Буденновский городской суд уголовное дело Ставропольского края № 1-245/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Буденновск 19 мая 2011 года Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шишкина В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А., подсудимой – Чурсина Е.В., защитника – адвоката Полтева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Беловой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чурсина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чурсина Е.В. на территории <адрес>, совершила преступление небольшой тяжести, предусмотренное частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, при следующих обстоятельствах. Чурсина Е.В. с начала ДД.ММ.ГГГГ года, в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, незаконно изготовила путем смешивания воды и спирта спиртосодержащую продукцию объемом не менее 0,5 литра, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов в составе: 1 — пентанола; 2-бутанона, ацетона, 1 - гексанола), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям для безопасности здоровья и жизни потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. Данную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, Чурсина Е.В. хранила в своем домовладении в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, Чурсина Е.В., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, сбыла КГК за <данные изъяты> рублей одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей продукцией, объемом 0,5 литра, не соответствующей требованиям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов в составе: 1 — пентанола; 2-бутанона, ацетона, 1 - гексанола), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в жилище Чурсиной Е.В., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> обнаружены и изъяты 4 полимерные бутылки, емкостью 5 литров каждая, со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов в составе: 1 - пентанола; 2 - бутанона, ацетона, 1 - гексанола), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям для безопасности и жизни потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. Чурсина Е.В. свою вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимой Чурсиной Е.В., поддержанное защитником Полтевым В.В., с согласия государственного обвинителя помощника прокурора Мишина Е.А., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Чурсиной Е.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Чурсиной Е.В. по части 1 статьи 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимая Чурсина Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, свою вину признала полностью, имеет постоянное место жительства (л.д.121-122), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.131), ранее не судима (л.д. 135-136), на учетах в диспансерах не состоит. Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ей наказания не связанного с лишением, а именно при назначении наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чурсина Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Обязать осужденную Чурсину Е.В. не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> муниципальный район, <адрес> без согласия ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Чурсиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одну светокопию трех денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющих буквенно-цифирные обозначения (№), хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Три денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющих буквенно-цифирные обозначения (№) хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> межрайонного следственного отдела, по вступлении приговора в законную силу передать на депозит ОВД <адрес>. Одну полимерную бутылку, емкостью 1,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Четыре прозрачных полимерных бутылки емкостью 5 литров каждая, наполненных спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> меж Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.А.Шишкин <данные изъяты> <данные изъяты>а
районного следственного отдела по вступлении приговора в законную силу уничтожить.