П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «27» апреля 2011 года город Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Безрукова С.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е., подсудимого Коршикова В.И., защитника адвоката АК №2 г. Буденновска Апольской Л.В., представившей ордер 057818, при секретаре Коваленко Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Коршикова В.И., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16 декабря 2010 года в 18-00 часов Коршиков В.И., с целью избежать привлечение к административной ответственности, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления и введения органов дознания в заблуждение, заведомо зная о том, что автомобиль марки <данные изъяты>, которым он управлял по доверенности, угнан не был, обратился в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, с заявлением на имя начальника ОВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности двоих неизвестных лиц, якобы совершивших в ночь с 09 ноября 2010 года на 10 ноября 2010 года по <адрес> попытку угона автомобиля марки <данные изъяты>, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ. При подаче заявления Коршиков В.И. был предупрежден начальником смены дежурной части ОВД по <адрес> об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст.306 УК РФ, под чем Коршиков В.И.поставил свою подпись, после чего его заявление было зарегистрировано в дежурной части ОВД по <адрес> в книге учета сообщений о происшествиях за № от 16 декабря 2010 года. В судебном заседании подсудимый Коршиков В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Апольская Л.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Тимер-Булатов Ю.Е. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Коршикова В.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимому Коршикову В.И. как смягчающее вину обстоятельство суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что характеризуется он по месту проживания удовлетворительно, в содеянном раскаивается, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд Приговорил: Коршикова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов. Меру пресечения Коршикову В.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Вещественное доказательство – материал проверки КУСП № хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному Коршикову В.И. право при подаче кассационной жалобы принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Безруков С.Н. Приговор Буденновского городского суда от 27 апреля 2011 года в отношении Коршикова В.И. вступил в законную силу 15 июня 2011 года. Приговор Буденновского городского суда от 27 апреля 2011 года в отношении Коршикова В.И. изменить: переквалифицировать его действия на ч.1 ст.306 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ. В остальной части приговор оставить без изменения. Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить частично.