уголовное дело № 1-267/11 по обвинению Карабакина Д. А.



Дело № 1-267/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Буденновск « 7 » июня 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

потерпевшего Т.С.А.,

подсудимого Карабакина Д. А.

защитника – адвоката Луценко К. С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

<данные изъяты>

18.04.2011 г. приговором мирового судьи СУ <данные изъяты> гор. Буденновска и Буденновского района по ч.1 ст.175 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Карабакин Д.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

9 апреля 2011 года примерно в 14 часов, Карабакин Д.А., имея умысел на покушение на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по ул. <данные изъяты> гор. Буденновска, в присутствии сотрудника магазина - товароведа ГЕЮ, с торговой витрины попытался открыто похитить одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» объемом 0,25 л стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащую ЗАО «Тандер», которую взяв с витрины хотел спрятать под одежду, однако его преступные действия сразу были замечены товароведом магазина ГЕЮ, которая увидев происходящее потребовала от Карабакина Д.А. прекратить преступные действия, однако, он, видя что его действия замечены, не отреагировал на требования и попытался скрыться, покинув помещение магазина, но был задержан товароведом ГЕЮ, при выходе из помещения магазина, и его факт покушения на открытое хищения имущества, был предотвращен, а похищено было изъято, то есть довести преступление до конца у него не получилось, по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Карабакин Д. А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Луценко К.С. подтвердил согласие подсудимого Карабакина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. и потерпевший Т.С.А., не возражали против постановления приговора в отношении Карабакина Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Карабакин Д. А. максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший Т.С.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что действия Карабакина Д.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карабакину Д.А., в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Карабакину Д.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с правилами ч.2 ст.69 УК РФ (если преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести), путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Приговором мирового судьи СУ <данные изъяты> г. Буденновска и Буденновского района от 18 апреля 2011 года Карабакин Д.А. осужден по ч.1 ст.175 УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вещественное доказательство по делу: бутылка коньяка «Старый Кенигсберг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району – подлежит возврату в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по ул. <данные изъяты> гор. Буденновска.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карабакина Д. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание Карабакину Д.А. назначить путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору мирового судьи СУ <данные изъяты> г. Буденновска и Буденновского района от 18 апреля 2011 года, окончательно в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Карабакину Д.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Контроль за отбытием наказания осужденным Карабакиным Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Буденновскому району по месту проживания осужденного.

Вещественное доказательство по делу: одна бутылка Российского коньяка четырех летней выдержки «Старый Кенигсберг» объемом 0,25 л стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району - передать по принадлежности ЗАО «Тандер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карабакиным Д. А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Н.А. Титов