Приговор от 19.05.11 г. №1-252/11 г. в отношении Ларюшкина А.В.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-252/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 19 мая 2011 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

с участием государственного обвинителя – Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,

подсудимого – Ларюшкин А.В.,

защитника – адвоката Ахрамеева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларюшкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларюшкин А.В. на территории <адрес>, совершил преступление небольшой тяжести, предусмотренное частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, при следующих обстоятельствах.

Ларюшкин А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, незаконно изготовил путем смешивания воды и спирта спиртосодержащую продукцию объемом не менее <данные изъяты> литров, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов в составе: 2-бутанола, ацетона), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. Данную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, Ларюшкин А.В. хранил в своем домовладении в целях сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Ларюшкин А.В., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, сбыл НВА за <данные изъяты> рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей продукцией, объемом <данные изъяты> литра, не соответствующей требованиям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов в составе: 2-бутанола, ацетона), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в жилище Ларюшкина А.В., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, сотрудником ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> обнаружены и изъяты <данные изъяты> полимерные канистры, емкостью <данные изъяты> литров каждая, со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов в составе: 2-бутанола, ацетона), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

Ларюшкин А.В. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Ларюшкина А.В., поддержанное защитником Ахрамеевым В.А., с согласия государственного обвинителя прокурора Тыльченко А.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ларюшкина А.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ларюшкина А.В. по части 1 статьи 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Ларюшкин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, имеет постоянное место жительства (л.д.141-142), женат (л.д.143), является инвалидом 3 группы (л.д.144), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.148), ранее не судим (л.д. 155-156), на учетах в диспансерах не состоит.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания не связанного с лишением, а именно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларюшкин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Обязать осужденного Ларюшкина А.В. не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> муниципальный район, <адрес> без согласия ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Ларюшкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну светокопию одной денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, имеющую буквенно-цифирные обозначения ( ) хранящуюся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющих буквенно-цифирные обозначения () и одну денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая буквенно-цифирные обозначения (<данные изъяты>) хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> меж­районного следственного отдела, по вступлении приговора в законную силу передать на депозит ОВД по <адрес>.

Одну стеклянную бутылку, емкостью <данные изъяты> л. с этикеткой «<данные изъяты>» наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты> л., не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей; две полимерных бутылки емкостью <данные изъяты> литров каждая, наполненных спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям
безопасности для здоровья и жизни потребителей хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.А.Шишкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>а