Буденновский городской суд уголовное дело Ставропольского края № 1-268/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Буденновск 14 июня 2011 года Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шишкина В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М., подсудимого – Пархоменко С.Л., защитника – адвоката Таняриковой Л.В., представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Беловой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пархоменко С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пархоменко С.Л. на территории <адрес>, совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах. Пархоменко С.Л., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ примерно, зимой ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в домовладении, расположенная по адресу: <адрес>, приобрел, а именно, нашел две металлические банки, с надписью порох «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> в которых находилось взрывчатое вещество порох, которое он стал незаконно хранить для личных целей, в период с зимы ДД.ММ.ГГГГ года, до момента когда ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут им было совершено административное правонарушение и ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения осмотра домовладении расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в котором проживает Пархоменко С.Л., незаконно хранящееся им взрывчатое вещество порох было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу сыпучее вещество серо-зеленного и желто-зеленного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения гр. Пархоменко С.Л., по адресу: <адрес>, представляет собой порох «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Порох «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» являются метательным взрывчатым веществом, промышленного изготовления, пригодным к использованию по прямому назначению. Масса пороха «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> грамм. Масса пороха «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> грамм. Пархоменко С.Л. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого Пархоменко С.Л., поддержанное защитником Таняриковой Л.В., с согласия государственного обвинителя Джуманьязова М.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Пархоменко С.Л., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Пархоменко С.Л. по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ и назначает наказание по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ. Подсудимый Пархоменко С.Л. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, имеет постоянное место жительства (л.д.79), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 92), ранее не судим (л.д. 80-81), на учетах в диспансерах не состоит. Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, а именно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пархоменко С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Пархоменко С.Л. не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> муниципальный район, <адрес> без согласия ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - порох передать в ЛРР ОВД <адрес> и <адрес>, для решения его дальнейшей судьбы (уничтожения). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.А.Шишкин <данные изъяты> <данные изъяты>а