П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 марта 2011 года г. Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина ЕА, подсудимого Гриднева ЮА, защитника адвоката – Чапчиковой ЛГ представившей ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Петрикова ПЛ, защитника адвоката Мартышина ВВ представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хоперия НВ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гриднева ЮА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, <адрес>, проживающего по <адрес>, в <адрес> <адрес>, работающего по найму, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Петрикова ПЛ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по ул. <адрес> в <адрес> <адрес>, ранее судимого Буденновским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.З ст. 213 УК РФ в редакции до изменения на основании ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 г. к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 2. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 и ч.2 ст. 325, ч.З ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года и 9 месяцев, на основании ст. 70 Ук РФ по совокупности приговором к лишению свободы сроком на 5 лет и 9 месяцев лишения свободы; освобожденного на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года, 9 месяцев и 20 дней; 3. Буденновским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 3 условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ действия: 1. по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать с ч.3 ст. 213 прежней редакции УК РФ на ч.2 ст. 213 действующей редакции УК РФ, с исключением указания на применение насилия, со снижением наказание до 3-х лет лишения свободы с прежним испытательным сроком 2 года; 2. по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года переквалифицированы с по п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст. 161 прежней редакции УК РФ, на п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в действующей редакции; исключен из приговора п. «д» «причинение значительного ущерба гражданину»; исключено из приговора указание о наличии в действиях опасного рецидива и назначение наказания с применением ч.1 и ч.2 ст. 68, действовавшей на тот период редакции УК РФ; снижено наказание по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначено по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года; по ч.2 ст. 325 УК РФ оставлено без изменения, по совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 1 месяца; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима; в связи со снижением наказания постановлено считать ДД.ММ.ГГГГ, отбывшим наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, судимого ДД.ММ.ГГГГ Буденовским г/с по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором Буденновского г/с по ст.231 ч.2 п. «в», ст.228 ч.1, ст.74 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ст.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ на срок 5 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освободился на не отбытый срок 2 года 4 месяца 12 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут по 02 часа 30 минут Гриднева ЮА на территории <адрес> группой лиц по предварительному с Петриковым ПЛ имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 02 часа 30 минут Гриднева ЮА и Петрикова ПЛ на принадлежащих им скутерах марки «Домострой» и «Стелс» направились на участок местности расположенный примерно в 1 (одном) километре от <адрес> где в балке приобрели (нарвали) части растений конопли и поместили их в полимерный мешок. Продолжая свой преступный умысел Гриднева ЮА поместил полимерный мешок с приобретенной коноплей на скутер марки «Домострой» и перевозил в <адрес>, а Петрикова ПЛ на скутере Стелс» двигался следом. Проезжая по грунтовой дороге и находясь в месте 350 метра от 211км.+500 метров автодороги Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды в 02 часа 30 минут были задержаны сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование верхушечные части растений с листьями серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством марихуана общей массой <данные изъяты> кг. <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и опийных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. На ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук гр. Гриднева ЮА и Петрикова ПЛ обнаружены следы ТГК - наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода конопля (Cannabis L). Таким образом, своими умышленными действиями Гриднева ЮА и Петрикова ПЛ совершили преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. После ознакомления с материалами дела подсудимыми Гриднева ЮА и Петриковым ПЛ и их защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Гриднева ЮА и Петрикова ПЛ вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ими при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, понимают сущность предъявленного обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка ими было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. По ходатайству Гриднева ЮА и Петрикова ПЛ с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Гриднева ЮА И Петрикова ПЛ без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Гриднева ЮА по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть – незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Петрикова ПЛ по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть – незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объеме и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания Гриднева ЮА суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью в содеянном раскаивается, участник боевых действий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, других иных источников дохода нет, в связи с чем суд считает не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Обстоятельств смягчающих наказание Гриднева ЮА в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание Гриднева ЮА в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания вида и меры наказания Петрикова ПЛ суд принимает во внимание –степень общественно опасности содеянного, то есть он совершил тяжкое преступление; данные о личности подсудимого –вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за тяжкие преступления, поэтому в его действиях имеет место, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения за совершения среднего и тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Петрикова ПЛ не работает, других источников дохода, в связи с чем суд считает не применять дополнительное наказание. С учетом этого суд полагает необходимым назначить Петрикова ПЛ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, по которому он признается виновным. В соответствии с ст.70 УК РФ. Обстоятельств смягчающих наказание Петрикова ПЛ в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающих наказание Петрикова ПЛ в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд считает наличие особо опасного рецидива. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гриднева ЮА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения в отношении Гриднева ЮА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Начало срока Гриднева ЮА исчислять с 23 марта 2011 года. Петрикова ПЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Отменить Петрикова ПЛ условно-досрочное освобождение по постановлению Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.1,2 и ч.4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Петрикова ПЛ в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии особого режима, без штрафа. Меру пресечения в отношении Петрикова ПЛ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Начало срока Петрикова ПЛ исчислять с 23 марта 2011 года. Вещественное доказательство скутер марки «Домострой» находящийся на хранении у Гриднева ЮА оставить по принадлежности. Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом серого цвета, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом – марихуана, массой <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств Буденновского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Р.Д. Каблахов