приговор в отношении Дегтярева А.С., дело № 1-64/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 21 апреля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е. (Комарова М.В.)

подсудимого Дегтярева А.С.

защитника - адвоката Калабекова А.Ю., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов <адрес>

потерпевших ЗВВ и ШГИ

при секретаре судебного заседания Лапиной Е.Г. (Ткаченко О.Н.)

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дегтярева А.С., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев А.С. совершил незаконное проникновение в жилище против воли, проживающего в нём лица, а также умышленное повреждении чужого имущества, повлекшее причинение гражданину значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года в 15 часов Дегтярев А.С., находясь по адресу: <адрес>, принадлежащей ШГИ, где проживала на основание договора найма его бывшая сожительница ЗВВ, заведомо зная, что последняя возражает против его нахождения в жилище, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, взломал входную дверь в квартиру, выбив её ударом ноги, и незаконно проник в жилище против воли ЗВВ

После чего, Дегтярев А.С., находясь в жилище, действуя из чувства мести, используя хозяйственно-бытовой нож общего назначения, умышленно повредил, порезав имущество, принадлежащее ЗВВ, чем привел в частичную непригодность: полушубок с капюшоном, изготовленный из искусственного меха белого цвета с пятнами черного цвета стоимостью 1250 рублей; шерстяное вязаное платье серого цвета с высоким воротником стоимостью 1000 рублей; шерстяное вязаное платье оранжевого цвета стоимостью 750 рублей; спортивную кофту с капюшоном, изготовленную из хлопчатобумажной ткани белого цвета стоимостью 250 рублей; джинсовую куртку синего цвета стоимостью 650 рублей; шерстяное вязаное платье серого цвета с высоким воротником и с цветной вязкой внизу на рукавах и воротнике в виде прямоугольников белого, светло-серого и красного цветов стоимостью 1 000 рублей; куртку, изготовленную из хлопчатобумажной ткани желтого цвета стоимостью 600 рублей; пиджак, изготовленный из полушерстяной ткани белого и черного цвета в клетку стоимостью 250 рублей; хлопчатобумажную вязаную кофту белого цвета стоимостью 250 рублей; шерстяное платье черного цвета с цветами белого цвета, рукава которого изготовлены из синтетической ткани черного цвета стоимостью 1250 рублей; синтетическое платье неправильной формы черного цвета с неправильными полосами белого и золотистого цвета стоимостью 1000 рублей; хлопчатобумажное платье черного цвета с пятнами белого цвета, верхняя часть платья и правый рукав черного цвета стоимостью 950 рублей; синтетическое платье черного цвета без рукавов стоимостью 850 рублей; хлопчатобумажное платье с рисунком в виде черных и белых ромбов стоимостью 400 рублей; хлопчатобумажную блузку синего цвета стоимостью 650 рублей; хлопчатобумажное платье синего цвета с декоративными украшениями, изготовленными из прозрачного полимерного материала и полимерного материала серебристого и синего цветов, расположенными в районе груди и пояса стоимостью 1350 рублей; хлопчатобумажный сарафан серого цвета с вышитыми цветами на передке стоимостью 750 рублей; хлопчатобумажное платье черного цвета с кругами белого цвета стоимостью 1250 рублей; хлопчатобумажную рубашку желтого цвета на кнопках-застежках стоимостью 650 рублей; хлопчатобумажную рубашку синего цвета стоимостью 650 рублей; синтетическую юбку черного цвета со вставками светло-серого цвета на поясе и правой и левой нижних частях боковых сторон стоимостью 400 рублей; джинсовую юбку светло-синего цвета с покрытием в виде точек и Г-образных фигур черного цвета на передней части стоимостью 550 рублей; хлопчатобумажные брюки черного цвета стоимостью 400 рублей; джинсовые брюки светло-синего цвета стоимостью 700 рублей; джинсовые брюки голубого цвета стоимостью 600 рублей; синтетические брюки оранжевого цвета стоимостью 250 рублей; спортивные синтетические брюки оранжевого цвета с вставками белого цвета стоимостью 250 рублей; спортивную синтетическую куртку оранжевого цвета с вставками белого цвета на молнии-застежке стоимостью 250 рублей; сапоги женские из кожи черного цвета стоимостью 750 рублей, всего имущество общей стоимостью 19900 рублей. В результате чего причинил ЗВВ значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Дегтярев А.С. вину фактически признал полностью, пояснив следующее.

Примерно с марта - апреля 2010 года он проживал совместно с ЗВВ на съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Между ним и ЗВВ возникали ссоры, он уезжал к себе домой в <адрес>. В первой половине ноября 2010 года он встретился с ЗВВ, и отдал ей ключи от квартиры, которую они снимали. Через несколько дней он встретился с ЗВВ и попросил дать ему ключи от квартиры, чтобы забрать свои вещи. ЗВВ не отдала ему ключи, поэтому он позволил хозяйке квартиры ШГИ, и попросил у неё ключи от квартиры, она сказала, чтобы он приехал на квартиру вечером. Когда он приехал на квартиру, там находились ШГИ, ЗВВ и её подруга. В их присутствии он забрал все свои вещи и уехал домой в <адрес>. В дальнейшем он вспомнил, что в квартире осталась его куртка, поэтому днем 15.11.2010 года он позвонил ЗВВ и попросил приехать на квартиру, но она отказалась. Он находился в состоянии опьянения, и был расстроен отказом ЗВВ, приехать на квартиру. Тогда он пришел к квартире, где разбил стекло в двери тамбура, открыл дверь, проник в тамбур, где ногой выбил входную дверь в квартиру. Там он из чувства мести ЗВВ порезал ножом её вещи, разбил случайно одну стеклянную полку от металлической тумбы под телевизором, а так же он случайно наступил на ДВД проигрыватель, а также, уходя из квартиры, взял с собой сотовый телефон, который ему ранее отдала ЗВВ, а также радиотелефон, который принадлежал хозяйке квартиры. Зачем он взял телефоны, объяснить не может, поскольку они ему не были нужны. После чего он уехал к себе домой в <адрес>.

Вину признает в том, что незаконно проник в жилище, где проживала ЗВВ, и повредил её вещи, в содеянном раскаивается.

При незаконном проникновении в жилище, у него не было умысла на хищение чужого имущества.

Кроме признания вины подсудимым Дегтяревым А.С., его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ЗВВ, которая показала, что она, примерно с марта - апреля 2010 года, стала проживать совместно с Дегтяревым А.С. на съемной квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ШГИ

Летом 2010 года их отношения с Дегтяревым стали осложняться, поскольку последний злоупотреблял спиртными напитками, угрожал ей насилием, из - за чего они решили расстаться. Она, опасалась угроз Дегятрева, не оставалась в квартире. Днем 12.11.2010 года между ней и Дегтяревым произошел очередной конфликт, после чего последний передал ей ключи от квартиры, которую они снимали.

13.11.2010 года, во второй половине, её встретил Дегтярев, и попросил отдать ему ключи от квартиры, чтобы забрать свои вещи, она отказалась дать ключи, объясняя, что вещи он будет забирать в присутствии хозяйки квартиры ШГИ Вечером этого же дня она позвонила ШГИ и пояснила, что Дегтярев А.С. просит открыть квартиру, чтобы забрать свои вещи, и попросила её присутствовать. Около 18 часов она вместе со своей подругой пришла на квартиру, где Дегтярев в её присутствии, присутствии подруги и хозяйки квартиры ШГИ забрал все свои вещи без ссор и конфликтов.

15.11.2010 года, примерно в 14 часов, Дегтярев позвонил ей, и просил ключи от квартиры, чтобы забрать оставшиеся вещи, по голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она отказалась, объяснив, что ей некогда.

Вечером 16.11.2010 года она вместе с подругой ГЕН приехала в квартиру, в которой не была с 13.11.2010 года. По приезду она обнаружила, что в двери, ведущей в тамбур, разбито стекло, входная дверь в квартиру выбита, и в квартиру кто-то проник помимо её воли, в её отсутствие. Она испугалась, и сразу же позвонили в милицию, а также хозяйке квартиры ШГИ, сообщив ей о случившемся. Вскоре приехали сотрудники милиции и ШГИ. После этого квартира была осмотрена, в квартире никого не оказалось, в комнатах был беспорядок. Принадлежащие ей вещи были повреждены, порезаны ножом, а именно: 28 (двадцать восемь) предметов женской одежды и одна пара женских сапог, указанные в обвинительном заключении, которые она приобретала в промежуток времени с 2008 - по 2009 год на центральном рынке <адрес> края, до того как она стала сожительствовать с Дегтяревым А.С.

Кроме того, на полу в помещении квартиры валялся ДВД проигрыватель с вмятиной верхней части корпуса, разбита одна стеклянная полка от металлической тумбы под телевизором, на телевизоре имелись так же повреждения корпуса.

Всего ей был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>, с оценкой, причиненного ей ущерба в сумме <данные изъяты>, она не согласна, но доказательств о стоимости поврежденных вещей, она представить не может.

Также из квартиры пропал её сотовый телефон Нокия 2310, стоимостью 1000 рублей, и радиотелефон Панасоник, принадлежащий ШГИ.

В совершении преступления она сразу подозревала Дегтярева, который после того как они расстались, высказывал угрозы и говорил, что она пожалеет о том, что они расстались.

Показаниями потерпевшей ШГИ, которая пояснила, что у неё в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой она не проживала. В связи с чем, летом 2010 года она сдала квартиру ЗВВ, которая стала проживать в ней со своим сожителем Дегтяревым А.С. За квартиру ей платила, как правило, ЗВВ, с её слов ей было известно, что Дегтярев часто злоупотреблял спиртными напитками, из-за чего между ними были ссоры, а потом они решили расстаться.

13.11.2010 года, во второй половине дня, ей на мобильный телефон позвонила ЗВВ и пояснила ей, что они с Дегтяревым А.С. расстались, и он просит открыть квартиру, для того чтобы забрать свои вещи, она попросила её присутствовать при этом, поскольку боится Дегтярева. После этого ей также позвонил Дегтярев с просьбой дать ключи от квартиры, чтобы забрать вещи. Она сказала, что будет в 18 часов, когда приехала на квартиру, там находились Дегтярев, ЗВВ и её подруга. В её присутствии Дегтярев забрал все свои вещи, сказав, что больше его вещей в квартире не осталось. От ЗВВ ей стало известно, что Дегтярев ей отдал кличи от квартиры.

Вечером 16.11.2010 года ей на мобильный телефон позвонила ЗВВ и сообщила, что входная дверь в принадлежащую ей квартиру сломана, и в квартиру кто-то проник в её отсутствие. Узнав о случившемся, она незамедлительно прибыла в квартиру. Там уже находились сотрудники милиции, ЗВВ и её подруга. При осмотре квартиры, было обнаружено, что дверь входная выбита, замок сломан, на самой двери имеется отпечаток следа от обуви. В квартире был беспорядок, вещи, принадлежащие ЗВВ, а именно платья, женский полушубок, несколько женских курток, несколько кофт, брюк, женские сапоги, были повреждены – порезаны. При осмотре помещения квартиры сотрудники милиции обнаружили кухонный нож, который был сломан. На полу в помещении квартиры валялся ДВД проигрыватель с деформацией верхней части корпуса, разбита одна стеклянная полка от металлической тумбы под телевизором, на телевизоре имелись так же повреждения корпуса.

Кроме того, было обнаружено, что пропал радиотелефон Панасоник, принадлежащий ей, стоимостью 1000 рублей.

Показаниями свидетеля ГЕН, которая пояснила, что на протяжение длительного времени знакома с ЗВВ, от которой ей было известно, что она проживает совместно с Дегтяревым на съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Дегтярев часто злоупотреблял спиртными напитками, поэтому осенью 2010 года ЗВВ решила расстаться с Дегтяревым.

13.11.2010 года она по просьбе ЗВВ присутствовала в квартире, когда Дегтярев забрал и вывез свои вещи. После этого ЗВВ проживала у неё несколько дней, поскольку боялась, что Дегтярев может вернуться в квартиру.

Вечером 16.11.2010 года она вместе с ЗВВ приехала на съемную квартиру, и обнаружили, что дверь выбита. ЗВВ вызвала милицию и сообщила хозяйке. При осмотре квартиры был обнаружен беспорядок, вещи (одежда и обувь) ЗВВ были порезаны. В совершении преступления они с ЗВВ подозревали Дегтярева, который после того как он расстался с ЗВВ, высказывал угрозы и говорил, что она пожалеет о том, что они расстались.

Показаниями свидетеля РТВ, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес> на протяжении примерно четырех лет. В период времени примерно с июля 2010 года по ноябрь 2010 года на одной лестничной площадке, в <адрес> проживала ЗВВ вместе со своим сожителем Дегтяревым А.С.

15.11.2010 года, примерно в 13 часов, она вышла из лифта и направилась в свою квартиру. Она обратила внимание, что на лестнице за лифтом на 5 этаже сидит Дегтярев, его фамилия ей стала известно позже, со слов ЗВВ. Примерно в 15 часов она вышла со своей квартиры и направилась в школу за своим ребенком. При этом она обратила внимание, что на входной двухстворчатой двери со стеклянными вставками, ведущей в <адрес>, разбито стекло. Она не придала этому значение, так как она думала, что стекло было разбито случайно. На лестничной площадке жильцов квартир и посторонних людей она не видела. Постороннего шума она не слышала. Спустя некоторое время, она вернулась к себе в квартиру. При этом так же на лестничной площадке жильцов квартир и посторонних людей она не видела. Постороннего шума она так же не слышала.

16.11.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, её пригласили сотрудники милиции для дачи объяснения. Она вместе с сотрудниками милиции вошла в помещение съемной квартиры ЗВВ, где её опросили сотрудники милиции. Она обратила внимание, что в помещении квартиры был беспорядок. Находясь в помещении квартиры ЗВВ ей стало известно что, вещи, принадлежащие ЗВВ, что именно ей не известно, были повреждены, а именно были порезаны ножом, а так же с помещения квартиры были похищены мобильный телефон и стационарный радиотелефон какой марки ей не известно. В совершении вышеуказанных преступлений ЗВВ подозревала своего бывшего сожителя Дегтярева, который после того как он расстался с ЗВВ, он ей высказывал угрозы и говорил, что она пожалеет о том, что они расстались. т. 1 л.д. 220-223

Также вина Дегтярева А.С. подтверждается заявлением ЗВВ от 16.11.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое незаконно проникло в помещение квартиры, принадлежащей ШГИ, расположенной по адресу: <адрес>, которую она снимала, и умышленно повредило принадлежащее ей имущество. т. 1 л.д. 5

Протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2010 года, согласно которого было осмотрено помещение квартиры принадлежащей ШГИ, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: полушубок с капюшоном, изготовленный из искусственного меха белого цвета с пятнами черного цвета; шерстяное вязаное платье серого цвета с высоким воротником; шерстяное вязаное платье оранжевого цвета; спортивную кофту с капюшоном, изготовленную из хлопчатобумажной ткани белого цвета; джинсовую куртку синего цвета; шерстяное вязаное платье серого цвета с высоким воротником и с цветной вязкой внизу на рукавах и воротнике в виде прямоугольников белого, светло-серого и красного цветов; куртку, изготовленную из хлопчатобумажной ткани желтого цвета; пиджак, изготовленный из полушерстяной ткани белого и черного цвета в клетку; хлопчатобумажную вязаную кофту белого цвета; шерстяное платье черного цвета с цветами белого цвета, рукава которого изготовлены из синтетической ткани черного цвета; синтетическое платье неправильной формы черного цвета с неправильными полосами белого и золотистого цвета; хлопчатобумажное платье черного цвета с пятнами белого цвета, верхняя часть платья и правый рукав черного цвета; синтетическое платье черного цвета без рукавов; хлопчатобумажное платье с рисунком в виде черных и белых ромбов; хлопчатобумажную блузку синего цвета; хлопчатобумажное платье синего цвета с декоративными украшениями, изготовленными из прозрачного полимерного материала и полимерного материала серебристого и синего цветов, расположенными в районе груди и пояса; хлопчатобумажный сарафан серого цвета с вышитыми цветами на передке; хлопчатобумажное платье черного цвета с кругами белого цвета; хлопчатобумажную рубашку желтого цвета на кнопках-застежках; хлопчатобумажную рубашку синего цвета; синтетическую юбку черного цвета со вставками светло-серого цвета на поясе и правой и левой нижних частях боковых сторон; джинсовую юбку светло-синего цвета с покрытием в виде точек и Г-образных фигур черного цвета на передней части; хлопчатобумажные брюки черного цвета; джинсовые брюки светло-синего цвета; джинсовые брюки голубого цвета; синтетические брюки оранжевого цвета; спортивные синтетические брюки оранжевого цвета с вставками белого цвета; спортивную синтетическую куртку оранжевого цвета с вставками белого цвета на молнии-застежке; сапоги женские из кожи черного цвета, нож, принадлежащие ЗВВ с механическими повреждениями, фрагмент дверной коробки и отрезок темной дактилоскопической пленки со следом обуви. т. 1 л.д. 7-19

Протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2010 года, согласно которого было осмотрено помещение домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого у Дегтярева А.С. изъято: мобильный телефон марки «Nokia2310» имей код: <данные изъяты>, в корпусе синего цвета и стационарный радиотелефон марки «Panasonic KX-TG1075 RU» серийный номер <данные изъяты> в корпусе черного цвета. т. 1 л.д. 26-28

Протоколом осмотра предметов от 29.11.2010 г., согласно которого изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.11.2010 г. полушубок с капюшоном, изготовленный из искусственного меха белого цвета с пятнами черного цвета; шерстяное вязаное платье серого цвета с высоким воротником; шерстяное вязаное платье оранжевого цвета; спортивную кофту с капюшоном, изготовленную из хлопчатобумажной ткани белого цвета; джинсовую куртку синего цвета; шерстяное вязаное платье серого цвета с высоким воротником и с цветной вязкой внизу на рукавах и воротнике в виде прямоугольников белого, светло-серого и красного цветов; куртку, изготовленную из хлопчатобумажной ткани желтого цвета; пиджак, изготовленный из полушерстяной ткани белого и черного цвета в клетку; хлопчатобумажную вязаную кофту белого цвета; шерстяное платье черного цвета с цветами белого цвета, рукава которого изготовлены из синтетической ткани черного цвета; синтетическое платье неправильной формы черного цвета с неправильными полосами белого и золотистого цвета; хлопчатобумажное платье черного цвета с пятнами белого цвета, верхняя часть платья и правый рукав черного цвета; синтетическое платье черного цвета без рукавов; хлопчатобумажное платье с рисунком в виде черных и белых ромбов; хлопчатобумажную блузку синего цвета; хлопчатобумажное платье синего цвета с декоративными украшениями, изготовленными из прозрачного полимерного материала и полимерного материала серебристого и синего цветов, расположенными в районе груди и пояса; хлопчатобумажный сарафан серого цвета с вышитыми цветами на передке; хлопчатобумажное платье черного цвета с кругами белого цвета; хлопчатобумажную рубашку желтого цвета на кнопках-застежках; хлопчатобумажную рубашку синего цвета; синтетическую юбку черного цвета со вставками светло-серого цвета на поясе и правой и левой нижних частях боковых сторон; джинсовую юбку светло-синего цвета с покрытием в виде точек и Г-образных фигур черного цвета на передней части; хлопчатобумажные брюки черного цвета; джинсовые брюки светло-синего цвета; джинсовые брюки голубого цвета; синтетические брюки оранжевого цвета; спортивные синтетические брюки оранжевого цвета с вставками белого цвета; спортивную синтетическую куртку оранжевого цвета с вставками белого цвета на молнии-застежке; сапоги женские из кожи черного цвета и нож, принадлежащие ЗВВ, с механическими повреждениями, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. т. 1 л.д. 32-69

Протокол предъявления предмета для опознания от 10.12.2010 года, согласно которого обвиняемый Дегтярев А.С. в присутствии защитника адвоката Калабекова А.Ю. и двух понятых, опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 16.11.2010 года с помещения квартиры принадлежащей ШГИ, расположенной по адресу: <адрес>, которым он повредил имущество ЗВВ т. 2 л.д. 59-63

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 16.11.2010 года, по факту повреждения имущества, принадлежащего ЗВВ в помещении квартиры, принадлежащей ШГИ, расположенной по адресу: <адрес>, изготовлен заводским способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения и к холодному оружию не относится. т. 1 л.д. 124-126

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на представленных на экспертизу 28 (двадцати восьми) предметах женской одежды и паре сапог, принадлежащих ЗВВ, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту незаконного проникновения в период с 15.11.2010г. по 16.11.2010 г., обнаружены повреждения, которые по механизму образования являются резаными и пригодны для установления групповой принадлежности оставившего его орудия. Повреждения могли быть образованы как представленным на экспертизу ножом, так и любым другим предметом с режущей рабочей частью. На представленном на экспертизу ноже обнаружены механические повреждения в виде отлома клинка от хвостовой части и разломов плашек. Данные повреждения на ноже, могли образоваться как при нанесении повреждений на представленные на экспертизу предметы одежды и сапоги, так и при других механических воздействиях на данный нож.

т. 1 л.д. 160-178

Справкой МУП «Прима», согласно которой рыночная стоимость женских вещей бывших в употреблении на период хищения составляет:

- полушубок с капюшоном, изготовленный из искусственного меха белого цвета с пятнами черного цвета- 1250 рублей;

- шерстяное вязаное платье серого цвета с высоким воротником - 1000 рублей;

- шерстяное вязаное платье оранжевого цвета - 750 рублей;

- спортивная кофта с капюшоном, изготовлена из хлопчатобумажной ткани белого цвета- 250 рублей;

- джинсовая куртка синего цвета-650 рублей;

- шерстяное вязаное платье серого цвета с высоким воротником и с цветной вязкой внизу на рукавах и воротнике в виде прямоугольников белого, светло-серого и красного цветов - 1 000 рублей;

- куртка, изготовленная из хлопчатобумажной ткани желтого цвета-600 рублей;

- пиджак, изготовленный из полушерстяной ткани белого и черного цвета, в клетку - 250 рублей;

- хлопчатобумажная вязаная кофта белого цвета - 250 рублей;

- шерстяное платье черного цвета с цветами белого цвета - 1250 рублей;

- синтетическое платье неправильной формы черного цвета с неправильными полосами белого и золотистого цвета - 1000 рублей;

- хлопчатобумажное платье черного цвета с пятнами белого цвета; Верхняя часть платья и правый рукав – черного цвета - 950 рублей;

- синтетическое платье черного цвета без рукавов -850 рублей;

- хлопчатобумажное платье с рисунком в виде черных и белых ромбов - 400 рублей;

- хлопчатобумажная блузка синего цвета - 650 рублей;

- хлопчатобумажное платье синего цвета с декоративными украшениями, изготовленными из прозрачного полимерного материала и полимерного материала серебристого и синего цветов, расположенными в районе груди и пояса - 1350 рублей;

- хлопчатобумажный сарафан серого цвета с вышитыми цветами на передке - 750 рублей;

- хлопчатобумажное платье черного цвета с кругами белого цвета - 1250 рублей;

- хлопчатобумажная рубашка желтого цвета на кнопках-застежках - 650 рублей;

- хлопчатобумажная рубашка синего цвета -650 рублей;

- синтетическая юбка черного цвета со вставками светло-серого цвета на поясе и правой и левой нижних частях боковых сторон - 400 рублей;

- джинсовая юбка светло-синего цвета с покрытием в виде точек и Г-образных фигур черного цвета на передней части -550 рублей;

- хлопчатобумажные брюки черного цвета - 400 рублей;

- джинсовые брюки светло-синего цвета - 700 рублей;

- джинсовые брюки голубого цвета -600рублей;

- синтетические брюки оранжевого цвета - 250 рублей;

- спортивные синтетические брюки оранжевого цвета с вставками белого цвета - 250 рублей;

- спортивная синтетическая куртка оранжевого цвета с вставками белого цвета на молнии-застежке - 250 рублей. т. 1 л.д. 109-111

Справкой МУП «Прима», согласно которой рыночная стоимость одной пары женских сапог, состоящих из верха, изготовленного из кожи черного цвета, бывших в употреблении на декабрь 2010 года составляет - 750 рублей.

т. 1л.д. 112

Согласно справке, выданной МУП «Прима», рыночная стоимость новых женских вещей составляет:

- полушубок с капюшоном, изготовленный из искусственного меха белого цвета с пятнами черного цвета - 2500 рублей;

- шерстяное вязаное платье серого цвета с высоким воротником - 2000 рублей;

- шерстяное вязаное платье оранжевого цвета - 1500 рублей;

- спортивная кофта с капюшоном, изготовлена из хлопчатобумажной ткани белого цвета - 500 рублей;

- джинсовая куртка синего цвета -1300 рублей;

- шерстяное вязаное платье серого цвета с высоким воротником и с цветной вязкой внизу на рукавах и воротнике в виде прямоугольников белого, светло-серого и красного цветов - 2 000 рублей;

- куртка, изготовленная из хлопчатобумажной ткани желтого цвета -1200 рублей;

- пиджак, изготовленный из полушерстяной ткани белого и черного цвета, в клетку - 500 рублей;

- хлопчатобумажная вязаная кофта белого цвета - 500 рублей;

- шерстяное платье черного цвета с цветами белого цвета - 2500 рублей;

- синтетическое платье неправильной формы черного цвета с неправильными полосами белого и золотистого цвета - 2000 рублей;

- хлопчатобумажное платье черного цвета с пятнами белого цвета. Верхняя часть платья и правый рукав – черного цвета - 1900 рублей;

- синтетическое платье черного цвета без рукавов -1700 рублей;

- хлопчатобумажное платье с рисунком в виде черных и белых ромбов - 800 рублей;

- хлопчатобумажная блузка синего цвета -1300 рублей;

- хлопчатобумажное платье синего цвета с декоративными украшениями, изготовленными из прозрачного полимерного материала и полимерного материала серебристого и синего цветов, расположенными в районе груди и пояса - 2700 рублей;

- хлопчатобумажный сарафан серого цвета с вышитыми цветами на передке - 1500 рублей;

- хлопчатобумажное платье черного цвета с кругами белого цвета - 2500 рублей;

- хлопчатобумажная рубашка желтого цвета на кнопках-застежках- 1300 рублей;

- хлопчатобумажная рубашка синего цвета -1300 рублей;

- синтетическая юбка черного цвета со вставками светло-серого цвета на поясе и правой и левой нижних частях боковых сторон - 800 рублей;

- джинсовая юбка светло-синего цвета с покрытием в виде точек и Г-образных фигур черного цвета на передней части -1100 рублей;

- хлопчатобумажные брюки черного цвета - 800 рублей;

- джинсовые брюки светло-синего цвета - 1400 рублей;

- джинсовые брюки голубого цвета -1200рублей;

- синтетические брюки оранжевого цвета - 500 рублей;

- спортивные синтетические брюки оранжевого цвета с вставками белого цвета - 500 рублей;

- спортивная синтетическая куртка оранжевого цвета с вставками белого цвета на молнии-застежке - 500 рублей. т. 1 л.д. 113-115

Согласно справке, выданной МУП «Прима», рыночная стоимость новой одной пары женских сапог, состоящих из верха, изготовленного из кожи черного цвета, на декабрь 2010 года составляет - 1500 рублей.

т. 1л.д. 116

Анализируя содержание справок о стоимости имущества, аналогичного тому, какое было повреждено у потерпевшей ЗВВ, приходит к выводу, что при оценке стоимость ущерба обоснованно взяты цены вещей, бывших в употреблении, поскольку в судебном заседании потерпевшая не отрицала, что её вещи не были новыми. В этой связи справка о стоимости новых вещей - 39800 рублей не может быть взята за основу при расчета стоимости ущерба.

Учитывая это, суд находит доводы потерпевшей ЗВВ, что стоимость поврежденного имущества составляет 39800 руб., необоснованными, поскольку ею не приведено доказательств, подтверждающих, что стоимость её поврежденных вещей, бывших в употреблении, превышает стоимость 19900 рублей, которая вменена в вину подсудимому.

Государственный обвинитель Комаров М.В. в судебном на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил обвинение Дегятрева А.С. в сторону смягчения, и просил суд переквалифицировать его действия с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, мотивируя это следующим.

В судебном заседании не было установлено и доказано, что Дегтярев А.С. незаконно проникал в жилище, где временно проживала ЗВВ, с целью кражи. Однако, незаконно проникнув в жилище, с целью взять свои вещи, Дегтярев А.С. похитил два телефона, принадлежащих потерпевшим ЗВВ и ШГИ, стоимостью каждый по 1000 рублей. Таким образом, его действия, согласно примечанию к ст. 7.27 КоАП РФ, образуют состав административного правонарушения - мелкое хищение.

Изменение государственным обвинителем в судебном заседании обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным.

Потерпевшая ЗВВ не возражала против изменения государственным обвинителем обвинения Дегятрева А.С. в сторону смягчения.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Дегятрева А.С. по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; а также по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

По мотивам, изложенным государственным обвинителем, суд находит неверной квалификацию действий Дегтярева А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Дегтяреву А.С. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил умышленные преступления небольшой тяжести.

Данные о личности подсудимого Дегятрева А.С. - вину по доказанному обвинению признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет двоих малолетних детей.

т. 2 л.д. 3-44

Вместе с тем Дегтярев А.С. на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, в его действиях имеет место, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей обстоятельством, смягчающим наказание Дегтярева А.С.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает, отягчающим наказание Дегтярева А.С. обстоятельством, рецидив преступлений.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Дегтяреву А.С. наказание по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы, учитывая требования ч.2 ст. 68 УК РФ о размере наказания при рецидиве преступлений, а по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона.

Принимая во внимание, что Дегтярев А.С. на основание приговора Благодарненского районного суда от 15.02.2011 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, то окончательное наказание ему следует назначить на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая наличие рецидива преступлений, на основание п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Дегтяреву А.С. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего.

Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Дегятрева А.С. от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.

Согласно заявлению адвоката Калабекова А.Ю. от 21.04.2011 года за осуществление защиты Дегятрева АВ.С. в судебных заседаниях: 04.02.2011г., 09.02.2011г., 17.03.2011г., 31.03.2011г., 07.04.2011 г. и 21.04.2001 г. по назначению суда подлежит выплате сумма 1790,28 руб.

Таким образом, процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, составляют 1790,28 руб., которые подлежит взысканию с подсудимого Дегятрева А.С. в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дегтярева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч.1 ст. 167 УК РФ.

Назначить Дегтяреву А.С. наказание по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 20 % заработка; по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде лишения в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дегтяреву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 7 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказания, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Благодарненского районного суда от 15.02.2011 года, и назначить Дегтяреву А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Дегтяреву А.С. исчислять с 21 апреля 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Дегтяреву А.С. время содержания его под стражей в период судебного разбирательства и отбытия наказания по приговору Благодарненского районного суда от 15.02.2011 года с 31 января 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Дегтярева А.С. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- радиотелефон Панасоник, переданный на хранение потерпевшей ШГИ, оставить ей по принадлежности;

- сотовый телефон Нокия 2310, переданный потерпевшей ЗВВ, оставить ей по принадлежности;

- вещи и обувь, принадлежащие ЗВВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу <адрес>, передать по принадлежности потерпевшей ЗВВ;

- нож и фрагмент дверной коробки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Дегтярева А.С. в доход государства <данные изъяты>. в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитнику за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.

Разъяснить осужденному Дегтяреву А.С., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Дегтяревым А.С., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор Буденновского городского суда от 21 апреля 2011 года в отношении Дегтярева А.С. вступил в законную силу 22 июня 2011 года.

Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 21 апреля 2011 года в отношении Дегтярева А.С. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.