилось исследование документов ООО <данные изъяты>, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия. В ходе исследования было установлено уклонение Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н. от уплаты налогов при заключении лизинговых договоров с ООО <данные изъяты>. Согласно исследованным документам, все платежи по договору лизинга поступили на расчётные счета Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н.

Кроме того, в связи с неточностью и неполнотой показаний, данных свидетелем МПП в ходе судебного разбирательства, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он подробно рассказал об обстоятельствах выявленных фактов мошеннических действий с лизинговым оборудованием со стороны подсудимых Гасбанова М.Б., Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н., незаконности получения кредита Гасбановым М.Б., уклонения от уплаты налогов Абдуллаевым Х.А. и Магомедовым Н. (т. 12 л.д. 1-16).

Будучи допрошенной в ходе судебного разбирательства, свидетель ЧВИ суду показала, что она работает руководителем группы продаж розничного лизинга в филиале <адрес> «ООО <данные изъяты> В её обязанности входит принятие от клиентов заявок на проведение лизинговых сделок для дальнейшего анализа и осуществления сделки. Директором филиала является КНС

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в лице директора <данные изъяты> филиала ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбановым М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. По условиям договора, Гасбановым М.Б. был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты> получив аванс, оплатила Абдуллаеву Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., перечислив их на расчетный счёт Абдуллаева Х.А. Если бы аванс не был оплачен, то сделка и не была бы заключена. Передача мельничного оборудования осуществлялась по адресу <адрес>, но она туда не выезжала. Ранее Гасбанов М.Б. также обращался к ним для оформления договора лизинга автомашины "Nissan", платежи по данной сделке им осуществлялись в полном объёме и регулярно.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в лице директора <данные изъяты> филиала ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора ООА был заключён договор финансовой аренды (лизинга) по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. ООА был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А. у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество.

Сомнений при заключении вышеуказанных сделок не было, так как разрешение на это даёт служба содействия бизнесу.

Все деньги по двум вышеуказанным договорам были перечислены в полном объёме и в первое время платежи в погашение договора поступали своевременно. Они обращались к Гасбанову М.Б. с просьбой вернуть деньги или оборудование, но он так его и не вернул. В <адрес> был подан иск с целью возврата оборудования и погашения суммы долга.

Насколько она знает, в настоящее время директор <данные изъяты> филиала "<данные изъяты> КНС уволился по собственному желанию.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ЗМЗ, который в ходе предварительного следствия показал, что он с детства знаком с Гасбанов М.Б. МНЧ, между ними раньше были дружеские отношения. В 2008 году ЗМЗ устроился работать в ООО <данные изъяты>, директором которого являлся Гасбанов М.Б., и занимал должность заместителя директора. У Гасбанова М.Б. имеется мельница, расположенная в <адрес>. Когда работал в ООО <данные изъяты> Гасбанов М. предложил ему зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и открыть расчетный счет в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Гасбанов ввёл его в заблуждение по поводу открытия расчётного счёта, т.к. он сам в этом ничего не понимал и не разбирался, все документы по поводу оформления готовил Гасбанов и передавал их только на подпись, в он их подписывал. Все операции на расчетном счете осуществлял Гасбанов М. Сколько, от кого и за что перечислялись деньги на счет и списывались со счета - он не знал. Гасбанов, либо главный бухгалтер печатали платежные поручения, либо заполняли чековую книжку, и приносили ЗМЗ на подпись, он их подписывал. Какой-либо предпринимательской деятельностью он не занимался. Примерно в 2008 году Гасбанов познакомил его со своими двоюродными братьями Абдуллаевым Х. и Магомедовым Н. Каких-либо финансово-хозяйственных отношений с ними у него не было. О том, что на расчетный счёт поступали денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. с расчётного счёта ИП Абдуллаева Х.А. - он не знал, т.к. в банк приезжал всегда с Гасбановым, часть денег обналичивал по указанию Гасбанова и деньги тот все забирал себе. Какие-либо договора поставки сельхозпродукции с ИП Абудллаевым Х.А. не заключал, сельхозпродукцию ему не поставлял. Все движения по расчетному счету осуществлялись по указанию Гасбанова (т. 10 л.д. 44-46).

Вина Гасбанова М.Б. и Абдуллаева Х.А. в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается и другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 285 УПК РФ.

Так, согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ГВС и подозреваемым Абдуллаевым Х.А., свидетель ГВС подтвердила, что между ней и Абдуллаевым Х.А. заключались договоры беспроцентного займа и договор на оказание транспортных услуг (т. 10 л.д. 28-30).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ЗМЗ добровольно выдал платежные документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств с расчетного счета ИП Абдуллаева Х.А. на счет ИП ЗМЗ (т. 10 л.д. 49-50, 51-55).

В ходе проведения очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Абдуллаевым Х.А. и Гасбановым М.Б., Абдуллаев Х.А. подтвердил свои показания (т. 10 л.д. 39-41).

Согласно протоколу изъятия документов, предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ, в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты бухгалтерские, финансовые документы и документы налоговой отчетности ООО <данные изъяты>, печати, штампы (т. 1 л.д. 175-177).

Тот факт, что Гасбанов М.Б. являлся директором ООО <данные изъяты> подтверждается приказом от ДД.ММ.ГГГГ о назначении его на указанную должность (т. 5 л.д. 22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории ООО <данные изъяты> по адресу <адрес>, в ООО <данные изъяты> отсутствует мельничное оборудование «UNORMAK» и макаронная линия «AХOR» (т. 7 л.д. 38-46).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении АГВ обнаружены и изъяты 63 сшива бухгалтерских и финансовых документов ООО <данные изъяты> (т. 7 л.д. 47-52).

При производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ у конкурсного управляющего ООО <данные изъяты> ТАВ были изъяты некоторые документы, свидетельствующие о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ООО <данные изъяты>, анализе финансового состояния ООО <данные изъяты>, сведениях о кредиторах и т.д. (т. 8 л.д. 187-188).

С целью получения образцов подписей, ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Гасбанова М.Б. были получены его образцы (т. 9 л.д. 188).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у представителя потерпевшего ШКА были изъяты счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 223-224).

Были изъяты и приобщены к материалам дела: выписка по операциям на счёте ООО <данные изъяты> в ФАИК ПСБ <данные изъяты> (т. 5 л.д. 58-72); выписка по операциям на счете в ФАИК ПСБ <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 31-33).

В соответствии со справкой Межрайонной ИФНС России по СК от ДД.ММ.ГГГГ, ИП Абдуллаев Х.А. за 2008 год не производил начисление и уплату налога на добавленную стоимость (т. 3 л.д. 35).

Согласно справке Межрайонной ИФНС России по СК от ДД.ММ.ГГГГ, ИП Абдуллаев Х.А. с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ налоговую отчетность не представлял (т. 3 л.д. 56).

В ходе предварительного следствия были изъяты и приобщены к материалам дела документы, исследованные в ходе судебного разбирательства, а именно:

- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ИП Абдуллаев Х.А. (т. 3 л.д. 58-61); полис добровольного страхования имущества от огня и других опасностей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 169); договор добровольного страхования имущества от огня и других опасностей от ДД.ММ.ГГГГ; (т. 3 л.д. 170-174); полис добровольного страхования имущества от огня и других опасностей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 175); счёт от ДД.ММ.ГГГГ ИП Абдуллаева Х.А. на сумму 16800000 руб. (т. 3 л.д. 178).

В ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ГВС добровольно выдала договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, финансовые и платежные документы (т. 8 л.д. 124-125), а именно: копия договора на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП <данные изъяты> и ИП Абдуллаевым, копия договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП <данные изъяты> и ИП Абдуллаевым, копия договора беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Магомедовым Н. и ИП <данные изъяты>, финансовые и платежные документы ИП <данные изъяты> (т. 8 л.д. 126-160), выписка из лицевого счета ИП ГВС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в филиале <данные изъяты> (т. 8 л.д. 161-163); выписка счета ИП ГВС ФАИК ПСБ <данные изъяты> в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 164-166).

Вышеуказанные документы были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам дела (т. 10 л.д. 56-57).

В подтверждение заключения договора, к материалам дела был приобщён сшив лизингового дела по договору финансовой аренды (лизинга) № ПТГ-0014-8Э от ДД.ММ.ГГГГ, который был исследован судом в ходе судебного разбирательства (т. 10 л.д. 88-172).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена бухгалтерская, налоговая и финансовая документации ООО <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А., Магомедова Н., печати ООО <данные изъяты>, ИП <данные изъяты>, МИФНС России по СК (т. 10 л.д. 66-79).

В судебном заседании была исследована справка об исследовании финансово-хозяйственной документации ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ИП <данные изъяты>, ИП <данные изъяты> Магомедова Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 128-144).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени ООА в документах №№ (см. Таблицу ), выполнены не ООА, образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования, а другим лицом с подражанием его подписи. Решить вопрос: «Кем, Гасбановым М.Б. или иным лицом выполнены подписи от имени ООА в документах №№ (см. Таблицу ) ?» не представилось возможным, по причине изложенной в исследовательской части заключения. Подписи от имени ООА в документах №№ , , -, (см. таблицу ), выполнены, вероятно ООА, образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования, по причине изложенной в исследовательской части настоящего заключения. Подписи от имени Абдуллаева Х.А. в документах №№ 24 (на листах №№ (на листах №№ (на листах №№ (на листах №№ (см. таблицу ), выполнены вероятно Абдуллаевым Х.А., образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования, по причине изложенной в исследовательской части заключения. Подписи от имени Абдуллаева Х.А. в документах №№ 1 (на листе ), (на листе и ), на листах (на листах и ), (см. таблицу ), выполнены не Абдуллаевым Х.А., а другим лицом, с частичным подражанием его личной подписи. Подписи от имени Гасбанова М.Б. в документах №№ 24 (см. таблицу ) выполнены вероятно Гасбановым М.Б., образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования, по причине изложенной в исследовательской части заключения. Подписи от имени Магомедова Н. в документах №№ 44-47 (см. таблицу ), выполнены Магомедовым Н., образцы почерка которого представлены для сравнительного исследования (т. 11 л.д. 168-186).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подписи от имени Абдуллаева Х.А. в документах №№ (см. таблицу ) выполнены вероятно Абдуллаевым Х.А., образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования, по причине изложенной в исследовательской части настоящего заключения. Подписи от имени Магомедова Н. в документах №№ (см. таблицу № 1) выполнены Магомедовым Н., образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования (т. 11 л.д. 217-220).

В ходе предварительного следствия были изъяты, а впоследствии исследованы судом в качестве доказательств, следующие документы:

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО «<данные изъяты> авансовый платеж по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 181);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> авансовый платеж по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 182);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> лизинговый платеж по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 190);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> авансовый платеж по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 191);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> авансовый платеж по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 601420 руб. (т. 3 л.д. 192);

- платежное поручение от 11.082008 года, согласно которого ООО «Новатор» оплатило ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» авансовый платеж по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 193);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> авансовый платеж по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 193);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> авансовый платеж по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 194);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> пеню по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 195);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> авансовый платеж по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 196);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> пеню по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 197);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> платеж по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 198);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> пеню по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 199);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> лизинговый платеж по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 200);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> пеню по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 201);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гасбанов М.Б. оплатил ООО <данные изъяты> лизинговый платеж по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 200);

- акт проверки предмета лизинга от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 203);

- карточка взаиморасчетов на ДД.ММ.ГГГГ по договору лизинга № ПТГ Э от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 183).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ТФЗ добровольно выдал оригиналы лизинговых дел: лизингополучателя ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, лизингополучателя ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ и по договору финансовой аренды № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, в 3-х сшивах (т. 8 л.д. 56-59).

Согласно счёту-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на счёт ИП «Абдуллаев Х.А.» поступили денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. (т. 11 л.д. 96).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения с ИП Абдуллаевым и Гасбановым М.Б. (т. 11 л.д. 232-234); документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения ООО <данные изъяты> с ИП Абдуллаевым Х.А. и ООО <данные изъяты> (т. 11 л.д. 235-240). Данные документы были осмотрены и приобщены к материалам дела (т. 11 л.д. 241-242).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ФАИК ПСБ <данные изъяты> изъяты карточка с образцами подписи и печати Абдуллаева Х.А., платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств с расчетного счета ИП Абдуллаева Х.А. на расчетные счета ИП ГВС, ИП ЗМЗ, ООО <данные изъяты>, ИП <данные изъяты> Н. за апрель и октябрь 2008 года (т. 10 л.д. 10-12, 13-23).

Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Гасбанова М.Б. и Абдуллаева Х.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения путём обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> рубль, в отношении ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды (лизинга) № ПТГ- от ДД.ММ.ГГГГ

Данный вывод суда основан на оглашенных в судебном заседании показаниях подозреваемых Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н. о том, что именно Гасбанов М.Б. просил их подписывать документы о заключении договора финансовой аренды с ООО <данные изъяты>. При этом каждым из них были открыты счета в банках на которые поступили средства по договору лизинга и они впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, что подтверждается соответствующими платёжными документами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Доводы подсудимых о том, что они не совершали данного преступления, у них не было сговора в Гасбановым М.Б. на хищение денежных средств, суд считает необоснованными по следующим основаниям.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждено подсудимыми, все они приходятся друг другу двоюродными братьями. Ни Абдуллаев, ни Магомедов не отрицали того факта, что они по просьбе Гасбанова подписывали договоры финансовой аренды и платёжные документы на перечисление денежных средств, которые обналичивались в их присутствии и с их участием, что также подтверждается изъятыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании платёжными документами.

Тот факт, что реально оборудование, являвшееся предметом финансовой аренды, отсутствовало, а сделка носила фактически фиктивный характер, с целью получения денежных средств и использования их по собственному усмотрению, подтверждается протоколами осмотра территории ООО "Новатор", которые были исследованы в судебном заседании.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что совершение данного преступления было бы невозможно без участия сотрудников ООО <данные изъяты>. Как следует из акта проверки предмета лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, составленного при участии директора <данные изъяты> филиала Общества КНС, мельничное оборудование "UNORMAK" находится на территории базы ООО <данные изъяты> в <адрес>. Оборудование в хорошем состоянии, комплектность соответствует спецификации (т. 3 л.д. 203).

Вместе с тем, допрошенный в качестве свидетеля КНС в ходе предварительного следствия не дал каких-либо комментариев по данному поводу.

Из показаний свидетеля ТФЗ в судебном заседании также следует, что совершить такое преступление без участия или без ведома некоторых сотрудников Компании <данные изъяты> было бы невозможно. Как следует из его показаний, в отношении некоторых сотрудников Компании в настоящее время возбуждены по данному поводу уголовные дела, ряд сотрудников, в том числи и КНС, уволены.

Факт предварительного сговора между Гасбановым М.Б., Абдуллаевым Х.А. и Магомедовым Н. на хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, и использование их по своему усмотрению, помимо всего прочего подтверждается показаниями свидетеля ГВС, с помощью которой фактически производилось обналичивание денежных средств путём заключения договора беспроцентного займа. При этом суммы, указанные в договорах, фактически совпадали с суммами, указанными по договорам финансовой аренды оборудования.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Гасбанова М.Б. и Абдуллаева Х.А. в совершении вышеуказанного преступления.

По факту мошенничества, совершенного в отношении ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ и причинения ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, вина ГасбановаМ.Б. и Абдуллаева Х.А. подтверждается следующими доказательствами.

Так, будучи допрошенным в качестве представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ШКА, с учётом оглашённых показаний, данных им в ходе предварительного следствия, для уточнения его показаний в судебном заседании, суду в частности показал, что в июне 2008 года в <данные изъяты> филиал ООО <данные изъяты> поступила заявка от ООА, который приехал в филиал вместе с Гасбановым М.Б. для заключения сделки лизингового финансирования на сумму <данные изъяты> руб. сроком на 60 месяцев. «Лизингодателем» выступало ООО <данные изъяты>, «лизингополучателем» - ООО <данные изъяты> (директор ООА), объектом лизинга – мельничное оборудование производительностью 280 тонн зерна в сутки общей стоимостью <данные изъяты> руб., с учетом НДС. ООО <данные изъяты> был предоставлен перечень документов. На основании заключения группы юридического сопровождения лизинговых сделок о проверке правоспособности ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в лице директора «Южного регионального» филиала ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора ООА был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ- от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование, производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. ООА был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. Согласно акта приёма-передачи мельничного оборудования в финансовую аренду, по спецификации, вписанной Абдуллаевым Х.А. и ООА, было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция) в соответствии с комплектацией. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, ООА был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счёт ООО <данные изъяты>. Оплата произведена с расчетного счета открытого ООО <данные изъяты> в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты>, получив аванс, оплатила Абдуллаева Х.А. деньги в сумме 20000000 руб., в том числе НДС 18% - 3050 847,46 руб., перечислив их на расчетный счет ИП Абдуллаева Х.А. в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Передача мельничного оборудования осуществлялась по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Х.А. передал ООО <данные изъяты> в лице заместителя директора «Южного регионального» филиала ДДН мельничное оборудование «UNORMAK» в комплекте, о чём был составлен акт приема передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ и подписан «поставщиком» Абдуллаевым Х.А., «покупателем» ДДН, и «лизингополучателем» ООА В соответствии с п. 6.3 договора лизинга ООА обязан выплачивать ООО <данные изъяты> сумму лизинговых платежей ежемесячно, в сроки, указанные в графике лизинговых платежей. Но начиная с февраля 2009 года, обязанность по ежемесячному перечислению платежей ООА исполнялось частично, с расчетного счета ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению был перечислен аванс в сумме <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению перечислен лизинговый платеж в сумме <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению перечислена оплата пени в сумме <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению перечислена оплата пени в сумме 3 251, 15 руб., остальные платежи осуществлялись с расчетного счета ООО <данные изъяты> в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты> и с расчетного счета, открытого Гасбановым М.Б. в отделении Сбербанка РФ. ООО <данные изъяты> по графику лизинговых платежей, оплатило деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе аванс в сумме <данные изъяты> руб., и с апреля 2009 года перестало осуществлять платежи. Вследствие чего возникла необходимость встречи с директором ООО <данные изъяты> с целью установления причин возникновения просроченной задолженности и осмотра предмета лизинга. Однако ООА пояснил, что к договору финансовой аренды о предоставлении предмета лизинга – мельничного оборудования марки «UNORMAK» он никакого отношения не имеет, никогда его не имел, и предложил выяснить обстоятельства сделки не с ним, а с его знакомым Гасбановым М.Б., директором ООО <данные изъяты>. ООА пояснил также, что Гасбанов М.Б. ввёл его в заблуждение и он подписал договор финансовой аренды от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи мельничного оборудования, больше никаких документов он не подписывал, оттиск печати ООО <данные изъяты> не ставил. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что заключение вышеуказанного договора носило фиктивный характер, поставка мельничного оборудования и не предусматривалась. Перечисленные ООО <данные изъяты> деньги на расчетный счёт ИП Абдуллаева Х.А. были обналичены и присвоены. В результате мошеннических действий ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в особо крупном размере (т. 7 л.д. 232-235).

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ЗМЗ, который в ходе предварительного следствия показал, что он с детства знаком с Гасбанов М.Б. МНЧ, между ними раньше были дружеские отношения. В 2008 году ЗМЗ устроился работать в ООО «<данные изъяты>, директором которого являлся Гасбанов М.Б., и занимал должность заместителя директора. У Гасбанова М.Б. имеется мельница, расположенная в <адрес>. Когда работал в ООО <данные изъяты>, Гасбанов М. предложил ему зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и открыть расчетный счет в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Гасбанов ввёл его в заблуждение по поводу открытия расчётного счёта, т.к. он сам в этом ничего не понимал и не разбирался, все документы по поводу оформления готовил Гасбанов и передавал их только на подпись, в он их подписывал. Все операции на расчетном счете осуществлял Гасбанов М. Сколько, от кого и за что перечислялись деньги на счет и списывались со счета - он не знал. Гасбанов, либо главный бухгалтер печатали платежные поручения, либо заполняли чековую книжку, и приносили ЗМЗ на подпись, он их подписывал. Какой-либо предпринимательской деятельностью он не занимался. Примерно в 2008 году Гасбанов познакомил его со своими двоюродными братьями Абдуллаевым Х. и Магомедовым Н. Каких-либо финансово-хозяйственных отношений с ними у него не было. О том, что на расчетный счёт поступали денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. с расчётного счёта ИП Абдуллаева Х.А. - он не знал, т.к. в банк приезжал всегда с Гасбановым, часть денег обналичивал по указанию Гасбанова и деньги тот все забирал себе. Какие-либо договора поставки сельхозпродукции с ИП Абдуллаевым Х.А. не заключал, сельхозпродукцию ему не поставлял. Все движения по расчетному счету осуществлялись по указанию Гасбанова (т. 10 л.д. 44-46).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля начальник отдела обслуживания юридических лиц ФАИК ПСБ <данные изъяты> БТН суду, в частности, показала, что в её обязанности входит обслуживание юридических лиц, оформление документов по приёму и выдаче наличных денег, по переводу денежных средств согласно платежных документов клиента, ведение счета клиента, ответы на запросы налоговых органов. Индивидуальным предпринимателем Абдуллаевым Х.А. в ФАИК ПСБ <данные изъяты> действительно был открыт расчетный счёт. Согласно карточки ИП Абдуллаева Х.А., его счетом мог распоряжаться только сам Абдуллаев Х.А. При осуществлении операции по перечислению денежных средств с расчетного счёта клиент предъявляет в банк платежное поручение с заполненными реквизитами, сверяется печать и подпись на платёжном поручении и, если всё в порядке, ставится штамп исполнителя о принятии платёжного поручения и осуществляется операция по переводу денежных средств. Платёжное поручение составляется в нескольких экземплярах, подписанный плательщиком оригинал остается в банке, копии платежных поручений выдаются на руки клиенту. Согласно выписке по операциям на счете индивидуального предпринимателя Абудллаева Х.А. были осуществлены операции по перечислению денежных средств с его расчетного счета на расчётный счет ООО <данные изъяты>, но в каких именно суммах не помнит. Клиент, в данном случае Абдуллаев Х.А., вправе был подать в течение 10 дней претензии о неверном зачислении или списании денежных средств, но им этого сделано не было.

Для подтверждения прохождения всех платежей по расчетном у счету, на следующий день после предоставления клиентом платежного поручения, выдается выписка по лицевому счету, которая является подтверждением о проведении операций по счету. Выписка выдается только клиенту или его представителю, согласно его доверенности.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ООА следует, что с 2007 года по настоящее время он работает генеральным директором ООО <данные изъяты>, является его собственником и единственным учредителем. ООО <данные изъяты> осуществляет деятельность по скупке нефтепродуктов и сельскохозяйственной продукции. Для этих целей Общество арендует офис, расположенный по адресу: <адрес>. С 2005 года он знаком с Гасбановым М.Б. С 2008 года знает Абдуллаева Х.А., но никаких отношений с ним никогда не поддерживал. Примерно в середине июня 2008 года к нему обратился земляк Гасбанов М.Б. и предложил приобрести мельничный комплекс турецкого производства стоимостью <данные изъяты> руб. с высокими производственными мощностями, который продаёт его родственник Абдуллаев Х.А. Также Гасбанов М.Б. пояснил, что мельничный комплекс находится за пределами <адрес> и Абдуллаев пообещал его привезти в <адрес> в течении нескольких дней по договору финансовой аренды (лизинга). Гасбанов сказал, что в ООО <данные изъяты> у него имеются знакомые, которые помогут быстро оформить эту сделку и получить деньги. Необходимых денежных средств для приобретения мельничного комплекса у него в наличии не было и он согласился на получение для данных целей денежных средств в лизинг. Гасбанов М.Б. пояснил, что в ООО <данные изъяты> необходимо предоставить пакет документов ООО <данные изъяты>: учредительные документы, баланс, отчет о прибылях и убытках, образец его подписи и оттиска печати ООО <данные изъяты>, и другие. Он собрал все необходимые документы и передал их Гасбанову М.Б., который сам отвез их в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гасбановым М.Б., у которого на руках уже был готовый пакет необходимых документов для оформления лизинга (договор № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, договор № ПТГ поставки (купли-продажи) имущества от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация поставляемого имущества и акт ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ), приехали в офис филиала <данные изъяты>. Продавец мельничного оборудования не присутствовал, но в этих документах уже стояла подпись от имени Абдуллаева Х.И. и его оттиск печати. Он в присутствии работников компании в графе «лизингополучатель» подписал документы переданные ему Гасбановым М.Б. Согласно подписанных документов, ООА приобретал мельничное оборудование UNORMAK производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. После этого ООА уехал, документы Гасбанов М.Б. оставил в офисе <данные изъяты>, как ему пояснили они рассматриваются и подписываются со стороны компании в <адрес> в течении 3-х дней. По условиям договора финансовой аренды ООА ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению с расчетного счета ООО <данные изъяты> перечислил аванс в сумме <данные изъяты> руб. на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Этот аванс в сумме <данные изъяты> руб. поступил на расчетный счет ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты>, по взаимным расчетам с Гасбановым М.Б. В связи с финансовым кризисом, примерно в середине августа 2008 года, он решил отказаться от приобретения мельничного оборудования, кроме этого его не устроила процентная ставка по договору лизинга, т.к. в течение 3 лет он должен был значительно переплатить за оборудование. По условиям договора, после внесения аванса лизинговая компания должна была перечислить на счет Абдуллаева Х.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., но до конца августа 2008 года деньги перечислены не были. Об этом ООА сообщил Гасбанову М.Б. и заявил, что отказывается от покупки мельничного оборудования. Гасбанов М.Б. согласился с ООА и сообщил, что заберёт все подписанные ООА документы в «<данные изъяты> филиале ООО <данные изъяты>. Сам он в <адрес> не ездил. О том, что Гасбанов М.Б. под его предприятие получил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., он узнал в ноябре 2008 года, когда брал выписку из <данные изъяты>, что за ООО <данные изъяты> числится задолженность перед Лизинговой компанией в сумме <данные изъяты> руб., и попросили принести копию договора купли-продажи мельничного оборудования. Он встретился с Гасбановым М.Б. и тот стал уверять, что расторгнет договор финансовой аренды сам, без участия ООА, и чтобы он не беспокоился по данному поводу. Он настоял на том, чтобы Гасбанов погасил имеющуюся задолженность ООО <данные изъяты> перед лизинговой компанией. Вскоре после разговора ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счета ООО <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., в тот же день с расчетного счета ООО <данные изъяты> деньги были перечислены в лизинговую компанию, в счет погашения кредиторской задолженности по договору лизинга. Согласно представленных ему на обозрение документов (договора № ПТГ, графика выплаты лизинговых платежей, дополнительное соглашение к договору № ПТГ, дополнительное соглашение к договору финансовой аренды (лизинга) № ПТГ, дополнительное соглашение к договору поручительства ПТГ, дополнительное соглашение к договору поручительства ПТГ, полис добровольного страхования имущества от огня и других опасностей, акт между ООО <данные изъяты>, ИП "<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>), в них стоит не его подпись, оттиск печати ООО <данные изъяты> на этих документах отличается от оттиска печати ООО <данные изъяты>. Эти документы он не подписывал, свою печать на них не ставил. Кто подделал его подпись и печать его предприятия, он не знает, предполагает, что сделал Гасбанова М.Б., так как от него стало известно в ноябре 2008 года, что он получил денежные средства по договору лизинга. На что он их израсходовал, Гасбанов М.Б. не объяснил. Имелся ли в наличии мельничный комплекс у Абдуллаева и Гасбанова, он не знает, так как его не видел. Им был подписан акт осмотра имущества, т.е. мельничного оборудования, датированный ДД.ММ.ГГГГ, т.к. поверил на слово Гасбанову М.Б., доверял ему, что оборудование имеется в наличии. Но до настоящего времени Гасбанов М.Б. платежи не осуществляет, от него он скрывается. Абдуллаева во время сделки и после не видел ни разу (т. 8 л.д. 1-4).

Свидетель АГВ суду показала, что в ООО <данные изъяты> в должности бухгалтера она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совместительству. Директором предприятия является Гасбанов М.Б., он же является и единственным учредителем общества. Решения о расходовании денежных средств ООО <данные изъяты> принимал только директор Гасбанов М.Б. Она не знала о заключении договора лизинга с ООО <данные изъяты> и не видела никаких документов, увидела их только тогда, когда поехала в налоговую инспекцию. По поводу покупки оборудования, являвшегося предметом лизинга, ей ничего неизвестно, она его никогда не видела, но была уверена, что оно находится на территории предприятия в <адрес>, её в этом заверял Гасбанов М.Б. До февраля 2009 года никаких претензий со стороны ООО <данные изъяты> не было, так как все платежи проходили вовремя. После этого срока, в связи с отсутствием денежных средств на счетах, платежи были прекращены. В связи с этим приезжали представители ООО <данные изъяты>, осматривали оборудование, но никаких претензий у них не было. Кто именно приезжал – она не помнит.

В связи с неточностями и неполнотой показаний, с согласия сторон были оглашены показаний АГВ, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она пояснила, что ООО <данные изъяты> осуществляет деятельность по переработке зерна пшеницы и производству муки. Для этих целей Гасбановым М.Б. используется мельничный комплекс, расположенный по адресу <адрес>. АГВ знакомы предприниматели Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н., которые приходили к Гасбанову М.Б. ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО <данные изъяты> приехал мужчина кавказской национальности, Гасбанов М.Б. представил его как представителя ООО <данные изъяты>. Гасбанов М.Б. сказал, что они вместе с этим представителем осмотрели предмет лизинга, то есть мельничное оборудование «UNORMAK», по результатам осмотра составили акт проверки предмета лизинга и попросили её подписать этот акт. Гасбанов М.Б. заверил, что оборудование действительно находится на базе ООО <данные изъяты>, поэтому никаких сомнений у АГВ не было и она подписала этот акт. При ней указанное оборудование в эксплуатацию введено не было. При реализации мельничного оборудования Абдуллаев Х.А. предъявил счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость без НДС составляла <данные изъяты> руб. и выделенная отдельно сумма налога на добавленную стоимость (18%) в размере <данные изъяты> руб. Как бухгалтер она знает, что Абдуллаев Х.А. должен был за апрель 2008 года оплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> руб. Оплатил Абдуллаев Х.А. НДС или нет, ей не известно. ООО <данные изъяты> осуществлялись платежи в адрес ООО <данные изъяты> за мельничное оборудование «UNORMAK», согласно графика лизинговых платежей, с учетом аванса, в общей сумме <данные изъяты> руб. В феврале-марте 2010 года конкурсным управляющим ООО <данные изъяты> ТАВ была проведена инвентаризация основных средств и кредиторской задолженности ООО <данные изъяты>, в ходе которой было установлено, что мельничное оборудование «UNORMAK» отсутствует. Каким образом распорядился Гасбанов М.Б. мельничным оборудованием – она не знает. Также известно, что индивидуальный предприниматель глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н. и Гасбанов М.Б. заключили договор финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (лизингодатель) и ООО <данные изъяты> (лизингополучатель), согласно которому ООО <данные изъяты> приобрело у Магомедова Н. автоматическую линию «AXOR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час стоимостью <данные изъяты> руб., и передало в пользование ООО <данные изъяты>. Однако данное оборудование она никогда не видела, со слов Гасбанова М.Б. оно находилось на территории ООО <данные изъяты> в <адрес> в ящиках в разобранном виде, и распорядился поставить его на баланс предприятия. При ней указанное оборудование в эксплуатацию введено не было. ООО <данные изъяты> осуществлялись платежи в адрес ООО <данные изъяты> за макаронную линию «Аксор» согласно графика лизинговых платежей, с учетом аванса, в общей сумме <данные изъяты> руб. Также ей было известно, что ДД.ММ.ГГГГ Гасбанов М.Б. заключил с ФАИК ПСБ <данные изъяты> кредитный договор на выдачу кредита в сумме <данные изъяты> руб., сроком по ДД.ММ.ГГГГ под 15 % годовых под залог товаров в обороте, мельничного комплекса, транспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам, и поручительство Гасбанова М.Б. Однако бухгалтерские балансы и другие бухгалтерские отчеты, которые были представлены Гасбановым М.Б. в банк для получения кредита, ею не готовились и в банк не сдавались, т.к. в ООО <данные изъяты> работать начала с июня 2008 года. В свою очередь готовила платежные поручения на оплату процентов по кредиту в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и относила их в банк, а также сдавала бухгалтерские балансы, которые ей давал Гасбанов М.Б. С марта 2009 года Гасбанов М.Б. перестал оплачивать проценты по кредиту в связи с тем, что якобы он занял большую сумму денег своему знакомому, который не возвращает долг. Однако никаких документов, подтверждающий данный заем, Гасбанов М.Б. в бухгалтерию не предоставил. Все бухгалтерские балансы, которые были представлены в налоговый орган, были подготовлены ею на основании тех документов, которые ей предоставил Гасбанов М.Б. На какие цели Гасбанов М.Б. потратил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. - она не знает. Так как ООО <данные изъяты> с мая 2009 года перестало выплачивать заработную плату, то с ДД.ММ.ГГГГ она уволилась по собственному желанию. Гасбанов М.Б. говорил, что все задолженности перед кредиторами, а именно перед банками, он погасит, но долги он так и не погасил (т. 8 л.д. 33-37).

После оглашения показаний, на вопрос, соответствуют ли они фактическим обстоятельствам дела, свидетель АГВ ответила утвердительно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник отдела по взысканию просроченной дебиторской задолженности в «Южном региональном» филиале ООО <данные изъяты> ТФЗ суду показал, что в его обязанности входит планирование мероприятий по взысканию просроченной дебиторской задолженности, выяснение причини возникновения задолженности, принятие решение по расторжению договора, изъятие предмета лизинга. При неосуществлении лизинговых платежей два и более раз, лизингополучатель подпадает в реестр проблемных активов, что и случилось с ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. Так, между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ Лизингополучателем был выбран продавец ИП Абдуллаев Х.А. у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. Согласно акта приёма-передачи предмета лизинга в финансовую аренду, было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция). Общая сумма по ДФА составила <данные изъяты> руб., сумма по ДКП составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, Лизингополучателем оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. Соответственно, ООО <данные изъяты> оплатила <данные изъяты> руб., перечислив их на р/счет открытый ИП Абдуллаевым Х.А. в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. ООО <данные изъяты>, оплатив по графику платежей деньги в сумме <данные изъяты> руб. (в т.ч. аванс в сумме <данные изъяты> руб.), с апреля 2009 г. перестало осуществлять платежи. В ходе служебной командировки сотрудников ООО <данные изъяты> в <адрес> и при посещении юридического адреса ООО <данные изъяты> по адресу <адрес> расположена огороженная база с надписью на воротах <данные изъяты>, в одном из складских помещений было обнаружено мельничное оборудование марки «SUPERMILL», которое не соответствует спецификации, указанной в ДФА. Какое-либо другое мельничное оборудование на территории ООО <данные изъяты> обнаружено не было. Присутствующий на месте сторож пояснил, что другого оборудования на территории нет и не было. Кроме того, в ходе беседы продавец предмета лизинга ИП Абдуллаев Х.А. пояснил, что к мельничному оборудованию марки «UNORMAK» он отношения не имеет, никогда его не имел и никому не продавал, и просил выяснять обстоятельства сделки не с ним, а с его двоюродным братом Гасбановым М.Б., директором ООО <данные изъяты>. В настоящее время ПДЗ перед ООО <данные изъяты> составила <данные изъяты> руб., сумма закрытия ДФА – <данные изъяты> руб., пени <данные изъяты> руб.

Кроме того он пояснил, что со слов КНС, являвшегося директором <данные изъяты> филиала ООО <данные изъяты>, расположенного по юридическому адресу: <адрес>, перед заключением договора лизинга Гасбанов М.Б. приводил к нему якобы двух лиц турецкой национальности, у которых он собирался приобрести оборудование, являющееся предметом лизинга. Насколько он понимает, вероятнее всего это были Абдуллаева Х.А. и МНЧ. Считает, что совершение данных преступлений было невозможно без непосредственного и не бескорыстного участия представителей ООО <данные изъяты>, поскольку они не проверяли наличие или отсутствие оборудования, являвшегося предметом лизинга. Кроме того, в настоящее время в отношении бывшего директора «Южного регионального» филиала ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес>ШАВ возбужден ряд уголовных дел по факту незаконного заключения договоров финансовой аренды и причинения ущерба организации. Полагает, что рядом руководителей ООО <данные изъяты> были получены так называемые "откаты" – то есть деньги за осуществление заведомо убыточной для предприятия сделки.

Какие-либо платежи по заключённым с ООО <данные изъяты> сделкам до настоящего времени не осуществляются.

Будучи допрошенной в ходе судебного разбирательства, свидетель ЧВИ суду показала, что она работает руководителем группы продаж розничного лизинга в филиале <данные изъяты> «ООО <данные изъяты>. В её обязанности входит принятие от клиентов заявок на проведение лизинговых сделок для дальнейшего анализа и осуществления сделки. Директором филиала является КНС

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в лице директора «Южного регионального» филиала ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбановым М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. По условиям договора, Гасбановым М.Б. был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты> получив аванс, оплатила Абдуллаеву Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., перечислив их на расчетный счёт Абдуллаева Х.А. Если бы аванс не был оплачен, то сделка и не была бы заключена. Передача мельничного оборудования осуществлялась по адресу <адрес>, но она туда не выезжала. Ранее Гасбанов М.Б. также обращался к ним для оформления договора лизинга автомашины <данные изъяты>, платежи по данной сделке им осуществлялись в полном объёме и регулярно.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в лице директора «Южного регионального» филиала ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора ООА был заключён договор финансовой аренды (лизинга) по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. ООА был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А. у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество.

Сомнений при заключении вышеуказанных сделок не было, так как разрешение на это даёт служба содействия бизнесу.

Все деньги по двум вышеуказанным договорам были перечислены в полном объёме и в первое время платежи в погашение договора поступали своевременно. Они обращались к Гасбанову М.Б. с просьбой вернуть деньги или оборудование, но он так его и не вернул. В <адрес> был подан иск с целью возврата оборудования и погашения суммы долга.

Насколько она знает, в настоящее время директор <данные изъяты> филиала <данные изъяты> КНС уволился по собственному желанию.

Ей известно, что в <данные изъяты> Арбитражный суд рассматривал иск <данные изъяты> к Гасбанову М.Б. о погашении суммы долга и возврату оборудования.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ХИА суду показала, что в 2007 году она работала главным бухгалтером в ООО <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. В этом же здании расположена фирма ООО <данные изъяты>, директором которого является ООА Деятельность ООА связана с зерном и топливом. Постоянного бухгалтера у ООА не было, поэтому он иногда просил её помочь ему оформить документы. По факту заключения договора финансовой аренды между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> она ничего пояснить не может, т.к. этим не занималась, и сам ООА об этом ничего не говорил, документы по этой сделке не предоставлял. Несколько раз она получала за него почту, которую передавала ООА Директора ООО <данные изъяты> Гасбанова М.Б. она не знает, но однажды ООА просил отвезти в ООО <данные изъяты> папку с документами. Акт проверки предмета лизинга от ДД.ММ.ГГГГ она не подписывала, в проверке предмета лизинга мельничного оборудования UNORMAK участия не принимала. Оттиск печати в акте стоит ООО <данные изъяты>. С актом проверки её никто не знакомил, в строке «бухгалтер» она не расписывалась и подпись не похожа на её. Какого-либо складского помещения в ООО <данные изъяты> нет, мельничного оборудования в ООО <данные изъяты> никогда не было и на балансе предприятия не состояло.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ТЕН, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что с 2007 года по 2009 год она являлась руководителем дополнительного офиса в <данные изъяты>. В 2007 году познакомилась с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., он обратился по поводу пролонгации договора страхования имущества. Впоследствии между ТЕН и Гасбановым М.Б. сложились деловые отношения, она узнала, что его фирма занимается переработкой и хранением зерна. Летом 2008 года в дополнительный офис в <данные изъяты> обратился Гасбанов М.Б. для заключения договора страхования имущества. Гасбанов М.Б. предоставил необходимый перечень документов, а именно договор финансовой аренды, спецификацию, все учредительные документы и заявление. После этого она сделала расчет страховой премии, оформила договор страхования имущества от огня и других опасностей, и в последующем был заключен договор страхования. Так, ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> филиала ГНН и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор страхования имущества от ДД.ММ.ГГГГ - автоматической линии "AXOR" непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбанов М.Б. предоставил договор финансовой аренды, спецификацию на предмет лизинга, а также акт осмотра оборудования, поэтому у неё никаких сомнений в том, что оборудование отсутствует, не возникло. Таким же образом были оформлены договор добровольного страхования имущества от огня и других опасностей, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ООА, согласно которого было застраховано мельничное оборудование марки UNORMAK стоимостью <данные изъяты> руб. Также в апреле 2008 года был заключён договор страхования между ЗАО <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> филиала ГНН и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б., согласно которого было застраховано мельничное оборудование UNORMAK стоимостью <данные изъяты> руб.

Указанное выше застрахованное имущество являлось предметом залога в соответствии с договорами финансовой аренды (лизинга), заключенными между ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. По всем трём договорам страхования Гасбановым М.Б. и ОМБ были представлены договоры финансовой аренды (лизинга), спецификация оборудования, акт приёма-передачи оборудования, подписанные лизингодателем, лизингополучателем и продавцом, поэтому сомнения в том, что оборудование отсутствует, не возникло. Примерно в сентябре 2008 года Гасбанов М.Б. предложил ей устроиться в ООО <данные изъяты> на должность заместителя директора, на что она согласилась. Работая заместителем, она выполняла распоряжения Гасбанова М.Б. в его отсутствие. В начале 2009 года она уволилась по собственному желанию. Всей финансово-хозяйственной деятельностью ООО <данные изъяты> занимался лично Гасбанов М.Б. и его бухгалтеры ОТА и АГВ (т. 8 л.д. 60-62).

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ШАВ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с 2005 года по сентябрь 2008 год он работал директором «Южного регионального» филиала ООО <данные изъяты> в <адрес>. В его обязанности входила организация работы «Южного регионального» филиала и всех подчиненных подразделений», куда входили <адрес>.

На основании заключения группы юридического сопровождения лизинговых сделок о проверке правоспособности ООО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в его лице, как директора <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора ООА был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. ООА был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. По условиям главы 4 договора финансовой аренды ООА непосредственно предъявляет Абдуллаеву Х.А. требования по качеству, количеству, комплектности и срокам поставки предмета лизинга. Согласно акта приема-передачи мельничного оборудования в финансовую аренду, по спецификации, вписанной Абдуллаевым Х.А. и ООА было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция) в соответствии с комплектацией. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, ООА был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Оплата произведена с расчётного счета открытого ООО <данные изъяты> в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты> ОАО в <адрес>. Таким образом, ООО <данные изъяты>, получив аванс, оплатила Абдуллаеву Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб., перечислив их на расчетный счет Абдуллаева Х.А. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Х.А. передал ООО <данные изъяты> в лице заместителя директора «Южного регионального» филиала ДДН мельничное оборудование «UNORMAK» в комплекте, о чём был составлен акт приема передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ и подписан «поставщиком» Абдуллаевым Х.А., «покупателем» ДДН, и «лизингополучателем» ООА В соответствии с п. 6.3 договора лизинга ООА обязан выплачивать ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» сумму лизинговых платежей ежемесячно, в сроки, указанные в графике лизинговых платежей. С Гасбановым М.Б., ООА, Магомедовым Н. и Абдуллаевым М.Б. не знаком, в какой-либо сговор с работниками лизинговой компании не вступал, все договора и акты приема передачи по лизинговым сделкам он подписывал, т.к. сумма доверенности КНС была меньше, чем сумма по договору купли-продажи. Кроме этого, согласно п. 5.4 положения о лизинговом продукте «Экспресс-лизинг», после заключения необходимых договоров страхования и выполнения иных условий заключения сделки между Лизинговой компанией и Участниками сделки, менеджер филиала совместно с лизингополучателем принимают у поставщика предмет лизинга по количеству, комплектности и исправности (в соответствии с Положением о прядке работы филиалов ООО «<данные изъяты> по лизинговым сделкам). Если менеджер принёс ему на подпись пакет документов по лизинговой сделке, то это означало, что предмет лизинга получен, осмотрен, и все документы в порядке. За факт наличия и осмотра лизинга в группу организации продаж розничного бизнеса отчитывался директор филиала (т. 8 л.д. 63-69).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля КНС, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает директором <данные изъяты> филиала ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и также является по совместительству директором <данные изъяты> филиала ООО <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит привлечение клиентов в компанию, контроль за деятельностью и общее руководство филиалом. Примерно в 2007-2008 году он познакомился с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., тот обращался в <данные изъяты> и <данные изъяты> филиал для заключения договоров финансовой аренды. С Абдуллаевым Х.А., Магомедовым Н. и ООА он не знаком. Так, на основании заключения группы юридического сопровождения лизинговых сделок о проверке правоспособности ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в лице директора «Южного регионального» филиала ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора Гасбанова М.Б., был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбановым М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. Согласно акта приема-передачи мельничного оборудования в финансовую аренду, по спецификации, вписанной Абдуллаевым Х.А. и Гасбановым М.Б. было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция) в соответствии с комплектацией. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, Гасбановым М.Б. был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты>, получив аванс, оплатила Абдуллаеву Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., перечислив их на расчетный счет , открытый ИП Абдуллаевым Х.А. в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Передача мельничного оборудования осуществлялась по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Х.А. передал ООО <данные изъяты> в лице директора «Южного регионального» филиала ШАВ мельничное оборудование «UNORMAK» в комплекте, о чём был составлен акт приёма передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, и подписан КНС и «Лизингополучателем» Гасбановым М.Б. При приёмке-передаче лизинга КНС не присутствовал, т.к. согласно положения «О лизинговом продукте Экспресс-лизинг» в его обязанности это не входит. В соответствии с п. 6.3 договора лизинга Гасбанов М.Б. обязан выплачивать ООО <данные изъяты> сумму лизинговых платежей ежемесячно, в сроки, указанные в графике лизинговых платежей. Акт приёма–передачи не был подписан КНС, т.к. сумма его доверенности была меньше, чем сумма по договору купли-продажи. Менеджеры физически не имели реальной возможности выезжать для проведения осмотра предмета лизинга по каждой сделке, тем более на дальние расстояния. Не было сомнений в том, что предмет лизинга отсутствует, т.к. служба безопасности собирала всю информацию о лизингополучателе и поставщике оборудования, по заключению которой был дан положительный ответ.

ООО <данные изъяты> по графику лизинговых платежей, оплатив деньги в сумме <данные изъяты> руб. (в том числе аванс в сумме <данные изъяты> руб.), с апреля 2009 года перестало осуществлять платежи (т. 8 л.д. 107-112).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля КНС, данные им в ходе предварительного следствия, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ШАВ, в частности подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» (Лизингодатель) в лице директора «Южного регионального» филиала ШАВ и ООО «Агро-Промсервис» (Лизингополучатель) в лице директора ООА был заключен договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. Согласно акта приёма-передачи мельничного оборудования в финансовую аренду, по спецификации, вписанной Абдуллаевым Х.А. и ООА было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция) в соответствии с комплектацией. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, ООА был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>. Оплата произведена с расчетного счета ООО <данные изъяты> в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты>, получив аванс, оплатила Абдуллаеву Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб., перечислив их на расчетный счет ИП Абдуллаева Х.А. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Х.А. передал ООО <данные изъяты> в лице заместителя директора «Южного регионального» филиала ДДН мельничное оборудование «UNORMAK» в комплекте, о чём был составлен акт приема передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ и подписан «поставщиком» Абдуллаевым Х.А., «покупателем» ДДН, и «лизингополучателем» ООА С Гасбановым М.Б., ООА, Магомедовым Н. и Абдуллаевым М.Б. и работниками компании в какой-либо преступный сговор он не вступал, все договоры и акты приёма-передачи по лизинговым сделкам подписывал ШАВ (т. 8 л.д. 107-112).

Свидетель ТАВ, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, показал, что он является индивидуальным предпринимателем и на основании решений Арбитражного суда является арбитражным управляющим на предприятиях, организациях в которых введена процедура банкротства. В его обязанности входит следующее: принимать меры по защите имущества должника, анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности, и так далее.

ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> обратилось с заявлением в Арбитражный суд <адрес> о признании Общества несостоятельным (банкротом). Решением от ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено дело о банкротстве № в отношении ООО <данные изъяты>, была введена процедура наблюдения и он был назначен временным управляющим. Директором и единственным учредителем ООО <данные изъяты> является Гасбанов М.Б. На основании инвентаризации была выявлена недостача имущества, а именно мельничного оборудования «UNORMAK» стоимостью <данные изъяты> руб. и макаронного оборудования «Ахсор» стоимостью <данные изъяты> руб. Все бухгалтерские документы для проведения анализа финансового состояния ООО <данные изъяты> были представлены. Гасбанов М.Б. по поводу отсутствия оборудования ему ничего не пояснил. На основании недостачи имущества, было написано заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить финансовую деятельность ООО <данные изъяты> на наличие признаков неправомерных действий и преднамеренного банкротства, но уголовное дело уже было возбуждено. Несмотря на то, что вышеуказанное оборудование находилось на балансе, реально его не было, в обороте оно задействовано также не было.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ГВС, которая в ходе предварительного следствия показала, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с грузоперевозками. В 2008 году она познакомилась с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., который предложил ей совместный бизнес по купле-продаже зерна пшеницы, на что она согласилась. В октябре 2008 года Гасбанов М.Б. предложил ей заключить договоры беспроцентного займа и на оказание транспортных услуг с его знакомыми Абдуллаевым Х. и Магомедовым Н. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ООО <данные изъяты> между ГВС и ИП Абдуллаевым Х.А. был заключён договор на оказание транспортных услуг, согласно которому она оказала транспортные услуги Абдуллаеву Х.А., сумма договора – <данные изъяты> руб. Также ДД.ММ.ГГГГ между ней и ИП Абдуллаевым Х.А. был заключен договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдуллаев Х.А. предоставил ей беспроцентный заем на сумму <данные изъяты> руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между ней и ИП главой КФХ <данные изъяты> Магомедовым Н. был заключен договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Магомедов Н. предоставил ГВС беспроцентный заем на сумму <данные изъяты> руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше договоры были составлены ГВС – Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н. в её присутствии по просьбе Гасбанов М.Б. подписали их, при этом присутствовал сам Гасбанов М.Б. Последний пояснил, что эти денежные средства принадлежат ему, и, как она поняла, ему это было выгодно перечислить с расчетных счетов Абдуллаева и Магомедова для оптимизации налогов. После заключения указанных договоров на её расчетный счет в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и в ОСБ <данные изъяты> с расчетного счета Магомедова Н. поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Также согласно платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счета ИП Абдуллаев Х.А. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., где также было ошибочно указано «Оплата за пшеницу», и <данные изъяты> руб. за транспортные услуги. Денежные средства со своих расчетных счетов ГВС перечислила нескольким фирмам с расчетных счетов, открытых на её имя в <данные изъяты> отделении СБ РФ и в ФАИК ПСБ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ГВС были обналичены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые она передала Гасбанову М.Б., на какие цели они были потрачены Гасбановым М.Б., она не знает. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Гасбанова М.Б. с расчетного счёта ГВС были перечислены денежные средства на расчетный счет КВНМ в сумме <данные изъяты> руб., в оплату за зерно по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, также были перечислены денежные средства в ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. как заемные средства по договору беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, это денежные средства поступившие с расчетного счета ИП МНЧ Часть денежных средств была израсходована на закупку зерна пшеницы, о чем имеются договоры с ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., с ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. и т.д.

Это было предложение Гасбанова М.Б., чтобы осуществлять финансовые операции через расчётные счета ГВС. Всего ГВС было перечислено в октябре 2008 года <данные изъяты> руб. на расчетные счета контрагентов директора ООО <данные изъяты> Гасбанова М.Б. Ни по одному из договоров поставки продукция ГВС не поступила, т.к. деньги были Гасбанова М.Б. Денежные средства, полученные от Абдуллаева и Магомедова в качестве беспроцентного займа ГВС не возвращала, т.к. заемными деньгами распоряжался сам Гасбанов М.Б. и фактически эти деньги принадлежали ему. Почему в заявке на предоставление имущества в лизинг от ДД.ММ.ГГГГ (Приложение к Договору финансовой аренды (Лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ № СТА в графе «Информация о поставщике» ИП Глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н., в строке бухгалтер указана фамилия ГВС, она не знает, т.к. бухгалтером у Магомедова Н. никогда не работала, видела его один раз в октябре месяце 2008 года при подписании договора беспроцентного займа. В ООО <данные изъяты> у ИП Абдуллаева Х.А. также никогда бухгалтером не работала (т. 8 л.д. 118-121).

Свидетель МПП, допрошенный в ходе судебного разбирательства, показал, что он работает специалистом–ревизором МОРО (<адрес>) ОРЧ по НП ГУВД по СК. В его должностные обязанности входит осуществление документальных проверок юридических и физических лиц. В частности, им проводилось исследование документов ООО <данные изъяты>, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия. В ходе исследования было установлено уклонение Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н. от уплаты налогов при заключении лизинговых договоров с ООО <данные изъяты>. Согласно исследованным документам, все платежи по договору лизинга поступили на расчётные счета Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н.

Кроме того, в связи с неточностью и неполнотой показаний, данных свидетелем МПП в ходе судебного разбирательства, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он подробно рассказал об обстоятельствах выявленных фактов мошеннических действий с лизинговым оборудованием со стороны подсудимых Гасбанова М.Б., Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н., незаконности получения кредита Гасбановым М.Б., уклонения от уплаты налогов Абдуллаевым Х.А. и Магомедовым Н. (т. 12 л.д. 1-16).

Вина Гасбанова М.Б. и Абдуллаева Х.А. в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается и другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно:

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ГВС и подозреваемым Абдуллаевым Х.А., согласно которому свидетель ГВС подтвердила, что между ней и Абдуллаевым Х.А. заключались договоры беспроцентного займа и договор на оказание транспортных услуг (т. 10 л.д. 28-30);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ООА и подозреваемым Гасбановым М.Б., согласно которому свидетель ООА подтвердил свои показания (т. 10 л.д. 33-36);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Абдуллаевым Х.А. и Гасбановым М.Б., согласного которому Абдуллаев Х.А. подтвердил свои показания (т. 10 л.д. 39-41);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7-11);

- платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» перечислило на расчетный счёт ИП Абдуллаева Х.А. денежные средства <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 107);

- счётом от ДД.ММ.ГГГГ ИП Абдуллаев Х.А. на сумму <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 111);

- письмом директора ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 119);

- карточкой счёта 01.1 «Основные средства» ООО <данные изъяты> за 3 квартал 2008 года (т. 2 л.д. 139);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> платеж по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 112);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО «<данные изъяты> пеню по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 113);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> за ООО <данные изъяты> платеж по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 114);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> за ООО <данные изъяты> пеню по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 115);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО «<данные изъяты> за ООО <данные изъяты> платеж по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 116);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> за ООО <данные изъяты> пеню по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 117);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гасбанов М.Б. оплатил ООО <данные изъяты> за ООО <данные изъяты> платеж по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 21);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> пеню по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 23);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> пеню по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 22);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило аванс ООО <данные изъяты> по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 27);

- полисом добровольного страхования имущества от огня и других опасностей от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 216);

- договором добровольного страхования имущества от огня и других опасностей от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 217-224);

- договором добровольного страхования имущества от огня и других опасностей от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 226-237);

- договором поручительства № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 238-240);

- актом проверки предмета лизинга от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 16);

- карточкой взаиморасчетов на ДД.ММ.ГГГГ по договору финансовой аренды № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 17);

- выпиской по операциям на счете в ФАИК ПСБ <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 31-33);

- выпиской по операциям на счете в ФАИК ПСБ <данные изъяты> ООО <данные изъяты> (т. 3 л.д. 64-72);

- счёт-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. ИП <данные изъяты> (т. 11 л.д. 98);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ЗМЗ добровольно выдал платежные документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств с расчетного счета ИП Абдуллаева Х.А. на счет ИП ЗМЗ (т. 10 л.д. 49-50);

- платёжными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 10 л.д. 51-55);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ФАИК ПСБ <данные изъяты> изъяты карточка с образцами подписи и печати Абдуллаева Х.А., платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств с расчетного счета ИП Абдуллаева Х.А. на расчетные счета ИП ГВС, ИП ЗМЗ, ООО <данные изъяты>, ИП Магомедов Н. за апрель и октябрь 2008 года. (т. 10 л.д. 10-12);

- карточкой с образцами подписи и печати Абдуллаева Х.А., платежными документами, подтверждающими перечисление денежных средств с расчетного счета ИП Абдуллаева Х.А. на расчетные счета ИП ГВС, ИП ЗМЗ, ООО <данные изъяты>, ИП Магомедов Н. за апрель и октябрь 2008 года. (т. 10 л.д. 13-23);

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Абдуллаев Х.А. за 2008 год не производил начисление и уплату налога на добавленную стоимость. (т. 3 л.д. 35);

- налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года ИП Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 36-54);

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Абдуллаев Х.А. с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ налоговую отчетность не представлял. (т. 3 л.д. 56);

- актом проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 174);

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты бухгалтерские, финансовые документы и документы налоговой отчетности ООО <данные изъяты>, печати, штампы. (т. 1 л.д. 175-177);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, согласно которого в ООО <данные изъяты> отсутствует мельничное оборудование «UNORMAK» и макаронная линия «AХOR». (т. 7 л.д. 38-46);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении АГВ по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты 63 сшива бухгалтерских и финансовых документов ООО <данные изъяты>. (т. 7 л.д. 47-52);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого конкурсный управляющий ООО <данные изъяты> ТАВ добровольно выдал копии заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ООО <данные изъяты>, анализа финансового состояния ООО <данные изъяты>, сведений о кредиторах, и т.д. (т. 8 л.д. 187-188);

- копией инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 239-240);

- копией инвентаризационной описи основных средств от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 241-242);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Гасбанова М.Б. были получены образцы его подписи. (т. 9 л.д. 188);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя потерпевшего ШКА были изъяты счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 9 л.д. 223-224);

- выпиской по операциям на счёте ООО <данные изъяты> в ФАИК ПСБ <данные изъяты>. (т. 5 л.д. 58-72);

- выпиской по операциям на счете в ФАИК ПСБ <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 31-33);

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Абдуллаев Х.А. за 2008 год не производил начисление и уплату налога на добавленную стоимость. (т. 3 л.д. 35);

- счетом от ДД.ММ.ГГГГ ИП Абдуллаева Х.А. на сумму <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 178);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ГВС добровольно выдала договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, финансовые и платежные документы. (т. 8 л.д. 124-125);

- копией договора на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП <данные изъяты> и ИП Абдуллаевым, копией договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП <данные изъяты> и ИП Абдуллаевым, копией договора беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП Магомедовым Н. и ИП <данные изъяты>, финансовыми и платежными документами ИП <данные изъяты> (т. 8 л.д. 126-160);

- выпиской из лицевого счета ИП ГВС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в филиале Северо-<данные изъяты> банка Сбербанка России. (т. 8 л.д. 161-163);

- выпиской счета ИП ГВС ФАИК ПСБ <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 8 л.д. 164-166);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, письмо адресованное ИП ГВС, платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 10 л.д. 56-57);

- сшивом лизингового дела по договору финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 10 л.д. 88-172);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - бухгалтерской, налоговой и финансовой документации ООО <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А., Магомедова Н.., печатей ООО <данные изъяты>, ИП «Абдуллаев Х.А.», МИФНС России по СК (т. 10 л.д. 66-79);

- справкой об исследовании финансово-хозяйственной документации ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ИП «Абдуллаева Х.А., ИП главы КФХ <данные изъяты> Магомедова Н. от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 11 л.д. 128-144);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени ООА в документах №№ 1,2,6,7,9, 10-16, 20-22 (см. Таблицу ), выполнены не ООА, образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования, а другим лицом с подражанием его подписи; решить вопрос: «Кем, Гасбановым М.Б. или иным лицом выполнены подписи от имени ООА в документах №№ 1,2,6,7,9, 10-16, 20-22 (см. Таблицу ) ?» не представилось возможным, по причине изложенной в исследовательской части заключения. Подписи от имени ООА в документах №№ 3-5, 8, 17-19,23 (см. таблицу ), выполнены, вероятно ООА, образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования, по причине изложенной в исследовательской части настоящего заключения. Подписи от имени Абдуллаева Х.А. в документах №№ 24 (на листах №№2-5), 25 (на листах №№2-11), 26 (на листах №№ 2-11), 27 (на листах №№2-10), 29, 30 (см. таблицу ), выполнены вероятно Абдуллаевым Х.А., образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования, по причине изложенной в исследовательской части заключения. Подписи от имени Абдуллаева Х.А. в документах №№ 1, 4, 5, 9, 24 (на листе ), (на листе и ), 26 на листах , 12 и 13), 27 (на листах и ), 28 (см. таблицу ), выполнены не Абдуллаевым Х.А., а другим лицом, с частичным подражанием его личной подписи. Подписи от имени Гасбанова М.Б. в документах №№ 24-28, 31-46, 48-82 (см. таблицу ) выполнены вероятно Гасбановым М.Б., образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования, по причине изложенной в исследовательской части заключения. Подписи от имени Магомедова Н. в документах №№ 44-47 (см. таблицу ), выполнены Магомедовым Н., образцы почерка которого представлены для сравнительного исследования. (т. 11 л.д. 168-186)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени Абдуллаева Х.А. в документах №№1-10 (см. таблицу ) выполнены вероятно Абдуллаевым Х.А., образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования, по причине изложенной в исследовательской части настоящего заключения. Подписи от имени Магомедова Н. в документах №№ 11-12 (см. таблицу ) выполнены Магомедовым Н., образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования. (т. 11 л.д. 217-220);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ТФЗ добровольно выдал оригиналы лизинговых дел: лизингополучателя ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, лизингополучателя ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды № ПТГ<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и по договору финансовой аренды № СТА<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в 3-х сшивах. (т. 8 л.д. 56-59);

- сшивом лизингового дела по договору финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 10 л.д. 173-250, т. 11 л.д. 1-60);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ООА получены образцы его подписи и образцы печати ООО <данные изъяты>. (т. 8 л.д. 6);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оттиски круглой печати ООО <данные изъяты> в документах №№ 1,2,6,7 9-16, 20-22 (см. Таблицу ) нанесены круглой печатью ООО <данные изъяты>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения гласного ОРМ в офисе ООО <данные изъяты>, контрольные образцы оттисков которой представлены на исследование. Оттиски круглой печати ООО <данные изъяты> в документах №№ 3,4, 5, 8,17, 18, 23 (см. таблицу ) нанесены печатью ООО <данные изъяты>, контрольные оттиски которой представлены в качестве экспериментальных образцов. Оттиски прямоугольных штампов Межрайонной ИФНС России по <адрес> () нанесенных и изображение которых имеются в документах №№ 24-28, 30, 31, 34-45 (см. таблицу ) нанесен не штампом Межрайонной ИФНС Росси по <адрес> (), оттиски которых представлены в качестве экспериментальных образцов, а другой печатью (штампом) (т. 11 л.д. 194-204);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения с ИП Абдуллаевым и Гасбановым М.Б. (т. 11 л.д. 232-234);

- документами, подтверждающими финансово-хозяйственные отношения ООО <данные изъяты> с ИП Абдуллаевым Х.А. и ООО <данные изъяты> (т. 11 л.д. 235-240);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - документов, подтверждающих финансово-хозяйственные отношения ООО <данные изъяты> с ИП Абдуллаевым Х.А. и ООО «Новатор». (т. 11 л.д. 241-242).

Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Гасбанова М.Б. и Абдуллаева Х.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения путём обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в отношении ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды (лизинга) № ПТГ<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Данный вывод суда основан на оглашенных в судебном заседании показаниях подозреваемых Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н. о том, что именно Гасбанов М.Б. просил их подписывать документы о заключении договора финансовой аренды с ООО <данные изъяты>. При этом каждым из них были открыты счета в банках на которые поступили средства по договору лизинга и они впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, что подтверждается соответствующими платёжными документами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Доводы подсудимых о том, что они не совершали данного преступления, у них не было сговора с Гасбановым М.Б. на хищение денежных средств, суд считает необоснованными по следующим основаниям.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждено подсудимыми, все они приходятся друг другу двоюродными братьями. Ни Абдуллаев, ни Магомедов не отрицали того факта, что они по просьбе Гасбанова подписывали договоры финансовой аренды и платёжные документы на перечисление денежных средств, которые обналичивались в их присутствии и с их участием, что также подтверждается изъятыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании платёжными документами.

Тот факт, что реально оборудование, являвшееся предметом финансовой аренды, отсутствовало, а сделка носила фактически фиктивный характер, с целью получения денежных средств и использования их по собственному усмотрению, подтверждается протоколами осмотра территории ООО <данные изъяты>, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд приходит к выводу о том, что совершение данного преступления было бы невозможно без участия сотрудников ООО "<данные изъяты>. Как следует из акта проверки предмета лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, составленного при участии директора <данные изъяты> филиала Общества КНС, мельничное оборудование "UNORMAK" находится на территории базы ООО <данные изъяты> 8. Оборудование в хорошем состоянии, комплектность соответствует спецификации (т. 3 л.д. 203).

Вместе с тем, допрошенный в качестве свидетеля КНС в ходе предварительного следствия не дал каких-либо комментариев по данному поводу.

Из показаний свидетеля ТФЗ в судебном заседании также следует, что совершить такое преступление без участия или без ведома некоторых сотрудников Компании <данные изъяты> было бы невозможно. Как следует из его показаний, в отношении некоторых сотрудников Компании в настоящее время возбуждены по данному поводу уголовные дела, ряд сотрудников, в том числи и КНС, уволены.

Факт предварительного сговора между Гасбановым М.Б., Абдуллаевым Х.А. и Магомедовым Н. на хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, и использование их по своему усмотрению, помимо всего прочего подтверждается показаниями свидетеля ГВС, с помощью которой фактически производилось обналичивание денежных средств путём заключения договора беспроцентного займа. При этом суммы, указанные в договорах, фактически совпадали с суммами, указанными по договорам финансовой аренды оборудования.

Кроме того, все три преступления, связанные с мошенничеством в отношении ООО <данные изъяты>, идентичны друг другу, совершены одним и тем же способом, что также свидетельствует об умысле всех подсудимых на хищение денежных средств по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Гасбанова М.Б. и Абдуллаева Х.А. в совершении вышеуказанного преступления.

По факту мошенничества, совершенного в отношении ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ и причинения ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей, вина ГасбановаМ.Б. и Магомедова Н. подтверждается следующими доказательствами.

Так, будучи допрошенным в качестве представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ШКА, с учётом оглашённых показаний, данных им в ходе предварительного следствия, для уточнения его показаний в судебном заседании, показал, что между ООО <данные изъяты> в лице директора «Южного регионального» филиала ШАВ и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду автоматическую линию производства макаронных изделий. Гасбановым М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – ИП Глава КФХ Магомедов Н., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. По условиям главы 4 договора финансовой аренды ООО <данные изъяты> непосредственно предъявляет продавцу ИП глава КФХ Магомедов Н. требования по качеству, количеству, комплектности и срокам поставки предмета лизинга.

Согласно акта приема-передачи предмета лизинга в финансовую аренду от ДД.ММ.ГГГГ, по спецификации, вписанной продавцом ИП глава КФХ Магомедовым Н. и лизингополучателем ООО <данные изъяты>, была передана автоматическая линия AXOR непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час производства Италия. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила <данные изъяты> руб. По условиям договора, ООО «Новатор» оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчётный счет ООО <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты> оплатила ИП глава КФХ МНЧ деньги в сумме <данные изъяты> руб., перечислив <данные изъяты> руб. на расчетный счет ИП главы КФХ МНЧ в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. на расчетный счёт открытый им же в филиале ОАО <данные изъяты>. ООО <данные изъяты> по графику лизинговых платежей, оплатив деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе аванс в сумме <данные изъяты> руб., с апреля 2009 года перестало осуществлять платежи. Однако, Гасбанова М.Б. найти не представилось возможным, указанные им в анкете телефоны отключены. Направленные в его адрес претензии остались без ответа. В ходе служебной командировки сотрудников ООО <данные изъяты>, при посещении юридического адреса ООО <данные изъяты>: <адрес>, где расположена огороженная забором база с надписью на воротах ООО <данные изъяты>, не было обнаружено автоматической линии AXOR непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий. Присутствующий на месте сторож пояснил, что на территории базы такого оборудования нет и не было. Также в ходе беседы продавец предмета лизинга Магомедов Н. пояснил, что к поставке предмета лизинга – автоматической линии AXOR непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий, он отношения не имеет, никогда его не имел и никому не продавал, и попросил выяснять обстоятельства сделки не с ним, а с его двоюродным братом Гасбановым М.Б. Со слов Магомедова Н., подписи в различных договорах при заключении договора финансовой аренды, он ставил по просьбе Гасбанова М.Б. Данные обстоятельства явно свидетельствуют о том, что составление вышеуказанного договора носило фиктивный характер, поставка предмета лизинга и не предусматривалась. Перечисленные ООО <данные изъяты> деньги на расчетный счет поставщика ИП глава КФХ Магомедова Н. были обналичены и присвоены. В результате мошеннических действий ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (т. 8 л.д. 8-12).

Свидетель АГВ суду показала, что в ООО <данные изъяты> в должности бухгалтера она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совместительству. Директором предприятия является Гасбанов М.Б., он же является и единственным учредителем общества. Решения о расходовании денежных средств ООО <данные изъяты> принимал только директор Гасбанов М.Б. Она не знала о заключении договора лизинга с ООО <данные изъяты> и не видела никаких документов, увидела их только тогда, когда поехала в налоговую инспекцию. По поводу покупки оборудования, являвшегося предметом лизинга, ей ничего неизвестно, она его никогда не видела, но была уверена, что оно находится на территории предприятия в <адрес>, её в этом заверял Гасбанов М.Б. До февраля 2009 года никаких претензий со стороны ООО <данные изъяты> не было, так как все платежи проходили вовремя. После этого срока, в связи с отсутствием денежных средств на счетах, платежи были прекращены. В связи с этим приезжали представители ООО <данные изъяты> осматривали оборудование, но никаких претензий у них не было. Кто именно приезжал – она не помнит.

В связи с неточностями и неполнотой показаний, с согласия сторон были оглашены показаний АГВ, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она пояснила, что ООО <данные изъяты> осуществляет деятельность по переработке зерна пшеницы и производству муки. Для этих целей Гасбановым М.Б. используется мельничный комплекс, расположенный по адресу Будённовский район, <адрес>. АГВ знакомы предприниматели Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н., которые приходили к Гасбанову М.Б. ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО <данные изъяты> приехал мужчина кавказской национальности, Гасбанов М.Б. представил его как представителя ООО <данные изъяты>. Гасбанов М.Б. сказал, что они вместе с этим представителем осмотрели предмет лизинга, то есть мельничное оборудование «UNORMAK», по результатам осмотра составили акт проверки предмета лизинга и попросили её подписать этот акт. Гасбанов М.Б. заверил, что оборудование действительно находится на базе ООО <данные изъяты>, поэтому никаких сомнений у АГВ не было и она подписала этот акт. При ней указанное оборудование в эксплуатацию введено не было. При реализации мельничного оборудования Абдуллаев Х.А. предъявил счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость без НДС составляла <данные изъяты> руб. и выделенная отдельно сумма налога на добавленную стоимость (18%) в размере <данные изъяты> руб. Как бухгалтер она знает, что Абдуллаев Х.А. должен был за апрель 2008 года оплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> руб. Оплатил Абдуллаев Х.А. НДС или нет, ей не известно. ООО <данные изъяты> осуществлялись платежи в адрес ООО <данные изъяты> за мельничное оборудование «UNORMAK», согласно графика лизинговых платежей, с учетом аванса, в общей сумме <данные изъяты> руб. В феврале-марте 2010 года конкурсным управляющим ООО <данные изъяты> ТАВ была проведена инвентаризация основных средств и кредиторской задолженности ООО <данные изъяты>, в ходе которой было установлено, что мельничное оборудование «UNORMAK» отсутствует. Каким образом распорядился Гасбанов М.Б. мельничным оборудованием – она не знает. Также известно, что индивидуальный предприниматель глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н. и Гасбанов М.Б. заключили договор финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (лизингодатель) и ООО <данные изъяты> (лизингополучатель), согласно которому ООО <данные изъяты> приобрело у Магомедова Н. автоматическую линию «AXOR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час стоимостью <данные изъяты> руб., и передало в пользование ООО <данные изъяты>. Однако данное оборудование она никогда не видела, со слов Гасбанова М.Б. оно находилось на территории ООО <данные изъяты> в <адрес> в ящиках в разобранном виде, и распорядился поставить его на баланс предприятия. При ней указанное оборудование в эксплуатацию введено не было. ООО <данные изъяты> осуществлялись платежи в адрес ООО <данные изъяты> за макаронную линию «Аксор» согласно графика лизинговых платежей, с учетом аванса, в общей сумме <данные изъяты> руб. Также ей было известно, что ДД.ММ.ГГГГ Гасбанов М.Б. заключил с ФАИК ПСБ <данные изъяты> кредитный договор на выдачу кредита в сумме <данные изъяты> руб., сроком по ДД.ММ.ГГГГ под 15 % годовых под залог товаров в обороте, мельничного комплекса, транспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам, и поручительство Гасбанова М.Б. Однако бухгалтерские балансы и другие бухгалтерские отчеты, которые были представлены Гасбановым М.Б. в банк для получения кредита, ею не готовились и в банк не сдавались, т.к. в ООО <данные изъяты> работать начала с июня 2008 года. В свою очередь готовила платежные поручения на оплату процентов по кредиту в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и относила их в банк, а также сдавала бухгалтерские балансы, которые ей давал Гасбанов М.Б. С марта 2009 года Гасбанов М.Б. перестал оплачивать проценты по кредиту в связи с тем, что якобы он занял большую сумму денег своему знакомому, который не возвращает долг. Однако никаких документов, подтверждающий данный заем, Гасбанов М.Б. в бухгалтерию не предоставил. Все бухгалтерские балансы, которые были представлены в налоговый орган, были подготовлены ею на основании тех документов, которые ей предоставил Гасбанов М.Б. На какие цели Гасбанов М.Б. потратил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. - она не знает. Так как ООО <данные изъяты> с мая 2009 года перестало выплачивать заработную плату, то с ДД.ММ.ГГГГ она уволилась по собственному желанию. Гасбанов М.Б. говорил, что все задолженности перед кредиторами, а именно перед банками, он погасит, но долги он так и не погасил (т. 8 л.д. 33-37).

После оглашения показаний, на вопрос, соответствуют ли они фактическим обстоятельствам дела, свидетель АГВ ответила утвердительно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник отдела по взысканию просроченной дебиторской задолженности в «Южном региональном» филиале ООО <данные изъяты> ТФЗ суду показал, что в его обязанности входит планирование мероприятий по взысканию просроченной дебиторской задолженности, выяснение причини возникновения задолженности, принятие решение по расторжению договора, изъятие предмета лизинга. При неосуществлении лизинговых платежей два и более раз, лизингополучатель подпадает в реестр проблемных активов, что и случилось с ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. Так, между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ Лизингополучателем был выбран продавец ИП Абдуллаева Х.А. у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. Согласно акта приёма-передачи предмета лизинга в финансовую аренду, было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция). Общая сумма по ДФА составила <данные изъяты> руб., сумма по ДКП составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, Лизингополучателем оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. Соответственно, ООО <данные изъяты> оплатила <данные изъяты> руб., перечислив их на р/счет открытый ИП Абдуллаевым Х.А. в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. ООО <данные изъяты>, оплатив по графику платежей деньги в сумме <данные изъяты> руб. (в т.ч. аванс в сумме <данные изъяты> руб.), с апреля 2009 г. перестало осуществлять платежи. В ходе служебной командировки сотрудников ООО <данные изъяты> в <адрес> и при посещении юридического адреса ООО <данные изъяты> по адресу <адрес> расположена огороженная база с надписью на воротах <данные изъяты>, в одном из складских помещений было обнаружено мельничное оборудование марки «SUPERMILL», которое не соответствует спецификации, указанной в ДФА. Какое-либо другое мельничное оборудование на территории ООО <данные изъяты> обнаружено не было. Присутствующий на месте сторож пояснил, что другого оборудования на территории нет и не было. Кроме того, в ходе беседы продавец предмета лизинга ИП Абдуллаев Х.А. пояснил, что к мельничному оборудованию марки «UNORMAK» он отношения не имеет, никогда его не имел и никому не продавал, и просил выяснять обстоятельства сделки не с ним, а с его двоюродным братом Гасбановым М.Б., директором ООО <данные изъяты>. В настоящее время ПДЗ перед ООО <данные изъяты> составила <данные изъяты> руб., сумма закрытия ДФА – <данные изъяты> руб., пени <данные изъяты> руб.

Кроме того он пояснил, что со слов КНС, являвшегося директором <данные изъяты> филиала ООО <данные изъяты>, расположенного по юридическому адресу: <адрес>, перед заключением договора лизинга Гасбанов М.Б. приводил к нему якобы двух лиц турецкой национальности, у которых он собирался приобрести оборудование, являющееся предметом лизинга. Насколько он понимает, вероятнее всего это были Абдуллаев и Магомедов. Считает, что совершение данных преступлений было невозможно без непосредственного и не бескорыстного участия представителей ООО <данные изъяты>, поскольку они не проверяли наличие или отсутствие оборудования, являвшегося предметом лизинга. Кроме того, в настоящее время в отношении бывшего директора «Южного регионального» филиала ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес>ШАВ возбужден ряд уголовных дел по факту незаконного заключения договоров финансовой аренды и причинения ущерба организации. Полагает, что рядом руководителей ООО <данные изъяты> были получены так называемые "откаты" – то есть деньги за осуществление заведомо убыточной для предприятия сделки.

Какие-либо платежи по заключённым с ООО <данные изъяты> сделкам до настоящего времени не осуществляются.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля главный специалист отдела продаж корпоративного лизинга в филиале <данные изъяты> «ООО <данные изъяты> БСВ с учётом оглашённых её показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, для уточнения её показаний в судебном заседании, показала, что в её обязанности входит принятие от клиентов заявок на проведение лизинговых сделок, для дальнейшего анализа и осуществления сделки.

Ей знаком директор ООО <данные изъяты> Гасбанов М.Б., он несколько раз приезжал в филиал и привозил документы для заключения договора финансовой аренды. Так, между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду автоматическую линию производства макаронных изделий. Гасбановым М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – ИП Глава КФХ Магомедов Н. (без отчества), у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. Согласно акта приёма-передачи предмета лизинга в финансовую аренду от ДД.ММ.ГГГГ, по спецификации, вписанной продавцом ИП глава КФХ Магомедовым Н. и лизингополучателем ООО <данные изъяты>, была передана автоматическая линия AXOR непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час производства Италия. Акт приёма-передачи макаронной линии подписан КНС, ШАВ и директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила <данные изъяты> руб. По условиям договора, ООО <данные изъяты> оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты> оплатила ИП глава КФХ Магомедов Н. деньги в сумме <данные изъяты> руб., перечислив <данные изъяты> руб. на расчётный счет ИП глава КФХ Магомедов Н. и <данные изъяты> руб. на расчетный счет, открытый им же в филиале ОАО «МИнБ» в <адрес>. Эту сделку оформляла она, как менеджер Ставропольского филиала. Продавец предмета лизинга по вышеуказанной сделке Магомедов Н. ей не знаком и она его не видела. Какого-либо преступного сговора с Гасбановым М.Б., а также с другими участниками сделки при оформлении договора финансовой аренды, у неё не было (т. 8 л.д. 98-101).

После оглашения показаний, свидетель Белозёрова С.В. подтвердила, что она действительно давала такие показания и они соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Кроме того она пояснила, что первое время, в течение примерно 6 месяцев, платежи по договору лизинга поступали своевременно, однако потом прекратились. В конце мая 2010 года КНС уволился и где он сейчас работает и кем – ей неизвестно.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ТЕН, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что с 2007 года по 2009 год она являлась руководителем дополнительного офиса в г. <адрес> ЗАО СФ <данные изъяты>. В 2007 году познакомилась с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., он обратился по поводу пролонгации договора страхования имущества. Впоследствии между ТЕН и Гасбановым М.Б. сложились деловые отношения, она узнала, что его фирма занимается переработкой и хранением зерна. Летом 2008 года в дополнительный офис в г. <адрес> ЗАО СФ <данные изъяты> обратился Гасбанов М.Б. для заключения договора страхования имущества. Гасбанов М.Б. предоставил необходимый перечень документов, а именно договор финансовой аренды, спецификацию, все учредительные документы и заявление. После этого она сделала расчет страховой премии, оформила договор страхования имущества от огня и других опасностей, и в последующем был заключен договор страхования. Так, ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> в лице директора Ставропольского филиала ГНН и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор страхования имущества от ДД.ММ.ГГГГ - автоматической линии "AXOR" непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбанов М.Б. предоставил договор финансовой аренды, спецификацию на предмет лизинга, а также акт осмотра оборудования, поэтому у неё никаких сомнений в том, что оборудование отсутствует, не возникло. Таким же образом были оформлены договор добровольного страхования имущества от огня и других опасностей, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ООА, согласно которого было застраховано мельничное оборудование марки UNORMAK стоимостью <данные изъяты> руб. Также в апреле 2008 года был заключён договор страхования между ЗАО <данные изъяты> в лице директора Ставропольского филиала ГНН и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б., согласно которого было застраховано мельничное оборудование UNORMAK стоимостью <данные изъяты> руб.

Указанное выше застрахованное имущество являлось предметом залога в соответствии с договорами финансовой аренды (лизинга), заключенными между ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. По всем трём договорам страхования Гасбановым М.Б. и ОМБ были представлены договоры финансовой аренды (лизинга), спецификация оборудования, акт приёма-передачи оборудования, подписанные лизингодателем, лизингополучателем и продавцом, поэтому сомнения в том, что оборудование отсутствует, не возникло. Примерно в сентябре 2008 года Гасбанов М.Б. предложил ей устроиться в ООО <данные изъяты> на должность заместителя директора, на что она согласилась. Работая заместителем, она выполняла распоряжения Гасбанова М.Б. в его отсутствие. В начале 2009 года она уволилась по собственному желанию. Всей финансово-хозяйственной деятельностью ООО <данные изъяты> занимался лично Гасбанов М.Б. и его бухгалтеры ОТА и АГВ (т. 8 л.д. 60-62).

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ШАВ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с 2005 года по сентябрь 2008 год он работал директором «Южного регионального» филиала ООО <данные изъяты> в <адрес>.

На основании заключения группы юридического сопровождения лизинговых сделок о проверке правоспособности ООО «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в его лице, как директора «Южного регионального» филиала и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора ООА был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. ООА был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. По условиям главы 4 договора финансовой аренды ООА непосредственно предъявляет Абдуллаеву Х.А. требования по качеству, количеству, комплектности и срокам поставки предмета лизинга. Согласно акта приема-передачи мельничного оборудования в финансовую аренду, по спецификации, вписанной Абдуллаевым Х.А. и ООА было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция) в соответствии с комплектацией. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, ООА был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Оплата произведена с расчётного счета открытого ООО «Агро-Промсервис» в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты>, получив аванс, оплатила Абдуллаеву Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб., перечислив их на расчетный счет Абдуллаева Х.А. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаева Х.А. передал ООО <данные изъяты> в лице заместителя директора «Южного регионального» филиала ДДН мельничное оборудование «UNORMAK» в комплекте, о чём был составлен акт приема передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ и подписан «поставщиком» Абдуллаевым Х.А., «покупателем» ДДН, и «лизингополучателем» ООА В соответствии с п. 6.3 договора лизинга ООА обязан выплачивать ООО <данные изъяты> сумму лизинговых платежей ежемесячно, в сроки, указанные в графике лизинговых платежей. С Гасбановым М.Б., ООА, Магомедовым Н. и Абдуллаевым М.Б. не знаком, в какой-либо сговор с работниками лизинговой компании не вступал, все договора и акты приема передачи по лизинговым сделкам он подписывал, т.к. сумма доверенности КНС была меньше, чем сумма по договору купли-продажи. Кроме этого, согласно п. 5.4 положения о лизинговом продукте «Экспресс-лизинг», после заключения необходимых договоров страхования и выполнения иных условий заключения сделки между Лизинговой компанией и Участниками сделки, менеджер филиала совместно с лизингополучателем принимают у поставщика предмет лизинга по количеству, комплектности и исправности (в соответствии с Положением о прядке работы филиалов ООО <данные изъяты>. Если менеджер принёс ему на подпись пакет документов по лизинговой сделке, то это означало, что предмет лизинга получен, осмотрен, и все документы в порядке. За факт наличия и осмотра лизинга в группу организации продаж розничного бизнеса отчитывался директор филиала (т. 8 л.д. 63-69).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля КНС, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду автоматическую линию производства макаронных изделий. Гасбановым М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – ИП Глава КФХ Магомедов Н. (без отчества) у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. В соответствии с Положением о сделке, после заключения необходимых договоров страхования и выполнения иных условий заключения сделки между Лизинговой компанией и участниками сделки, Лизингополучатель ООО <данные изъяты> самостоятельно принимает у поставщика ИП глава КФХ Магомедов Н. предмет лизинга по количеству, комплектности и исправности. По условиям главы 4 договора финансовой аренды ООО <данные изъяты> непосредственно предъявляет продавцу ИП глава КФХ Магомедов Н. требования по качеству, количеству, комплектности и срокам поставки предмета лизинга. В связи с чем ООО <данные изъяты> передается шаблон договора купли-продажи для изучения условий, внесения реквизитов предприятия продавца ИП глава КФХ Магомедов Н. и лизингополучателя ООО <данные изъяты>, спецификации предмета лизинга, условий, даты поставки, подписания и т.д. Согласно акта приёма-передачи предмета лизинга в финансовую аренду от ДД.ММ.ГГГГ, по спецификации, вписанной продавцом ИП глава КФХ Магомедовым Н. и лизингополучателем ООО <данные изъяты>, была передана автоматическая линия AXOR непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час производства Италия.

Акт приёма-передачи макаронной линии им не подписывался, его подписал ШАВ и директор ООО <данные изъяты> Гасбанов М.Б. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила <данные изъяты> руб. По условиям договора, ООО <данные изъяты> оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО «<данные изъяты> Таким образом, ООО <данные изъяты> оплатила ИП глава КФХ Магомедов Н. деньги в сумме <данные изъяты> руб., перечислив <данные изъяты> руб. на его расчётный счет и <данные изъяты> руб. на его же другой расчётный счёт. Эту сделку оформляла менеджер Ставропольского филиала БСВ С Гасбановым М.Б., ООА, Магомедовым Н. и Абдуллаевым М.Б., а также работниками компании в какой-либо преступный сговор он не вступал, все договоры и акты приёма-передачи по лизинговым сделкам подписывал ШАВ (т. 8 л.д. 107-112).

Свидетель ТАВ, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, показал, что он является индивидуальным предпринимателем и на основании решений Арбитражного суда является арбитражным управляющим на предприятиях, организациях в которых введена процедура банкротства. В его обязанности входит следующее: принимать меры по защите имущества должника, анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности, и так далее.

ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> обратилось с заявлением в Арбитражный суд <адрес> о признании Общества несостоятельным (банкротом). Решением от ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено дело о банкротстве № в отношении ООО <данные изъяты>, была введена процедура наблюдения и он был назначен временным управляющим. Директором и единственным учредителем ООО <данные изъяты> является Гасбанов М.Б. На основании инвентаризации была выявлена недостача имущества, а именно мельничного оборудования «UNORMAK» стоимостью <данные изъяты> руб. и макаронного оборудования «Ахсор» стоимостью <данные изъяты> руб. Все бухгалтерские документы для проведения анализа финансового состояния ООО <данные изъяты> были представлены. Гасбанов М.Б. по поводу отсутствия оборудования ему ничего не пояснил. На основании недостачи имущества, было написано заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить финансовую деятельность ООО <данные изъяты> на наличие признаков неправомерных действий и преднамеренного банкротства, но уголовное дело уже было возбуждено. Несмотря на то, что вышеуказанное оборудование находилось на балансе, реально его не было, в обороте оно задействовано также не было.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ГВС, которая в ходе предварительного следствия показала, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с грузоперевозками. В 2008 году она познакомилась с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., который предложил ей совместный бизнес по купле-продаже зерна пшеницы, на что она согласилась. В октябре 2008 года Гасбанов М.Б. предложил ей заключить договоры беспроцентного займа и на оказание транспортных услуг с его знакомыми Абдуллаевым Х. и Магомедовым Н. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ООО <данные изъяты> между ГВС и ИП Абдуллаевым Х.А. был заключён договор на оказание транспортных услуг, согласно которому она оказала транспортные услуги Абдуллаеву Х.А., сумма договора – <данные изъяты> руб. Также ДД.ММ.ГГГГ между ней и ИП Абдуллаевым Х.А. был заключен договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдуллаев Х.А. предоставил ей беспроцентный заем на сумму <данные изъяты> руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между ней и ИП главой КФХ <данные изъяты> Магомедовым Н. был заключен договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Магомедов Н. предоставил ГВС беспроцентный заем на сумму <данные изъяты> руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше договоры были составлены ГВС – Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н. в её присутствии по просьбе Гасбанова М.Б. подписали их, при этом присутствовал сам Гасбанов М.Б. Последний пояснил, что эти денежные средства принадлежат ему, и, как она поняла, ему это было выгодно перечислить с расчетных счетов Абдуллаева и Магомедова для оптимизации налогов. После заключения указанных договоров на её расчетный счет в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и в ОСБ <данные изъяты> банка России с расчетного счета Магомедова Н. поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Также согласно платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счета ИП Абдуллаев Х.А. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., где также было ошибочно указано «Оплата за пшеницу», и <данные изъяты> руб. за транспортные услуги. Денежные средства со своих расчетных счетов ГВС перечислила нескольким фирмам с расчетных счетов, открытых на её имя в <данные изъяты> отделении СБ РФ и в ФАИК ПСБ <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ГВС были обналичены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые она передала Гасбанову М.Б., на какие цели они были потрачены Гасбановым М.Б., она не знает. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Гасбанова М.Б. с расчетного счёта ГВС были перечислены денежные средства на расчетный счет КВНМ в сумме <данные изъяты> руб., в оплату за зерно по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, также были перечислены денежные средства в ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. как заемные средства по договору беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, это денежные средства поступившие с расчетного счета ИП Магомедов Н. Часть денежных средств была израсходована на закупку зерна пшеницы, о чем имеются договоры с ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., с ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. и т.д.

Это было предложение Гасбанова М.Б., чтобы осуществлять финансовые операции через расчётные счета ГВС. Всего ГВС было перечислено в октябре 2008 года 17871000 руб. на расчетные счета контрагентов директора ООО <данные изъяты> Гасбанова М.Б. Ни по одному из договоров поставки продукция ГВС не поступила, т.к. деньги были Гасбанова М.Б. Денежные средства, полученные от Абдуллаева и Магомедова в качестве беспроцентного займа ГВС не возвращала, т.к. заемными деньгами распоряжался сам Гасбанов М.Б. и фактически эти деньги принадлежали ему. Почему в заявке на предоставление имущества в лизинг от ДД.ММ.ГГГГ (Приложение к Договору финансовой аренды (Лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ № СТА ) в графе «Информация о поставщике» ИП Глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н., в строке бухгалтер указана фамилия ГВС, она не знает, т.к. бухгалтером у Магомедова Н. никогда не работала, видела его один раз в октябре месяце 2008 года при подписании договора беспроцентного займа. В ООО <данные изъяты> у ИП Абдуллаева Х.А. также никогда бухгалтером не работала (т. 8 л.д. 118-121).

Свидетель МПП, допрошенный в ходе судебного разбирательства, показал, что он работает специалистом–ревизором МОРО (<адрес>) ОРЧ по НП ГУВД по СК. В его должностные обязанности входит осуществление документальных проверок юридических и физических лиц. В частности, им проводилось исследование документов ООО <данные изъяты>, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия. В ходе исследования было установлено уклонение Абдуллаева Х.А. и МНЧ от уплаты налогов при заключении лизинговых договоров с ООО <данные изъяты>. Согласно исследованным документам, все платежи по договору лизинга поступили на расчётные счета Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н.

Кроме того, в связи с неточностью и неполнотой показаний, данных свидетелем МПП в ходе судебного разбирательства, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он подробно рассказал об обстоятельствах выявленных фактов мошеннических действий с лизинговым оборудованием со стороны подсудимых Гасбанова М.Б., Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н., незаконности получения кредита Гасбановым М.Б., уклонения от уплаты налогов Абдуллаевым Х.А. и Магомедовым Н. (т. 12 л.д. 1-16).

Вина Гасбанова М.Б. и Магомедова Н. в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается и другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно:

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. 16-19/001294 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Абдуллаев Х.А. за 2008 год не производил начисление и уплату налога на добавленную стоимость (т. 3 л.д. 35);

- налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года ИП Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 36-54);

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. 01-85/024099 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Абдуллаев Х.А. с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ налоговую отчетность не представлял (т. 3 л.д. 56);

- актом проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174);

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО <данные изъяты> по адресу г. <данные изъяты> обнаружены и изъяты бухгалтерские, финансовые документы и документы налоговой отчетности ООО <данные изъяты>, печати, штампы (т. 1 л.д. 175-177);

- выпиской из единого государственного реестра юридических лиц ООО <данные изъяты> (т. 5 л.д. 8-14);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Гасбанов М.Б. на должность директора ООО <данные изъяты> (т. 5 л.д. 22);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, согласно которому в ООО <данные изъяты> отсутствует мельничное оборудование «UNORMAK» и макаронная линия «AХOR» (т. 7 л.д. 38-46);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении АГВ по адресу <адрес>ённовск, <адрес> обнаружены и изъяты 63 сшива бухгалтерских и финансовых документов ООО <данные изъяты> (т. 7 л.д. 47-52);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого конкурсный управляющий ООО <данные изъяты> ТАВ добровольно выдал копии заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ООО <данные изъяты>, анализа финансового состояния ООО <данные изъяты>, сведений о кредиторах, включенных в реестр требований кредиторов ООО <данные изъяты>, и другие документы (т. 8 л.д. 187-188);

- копией инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 239-240);

- копией инвентаризационной описи основных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 241-242);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Гасбанов М.Б. были получены образцы его подписи (т. 9 л.д. 188);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у представителя потерпевшего ШКА были изъяты счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 223-224);

- выпиской по операциям на счёте ООО <данные изъяты> в ФАИК ПСБ <данные изъяты> (т. 5 л.д. 58-72);

- выпиской по операциям на счёте в ФАИК ПСБ <данные изъяты> ИП Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 31-33);

- договором добровольного страхования имущества от огня и других опасностей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 170-174);

- полисом добровольного страхования имущества от огня и других опасностей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 175);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ГВС добровольно выдала договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, финансовые и платежные документы (т. 8 л.д. 124-125);

- копией договора на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП <данные изъяты> и ИП Абдуллаевым, копией договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ИП <данные изъяты> и ИП Абдуллаевым, копией договора беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ИП МНЧ и ИП <данные изъяты>, финансовыми и платежными документами ИП <данные изъяты> (т. 8 л.д. 126-160);

- выпиской из лицевого счета ИП ГВС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в филиале <данные изъяты> Сбербанка России (т. 8 л.д. 161-163);

- выпиской счета ИП ГВС ФАИК ПСБ <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 164-166);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, письмо адресованное ИП ГВС, платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 56-57);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - бухгалтерской, налоговой и финансовой документации ООО <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А., Магомедова Н.., печатей ООО <данные изъяты>, ИП <данные изъяты>, МИФНС России по СК (т. 10 л.д. 66-79);

- справкой об исследовании финансово-хозяйственной документации ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ИП Абдуллаев Х.А., ИП главы КФХ <данные изъяты> Магомедов Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 128-144);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Магомедова Н. в документах №№ 44-47 (см. таблицу ), выполнены Магомедовым Н., образцы почерка которого представлены для сравнительного исследования (т. 11 л.д. 168-186);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Магомедова Н. в документах №№ 11-12 (см. таблицу ) выполнены Магомедовым Н., образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования (т. 11 л.д. 217-220);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ГВС и подозреваемым Магомедовым Н., согласно которого свидетель ГВС подтвердила факт финансово-хозяйственных взаимоотношений с ИП Магомедовым Н. (т. 10 л.д. 31-32);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> аванс по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 4 л.д. 180);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> платеж по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 4 л.д. 203);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> пеню по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 4 л.д. 182);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО «<данные изъяты> платеж по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 4 л.д. 204);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> пеню по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 4 л.д. 205);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> пеню по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 4 л.д. 207);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> оплатило ООО <данные изъяты> платеж по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 4 л.д. 206);

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гасбанов М.Б. оплатил ООО <данные изъяты> платеж по договору лизинга в сумме <данные изъяты> руб. (т. 4 л.д. 187);

- карточкой взаиморасчетов на ДД.ММ.ГГГГ год. (т. 4 л.д. 178-179);

- выпиской по счёту ИП глава КФХ <данные изъяты> Магомедова Н. в филиале ОАО МИнБ в <адрес>. (т. 4 л.д. 221-222);

- выпиской по счету ИП глава КФХ <данные изъяты> МНЧ в ФАИК ПСБ <данные изъяты>. (т. 4 л.д. 225-229);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ТФЗ добровольно выдал оригиналы лизинговых дел: лизингополучателя ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, лизингополучателя ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ и по договору финансовой аренды № СТА от ДД.ММ.ГГГГ, в 3-х сшивах. (т. 8 л.д. 56-59);

- сшивом лизингового дела по договору финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 11 л.д. 61-95);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Магомедова Н. были получены образцы подписи (т. 9 л.д. 202);

- счётом-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей ИП Магомедов Н. (т. 11 л.д. 97).

Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Гасбанова М.Б. и Магомедова Н. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения путём обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в отношении ООО <данные изъяты> по договору финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ

Данный вывод суда основан на оглашенных в судебном заседании показаниях подозреваемых Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н. о том, что именно Гасбанов М.Б. просил их подписывать документы о заключении договора финансовой аренды с ООО <данные изъяты> При этом каждым из них были открыты счета в банках на которые поступили средства по договору лизинга и они впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, что подтверждается соответствующими платёжными документами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Доводы подсудимых о том, что они не совершали данного преступления, у них не было сговора с Гасбановым М.Б. на хищение денежных средств, суд считает необоснованными по следующим основаниям.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждено подсудимыми, все они приходятся друг другу двоюродными братьями. Ни Абдуллаев, ни Магомедов не отрицали того факта, что они по просьбе Гасбанова подписывали договоры финансовой аренды и платёжные документы на перечисление денежных средств, которые обналичивались в их присутствии и с их участием, что также подтверждается изъятыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании платёжными документами.

Тот факт, что реально оборудование, являвшееся предметом финансовой аренды, отсутствовало, а сделка носила фактически фиктивный характер, с целью получения денежных средств и использования их по собственному усмотрению, подтверждается протоколами осмотра территории ООО <данные изъяты>, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд приходит к выводу о том, что совершение данного преступления было бы невозможно без участия сотрудников ООО <данные изъяты>. Как следует из акта проверки предмета лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, составленного при участии директора <данные изъяты> филиала Общества КНС, мельничное оборудование "UNORMAK" и линия по производству макарон "AXOR" находятся на территории базы ООО <данные изъяты> в <адрес>. Оборудование в хорошем состоянии, комплектность соответствует спецификации (т. 3 л.д. 203).

Вместе с тем, допрошенный в качестве свидетеля КНС в ходе предварительного следствия не дал каких-либо комментариев по данному поводу.

Из показаний свидетеля ТФЗ в судебном заседании также следует, что совершить такое преступление без участия или без ведома некоторых сотрудников Компании <данные изъяты> было бы невозможно. Как следует из его показаний, в отношении некоторых сотрудников Компании в настоящее время возбуждены по данному поводу уголовные дела, ряд сотрудников, в том числи и КНС, уволены.

Факт предварительного сговора между Гасбановым М.Б., Абдуллаевым Х.А. и Магомедовым Н. на хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, и использование их по своему усмотрению, помимо всего прочего подтверждается показаниями свидетеля ГВС, с помощью которой фактически производилось обналичивание денежных средств путём заключения договора беспроцентного займа. При этом суммы, указанные в договорах, фактически совпадали с суммами, указанными по договорам финансовой аренды оборудования.

Кроме того, все три преступления, связанные с мошенничеством в отношении ООО <данные изъяты>, идентичны друг другу, совершены одним и тем же способом, что также свидетельствует об умысле всех подсудимых на хищение денежных средств по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Гасбанова М.Б. и Магомедова Н. в совершении вышеуказанного преступления.

По факту незаконного получения Гасбановым М.Б. кредита в ФАИК ПСБ <данные изъяты>, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ПНЮ суду показала, что с марта 2008 года она состоит в должности заместителя директора ФАИК ПСБ <данные изъяты>. В её обязанности входит курирование отдела кредитования корпоративных клиентов, сектора кредитования физических лиц, отдела кассовых операций, отдела по обслуживанию физических лиц. К ним в банк обратился директор ООО <данные изъяты> Гасбанов М.Б. с просьбой о выделении ему кредита в размере <данные изъяты> рублей под 15 % годовых на срок 12 месяцев, в связи с чем с ним был заключён кредитный договор и договор поручительства. В целях обеспечения обязательств по договору, между ООО <данные изъяты> в лице Гасбанова М.Б. и банком был заключён договор залога основных средств согласно которому ООО <данные изъяты> предоставило в залог мельничный комплекс NURMAK, зерно, транспортное средство КАМАЗ, принадлежащее Гасбанову М.Б., три транспортных средства, принадлежащие третьим лицам, комбайн. Гасбановым М.Б. были представлены все финансовые документы, куда входят баланс формы 1 и отчет о прибылях и убытках (форма 2), справки из обслуживаемых банков, о наличии расчетных счетов и оборотов по ним, справки о наличии (отсутствии) ссудной задолженности в других банках, справки из налоговой инспекции об открытых счетах и отсутствии задолженности в бюджет, документы по обеспечению, куда входят ПТС на транспортные средства, расшифровка основных средств в соответствии со статьей баланса на последнюю отчетную дату о наличии закладываемого имущества, документы на третьих лиц – паспорта, договора купли-продажи транспортных средств и т.д. ООО <данные изъяты> был представлен полный пакет документов.

После предоставления документов юридической службой была дана оценка правоспособности предприятия и физических лиц на совершение сделок, службой безопасности проверка деловой репутации и благонадежности клиента, каждая из соответствующих служб вынесла своё заключение на кредитный комитет филиала. После этого было принято решение о выдаче ему кредита, а денежные средства перечислены Гасбанов М.Б.

Впоследствии ни первый ни последующие платежи по кредиту произведены не были. В связи с чем ФАИК ПСБ <данные изъяты> обратилось <адрес> городской суд с исковым заявлением к Гасбанову М.Б. о взыскании с ООО <данные изъяты> и Гасбанова М.Б. просроченной задолженности по кредиту и процентов, а также пени. Решением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФАИК ПСБ <данные изъяты> были удовлетворены.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО <данные изъяты> была введена процедура внешнего наблюдения и назначен временным управляющим ТАВ, который провёл анализ финансового состояния ООО <данные изъяты> В их адрес был представлен отчёт, в который входили бухгалтерские балансы ООО <данные изъяты>. При изучении отчёта стало ясно, что бухгалтерские балансы (формы 1) и отчеты о прибылях и убытках (формы 2), находящиеся в досье и полученные от заемщика, с бухгалтерскими балансами, представленными ООО <данные изъяты> временному управляющему по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ имеют серьёзные расхождения по всем статьям. Сравнить данные на момент представления кредита не представлялось возможным, в связи с тем, что, как пояснил Гасбанов М.Б., документы за 2007 года утрачены.

Однако, в настоящее время Гасбановым М.Б. погашено 2 миллиона рублей и после вынесения решения суда он погасил ещё 1 миллион 800 тысяч рублей.

Свидетель КГГ, будучи допрошенным в судебном заседании, суду показал, что с 2003 года он работает главным юрисконсультом в ФАИК ПСБ <данные изъяты>, в его обязанности входит юридическое обеспечение деятельности банка и филиала. Между Банком и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён кредитный договор на сумму <данные изъяты> руб. на срок 12 месяцев под залог мельничного комплекса, транспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам. Кредит был выдан под стандартный пакет документов и частично погашался, но сумма основного долга погашена не была. В настоящее время имеется решение <данные изъяты> городского суда о взыскании с Гасбанова М.Б. суммы по кредиту в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в том числе просроченный основной долг в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., просроченные проценты в сумме <данные изъяты> руб., просроченные проценты, начисленные на просроченную задолженность по основному долгу в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Представленный Гасбановым М.Б. для получения кредита пакет документов не вызвал у него каких-либо сомнений и подозрений.

Свидетель ТАВ, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, показал, что он является индивидуальным предпринимателем и на основании решений Арбитражного суда является арбитражным управляющим на предприятиях, организациях в которых введена процедура банкротства. В его обязанности входит следующее: принимать меры по защите имущества должника, анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности, и так далее.

ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> обратилось с заявлением в Арбитражный суд <адрес> о признании Общества несостоятельным (банкротом). Решением от ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено дело о банкротстве № в отношении ООО <данные изъяты>, была введена процедура наблюдения и он был назначен временным управляющим. Директором и единственным учредителем ООО <данные изъяты> является Гасбанов М.Б. На основании инвентаризации была выявлена недостача имущества, а именно мельничного оборудования «UNORMAK» стоимостью <данные изъяты> руб. и макаронного оборудования «Ахсор» стоимостью <данные изъяты> руб. Все бухгалтерские документы для проведения анализа финансового состояния ООО <данные изъяты> были представлены. Гасбанов М.Б. по поводу отсутствия оборудования ему ничего не пояснил. На основании недостачи имущества, было написано заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить финансовую деятельность ООО <данные изъяты> на наличие признаков неправомерных действий и преднамеренного банкротства, но уголовное дело уже было возбуждено. Несмотря на то, что вышеуказанное оборудование находилось на балансе, реально его не было, в обороте оно задействовано также не было.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России по <адрес> ПДН. суду показал, что в его обязанности входит прием налоговой и бухгалтерской отчетности, регистрация отчетности, прием телекоммуникационных каналов связи. По запросу милиции МИФНС предоставляла балансовый отчёт по ООО <данные изъяты> за 2007 год. Ими было произведено сравнение за 2007-2008 годы тех отчётов, которые были представлены ООО <данные изъяты> в налоговую инспекцию и тех, которые Обществом были представлены банк, они имели существенные расхождения.

В связи с неточностью и неполнотой показаний свидетеля, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ПДН, данные им в ходе предварительного следствия, где он, в частности, пояснил, что в Межрайонную ИФНС России по <адрес> ООО <данные изъяты> был представлен баланс предприятия на ДД.ММ.ГГГГ (за год), также представлен за аналогичный период баланс, предоставленный в ФАИК ПСБ <данные изъяты>, на котором имеется оттиск штампа инспекции МНС России по СК , датированный ДД.ММ.ГГГГ. При сравнении двух балансов за 2007 года видно, что сумма баланса, предоставленного в налоговую инспекцию на начало отчетного года – 0, а сумма в балансе за 2007 год, предоставленном в банк на начало отчётного года – <данные изъяты> руб., на конец отчетного периода в балансе МИФНС отражена сумма баланса <данные изъяты> руб., в Банке – <данные изъяты> руб. При сравнении баланса на ДД.ММ.ГГГГ, видны значительные расхождения в суммах, так сумма баланса предоставленного в налоговую инспекцию на начало отчетного года – <данные изъяты>, на конец отчетного периода указана сумма – <данные изъяты> руб., в представленном балансе в банк за тот же период сумма баланса на начало отчетного года составила <данные изъяты> руб., а на конец отчетного периода – <данные изъяты> руб. При визуальном осмотре оттиска штампа на представленных на обозрение балансах и отчетах о прибылях и убытках ООО <данные изъяты>, предоставленных в ФАИК ПСБ <данные изъяты>, можно сделать вывод, что оттиск штампа отличается от оттиска штампа Межрайонную ИФНС России по СК (т. 8 л.д. 172-174).

После оглашения показаний свидетель ПДН пояснил, что он действительно давал такие показания.

Свидетель МПП, допрошенный в ходе судебного разбирательства, показал, что он работает специалистом–ревизором МОРО (<адрес>) ОРЧ по НП ГУВД по СК. В его должностные обязанности входит осуществление документальных проверок юридических и физических лиц. В частности, им проводилось исследование документов ООО <данные изъяты>, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия. В ходе исследования было установлено уклонение Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н. от уплаты налогов при заключении лизинговых договоров с ООО <данные изъяты>. Согласно исследованным документам, все платежи по договору лизинга поступили на расчётные счета Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н.

Кроме того, в связи с неточностью и неполнотой показаний, данных свидетелем МПП в ходе судебного разбирательства, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он подробно рассказал об обстоятельствах выявленных фактов мошеннических действий с лизинговым оборудованием со стороны подсудимых Гасбанова М.Б., Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н., незаконности получения кредита Гасбановым М.Б., уклонения от уплаты налогов Абдуллаевым Х.А. и Магомедовым Н. (т. 12 л.д. 1-16).

Вина Гасбанова М.Б. в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается и другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно:

- актом проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174);

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>ённовск, м/н 1, <адрес> обнаружены и изъяты бухгалтерские, финансовые документы и документы налоговой отчетности ООО <данные изъяты>, печати, штампы (т. 1 л.д. 175-177);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении АГВ по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты 63 сшива бухгалтерских и финансовых документов ООО <данные изъяты> (т. 7 л.д. 47-52);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого конкурсный управляющий ООО <данные изъяты> ТАВ добровольно выдал копии документов финансово-хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты> (т. 8 л.д. 187-188);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Гасбанов М.Б. были получены образцы его подписи (т. 9 л.д. 188);

- выпиской по операциям на счете ООО <данные изъяты> в ФАИК ПСБ <данные изъяты> (т. 5 л.д. 58-72);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - бухгалтерской, налоговой и финансовой документации ООО <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А., Магомедова Н.., печатей ООО <данные изъяты>, ИП <данные изъяты>, МИФНС России по СК (т. 10 л.д. 66-79);

- справкой об исследовании финансово-хозяйственной документации ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ИП Абдуллаева Х.А., ИП главы КФХ <данные изъяты> Магомедова Н. от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 11 л.д. 128-144);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ООА в документах №№ 1,2,6,7,9, 10-16, 20-22 (см. Таблицу ), выполнены не ООА, образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования, а другим лицом с подражанием его подписи. Решить вопрос: «Кем, Гасбановым М.Б. или иным лицом выполнены подписи от имени ООА в документах №№ 1,2,6,7,9, 10-16, 20-22 (см. Таблицу ) ?» не представилось возможным, по причине изложенной в исследовательской части заключения. Подписи от имени ООА в документах №№ 3-5, 8, 17-19,23 (см. таблицу ), выполнены, вероятно ООА, образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования, по причине изложенной в исследовательской части настоящего заключения. Подписи от имени Абдуллаева Х.А. в документах №№ 24 (на листах №№2-5), 25 (на листах №№2-11), 26 (на листах №№ 2-11), 27 (на листах №№2-10), 29, 30 (см. таблицу ), выполнены вероятно Абдуллаевым Х.А., образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования, по причине изложенной в исследовательской части заключения. Подписи от имени Абдуллаева Х.А. в документах №№ 1, 4, 5, 9, 24 (на листе ), (на листе и ), 26 на листах , 12 и 13), 27 (на листах и ), 28 (см. таблицу ), выполнены не Абдуллаевым Х.А., а другим лицом, с частичным подражанием его личной подписи. Подписи от имени Гасбанова М.Б. в документах №№ 24-28, 31-46, 48-82 (см. таблицу ) выполнены вероятно Гасбановым М.Б., образцы подписи которого представлены для сравнительного исследования, по причине изложенной в исследовательской части заключения. Подписи от имени Магомедова Н. в документах №№ 44-47 (см. таблицу ), выполнены Магомедовым Н., образцы почерка которого представлены для сравнительного исследования. (т. 11 л.д. 168-186);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени Абдуллаева Х.А. в документах №№1-10 (см. таблицу ) выполнены вероятно Абдуллаевым Х.А., образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования, по причине изложенной в исследовательской части настоящего заключения. Подписи от имени Магомедова Н. в документах №№ 11-12 (см. таблицу ) выполнены Магомедовым Н., образцы подписей которого представлены для сравнительного исследования. (т. 11 л.д. 217-220);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Межрайонной ИФНС России по СК изъяты бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО <данные изъяты> за период с 2007 года по 2009 год (т. 8 л.д. 177-178);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Межрайонной ИФНС России изъяты экспериментальные образцы штампа Межрайонной ИФНС России по <адрес> Отдел работы с налогоплательщиками Принято, . (т. 8 л.д. 182-184);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ФАИК ПСБ <данные изъяты> изъято кредитное дело ООО <данные изъяты> а также папка с бухгалтерскими балансами и отчетами о прибылях и убытках, представленные ООО <данные изъяты>. (т. 8 л.д. 77-79);

- решением Будённовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 89-93);

- бухгалтерскими балансами и отчетами о прибылях и убытках ООО <данные изъяты> за 2007-2009 года. (т. 11 л.д. 99-121);

- договором банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 5 л.д. 24-26);

- справкой об исследовании документов ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по результатам исследования бухгалтерских балансов ООО <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а также отчетов и прибыли и убытках за 2007 год, представленных в межрайонную ИФНС России по СК и в ФАИК ПСБ <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> показало искажение данных указанных в представленном отчете в банк в сторону улучшения основных показателей, характеризующих его имущественное положение, рентабельность. Так, данные о наличии основных средств увеличены более чем в 32 раза (с <данные изъяты>. руб. до <данные изъяты> тыс. руб.), а данные о сумме начисленной прибыли увеличены более чем в 15 раз (со <данные изъяты> тыс. руб. до <данные изъяты>. руб.), что могло существенно повлиять на решение ФАИК ПСБ <данные изъяты> о выдаче ООО <данные изъяты> кредита в сумме <данные изъяты> руб. (т. 5 л.д. 45-49);

- выпиской по операциям на счете ООО <данные изъяты> в ФАИК ПСБ <данные изъяты>. (т. 5 л.д. 58-72);

- копией кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФАИК ПСБ <данные изъяты> предоставило ООО <данные изъяты> кредит в сумме <данные изъяты> руб. (т. 5 л.д. 73-79);

- копией дополнительного соглашения к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 80);

- копией дополнительного соглашения к договору залога транспортного средства -З от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 81);

- копиями документов по предоставленному кредиту (т. 5 л.д. 82-84, 85, 86, 87-90, 91, 92-96, 97, 98-101, 102-105, 106-110, 111-115, 116, 117, 118);

- копиями бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленных ООО <данные изъяты> в банк. (т. 5 л.д. 128-163);

- копиями бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за период на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, представленными ООО <данные изъяты> временному управляющему ТАВ (т. 5 л.д. 164-177);

- копиями бухгалтерских отчетов и налоговых деклараций ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год (т. 5 л.д. 178-249, т. 6 л.д. 1-110);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски прямоугольных штампов Межрайонной ИФНС России по <адрес> () нанесенных и изображение которых имеются в документах №№ 24-28, 30, 31, 34-45 (см. таблицу ) нанесён не штампом Межрайонной ИФНС Росси по <адрес> (), оттиски которых представлены в качестве экспериментальных образцов, а другой печатью (штампом) (т. 11 л.д. 194-204).

Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Гасбанов М.Б. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ по факту незаконного получения кредита в ФАИК ПСБ <данные изъяты>.

Данный вывод суда основан на показаниях представителя потерпевшего ПНЮ из которых следует, что ООО <данные изъяты> в лице Гасбанова М.Б. был предоставлен кредит в размере <данные изъяты> рублей под залог движимого и недвижимого имущества. Однако, фактически платежи с 2008 года не осуществлялись, а представленный в банк ООО <данные изъяты> баланс имеет кардинальные расхождения в сторону значительного увеличения с балансом, представленным в МИФНС.

Показания ПНЮ нашли своё объективное подтверждение и в справке об исследовании документов ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по результатам исследования бухгалтерских балансов ООО <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а также отчетов о прибыли и убытках за 2007 год, представленных в межрайонную ИФНС России по СК и в ФАИК ПСБ <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> показало искажение данных указанных в представленном отчете в банк в сторону улучшения основных показателей, характеризующих его имущественное положение, рентабельность. Так, данные о наличии основных средств увеличены более чем в 32 раза (с <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб.), а данные о сумме начисленной прибыли увеличены более чем в 15 раз (со <данные изъяты>. руб. до <данные изъяты>. руб.), что могло существенно повлиять на решение ФАИК ПСБ <данные изъяты> о выдаче ООО <данные изъяты> кредита в сумме <данные изъяты> руб. (т. 5 л.д. 45-49).

При этом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски прямоугольных штампов Межрайонной ИФНС России по <адрес> () нанесенных и изображение которых имеются в документах №№ 24-28, 30, 31, 34-45 (см. таблицу ) нанесён не штампом Межрайонной ИФНС России по <адрес> (), оттиски которых представлены в качестве экспериментальных образцов, а другой печатью (штампом) (т. 11 л.д. 194-204).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гасбанова М.В. в незаконном получении кредита в Банке, поскольку, в случае представления действительных балансов, отражающих реальное финансово-экономическое положение дел в ООО <данные изъяты>, кредит ему мог быть и не предоставлен.

По факту уклонения Абдуллаева Х.А. от уплаты налогов в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по договору купли-продажи ПТГ- от ДД.ММ.ГГГГ, его вина в совершении данного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель АГВ суду показала, что в ООО <данные изъяты> в должности бухгалтера она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совместительству. Директором предприятия является Гасбанов М.Б., он же является и единственным учредителем общества. Решения о расходовании денежных средств ООО <данные изъяты> принимал только директор Гасбанов М.Б. Она не знала о заключении договора лизинга с ООО <данные изъяты> и не видела никаких документов, увидела их только тогда, когда поехала в налоговую инспекцию. По поводу покупки оборудования, являвшегося предметом лизинга, ей ничего неизвестно, она его никогда не видела, но была уверена, что оно находится на территории предприятия в <адрес>, её в этом заверял Гасбанов М.Б. До февраля 2009 года никаких претензий со стороны ООО <данные изъяты> не было, так как все платежи проходили вовремя. После этого срока, в связи с отсутствием денежных средств на счетах, платежи были прекращены. В связи с этим приезжали представители ООО <данные изъяты>, осматривали оборудование, но никаких претензий у них не было. Кто именно приезжал – она не помнит.

В связи с неточностями и неполнотой показаний, с согласия сторон были оглашены показаний АГВ, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она пояснила, что ООО <данные изъяты> осуществляет деятельность по переработке зерна пшеницы и производству муки. Для этих целей Гасбановым М.Б. используется мельничный комплекс, расположенный по адресу Будённовский район, <адрес>. АГВ знакомы предприниматели Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н., которые приходили к Гасбанову М.Б. ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО «Новатор» приехал мужчина кавказской национальности, Гасбанов М.Б. представил его как представителя ООО <данные изъяты> Гасбанов М.Б. сказал, что они вместе с этим представителем осмотрели предмет лизинга, то есть мельничное оборудование «UNORMAK», по результатам осмотра составили акт проверки предмета лизинга и попросили её подписать этот акт. Гасбанов М.Б. заверил, что оборудование действительно находится на базе ООО <данные изъяты>, поэтому никаких сомнений у АГВ не было и она подписала этот акт. При ней указанное оборудование в эксплуатацию введено не было. При реализации мельничного оборудования Абдуллаев Х.А. предъявил счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость без НДС составляла <данные изъяты> руб. и выделенная отдельно сумма налога на добавленную стоимость (18%) в размере <данные изъяты> руб. Как бухгалтер она знает, что Абдуллаев Х.А. должен был за апрель 2008 года оплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> руб. Оплатил Абдуллаев Х.А. НДС или нет, ей не известно. ООО «Новатор» осуществлялись платежи в адрес ООО <данные изъяты> за мельничное оборудование «UNORMAK», согласно графика лизинговых платежей, с учетом аванса, в общей сумме <данные изъяты> руб. В феврале-марте 2010 года конкурсным управляющим ООО <данные изъяты> ТАВ была проведена инвентаризация основных средств и кредиторской задолженности ООО <данные изъяты>, в ходе которой было установлено, что мельничное оборудование «UNORMAK» отсутствует. Каким образом распорядился Гасбанов М.Б. мельничным оборудованием – она не знает. Также известно, что индивидуальный предприниматель глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н. и Гасбанов М.Б. заключили договор финансовой аренды (лизинга) № СТА- от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (лизингодатель) и ООО <данные изъяты> (лизингополучатель), согласно которому ООО <данные изъяты> приобрело у Магомедова Н. автоматическую линию «AXOR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час стоимостью <данные изъяты> руб., и передало в пользование ООО <данные изъяты>. Однако данное оборудование она никогда не видела, со слов Гасбанова М.Б. оно находилось на территории ООО «<данные изъяты> в <адрес> в ящиках в разобранном виде, и распорядился поставить его на баланс предприятия. При ней указанное оборудование в эксплуатацию введено не было. ООО <данные изъяты> осуществлялись платежи в адрес ООО <данные изъяты> за макаронную линию «Аксор» согласно графика лизинговых платежей, с учетом аванса, в общей сумме <данные изъяты> руб. Также ей было известно, что ДД.ММ.ГГГГ Гасбанов М.Б. заключил с ФАИК ПСБ <данные изъяты> кредитный договор на выдачу кредита в сумме <данные изъяты> руб., сроком по ДД.ММ.ГГГГ под 15 % годовых под залог товаров в обороте, мельничного комплекса, транспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам, и поручительство Гасбанова М.Б. Однако бухгалтерские балансы и другие бухгалтерские отчеты, которые были представлены Гасбановым М.Б. в банк для получения кредита, ею не готовились и в банк не сдавались, т.к. в ООО <данные изъяты> работать начала с июня 2008 года. В свою очередь готовила платежные поручения на оплату процентов по кредиту в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и относила их в банк, а также сдавала бухгалтерские балансы, которые ей давал Гасбанов М.Б. С марта 2009 года Гасбанов М.Б. перестал оплачивать проценты по кредиту в связи с тем, что якобы он занял большую сумму денег своему знакомому, который не возвращает долг. Однако никаких документов, подтверждающий данный заем, Гасбанов М.Б. в бухгалтерию не предоставил. Все бухгалтерские балансы, которые были представлены в налоговый орган, были подготовлены ею на основании тех документов, которые ей предоставил Гасбанов М.Б. На какие цели Гасбанов М.Б. потратил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. - она не знает. Так как ООО <данные изъяты> с мая 2009 года перестало выплачивать заработную плату, то с ДД.ММ.ГГГГ она уволилась по собственному желанию. Гасбанов М.Б. говорил, что все задолженности перед кредиторами, а именно перед банками, он погасит, но долги он так и не погасил (т. 8 л.д. 33-37).

После оглашения показаний, на вопрос, соответствуют ли они фактическим обстоятельствам дела, свидетель АГВ ответила утвердительно.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля налоговый инспектор выездных проверок МИФНС КРА, с учётом оглашённых его показаний, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля для уточнения показаний в суде, пояснил, что Абдуллаев Х.А. состоит на налоговом учете в налоговом органе. За 4 квартал 2008 года Абдуллаевым Х.А. была представлена декларация по НДС «нулевая». Больше декларации в налоговый орган Абдуллаевым Х.А. за 2008 год не представлялись и налоги не уплачивались. В ходе проверки, проводимой сотрудниками милиции, стало известно, что Абдуллаев Х.А. на основании договора № ПТГ поставки имущества от ДД.ММ.ГГГГ реализовал мельничное оборудование UNORMAK для ООО <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. При реализации мельничного оборудования UNORMAK ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» Абдуллаева Х.А. предъявил покупателю счет-фактуру на сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость товара (без НДС) составляет <данные изъяты> руб. и выделенная отдельно сумма налога на добавленную стоимость (18%) в размере <данные изъяты> руб. В связи с применением налогообложения в соответствии с главой 26.1 «система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей» единым сельскохозяйственным налогом ИП Абдуллаев Х.А. освобожден на основании п. 3 ст. 346.1 НК РФ от уплаты ряда налогов, в том числе налога на добавленную стоимость, но за исключением НДС, подлежащему уплате в соответствии с Налоговым кодексом. В соответствии с п.п. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ лицу, освобожденному от уплаты НДС, надлежит исчислять подлежащий уплате в бюджет названный налог в случае выставления его покупателю с выделением сумм в счетах-фактурах. Абдуллаевым Х.А. декларации по результатам финансово-хозяйственной деятельности своего крестьянского (фермерского) хозяйства им в налоговый орган за 2008 год не составлялись, не подавались, а налоги в бюджет не уплачивались. Таким образом, ИП Абдуллаевым Х.А. была предъявлена покупателю к оплате сумма товара и сумма НДС в размере <данные изъяты> руб. В связи с чем за июль-сентябрь 2008 года главой КФХ ИП Абдуллаевым Х.А. не уплачен налог на добавленную стоимость в бюджет в размере <данные изъяты> руб., в срок ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, также в ходе проводимой проверки сотрудниками милиции стало известно, что согласно договору № ПТГ- купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ ИП Абдуллаев Х.А. являясь поставщиком, ООО <данные изъяты> - покупателем и ООО <данные изъяты> - лизингополучателем, договорились о приобретении ООО <данные изъяты> мельничного оборудования UNORMAK у ИП Абдуллаева Х.А. для ООО <данные изъяты>, стоимость договора составляет сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. При реализации мельничного оборудования UNORMAK обществу «Лизинговая компания <данные изъяты> ИП Абдуллаев Х.А. предъявил счёт-фактуру на сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость товара без НДС составляет <данные изъяты> руб. и выделенная отдельно сумма налога на добавленную стоимость 18 % в размере <данные изъяты> руб. Абдуллаевым Х.А. декларации по результатам финансово-хозяйственной деятельности своего крестьянского (фермерского) хозяйства им в налоговый орган за 2008 год не составлялись, не подавались, а налоги в бюджет не уплачивались. Таким образом, ИП Абдуллаевым Х.А. была предъявлена покупателю к оплате сумма товара и сумма НДС в размере <данные изъяты> руб. В связи с чем, за апрель 2008 года главой КФХ ИП Абдуллаевым Х.А. не уплачен налог на добавленную стоимость в бюджет в размере <данные изъяты> руб., в срок до ДД.ММ.ГГГГ. (т. 8 л.д. 94-97).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ТЕН, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что с 2007 года по 2009 год она являлась руководителем дополнительного офиса в г. <адрес> ЗАО СФ <данные изъяты>. В 2007 году познакомилась с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., он обратился по поводу пролонгации договора страхования имущества. Впоследствии между ТЕН и Гасбановым М.Б. сложились деловые отношения, она узнала, что его фирма занимается переработкой и хранением зерна. Летом 2008 года в дополнительный офис в г. <адрес> ЗАО СФ <данные изъяты> обратился Гасбанов М.Б. для заключения договора страхования имущества. Гасбанов М.Б. предоставил необходимый перечень документов, а именно договор финансовой аренды, спецификацию, все учредительные документы и заявление. После этого она сделала расчет страховой премии, оформила договор страхования имущества от огня и других опасностей, и в последующем был заключен договор страхования. Так, ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> филиала ГНН и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор страхования имущества от ДД.ММ.ГГГГ - автоматической линии "AXOR" непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбанов М.Б. предоставил договор финансовой аренды, спецификацию на предмет лизинга, а также акт осмотра оборудования, поэтому у неё никаких сомнений в том, что оборудование отсутствует, не возникло. Таким же образом были оформлены договор добровольного страхования имущества от огня и других опасностей, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ООА, согласно которого было застраховано мельничное оборудование марки UNORMAK стоимостью <данные изъяты> руб. Также в апреле 2008 года был заключён договор страхования между ЗАО <данные изъяты> в лице директора Ставропольского филиала ГНН и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б., согласно которого было застраховано мельничное оборудование UNORMAK стоимостью <данные изъяты> руб.

Указанное выше застрахованное имущество являлось предметом залога в соответствии с договорами финансовой аренды (лизинга), заключенными между ООО «<данные изъяты>, ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> По всем трём договорам страхования Гасбановым М.Б. и ОМБ были представлены договоры финансовой аренды (лизинга), спецификация оборудования, акт приёма-передачи оборудования, подписанные лизингодателем, лизингополучателем и продавцом, поэтому сомнения в том, что оборудование отсутствует, не возникло. Примерно в сентябре 2008 года Гасбанов М.Б. предложил ей устроиться в ООО <данные изъяты> на должность заместителя директора, на что она согласилась. Работая заместителем, она выполняла распоряжения Гасбанова М.Б. в его отсутствие. В начале 2009 года она уволилась по собственному желанию. Всей финансово-хозяйственной деятельностью ООО <данные изъяты> занимался лично Гасбанов М.Б. и его бухгалтеры ОТА и АГВ (т. 8 л.д. 60-62).

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ШАВ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с 2005 года по сентябрь 2008 год он работал директором «Южного регионального» филиала ООО <данные изъяты> в <адрес>. В его обязанности входила организация работы «Южного регионального» филиала и всех подчиненных подразделений», куда входили <адрес>.

В <адрес> филиале» ООО <данные изъяты> и в <адрес> филиале ООО <данные изъяты>, директором является КНС Головной офис ООО <данные изъяты> расположен в <адрес>. Процедура оформления договора финансовой аренды (лизинга) и получения денежных средств продавцом предмета лизинга происходит следующим образом: потенциальный лизингополучатель пишет заявку на получение предмета лизинга, в которой указывает наименование поставщика, ИНН, представляет свои учредительные документы, бухгалтерскую отчетность, т.е. баланс предприятия, отчет о прибылях и убытках, справку из налоговой инспекции об открытых банковских расчетных счетах, справки из банков о движении денежных средств. После сбора и анализа указанных документов, либо менеджер, либо директор филиала направляет запросы в службу содействия бизнесу для проверки лизингополучателя на наличие, либо отсутствие негативной информации в отношении лизингополучателя и поставщика, в юридическую службу для проведения правовой экспертизы поступивших документов, а также в службу залогов, которая даёт заключение о соответствии параметров предмета лизинга (о цене, комплектности и т.д.). При получении положительного решения службы безопасности, полный пакет документов отправляется в головной офис в <адрес>, где принимается решение финансирования. Затем менеджер филиала готовит договор купли-продажи предмета лизинга, договор финансовой аренды (лизинга), при необходимости готовится договор поручительства, в качестве приложения к договору купли-продажи и к договору лизинга подшивается спецификация, предоставленная продавцом предмета лизинга. После согласования с юридической службой филиала, менеджер, кто ведет эту сделку, подписывает договоры у продавца и лизингополучателя, сам расписывается на каждой странице договора, кроме последней и отсылает на подпись в региональный филиал для подписи со стороны Лизинговой компании. По положению о лизинговом продукте «Экспресс-лизинг», лизинговая сделка на сумму менее <данные изъяты> руб. подписывается директором <адрес> филиалов, т.е. КНС, на сумму сделки более <данные изъяты> рублей, подписывает директор «Южного регионального» филиала ООО <данные изъяты>. После подписания договоров, лизинговой компанией выставляется счёт на оплату аванса. При получении аванса, Лизингодатель перечисляет поставщику сумму оплаты оборудования согласно договора-купли продажи и поставщик обязан в срок, оговоренный в договоре, отгрузить оборудование лизингополучателю. Лизингополучатель должен принять оборудование, проверить комплектность, наличие, согласно спецификации оборудования, страховая компания должна осмотреть и застраховать предмет лизинга. Менеджер филиала, с 2008 года по устному указанию ШАВ должен был выехать на место и подписать акт приёма–передачи оборудования, осмотрев его. Но согласно порядка работы филиалов ООО «<данные изъяты> по лизинговым сделкам, менеджер не обязан выезжать и осматривать в момент приема-передачи предмет лизинга. В момент приема акта-передачи продавцом оборудования Лизингодателю предоставляются счета-фактуры и товарные накладные на оборудование. Собственником предмета лизинга является лизинговая компания, до того момента, пока лизингополучателем не будут произведены лизинговые платежи в полном объеме. Так, на основании заключения группы юридического сопровождения лизинговых сделок о проверке правоспособности ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) «Южного регионального» филиала в лице директора ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора Гасбанова М.Б., был заключен договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбановым М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. Согласно акта приёма-передачи мельничного оборудования в финансовую аренду, по спецификации, вписанной Абдуллаевым Х.А. и Гасбановым М.Б., было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция) в соответствии с комплектацией. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, Гасбановым М.Б. был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты>, получив аванс, оплатила Абдуллаеву Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., перечислив их на расчетный счет открытый ИП Абдуллаевым Х.А. в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Передача мельничного оборудования осуществлялась по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Х.А. передал ООО <данные изъяты> в лице ШАВ, как директора «Южного регионального» филиала, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, мельничное оборудование «UNORMAK» в комплекте, о чем был составлен акт приема передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ и подписан ШАВ и «Лизингополучателем» Гасбановым М.Б. Но предмет лизинга, как директор Ставропольского филиала, принимал КНС В соответствии с п. 6.3 договора лизинга Гасбанов М.Б. обязан выплачивать ООО <данные изъяты> сумму лизинговых платежей ежемесячно в сроки, указанные в графике лизинговых платежей. Эту сделку вёл КНС, потому что он на своей личной машине выезжал в г. <адрес> для организации этой сделки. Акт приёма –передачи был подписан ШАВ, т.к. сумма доверенности КНС, была меньше, чем сумма по договору купли-продажи, а требования бухгалтерии центрального офиса были таковы, что все подписи были в рамках лимита суммы доверенности. Кроме этого, согласно п. 5.4 положения о лизинговом продукте «Экспресс-лизинг», после заключения необходимых договоров страхования и выполнения иных условий заключения сделки между Лизинговой компанией и Участниками сделки менеджер филиала совместно с лизингополучателем принимают у поставщика предмет лизинга по количеству, комплектности и исправности. Группа организации продаж розничного бизнеса «Южного регионального» филиала ООО <данные изъяты> собирала с <адрес> филиалов документы по лизинговым сделкам, которые приносили ШАВ на подпись. Если менеджер принес на подпись пакет документов по лизинговой сделке, то это означало, что предмет лизинга получен, осмотрен, и все документы в порядке. За факт наличия и осмотра лизинга в группу организации продаж розничного бизнеса отчитывался директор филиала. ООО <данные изъяты> по графику лизинговых платежей, оплатив деньги в сумме <данные изъяты> руб., (в том числе аванс в сумме <данные изъяты> руб.), с апреля 2009 года перестало осуществлять платежи. КНС неоднократно выезжал в г.<адрес> по закрытию задолженности ООО <данные изъяты> (т. 8 л.д. 63-69).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля КНС, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает директором Ставропольского филиала ООО <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и также является по совместительству директором <адрес> филиала ООО «<данные изъяты>. В его должностные обязанности входит привлечение клиентов в компанию, контроль за деятельностью и общее руководство филиалом. Примерно в 2007-2008 году он познакомился с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., тот обращался в Пятигорский и Ставропольский филиал для заключения договоров финансовой аренды. С Абдуллаевым Х.А., Магомедовым Н. и ООА он не знаком. Так, на основании заключения группы юридического сопровождения лизинговых сделок о проверке правоспособности ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в лице директора «Южного регионального» филиала ШАВ и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора Гасбанова М.Б., был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбановым М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. Согласно акта приема-передачи мельничного оборудования в финансовую аренду, по спецификации, вписанной Абдуллаевым Х.А. и Гасбановым М.Б. было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция) в соответствии с комплектацией. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила – 16800000 руб. По условиям договора, Гасбанов М.Б. был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты>, получив аванс, оплатила Абдуллаеву Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., перечислив их на расчетный счет , открытый ИП Абдуллаевым Х.А. в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Передача мельничного оборудования осуществлялась по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Х.А. передал ООО <данные изъяты> в лице директора «Южного регионального» филиала ШАВ мельничное оборудование «UNORMAK» в комплекте, о чём был составлен акт приёма передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, и подписан КНС и «Лизингополучателем» Гасбановым М.Б. При приёмке-передаче лизинга КНС не присутствовал, т.к. согласно положения «О лизинговом продукте Экспресс-лизинг» в его обязанности это не входит. В соответствии с п. 6.3 договора лизинга Гасбанов М.Б. обязан выплачивать ООО <данные изъяты> сумму лизинговых платежей ежемесячно, в сроки, указанные в графике лизинговых платежей. Акт приёма–передачи не был подписан КНС, т.к. сумма его доверенности была меньше, чем сумма по договору купли-продажи. Менеджеры физически не имели реальной возможности выезжать для проведения осмотра предмета лизинга по каждой сделке, тем более на дальние расстояния. Не было сомнений в том, что предмет лизинга отсутствует, т.к. служба безопасности собирала всю информацию о лизингополучателе и поставщике оборудования, по заключению которой был дан положительный ответ.

ООО «Новатор» по графику лизинговых платежей, оплатив деньги в сумме <данные изъяты> руб. (в том числе аванс в сумме <данные изъяты> руб.), с апреля 2009 года перестало осуществлять платежи (т. 8 л.д. 107-112).

Свидетель ТАВ, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, показал, что он является индивидуальным предпринимателем и на основании решений Арбитражного суда является арбитражным управляющим на предприятиях, организациях в которых введена процедура банкротства. В его обязанности входит следующее: принимать меры по защите имущества должника, анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности, и так далее.

ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> обратилось с заявлением в Арбитражный суд <адрес> о признании Общества несостоятельным (банкротом). Решением от ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено дело о банкротстве № <данные изъяты> в отношении ООО <данные изъяты>, была введена процедура наблюдения и он был назначен временным управляющим. Директором и единственным учредителем ООО <данные изъяты> является Гасбанов М.Б. На основании инвентаризации была выявлена недостача имущества, а именно мельничного оборудования «UNORMAK» стоимостью <данные изъяты> руб. и макаронного оборудования «Ахсор» стоимостью <данные изъяты> руб. Все бухгалтерские документы для проведения анализа финансового состояния ООО <данные изъяты> были представлены. Гасбанов М.Б. по поводу отсутствия оборудования ему ничего не пояснил. На основании недостачи имущества, было написано заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить финансовую деятельность ООО <данные изъяты> на наличие признаков неправомерных действий и преднамеренного банкротства, но уголовное дело уже было возбуждено. Несмотря на то, что вышеуказанное оборудование находилось на балансе, реально его не было, в обороте оно задействовано также не было.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ГВС, которая в ходе предварительного следствия показала, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с грузоперевозками. В 2008 году она познакомилась с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., который предложил ей совместный бизнес по купле-продаже зерна пшеницы, на что она согласилась. В октябре 2008 года Гасбанов М.Б. предложил ей заключить договоры беспроцентного займа и на оказание транспортных услуг с его знакомыми Абдуллаевым Х. и Магомедовым Н. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ООО <данные изъяты> между ГВС и ИП Абдуллаевым Х.А. был заключён договор на оказание транспортных услуг, согласно которому она оказала транспортные услуги Абдуллаеву Х.А., сумма договора – <данные изъяты> руб. Также ДД.ММ.ГГГГ между ней и ИП Абдуллаевым Х.А. был заключен договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдуллаев Х.А. предоставил ей беспроцентный заем на сумму <данные изъяты> руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между ней и ИП главой КФХ <данные изъяты> Магомедовым Н. был заключен договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Магомедов Н. предоставил ГВС беспроцентный заем на сумму <данные изъяты> руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше договоры были составлены ГВС – Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н. в её присутствии по просьбе Гасбанова М.Б. подписали их, при этом присутствовал сам Гасбанов М.Б. Последний пояснил, что эти денежные средства принадлежат ему, и, как она поняла, ему это было выгодно перечислить с расчетных счетов Абдуллаева и Магомедова для оптимизации налогов. После заключения указанных договоров на её расчетный счет в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и в ОСБ <данные изъяты> банка России с расчетного счета Магомедова Н. поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Также согласно платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счета ИП Абдуллаева Х.А. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., где также было ошибочно указано «Оплата за пшеницу», и <данные изъяты> руб. за транспортные услуги. Денежные средства со своих расчетных счетов ГВС перечислила нескольким фирмам с расчетных счетов, открытых на её имя в <данные изъяты> отделении СБ РФ и в ФАИК ПСБ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ГВС были обналичены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые она передала Гасбанову М.Б., на какие цели они были потрачены Гасбановым М.Б., она не знает. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Гасбанова М.Б. с расчетного счёта ГВС были перечислены денежные средства на расчетный счет КВНМ в сумме <данные изъяты> руб., в оплату за зерно по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, также были перечислены денежные средства в ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. как заемные средства по договору беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, это денежные средства поступившие с расчетного счета ИП <данные изъяты> Н. Часть денежных средств была израсходована на закупку зерна пшеницы, о чем имеются договоры с ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., с ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. и т.д.

Это было предложение Гасбанов М.Б., чтобы осуществлять финансовые операции через расчётные счета ГВС. Всего ГВС было перечислено в октябре 2008 года <данные изъяты> руб. на расчетные счета контрагентов директора ООО <данные изъяты> Гасбанова М.Б. Ни по одному из договоров поставки продукция ГВС не поступила, т.к. деньги были Гасбанова М.Б. Денежные средства, полученные от Абдуллаева и Магомедова в качестве беспроцентного займа ГВС не возвращала, т.к. заемными деньгами распоряжался сам Гасбанов М.Б. и фактически эти деньги принадлежали ему. Почему в заявке на предоставление имущества в лизинг от ДД.ММ.ГГГГ (Приложение к Договору финансовой аренды (Лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ № СТА -) в графе «Информация о поставщике» ИП Глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н., в строке бухгалтер указана фамилия ГВС, она не знает, т.к. бухгалтером у Магомедова Н. никогда не работала, видела его один раз в октябре месяце 2008 года при подписании договора беспроцентного займа. В ООО <данные изъяты> у ИП Абдуллаева Х.А. также никогда бухгалтером не работала (т. 8 л.д. 118-121).

Свидетель МПП, допрошенный в ходе судебного разбирательства, показал, что он работает специалистом–ревизором МОРО (<адрес>) ОРЧ по НП ГУВД по СК. В его должностные обязанности входит осуществление документальных проверок юридических и физических лиц. В частности, им проводилось исследование документов ООО <данные изъяты>, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия. В ходе исследования было установлено уклонение Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н. от уплаты налогов при заключении лизинговых договоров с ООО <данные изъяты> Согласно исследованным документам, все платежи по договору лизинга поступили на расчётные счета Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н.

Кроме того, в связи с неточностью и неполнотой показаний, данных свидетелем МПП в ходе судебного разбирательства, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он подробно рассказал об обстоятельствах выявленных фактов мошеннических действий с лизинговым оборудованием со стороны подсудимых Гасбанова М.Б., Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н., незаконности получения кредита Гасбановым М.Б., уклонения от уплаты налогов Абдуллаевым Х.А. и Магомедовым Н. (т. 12 л.д. 1-16).

Вина Абдуллаева Х.А. в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается и другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно:

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП глава КФХ Абдуллаева Х.А. за 2008 год не производил начисление и уплату налога на добавленную стоимость. ДД.ММ.ГГГГ по телекоммуникационным каналам связи представлена налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2008 года. Сумма налога к уплате в бюджет по данной декларации отсутствует. (т. 6 л.д. 126);

- справкой об исследовании документов ИП Абдуллаева Х.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по результатам исследования документов ИП главы КФХ Абдуллаева Х.А. установлена неуплата в бюджет налога на добавленную стоимость за апрель 2008 года в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (т. 6 л.д. 131-135);

- уведомлением ИП Абдуллаева Х.А. исх. от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 107);

- актом проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174);

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ООО <данные изъяты> обнаружены и изъяты бухгалтерские, финансовые документы и документы налоговой отчетности ООО <данные изъяты>, печати, штампы (т. 1 л.д. 175-177);

- выпиской по операциям на счёте в ФАИК ПСБ <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 31-33);

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. 16-19/001294 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Абдуллаев Х.А. за 2008 год не производил начисление и уплату налога на добавленную стоимость. (т. 3 л.д. 35);

- налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года ИП Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 36-54);

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. 01-85/024099 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Абдуллаев Х.А. с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ налоговую отчетность не представлял. (т. 3 л.д. 56);

- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ИП Абдуллаев Х.А. (т. 3 л.д. 58-61);

- справкой ФАИК ПСБ <данные изъяты> исх. 04-0305 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой осуществлять все предусмотренные законодательством операции по расчетному счету, который принадлежит Абдуллаеву Х.А., имел право только ИП Абдуллаев Х.А. (т. 3 л.д. 86);

- счётом от ДД.ММ.ГГГГ ИП Абдуллаева Х.А. на сумму <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 178);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - бухгалтерской, налоговой и финансовой документации ООО «Новатор», индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А., Магомедова Н.., печатей ООО <данные изъяты>, ИП <данные изъяты>, МИФНС России по СК (т. 10 л.д. 66-79);

- счётом-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. ИП <данные изъяты> (т. 11 л.д. 96);

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ИП Абдуллаев Х.А. за 2008 год не производил начисление и уплату налога на добавленную стоимость. (т. 3 л.д. 35);

- налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года ИП Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 36-54);

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. 01-85/024099 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Абдуллаев Х.А. с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ налоговую отчетность не представлял (т. 3 л.д. 56);

- актом проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении АГВ обнаружены и изъяты 63 сшива бухгалтерских и финансовых документов ООО <данные изъяты> (т. 7 л.д. 47-52);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя потерпевшего ШКА были изъяты счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 9 л.д. 223-224);

- выпиской по операциям на счете ООО <данные изъяты> в ФАИК ПСБ <данные изъяты>. (т. 5 л.д. 58-72);

- выпиской по операциям на счёте в ФАИК ПСБ <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 31-33);

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. 16-19/001294 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Абдуллаев Х.А. за 2008 год не производил начисление и уплату налога на добавленную стоимость (т. 3 л.д. 35);

- налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года ИП Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 36-54);

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. 01-85/024099 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ИП Абдуллаев Х.А. с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ налоговую отчетность не представлял (т. 3 л.д. 56);

- выпиской из лицевого счета ИП ГВС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в филиале Северо-Кавказского банка Сбербанка России (т. 8 л.д. 161-163);

- выпиской счета ИП ГВС ФАИК ПСБ <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 8 л.д. 164-166);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 56-57);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - бухгалтерской, налоговой и финансовой документации ООО <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А., МНЧ., печатей ООО <данные изъяты>, ИП «Абдуллаев Х.А.», МИФНС России по СК (т. 10 л.д. 66-79);

- справкой об исследовании финансово-хозяйственной документации ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ИП Абдуллаева Х.А., ИП главы КФХ <данные изъяты> Магомедова Н. от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 11 л.д. 128-144);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 168-186);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 217-220).

Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Абдуллаева Х.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере.

Данный вывод суда основан на показаниях самого подсудимого Абдуллаева Х.А. о том, что он действительно подписывал документы при заключении договора лизинга с ООО <данные изъяты>, выступая при этом продавцом оборудования.

Выше суд уже приводил свои доводы о доказанности вины Абдуллаева Х.А. в совершении мошеннических действий по данному факту.

Заключение фактически фиктивной сделки по обналичиванию денежных средств, по убеждению суда, не освобождает контрагента от необходимости уплаты налога на добавленную стоимость, что Абдуллаевым Х.А. сделано не было. Неуплата им налога нашла своё подтверждение как в показаниях свидетелей КРА и МПП, так и в исследованных судом документах, в частности деклараций Абдуллаева Х.А. по налогам из которых следует, что никакого дохода за это время он не получил.

Вместе с тем, как уже было указано выше, Абдуллаев Х.А., действуя по предварительному сговору с Гасбановым М.Б. и продав несуществующее оборудование ООО <данные изъяты>, фактически получил доход от этой сделки и должен был оплатить налог в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чего им сделано не было.

По факту уклонения Абдуллаева Х.А. от уплаты налогов в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по договору купли-продажи ПТГ- от ДД.ММ.ГГГГ, его вина в совершении данного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель АГВ суду показала, что в ООО <данные изъяты> в должности бухгалтера она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совместительству. Директором предприятия является Гасбанов М.Б., он же является и единственным учредителем общества. Решения о расходовании денежных средств ООО <данные изъяты> принимал только директор Гасбанов М.Б. Она не знала о заключении договора лизинга с ООО <данные изъяты> и не видела никаких документов, увидела их только тогда, когда поехала в налоговую инспекцию. По поводу покупки оборудования, являвшегося предметом лизинга, ей ничего неизвестно, она его никогда не видела, но была уверена, что оно находится на территории предприятия в <адрес>, её в этом заверял Гасбанов М.Б. До февраля 2009 года никаких претензий со стороны ООО <данные изъяты> не было, так как все платежи проходили вовремя. После этого срока, в связи с отсутствием денежных средств на счетах, платежи были прекращены. В связи с этим приезжали представители ООО <данные изъяты>, осматривали оборудование, но никаких претензий у них не было. Кто именно приезжал – она не помнит.

В связи с неточностями и неполнотой показаний, с согласия сторон были оглашены показаний АГВ, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она пояснила, что ООО <данные изъяты> осуществляет деятельность по переработке зерна пшеницы и производству муки. Для этих целей Гасбановым М.Б. используется мельничный комплекс, расположенный по адресу <адрес>. АГВ знакомы предприниматели Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н., которые приходили к Гасбанову М.Б. ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО <данные изъяты> приехал мужчина кавказской национальности, Гасбанов М.Б. представил его как представителя ООО <данные изъяты>. Гасбанов М.Б. сказал, что они вместе с этим представителем осмотрели предмет лизинга, то есть мельничное оборудование «UNORMAK», по результатам осмотра составили акт проверки предмета лизинга и попросили её подписать этот акт. Гасбанов М.Б. заверил, что оборудование действительно находится на базе ООО <данные изъяты>, поэтому никаких сомнений у АГВ не было и она подписала этот акт. При ней указанное оборудование в эксплуатацию введено не было. При реализации мельничного оборудования Абдуллаев Х.А. предъявил счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость без НДС составляла <данные изъяты> руб. и выделенная отдельно сумма налога на добавленную стоимость (18%) в размере <данные изъяты> руб. Как бухгалтер она знает, что Абдуллаев Х.А. должен был за апрель 2008 года оплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> руб. Оплатил Абдуллаев Х.А. НДС или нет, ей не известно. ООО <данные изъяты> осуществлялись платежи в адрес ООО <данные изъяты> за мельничное оборудование «UNORMAK», согласно графика лизинговых платежей, с учетом аванса, в общей сумме <данные изъяты> руб. В феврале-марте 2010 года конкурсным управляющим ООО <данные изъяты> ТАВ была проведена инвентаризация основных средств и кредиторской задолженности ООО <данные изъяты>, в ходе которой было установлено, что мельничное оборудование «UNORMAK» отсутствует. Каким образом распорядился Гасбанов М.Б. мельничным оборудованием – она не знает. Также известно, что индивидуальный предприниматель глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н. и Гасбанов М.Б. заключили договор финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (лизингодатель) и ООО <данные изъяты> (лизингополучатель), согласно которому ООО <данные изъяты> приобрело у Магомедова Н. автоматическую линию «AXOR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час стоимостью <данные изъяты> руб., и передало в пользование ООО <данные изъяты>. Однако данное оборудование она никогда не видела, со слов Гасбанова М.Б. оно находилось на территории ООО <данные изъяты> в <адрес> в ящиках в разобранном виде, и распорядился поставить его на баланс предприятия. При ней указанное оборудование в эксплуатацию введено не было. ООО <данные изъяты> осуществлялись платежи в адрес ООО <данные изъяты> за макаронную линию «Аксор» согласно графика лизинговых платежей, с учетом аванса, в общей сумме <данные изъяты> руб. Также ей было известно, что ДД.ММ.ГГГГ Гасбанов М.Б. заключил с ФАИК ПСБ <данные изъяты> кредитный договор на выдачу кредита в сумме <данные изъяты> руб., сроком по ДД.ММ.ГГГГ под 15 % годовых под залог товаров в обороте, мельничного комплекса, транспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам, и поручительство Гасбанова М.Б. Однако бухгалтерские балансы и другие бухгалтерские отчеты, которые были представлены Гасбановым М.Б. в банк для получения кредита, ею не готовились и в банк не сдавались, т.к. в ООО <данные изъяты> работать начала с июня 2008 года. В свою очередь готовила платежные поручения на оплату процентов по кредиту в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и относила их в банк, а также сдавала бухгалтерские балансы, которые ей давал Гасбанов М.Б. С марта 2009 года Гасбанов М.Б. перестал оплачивать проценты по кредиту в связи с тем, что якобы он занял большую сумму денег своему знакомому, который не возвращает долг. Однако никаких документов, подтверждающий данный заем, Гасбанов М.Б. в бухгалтерию не предоставил. Все бухгалтерские балансы, которые были представлены в налоговый орган, были подготовлены ею на основании тех документов, которые ей предоставил Гасбанов М.Б. На какие цели Гасбанов М.Б. потратил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. - она не знает. Так как ООО <данные изъяты> с мая 2009 года перестало выплачивать заработную плату, то с ДД.ММ.ГГГГ она уволилась по собственному желанию. Гасбанов М.Б. говорил, что все задолженности перед кредиторами, а именно перед банками, он погасит, но долги он так и не погасил (т. 8 л.д. 33-37).

После оглашения показаний, на вопрос, соответствуют ли они фактическим обстоятельствам дела, свидетель АГВ ответила утвердительно.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля налоговый инспектор выездных проверок МИФНС КРА, с учётом оглашённых его показаний, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля для уточнения показаний в суде, пояснил, что Абдуллаев Х.А. состоит на налоговом учете в налоговом органе. За 4 квартал 2008 года Абдуллаевым Х.А. была представлена декларация по НДС «нулевая». Больше декларации в налоговый орган Абдуллаевым Х.А. за 2008 год не представлялись и налоги не уплачивались. В ходе проверки, проводимой сотрудниками милиции, стало известно, что Абдуллаев Х.А. на основании договора № ПТГ поставки имущества от ДД.ММ.ГГГГ реализовал мельничное оборудование UNORMAK для ООО <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. При реализации мельничного оборудования UNORMAK ООО <данные изъяты> Абдуллаев Х.А. предъявил покупателю счет-фактуру на сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость товара (без НДС) составляет <данные изъяты> руб. и выделенная отдельно сумма налога на добавленную стоимость (18%) в размере <данные изъяты> руб. В связи с применением налогообложения в соответствии с главой 26.1 «система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей» единым сельскохозяйственным налогом ИП Абдуллаев Х.А. освобожден на основании п. 3 ст. 346.1 НК РФ от уплаты ряда налогов, в том числе налога на добавленную стоимость, но за исключением НДС, подлежащему уплате в соответствии с Налоговым кодексом. В соответствии с п.п. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ лицу, освобожденному от уплаты НДС, надлежит исчислять подлежащий уплате в бюджет названный налог в случае выставления его покупателю с выделением сумм в счетах-фактурах. Абдуллаевым Х.А. декларации по результатам финансово-хозяйственной деятельности своего крестьянского (фермерского) хозяйства им в налоговый орган за 2008 год не составлялись, не подавались, а налоги в бюджет не уплачивались. Таким образом, ИП Абдуллаевым Х.А. была предъявлена покупателю к оплате сумма товара и сумма НДС в размере <данные изъяты> руб. В связи с чем за июль-сентябрь 2008 года главой КФХ ИП Абдуллаевым Х.А. не уплачен налог на добавленную стоимость в бюджет в размере <данные изъяты> руб., в срок ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, также в ходе проводимой проверки сотрудниками милиции стало известно, что согласно договору № ПТГ купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ ИП Абдуллаева Х.А. являясь поставщиком, ООО <данные изъяты> - покупателем и ООО <данные изъяты> - лизингополучателем, договорились о приобретении ООО <данные изъяты> мельничного оборудования UNORMAK у ИП Абдуллаева Х.А. для ООО <данные изъяты> стоимость договора составляет сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб. При реализации мельничного оборудования UNORMAK обществу <данные изъяты> ИП Абдуллаев Х.А. предъявил счёт-фактуру на сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость товара без НДС составляет <данные изъяты> руб. и выделенная отдельно сумма налога на добавленную стоимость 18 % в размере <данные изъяты> руб. Абдуллаевым Х.А. декларации по результатам финансово-хозяйственной деятельности своего крестьянского (фермерского) хозяйства им в налоговый орган за 2008 год не составлялись, не подавались, а налоги в бюджет не уплачивались. Таким образом, ИП Абдуллаева Х.А. была предъявлена покупателю к оплате сумма товара и сумма НДС в размере <данные изъяты> руб. В связи с чем, за апрель 2008 года главой КФХ ИП Абдуллаевым Х.А. не уплачен налог на добавленную стоимость в бюджет в размере <данные изъяты> руб., в срок до ДД.ММ.ГГГГ. (т. 8 л.д. 94-97).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ТЕН, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что с 2007 года по 2009 год она являлась руководителем дополнительного офиса в г. <адрес> ЗАО СФ <данные изъяты>. В 2007 году познакомилась с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., он обратился по поводу пролонгации договора страхования имущества. Впоследствии между ТЕН и Гасбановым М.Б. сложились деловые отношения, она узнала, что его фирма занимается переработкой и хранением зерна. Летом 2008 года в дополнительный офис в г. <адрес> ЗАО СФ <данные изъяты> обратился Гасбанов М.Б. для заключения договора страхования имущества. Гасбанов М.Б. предоставил необходимый перечень документов, а именно договор финансовой аренды, спецификацию, все учредительные документы и заявление. После этого она сделала расчет страховой премии, оформила договор страхования имущества от огня и других опасностей, и в последующем был заключен договор страхования. Так, ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> в лице директора Ставропольского филиала ГНН и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор страхования имущества от ДД.ММ.ГГГГ - автоматической линии "AXOR" непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> руб. Гасбанов М.Б. предоставил договор финансовой аренды, спецификацию на предмет лизинга, а также акт осмотра оборудования, поэтому у неё никаких сомнений в том, что оборудование отсутствует, не возникло. Таким же образом были оформлены договор добровольного страхования имущества от огня и других опасностей, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ООА, согласно которого было застраховано мельничное оборудование марки UNORMAK стоимостью <данные изъяты> руб. Также в апреле 2008 года был заключён договор страхования между ЗАО <данные изъяты> в лице директора Ставропольского филиала ГНН и ООО <данные изъяты> в лице директора Гасбанова М.Б., согласно которого было застраховано мельничное оборудование UNORMAK стоимостью <данные изъяты> руб.

Указанное выше застрахованное имущество являлось предметом залога в соответствии с договорами финансовой аренды (лизинга), заключенными между ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>. По всем трём договорам страхования Гасбановым М.Б. и ОМБ были представлены договоры финансовой аренды (лизинга), спецификация оборудования, акт приёма-передачи оборудования, подписанные лизингодателем, лизингополучателем и продавцом, поэтому сомнения в том, что оборудование отсутствует, не возникло. Примерно в сентябре 2008 года Гасбанов М.Б. предложил ей устроиться в ООО <данные изъяты> на должность заместителя директора, на что она согласилась. Работая заместителем, она выполняла распоряжения Гасбанова М.Б. в его отсутствие. В начале 2009 года она уволилась по собственному желанию. Всей финансово-хозяйственной деятельностью ООО <данные изъяты> занимался лично Гасбанов М.Б. и его бухгалтеры ОТА и АГВ (т. 8 л.д. 60-62).

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ШАВ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с 2005 года по сентябрь 2008 год он работал директором «Южного регионального» филиала ООО <данные изъяты> в <адрес>. В его обязанности входила организация работы «Южного регионального» филиала и всех подчиненных подразделений», куда входили <адрес>.

На основании заключения группы юридического сопровождения лизинговых сделок о проверке правоспособности ООО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в его лице, как директора «Южного регионального» филиала и ООО <данные изъяты> (Лизингополучатель) в лице директора ООА был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. ООА был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Абдуллаев Х.А., у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. По условиям главы 4 договора финансовой аренды ООА непосредственно предъявляет Абдуллаеву Х.А. требования по качеству, количеству, комплектности и срокам поставки предмета лизинга. Согласно акта приема-передачи мельничного оборудования в финансовую аренду, по спецификации, вписанной Абдуллаевым Х.А. и ООА было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция) в соответствии с комплектацией. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, ООА был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Оплата произведена с расчётного счета открытого ООО <данные изъяты> в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты>, получив аванс, оплатила Абдуллаеву Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб., перечислив их на расчетный счет Абдуллаева Х.А. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Х.А. передал ООО <данные изъяты> в лице заместителя директора «Южного регионального» филиала ДДН мельничное оборудование «UNORMAK» в комплекте, о чём был составлен акт приема передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ и подписан «поставщиком» Абдуллаевым Х.А., «покупателем» ДДН, и «лизингополучателем» ООА В соответствии с п. 6.3 договора лизинга ООА обязан выплачивать ООО <данные изъяты> сумму лизинговых платежей ежемесячно, в сроки, указанные в графике лизинговых платежей. С Гасбановым М.Б., ООА, Магомедовым Н. и Абдуллаевым М.Б. не знаком, в какой-либо сговор с работниками лизинговой компании не вступал, все договора и акты приема передачи по лизинговым сделкам он подписывал, т.к. сумма доверенности КНС была меньше, чем сумма по договору купли-продажи. Кроме этого, согласно п. 5.4 положения о лизинговом продукте «Экспресс-лизинг», после заключения необходимых договоров страхования и выполнения иных условий заключения сделки между Лизинговой компанией и Участниками сделки, менеджер филиала совместно с лизингополучателем принимают у поставщика предмет лизинга по количеству, комплектности и исправности (в соответствии с Положением о прядке работы филиалов ООО <данные изъяты>. Если менеджер принёс ему на подпись пакет документов по лизинговой сделке, то это означало, что предмет лизинга получен, осмотрен, и все документы в порядке. За факт наличия и осмотра лизинга в группу организации продаж розничного бизнеса отчитывался директор филиала (т. 8 л.д. 63-69).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля КНС, данные им в ходе предварительного следствия, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ШАВ, в частности подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) в лице директора «Южного регионального» филиала ШАВ и ООО «Агро-Промсервис» (Лизингополучатель) в лице директора ООА был заключен договор финансовой аренды (лизинга) № ПТГ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду мельничное оборудование производства Турции стоимостью <данные изъяты> руб. Согласно акта приёма-передачи мельничного оборудования в финансовую аренду, по спецификации, вписанной Абдуллаевым Х.А. и ООА было передано мельничное оборудование марки «UNORMAK» (производство Турция) в соответствии с комплектацией. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила – <данные изъяты> руб. По условиям договора, ООА был оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО <данные изъяты> Оплата произведена с расчетного счета ООО <данные изъяты> в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты>, получив аванс, оплатила Абдуллаеву Х.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18% - <данные изъяты> руб., перечислив их на расчетный счет ИП Абдуллаева Х.А. ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Х.А. передал ООО <данные изъяты> в лице заместителя директора «Южного регионального» филиала ДДН мельничное оборудование «UNORMAK» в комплекте, о чём был составлен акт приема передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ и подписан «поставщиком» Абдуллаевым Х.А., «покупателем» ДДН, и «лизингополучателем» ООА С Гасбановым М.Б., ООА, Магомедовым Н. и Абдуллаевым М.Б. и работниками компании в какой-либо преступный сговор он не вступал, все договоры и акты приёма-передачи по лизинговым сделкам подписывал ШАВ (т. 8 л.д. 107-112).

Свидетель ТАВ, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, показал, что он является индивидуальным предпринимателем и на основании решений Арбитражного суда является арбитражным управляющим на предприятиях, организациях в которых введена процедура банкротства. В его обязанности входит следующее: принимать меры по защите имущества должника, анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности, и так далее.

ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> обратилось с заявлением в Арбитражный суд <адрес> о признании Общества несостоятельным (банкротом). Решением от ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено дело о банкротстве № в отношении ООО <данные изъяты> была введена процедура наблюдения и он был назначен временным управляющим. Директором и единственным учредителем ООО <данные изъяты> является Гасбанов М.Б. На основании инвентаризации была выявлена недостача имущества, а именно мельничного оборудования «UNORMAK» стоимостью <данные изъяты> руб. и макаронного оборудования «Ахсор» стоимостью <данные изъяты> руб. Все бухгалтерские документы для проведения анализа финансового состояния ООО <данные изъяты> были представлены. Гасбанов М.Б. по поводу отсутствия оборудования ему ничего не пояснил. На основании недостачи имущества, было написано заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить финансовую деятельность ООО <данные изъяты> на наличие признаков неправомерных действий и преднамеренного банкротства, но уголовное дело уже было возбуждено. Несмотря на то, что вышеуказанное оборудование находилось на балансе, реально его не было, в обороте оно задействовано также не было.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ГВС, которая в ходе предварительного следствия показала, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с грузоперевозками. В 2008 году она познакомилась с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., который предложил ей совместный бизнес по купле-продаже зерна пшеницы, на что она согласилась. В октябре 2008 года Гасбанов М.Б. предложил ей заключить договоры беспроцентного займа и на оказание транспортных услуг с его знакомыми Абдуллаевым Х. и Магомедовым Н. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ООО <данные изъяты> между ГВС и ИП Абдуллаевым Х.А. был заключён договор на оказание транспортных услуг, согласно которому она оказала транспортные услуги Абдуллаеву Х.А., сумма договора – <данные изъяты> руб. Также ДД.ММ.ГГГГ между ней и ИП Абдуллаевым Х.А. был заключен договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдуллаев Х.А. предоставил ей беспроцентный заем на сумму 17893000 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между ней и ИП главой КФХ <данные изъяты> Магомедовым Н. был заключен договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Магомедов Н. предоставил ГВС беспроцентный заем на сумму <данные изъяты> руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше договоры были составлены ГВС – Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н. в её присутствии по просьбе Гасбанова М.Б. подписали их, при этом присутствовал сам Гасбанов М.Б. Последний пояснил, что эти денежные средства принадлежат ему, и, как она поняла, ему это было выгодно перечислить с расчетных счетов Абдуллаева и Магомедова для оптимизации налогов. После заключения указанных договоров на её расчетный счет в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и в ОСБ Северокавказского банка России с расчетного счета Магомедова Н. поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Также согласно платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счета ИП Абдуллаев Х.А. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., где также было ошибочно указано «Оплата за пшеницу», и <данные изъяты> руб. за транспортные услуги. Денежные средства со своих расчетных счетов ГВС перечислила нескольким фирмам с расчетных счетов, открытых на её имя в <адрес> отделении СБ РФ и в ФАИК ПСБ «Ставрополье» ОАО в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ГВС были обналичены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые она передала Гасбанову М.Б., на какие цели они были потрачены Гасбановым М.Б., она не знает. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Гасбанов М.Б. с расчетного счёта ГВС были перечислены денежные средства на расчетный счет КВНМ в сумме <данные изъяты> руб., в оплату за зерно по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, также были перечислены денежные средства в ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. как заемные средства по договору беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, это денежные средства поступившие с расчетного счета ИП МНЧ Часть денежных средств была израсходована на закупку зерна пшеницы, о чем имеются договоры с ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., с ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. и т.д.

Это было предложение Гасбанова М.Б., чтобы осуществлять финансовые операции через расчётные счета ГВС. Всего ГВС было перечислено в октябре 2008 года <данные изъяты> руб. на расчетные счета контрагентов директора ООО <данные изъяты> Гасбанова М.Б. Ни по одному из договоров поставки продукция ГВС не поступила, т.к. деньги были Гасбанова М.Б. Денежные средства, полученные от Абдуллаева и Магомедова в качестве беспроцентного займа ГВС не возвращала, т.к. заемными деньгами распоряжался сам Гасбанов М.Б. и фактически эти деньги принадлежали ему. Почему в заявке на предоставление имущества в лизинг от ДД.ММ.ГГГГ (Приложение к Договору финансовой аренды (Лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ № СТА ) в графе «Информация о поставщике» ИП Глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н., в строке бухгалтер указана фамилия ГВС, она не знает, т.к. бухгалтером у Магомедова Н. никогда не работала, видела его один раз в октябре месяце 2008 года при подписании договора беспроцентного займа. В ООО <данные изъяты> у ИП Абдуллаева Х.А. также никогда бухгалтером не работала (т. 8 л.д. 118-121).

Свидетель МПП, допрошенный в ходе судебного разбирательства, показал, что он работает специалистом–ревизором МОРО (<адрес>) ОРЧ по НП ГУВД по СК. В его должностные обязанности входит осуществление документальных проверок юридических и физических лиц. В частности, им проводилось исследование документов ООО <данные изъяты>, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия. В ходе исследования было установлено уклонение Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н. от уплаты налогов при заключении лизинговых договоров с ООО <данные изъяты>. Согласно исследованным документам, все платежи по договору лизинга поступили на расчётные счета Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н.

Кроме того, в связи с неточностью и неполнотой показаний, данных свидетелем МПП в ходе судебного разбирательства, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он подробно рассказал об обстоятельствах выявленных фактов мошеннических действий с лизинговым оборудованием со стороны подсудимых Гасбанова М.Б., Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н., незаконности получения кредита Гасбановым М.Б., уклонения от уплаты налогов Абдуллаевым Х.А. и Магомедовым Н. (т. 12 л.д. 1-16).

Вина Абдуллаева Х.А. в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается и другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно:

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП глава КФХ Абдуллаев Х.А. за 2008 год не производил начисление и уплату налога на добавленную стоимость (т. 3 л.д. 35);

- налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года ИП Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 36-54);

- справкой Межрайонной ИФНС России по СК исх. 01-85/024099 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Абдуллаева Х.А. с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ налоговую отчетность не представлял. (т. 3 л.д. 56);

- актом проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 174);

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, м/н 1, <адрес> обнаружены и изъяты бухгалтерские, финансовые документы и документы налоговой отчетности ООО <данные изъяты> печати, штампы (т. 1 л.д. 175-177);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении АГВ обнаружены и изъяты 63 сшива бухгалтерских и финансовых документов ООО <данные изъяты>. (т. 7 л.д. 47-52);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Гасбанова М.Б. были получены образцы его подписи. (т. 9 л.д. 188);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя потерпевшего ШКА были изъяты счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 223-224);

- выпиской по операциям на счёте ООО <данные изъяты> в ФАИК ПСБ <данные изъяты>. (т. 5 л.д. 58-72);

- выпиской по операциям на счете в ФАИК ПСБ <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 31-33);

- счётом от ДД.ММ.ГГГГ ИП Абдуллаева Х.А. на сумму <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 178);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ГВС добровольно выдала договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, финансовые и платёжные документы (т. 8 л.д. 124-125);

- выпиской из лицевого счета ИП ГВС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в филиале Северо-Кавказского банка Сбербанка России (т. 8 л.д. 161-163);

- выпиской счёта ИП ГВС ФАИК ПСБ <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 8 л.д. 164-166);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 56-57);

- сшивом лизингового дела по договору финансовой аренды (лизинга) № ПТГ- от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 10 л.д. 88-172);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - бухгалтерской, налоговой и финансовой документации ООО <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А., Магомедова Н., печатей ООО <данные изъяты>, ИП «Абдуллаев Х.А.», МИФНС России по СК (т. 10 л.д. 66-79);

- справкой об исследовании финансово-хозяйственной документации ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ИП «Абдуллаева Х.А., ИП главы КФХ <данные изъяты> Магомедова Н. от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 11 л.д. 128-144);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 168-186);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 217-220);

- платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО <данные изъяты> перечислило на расчетный счет ИП Абдуллаева Х.А. денежные средства <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 107);

- счетом от ДД.ММ.ГГГГ ИП Абдуллаева Х.А. на сумму <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 111);

- письмом директора ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 119);

- уведомлением ИП Абдуллаева Х.А. директору <адрес> филиала ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 244);

- актом проверки предмета лизинга от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 16);

- выпиской по операциям на счете в ФАИК ПСБ <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А. (т. 3 л.д. 31-33);

- актом проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174);

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ООО <данные изъяты> обнаружены и изъяты бухгалтерские, финансовые документы и документы налоговой отчетности ООО <данные изъяты>, печати, штампы (т. 1 л.д. 175-177);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - бухгалтерской, налоговой и финансовой документации ООО <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А., Магомедова Н.., печатей ООО <данные изъяты>, ИП «Абдуллаев Х.А.», МИФНС России по СК (т. 10 л.д. 66-79);

- счётом-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. ИП «Абдуллаев Х.А.» (т. 11 л.д. 96).

Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Абдуллаева Х.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере.

Данный вывод суда основан на показаниях самого подсудимого Абдуллаева Х.А. о том, что он действительно подписывал документы при заключении договора лизинга с ООО <данные изъяты>, выступая при этом продавцом оборудования. При этом, из показаний свидетелей ШАВ, ШКА и других, а также исследованных судом платёжных документов, следует, что продавцу оборудования (являвшегося предметом лизинга) Абдуллаеву Х.А. на его расчётный счёт были перечислены денежные средства – стоимость данного оборудования и НДС в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Выше суд уже приводил свои доводы о доказанности вины Абдуллаева Х.А. в совершении мошеннических действий по данному факту.

Заключение фактически фиктивной сделки по обналичиванию денежных средств, по убеждению суда, не освобождает контрагента от необходимости уплаты налога на добавленную стоимость, что Абдуллаевым Х.А. сделано не было. Неуплата им налога нашла своё подтверждение как в показаниях свидетелей КРА и МПП, так и в исследованных судом документах, в частности деклараций Абдуллаева Х.А. по налогам из которых следует, что никакого дохода за это время он не получил.

Вместе с тем, как уже было указано выше, Абдуллаев Х.А., действуя по предварительному сговору с Гасбановым М.Б. и продав несуществующее оборудование ООО <данные изъяты>, фактически получил доход от этой сделки и должен был оплатить налог в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чего им сделано не было.

По факту уклонения Магомедова Н. от уплаты налогов в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, его вина в совершении данного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель АГВ суду показала, что в ООО <данные изъяты> в должности бухгалтера она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по совместительству. Директором предприятия является Гасбанов М.Б., он же является и единственным учредителем общества. Решения о расходовании денежных средств ООО <данные изъяты> принимал только директор Гасбанов М.Б. Она не знала о заключении договора лизинга с ООО <данные изъяты> и не видела никаких документов, увидела их только тогда, когда поехала в налоговую инспекцию. По поводу покупки оборудования, являвшегося предметом лизинга, ей ничего неизвестно, она его никогда не видела, но была уверена, что оно находится на территории предприятия в <адрес>, её в этом заверял Гасбанов М.Б. До февраля 2009 года никаких претензий со стороны ООО <данные изъяты> не было, так как все платежи проходили вовремя. После этого срока, в связи с отсутствием денежных средств на счетах, платежи были прекращены. В связи с этим приезжали представители ООО <данные изъяты>, осматривали оборудование, но никаких претензий у них не было. Кто именно приезжал – она не помнит.

В связи с неточностями и неполнотой показаний, с согласия сторон были оглашены показаний АГВ, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где она пояснила, что ООО <данные изъяты> осуществляет деятельность по переработке зерна пшеницы и производству муки. Для этих целей Гасбановым М.Б. используется мельничный комплекс, расположенный по адресу Будённовский район, <адрес>. АГВ знакомы предприниматели Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н., которые приходили к Гасбанову М.Б. ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО <данные изъяты> приехал мужчина кавказской национальности, Гасбанов М.Б. представил его как представителя ООО <данные изъяты>. Гасбанов М.Б. сказал, что они вместе с этим представителем осмотрели предмет лизинга, то есть мельничное оборудование «UNORMAK», по результатам осмотра составили акт проверки предмета лизинга и попросили её подписать этот акт. Гасбанов М.Б. заверил, что оборудование действительно находится на базе ООО <данные изъяты>, поэтому никаких сомнений у АГВ не было и она подписала этот акт. При ней указанное оборудование в эксплуатацию введено не было. При реализации мельничного оборудования Абдуллаев Х.А. предъявил счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость без НДС составляла <данные изъяты> руб. и выделенная отдельно сумма налога на добавленную стоимость (18%) в размере <данные изъяты> руб. Как бухгалтер она знает, что Абдуллаев Х.А. должен был за апрель 2008 года оплатить налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> руб. Оплатил Абдуллаев Х.А. НДС или нет, ей не известно. ООО <данные изъяты> осуществлялись платежи в адрес ООО <данные изъяты> за мельничное оборудование «UNORMAK», согласно графика лизинговых платежей, с учетом аванса, в общей сумме <данные изъяты> руб. В феврале-марте 2010 года конкурсным управляющим ООО <данные изъяты> ТАВ была проведена инвентаризация основных средств и кредиторской задолженности ООО <данные изъяты>, в ходе которой было установлено, что мельничное оборудование «UNORMAK» отсутствует. Каким образом распорядился Гасбанов М.Б. мельничным оборудованием – она не знает. Также известно, что индивидуальный предприниматель глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н. и Гасбанов М.Б. заключили договор финансовой аренды (лизинга) № СТА от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> (лизингодатель) и ООО <данные изъяты> (лизингополучатель), согласно которому ООО <данные изъяты> приобрело у Магомедова Н. автоматическую линию «AXOR» непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час стоимостью <данные изъяты> руб., и передало в пользование ООО <данные изъяты>. Однако данное оборудование она никогда не видела, со слов Гасбанова М.Б. оно находилось на территории ООО <данные изъяты> в <адрес> в ящиках в разобранном виде, и распорядился поставить его на баланс предприятия. При ней указанное оборудование в эксплуатацию введено не было. ООО <данные изъяты> осуществлялись платежи в адрес ООО <данные изъяты> за макаронную линию «Аксор» согласно графика лизинговых платежей, с учетом аванса, в общей сумме <данные изъяты> руб. Также ей было известно, что ДД.ММ.ГГГГ Гасбанов М.Б. заключил с ФАИК ПСБ <данные изъяты> кредитный договор на выдачу кредита в сумме <данные изъяты> руб., сроком по ДД.ММ.ГГГГ под 15 % годовых под залог товаров в обороте, мельничного комплекса, транспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам, и поручительство Гасбанова М.Б. Однако бухгалтерские балансы и другие бухгалтерские отчеты, которые были представлены Гасбановым М.Б. в банк для получения кредита, ею не готовились и в банк не сдавались, т.к. в ООО <данные изъяты> работать начала с июня 2008 года. В свою очередь готовила платежные поручения на оплату процентов по кредиту в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и относила их в банк, а также сдавала бухгалтерские балансы, которые ей давал Гасбанов М.Б. С марта 2009 года Гасбанов М.Б. перестал оплачивать проценты по кредиту в связи с тем, что якобы он занял большую сумму денег своему знакомому, который не возвращает долг. Однако никаких документов, подтверждающий данный заем, Гасбанов М.Б. в бухгалтерию не предоставил. Все бухгалтерские балансы, которые были представлены в налоговый орган, были подготовлены ею на основании тех документов, которые ей предоставил Гасбанов М.Б. На какие цели Гасбанов М.Б. потратил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. - она не знает. Так как ООО <данные изъяты> с мая 2009 года перестало выплачивать заработную плату, то с ДД.ММ.ГГГГ она уволилась по собственному желанию. Гасбанов М.Б. говорил, что все задолженности перед кредиторами, а именно перед банками, он погасит, но долги он так и не погасил (т. 8 л.д. 33-37).

После оглашения показаний, на вопрос, соответствуют ли они фактическим обстоятельствам дела, свидетель АГВ ответила утвердительно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля начальник отдела камеральных проверок МИФНС ВВВ, с учётом оглашённых показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, суду показала, что в её обязанности входит контроль за правильностью исчисления налогов по индивидуальным предпринимателям, местным налогам и физическим лицам. Индивидуальный предприниматель Магомедов Н состоит на налоговом учете, в том числе и как плательщик НДС. Магомедов Н. зарегистрировал свою предпринимательскую деятельность в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства. В ходе проводимой проверки деятельности ИП МНЧ сотрудниками МОРО ОРЧ было установлено, что согласно договора № СТА купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ ИП глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н. являясь поставщиком, ООО <данные изъяты> - покупателем и ООО <данные изъяты> - лизингополучателем, договорились о приобретении обществом <данные изъяты> автоматической линии AXOR непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий у ИП МНЧ для ООО <данные изъяты>. Стоимость указанной сделки по договору купли-продажи составляет в сумме <данные изъяты> руб., в том числе НДС 18 % - <данные изъяты> руб. При реализации макаронной линии обществу <данные изъяты> ИП МНЧ предъявил счёт-фактуру на сумму <данные изъяты> руб., в том числе стоимость товара без НДС составляет <данные изъяты> руб., и выделенная отдельно сумма налога на добавленную стоимость 18 % в размере <данные изъяты> руб. Таким образом ИП МНЧ в соответствии с главой 21 НК РФ следовало исчислить и уплатить в бюджет НДС с реализованной обществу <данные изъяты> автоматической линии AXOR непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий и подать соответствующие декларации по НДС в территориальный налоговый орган. Магомедов Н. находится на общей системе налогообложения. Декларации по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган за весь период 2008 года им представлялись с нулевым доходом. Если Магомедов Н. продал вышеуказанное имущество и выставил покупателю счёт-фактуру с выделенной отдельно строкой по НДС, он обязан исчислить налог на добавленную стоимостью и отразить в налоговой декларации по НДС, и оплатить этот налог. Если налогоплательщик не исчислил и не уплатил налог, он нарушил нормы ст. 174 п. 1 НК РФ, в соответствии с которыми уплата налога по операциям признаваемым объектом налогообложения в соответствии с п.п. 1-3 п.п. 1 ст. 146 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20 числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом (т. 9 л.д. 225-227).

После оглашения показаний, на вопрос, соответствуют ли данные показания фактическим обстоятельствам дела и были ли они даны свидетелем в ходе предварительного следствия, ВВВ ответила утвердительно.

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ШАВ, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с 2005 года по сентябрь 2008 год он работал директором «Южного регионального» филиала ООО <данные изъяты>. По положению о лизинговом продукте «Экспресс-лизинг», лизинговая сделка на сумму менее <данные изъяты> руб. подписывается директором <данные изъяты>, т.е. КНС, на сумму сделки более <данные изъяты> рублей, подписывает директор <данные изъяты>.

Так на основании заключения группы юридического сопровождения лизинговых сделок о проверке правоспособности ООО <данные изъяты> между ООО <данные изъяты>, в лице ШАВ, как директора «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № СТА- от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду автоматическую линию производства макаронных изделий. Гасбанов М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – индивидуальный предприниматель Глава КФХ МНЧ у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. Сделка была заключена в соответствии с Положением о лизинговом продукте «Экспресс-лизинг». В соответствии с данным Положением, после заключения необходимых договоров страхования, и выполнения иных условий заключения сделки между Лизинговой компанией и участниками сделки, Лизингополучатель ООО <данные изъяты> самостоятельно принимает у поставщика ИП глава КФХ Магомедов Н. предмет лизинга по количеству, комплектности и исправности. По условиям главы 4 договора финансовой аренды ООО <данные изъяты> непосредственно предъявляет продавцу ИП глава КФХ МНЧ требования по качеству, количеству, комплектности и срокам поставки предмета лизинга. В связи с чем ООО <данные изъяты> передаётся шаблон договора купли-продажи для изучения условий, внесения реквизитов предприятия продавца ИП глава КФХ МНЧ и лизингополучателя ООО <данные изъяты>, спецификации предмета лизинга, условий, даты поставки, подписания и т.д. Согласно акта приёма-передачи предмета лизинга в финансовую аренду от ДД.ММ.ГГГГ, по спецификации, вписанной продавцом ИП глава КФХ МНЧ и лизингополучателем ООО «Новатор», была передана автоматическая линия AXOR непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час. Акт приема передачи макаронной линии подписан КНС, ШАВ и директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила <данные изъяты> руб. По условиям договора, ООО <данные изъяты> оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты> оплатила ИП глава КФХ МНЧ деньги в сумме <данные изъяты> руб., перечислив <данные изъяты> руб. на расчетный счет ИП глава КФХ МНЧ в банке ФАИК ПСБ <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. на расчетный счет, открытый им же в филиале ОАО <данные изъяты>. Эту сделку оформляла менеджер Ставропольского филиала <данные изъяты> (т. 8 л.д. 63-69).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля КНС, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что между ООО <данные изъяты> (Лизингодатель) и ООО <данные изъяты>, в лице директора Гасбанова М.Б. был заключён договор финансовой аренды (лизинга) № СТА- от ДД.ММ.ГГГГ, по которому предполагалось предоставить в финансовую аренду автоматическую линию производства макаронных изделий. Гасбановым М.Б. был выбран продавец предмета лизинга – ИП Глава КФХ Магомедов Н. (без отчества) у которого планировалось приобрести вышеуказанное имущество. В соответствии с Положением о сделке, после заключения необходимых договоров страхования и выполнения иных условий заключения сделки между Лизинговой компанией и участниками сделки, Лизингополучатель ООО <данные изъяты> самостоятельно принимает у поставщика ИП глава КФХ МНЧ предмет лизинга по количеству, комплектности и исправности. По условиям главы 4 договора финансовой аренды ООО «Новатор» непосредственно предъявляет продавцу ИП глава КФХ МНЧ требования по качеству, количеству, комплектности и срокам поставки предмета лизинга. В связи с чем ООО <данные изъяты> передается шаблон договора купли-продажи для изучения условий, внесения реквизитов предприятия продавца ИП глава КФХ МНЧ и лизингополучателя ООО <данные изъяты>, спецификации предмета лизинга, условий, даты поставки, подписания и т.д. Согласно акта приёма-передачи предмета лизинга в финансовую аренду от ДД.ММ.ГГГГ, по спецификации, вписанной продавцом ИП глава КФХ МНЧ и лизингополучателем ООО <данные изъяты>, была передана автоматическая линия AXOR непрерывного производства короткорезанных макаронных изделий производительностью 500 кг/час производства Италия.

Акт приёма-передачи макаронной линии им не подписывался, его подписал ШАВ и директор ООО <данные изъяты> Гасбанов М.Б. Общая сумма по договору финансовой аренды составила <данные изъяты> руб., сумма по договору купли-продажи составила <данные изъяты> руб. По условиям договора, ООО <данные изъяты> оплачен аванс в сумме <данные изъяты> руб. путём его перечисления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>. Таким образом, ООО <данные изъяты> оплатила ИП глава КФХ МНЧ деньги в сумме <данные изъяты> руб., перечислив <данные изъяты> руб. на его расчётный счет и <данные изъяты> руб. на его же другой расчётный счёт. Эту сделку оформляла менеджер Ставропольского филиала БСВ. С Гасбановым М.Б., ООА, Магомедовым Н. и Абдуллаевым М.Б., а также работниками компании в какой-либо преступный сговор он не вступал, все договоры и акты приёма-передачи по лизинговым сделкам подписывал ШАВ (т. 8 л.д. 107-112).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ГВС, которая в ходе предварительного следствия показала, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с грузоперевозками. В 2008 году она познакомилась с директором ООО <данные изъяты> Гасбановым М.Б., который предложил ей совместный бизнес по купле-продаже зерна пшеницы, на что она согласилась. В октябре 2008 года Гасбанов М.Б. предложил ей заключить договоры беспроцентного займа и на оказание транспортных услуг с его знакомыми Абдуллаевым Х. и Магомедовым Н. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ООО <данные изъяты> между ГВС и ИП Абдуллаева Х.А. был заключён договор на оказание транспортных услуг, согласно которому она оказала транспортные услуги Абдуллаеву Х.А., сумма договора – <данные изъяты> руб. Также ДД.ММ.ГГГГ между ней и ИП Абдуллаева Х.А. был заключен договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдуллаев Х.А. предоставил ей беспроцентный заем на сумму <данные изъяты> руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между ней и ИП главой КФХ <данные изъяты> Магомедовым Н. был заключен договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Магомедов Н. предоставил ГВС беспроцентный заем на сумму <данные изъяты> руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше договоры были составлены ГВС – Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н. в её присутствии по просьбе Гасбанова М.Б. подписали их, при этом присутствовал сам Гасбанов М.Б. Последний пояснил, что эти денежные средства принадлежат ему, и, как она поняла, ему это было выгодно перечислить с расчетных счетов Абдуллаева и Магомедова для оптимизации налогов. После заключения указанных договоров на её расчетный счет в ФАИК ПСБ <данные изъяты> и в ОСБ Северокавказского банка России с расчетного счета Магомедова Н. поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Также согласно платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счета ИП Абдуллаева Х.А. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., где также было ошибочно указано «Оплата за пшеницу», и <данные изъяты> руб. за транспортные услуги. Денежные средства со своих расчетных счетов ГВС перечислила нескольким фирмам с расчетных счетов, открытых на её имя в Буденновском отделении СБ РФ и в ФАИК ПСБ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ГВС были обналичены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые она передала Гасбанов М.Б., на какие цели они были потрачены Гасбанов М.Б., она не знает. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Гасбанов М.Б. с расчетного счёта ГВС были перечислены денежные средства на расчетный счет КВНМ в сумме <данные изъяты> руб., в оплату за зерно по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, также были перечислены денежные средства в ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. как заемные средства по договору беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, это денежные средства поступившие с расчетного счета ИП МНЧ Часть денежных средств была израсходована на закупку зерна пшеницы, о чем имеются договоры с ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., с ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. и т.д.

Это было предложение Гасбанов М.Б., чтобы осуществлять финансовые операции через расчётные счета ГВС. Всего ГВС было перечислено в октябре 2008 года <данные изъяты> руб. на расчетные счета контрагентов директора ООО <данные изъяты> Гасбанова М.Б. Ни по одному из договоров поставки продукция ГВС не поступила, т.к. деньги были Гасбанова М.Б. Денежные средства, полученные от Абдуллаева и Магомедова в качестве беспроцентного займа ГВС не возвращала, т.к. заемными деньгами распоряжался сам Гасбанов М.Б. и фактически эти деньги принадлежали ему. Почему в заявке на предоставление имущества в лизинг от ДД.ММ.ГГГГ (Приложение к Договору финансовой аренды (Лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ № СТА ) в графе «Информация о поставщике» ИП Глава КФХ <данные изъяты> Магомедов Н., в строке бухгалтер указана фамилия ГВС, она не знает, т.к. бухгалтером у МНЧ никогда не работала, видела его один раз в октябре месяце 2008 года при подписании договора беспроцентного займа. В ООО <данные изъяты> у ИП Абдуллаева Х.А. также никогда бухгалтером не работала (т. 8 л.д. 118-121).

Свидетель МПП, допрошенный в ходе судебного разбирательства, показал, что он работает специалистом–ревизором МОРО (<адрес>) ОРЧ по НП ГУВД по СК. В его должностные обязанности входит осуществление документальных проверок юридических и физических лиц. В частности, им проводилось исследование документов ООО <данные изъяты>, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия. В ходе исследования было установлено уклонение Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н. от уплаты налогов при заключении лизинговых договоров с ООО <данные изъяты>". Согласно исследованным документам, все платежи по договору лизинга поступили на расчётные счета Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н.

Кроме того, в связи с неточностью и неполнотой показаний, данных свидетелем МПП в ходе судебного разбирательства, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он подробно рассказал об обстоятельствах выявленных фактов мошеннических действий с лизинговым оборудованием со стороны подсудимых Гасбанова М.Б., Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н., незаконности получения кредита Гасбановым М.Б., уклонения от уплаты налогов Абдуллаевым Х.А. и Магомедовым Н. (т. 12 л.д. 1-16).

Вина МНЧ в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается и другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно:

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ООО <данные изъяты> обнаружены и изъяты бухгалтерские, финансовые документы и документы налоговой отчетности ООО <данные изъяты> печати, штампы. (т. 1 л.д. 175-177);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении АГВ обнаружены и изъяты 63 сшива бухгалтерских и финансовых документов ООО <данные изъяты> (т. 7 л.д. 47-52);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Гасбанова М.Б. были получены образцы его подписи (т. 9 л.д. 188);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя потерпевшего ШКА были изъяты счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 9 л.д. 223-224);

- выпиской по операциям на счете ООО <данные изъяты> в ФАИК ПСБ <данные изъяты>. (т. 5 л.д. 58-72);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ГВС добровольно выдала договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, финансовые и платежные документы. (т. 8 л.д. 124-125);

- копией договора на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ИП <данные изъяты> и ИП Абдуллаевым, копией договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ИП <данные изъяты> и ИП Абдуллаевым, копией договора беспроцентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП МНЧ и ИП <данные изъяты>, финансовыми и платежными документами ИП <данные изъяты> (т. 8 л.д. 126-160);

- выпиской из лицевого счета ИП ГВС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в филиале Северо-Кавказского банка Сбербанка России (т. 8 л.д. 161-163);

- выпиской счёта ИП ГВС ФАИК ПСБ <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 164-166);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 56-57);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 66-79);

- справкой об исследовании финансово-хозяйственной документации ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ИП «Абдуллаева Х.А., ИП главы КФХ <данные изъяты> Магомедова Н. от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 11 л.д. 128-144);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 168-186);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 217-220);

- справкой об исследовании документов ИП главы КФХ <данные изъяты> Магомедова Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по результатам исследования документов, касающихся предпринимательской деятельности ИП главы КФХ <данные изъяты> Магомедовым Н. от сделки с ООО <данные изъяты>, связанной с продажей последнему оборудования по производству макаронных изделий и последующей передачей в лизинг ООО <данные изъяты> установлена неуплата в бюджет НДС за 3 квартал – июль-сентябрь 2008 года в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (т. 6 л.д. 155-160);

- письмом Межрайонной ИФНС России исх. 16-020-/001159 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ИП глава КФХ <данные изъяты> МНЧ НДС за 3 квартал 2008 года в бюджет не уплачивал. (т. 6 л.д. 170);

- копиями налоговых деклараций ИП главы КФХ <данные изъяты> Магомедова Н. с момента регистрации по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 171-222);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - бухгалтерской, налоговой и финансовой документации ООО <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя Абдуллаева Х.А., Магомедова Н., печатей ООО <данные изъяты>, ИП «Абдуллаев Х.А.», МИФНС России по СК (т. 10 л.д. 66-79);

- счёт-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. ИП МНЧ (т. 11 л.д. 97).

Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину МНЧ доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере.

Данный вывод суда основан на показаниях самого подсудимого МНЧ о том, что он действительно подписывал документы при заключении договора лизинга с ООО <данные изъяты> выступая при этом продавцом оборудования. При этом, из показаний свидетелей ШАВ, ШКА и других, а также исследованных судом платёжных документов, следует, что продавцу оборудования (являвшегося предметом лизинга) Магомедову Н. на его расчётный счёт были перечислены денежные средства – стоимость данного оборудования и НДС в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Выше суд уже приводил свои доводы о доказанности вины Магомедова Н. в совершении мошеннических действий по данному факту.

Заключение фактически фиктивной сделки по обналичиванию денежных средств, по убеждению суда, не освобождает контрагента от необходимости уплаты налога на добавленную стоимость, что Магомедовым Н. сделано не было. Неуплата им налога нашла своё подтверждение как в показаниях свидетелей АГВ, ВВВ, МПП, так и в исследованных судом документах, в частности деклараций Магомедова Н. по налогам из которых следует, что никакого дохода за это время он не получил, в связи с чем налоги не уплачивал.

Вместе с тем, как уже было указано выше, Магомедов Н., действуя по предварительному сговору с Гасбановым М.Б. и продав несуществующее оборудование ООО <данные изъяты>, фактически получил доход от этой сделки и должен был оплатить налог в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чего им сделано не было.

Оценивая все вышеуказанные преступления, суд приходит к выводу об их идентичности и о том, что все они были совершены умышленно, поскольку в них задействованы одни и те же лица (Гасбанов М.Б., Абдуллаев Х.А. и Магомедов Н.), являющиеся родственниками. Кроме того, об умысле подсудимых на совершение мошеннических действий также косвенно указывает то обстоятельство, что все фиктивные договоры лизинга были заключены в короткий промежуток времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при одних и тех же обстоятельствах, в одной и той же компании (ООО <данные изъяты> с участием одних и тех же должностных лиц компании – ШАВ и КНС, в настоящее время уволенных из Общества.

Оценивая обстоятельства заключения договоров лизинга и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что преступления могли бы быть и не совершены, если бы не халатное отношение должностных лиц ООО <данные изъяты> к своим должностным обязанностям.

Кроме того, оценивая роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, суд приходит к выводу об особо активной роли в них именно подсудимого Гасбанова М.Б.,, поскольку, как было установлено в ходе судебного разбирательства, именно он был инициатором заключения фиктивных договоров лизинга, осуществлял все действия по оформлению документов, обналичивал денежные средства и использовал их совместно с Абдуллаевым Х.А. и Магомедовым Н. по собственному усмотрению.

Данное обстоятельство суд полагает учесть при назначении наказания.

В ходе предварительного следствия ООО <данные изъяты> был заявлен гражданский иск на общую сумму 34 683 782 рубля 52 копейки.

Однако, суд полагает необходимым оставить данный иск без рассмотрения, поскольку из показаний свидетеля ЧВИ, работающей руководителем группы продаж розничного лизинга в филиале <данные изъяты> «ООО <данные изъяты>, следует, что в <адрес> судом рассматривался иск Общества к ООО <данные изъяты> о погашении долга и возврате оборудования.

С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует:

действия Гасбанов М.Б.:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту хищения мошенническим способом денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту хищения мошенническим способом денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту хищения мошенническим способом денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах;

- по ч. 1 ст. 176 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путём представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

действия Абдуллаева Х.А.:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту хищения мошенническим способом денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту хищения мошенническим способом денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах;

- по ч. 1 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.

действия Магомедова Н.:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту хищения мошенническим способом денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах;

- по ч. 2 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Гасбанову М.Б., Абдуллаеву М.Б. и Магомедову Н. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Гасбанов М.Б. ранее не судим (т. 12 л.д. 88), на учёте у врача-психиатра не состоит (т. 12 л.д. 87), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 12 л.д. 90).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гасбанову М.Б., суд признаёт наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних и несовершеннолетних детей (п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гасбанову М.Б., суд признаёт особо активную роль в совершении преступления (п. "г" ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Подсудимый Абдуллаев Х.А. ранее не судим (т. 12 л.д. 43), на учёте у врача- психиатра не состоит (т. 12 л.д. 42), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 12 л.д. 45).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абдуллаеву Х.А., суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдуллаеву Х.А., судом не установлено.

Подсудимый Магомедов Н. ранее не судим (т. 12 л.д. 70), на учёте у врача-психиатра не состоит (т. 12 л.д. 69), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 12 л.д. 67).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Магомедову Н., суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Магомедову Н., судом не установлено.

С учётом изложенного, а также тяжести совершенных преступлений, носящих экономический характер, личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего ФАИК ПСБ <данные изъяты> КГГ о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы с целью дать возможность погашения долга по кредиту, суд полагает необходимым назначить для исправления Гасбанова М.Б., Абдуллаева Х.А. и Магомедова Н. и предупреждения совершения ими новых преступлений наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия (условно), установив им испытательный срок.

Кроме того, учитывая характер преступления, материальное положение подсудимых, суд полагает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ были совершены подсудимыми в 2008 году, до внесения изменений в УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, суд полагает необходимым не рассматривать вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасбанов М.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 6 (шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно Гасбанову М.Б. назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным и установить для Гасбанова М.Б. испытательный срок на 5 (пять) лет, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Зачесть Гасбанову М.Б. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гасбанову М.Б. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Признать Абдуллаева Х.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;

- по ч. 1 ст. 198 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 198 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно Абдуллаеву Х.А. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Абдуллаеву Х.А., считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать осужденного Абдуллаева Х.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, один раз в месяц являться в данное государственное учреждение для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Абдуллаева Х.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Признать Магомедова Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;

- по ч. 2 ст. 198 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Магомедову Н. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Магомедову Н., считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать осужденного Магомедова Н. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, один раз в месяц являться в данное государственное учреждение для регистрации.

Меру пресечения в отношении Магомедова Н. – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Гражданский иск ООО <данные изъяты> оставить без рассмотрения, признав за ним право на его рассмотрение и удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, приобщённые к материалам дела – хранить в материалах дела.

<данные изъяты> – находящиеся в камере хранения ОВД <адрес> – возвратить по принадлежности лицам и организациям, у которых они были изъяты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак