П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «7 » июня 2011 года <адрес> Буденновский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Полтарацкого Ю.М., с участием: государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А., подсудимого Токарева С.В., защитника адвоката Магомадова М.М., при секретаре Бронниковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Токарева С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Токарева С.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. В середине сентября 2010 года, Токарева С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле расположенном в восточной стороне по отношению к селу <адрес>, приобрел (сорвал) части растений конопли, которые перенес к себе в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где хранил в хозяйственной постройке. На основании постановления о разрешении проведения ОРМ, ограничивающего право на неприкосновенность жилища, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут в ходе обследования домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в хозяйственной постройке была изъята стеклянная банка объемом три литра, внутри которой находились части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуана массой 438,5 грамма, что является особо крупным размером. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Токарева С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Токарева С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено, добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимого. На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Токарева С.В. действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, а так же то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Токарева С.В. без судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Токарева С.В. в объеме предъявленного ему обвинения, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Токарева С.В., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления Токарева С.В. не судим, характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление. Суд считает чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Токарева С.В. не судим, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Учитывая, что Токарева С.В. положительно характеризуется, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Токарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Токарева С.В. оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пакет со стеклянной банкой с наркотическим средством – уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате Судья Полтарацкий Ю.М.