Дело № 1-235/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Буденновск « 11 » мая 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н., потерпевших Б.В.Н. и А.М.Р. подсудимого Абдулгамидова М.М., защитника – адвоката Чапчиковой Л.Г., представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Абдулгамидова М.М., <данные изъяты> <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что 22 февраля 2011 года в 18 часов 30 минут, управляя автомобилем ВАЗ 21102 с регистрационным знаком <данные изъяты> <данные изъяты>, двигаясь на <данные изъяты> метров федеральной автодороги «Кочубей-Минеральные Воды» от с. Орловка в сторону с. Архангельское Буденовского района, в нарушение пунктов 1.5, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, в соответствии с которыми «п. 1.5.- Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.10 – Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; п.10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», управляя технически исправным транспортным средством, двигаясь на дистанции, которая не позволила избежать столкновения с движущимся впереди транспортным средством, со скоростью, которая не обеспечила Абдулгамидова М.М. постоянного контроля за движением автомобиля, создал опасность для движения, допустив, по неосторожности, столкновение своего автомобиля с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Е.Ю.Г., двигавшегося в попутном направлении, в результате которого пассажир автомобиля ВАЗ <данные изъяты> с регистрационным знаком В <данные изъяты> Б.К.И. получил повреждения в виде тяжелой тупой сочетанной травмы головы и груди в виде ушиба вещества головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияний в желудочки головного мозга, прикорневых отрывов обоих легких, разрыва дуги аорты, сопровождавшаяся излитием крови в правую плевральную полость объемом 30 мл, в левую 40 мл., тампонадой сердца излившейся кровью, осложнившаяся развитием тяжелого травматического шока, причинившая тяжкий вред здоровью Б.К.И., и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Б.К.И. на месте ДТП, пассажиру Абдулгамидова М.М. причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытой тупой травмы грудной клетки справа в виде множественных переломов ребер справа сопровождавшихся излитием крови в грудную полость, дыхательной недостаточности 2-ой степени, ушибленной раны мягких тканей правой бровной области, ушибов, ссадин мягких тканей головы, закрытого пневмоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Абдулгамидов М.М. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Чапчикова Л.Г. подтвердила согласие подсудимого Абдулгамидова М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Кроме того, адвокат Чапчикова Л.Г., подсудимый Абдулгамидов М.М. и потерпевшие Б.В.Н. и Абдулгамидова М.М.-Р.М. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Государственный обвинитель Галджев В.Н. возражал против прекращения уголовного дела в связи с наступлением смерти потерпевшего Б.К.И., но не возражал против постановления приговора в отношении Абдулгамидова М.М. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Абдулгамидов М.М. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Абдулгамидова М.М. подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека. Доводы адвоката Чапчикова Л.Г., подсудимого Абдулгамидова М.М. и потерпевших Б.В.Н. и Абдулгамидова М.М.-Р.М. о прекращении уголовного дела за примирением сторон не подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст.25 УПК РФ и разъяснениями, данными в постановлении Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 года N 18-П, суд вправе, а не обязан прекратить уголовное дело за примирением сторон и не предполагает возможность произвольного решения судом этого вопроса исключительно на основе своего усмотрения. При решении указанного вопроса заявление потерпевшего о примирении с обвиняемым не влечет обязательного прекращения уголовного дела. Оно является лишь одним из обязательных условий, которые учитывает суд наряду с другим обстоятельствами по делу и, в частности, с объектом преступного посягательства. Согласно предъявленному обвинению, преступные действия подсудимого Абдулгамидова М.М. посягали как на личность, так и на безопасность движения. Примирение с таким объектом посягательства невозможно, поэтому и уголовное дело в отношении него не подлежит прекращению за примирением сторон.. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ по неосторожности преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевших Б.В.Н. и Абдулгамидова М.М.-Р.М. Смягчающими наказание Абдулгамидову М.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания подсудимому Абдулгамидову М.М. суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. Кроме того, суд считает необходимым применение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Абдулгамидову М.М. подлежит отбывать наказание в колонии – поселении. Согласно требованиям ч.ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ направление осужденных к отбыванию наказания в колонии – поселении возлагается на территориальный орган уголовно – исполнительной системы. При этом осужденный следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: Автомобиль ГАЗ <данные изъяты> - находящийся на специальной стоянке, расположенной по ул. <данные изъяты> села Покойного Буденновского района Ставропольского края, заднюю фару от автомобиля ГАЗ <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения при ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, талон государственного технического осмотра <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат передаче по принадлежности ООО Мелиса. Водительское удостоверение <данные изъяты> на имя Абдулгамидова М.М., свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, талон государственного технического осмотра <данные изъяты>, доверенность на право управления ТС на имя Абдулгамидова М.М., свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, талон государственного технического осмотра <данные изъяты> – подлежит передаче по принадлежности А.М.Р. Автомобиль ВАЗ <данные изъяты> - находящийся на специальной стоянке, расположенной по ул. Нефтяной, <данные изъяты> села Покойного Буденновского района Ставропольского края – подлежит передаче по принадлежности А.М.Р.. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Абдулгамидова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии–поселении с лишением права управлением транспортными средствами сроком на 2 года. Разъяснить Абдулгамидову М.М., что осужденный следует в колонию–поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно – исполнительной системы в порядке, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется с момента прибытия в колонию – поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Абдулгамидову М.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Автомобиль ГАЗ <данные изъяты> - находящийся на специальной стоянке, расположенной по ул. Нефтяной,<данные изъяты> села Покойного Буденновского района Ставропольского края, заднюю фару от автомобиля <данные изъяты> находящуюся в камере хранения при ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, талон государственного технического осмотра <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - передать по принадлежности ООО Мелиса. Водительское удостоверение <данные изъяты> на имя Абдулгамидова М.М., свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты> талон государственного технического осмотра <данные изъяты>, доверенность на право управления ТС на имя Абдулгамидова М.М., свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, талон государственного технического осмотра <данные изъяты> – передать по принадлежности А.М.Р. Автомобиль ВАЗ <данные изъяты> - находящийся на специальной стоянке, расположенной по ул. Нефтяной, <данные изъяты> села Покойного Буденновского района Ставропольского края – передать по принадлежности А.М.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абдулгамидовым М.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-подпись Копия верна Судья Титов Н.А. Приговор Буденновского городского суда от 11 мая 2011 года в отношении Абдулгамидова М.М. вступил в законную силу 22 июня 2011 года. Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 11 мая 2011 года в отношении Абдулгамидова М.М. изменить. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Абдулгамидова М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Абдулгамидова М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. В остальной части приговор – оставить без изменения. Кассационную жалобу – удовлетворить.