ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Буденновск 18 апреля 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А. с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В. подсудимого Ионесян А.Г., защитника - адвоката Бужина С.О., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета <адрес> (адвоката Доценко А.А., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета <адрес>) при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ионесян А.Г., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ионесян А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. Ионесян А.Г., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, 26 августа 2010 года, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, получив безвозмездно у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, упаковку с 5-ю ампулами лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол, которые он незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. 26 августа 2010 года Ионесян А.Г., около 19 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь на лавочке, расположенной возле <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыл - продал «<данные изъяты>», выступившему в качестве закупщика при проведении сотрудниками Буденновского МРО УФСНК РФ по СК ОРМ «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - упаковку с 5-ю ампулами лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, весом 0,5 г После чего, «<данные изъяты>», действуя в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сильнодействующее вещество сотрудникам Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. Таким образом, сильнодействующее вещество трамадол было изъято из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании №1393-и от 01.09.2010 г. и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в пяти ампулах, общей массой 10,5 г содержит сильно действующее вещество трамадол, с массой сильнодействующего вещества в жидкости - трамадол - 0,5 г. Однако Ионесян А.Г. не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильно действующего вещества, по обстоятельствам, не зависящим от его воли, поскольку сильно действующее вещество было изъято из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками Буденновского МРО УФСНК РФ по СК оперативно - розыскного мероприятия. В судебном заседании подсудимый Ионесян А.Г. вину признал фактически полностью, и пояснил следующее. Он был знаком по совместной работе в детском доме с СНН, с её слов он узнал, что неё болен муж, которому выписывали лекарство трамадол. В конце августа 2010 года ему позвонил незнакомый парень, как потом оказалось, это был «<данные изъяты>», который сослался на их общую знакомую. Он попросил достать ему трамадол, сказав, что его девушка употребляет наркотики, но хочет бросить и для этого нужно лекарство. Он пообещал достать за <данные изъяты> рублей, имея в виду, что у СНН, возможно, есть это лекарство. Он приехал домой к СНН, и та бесплатно передала ему пять ампул трамадола. Это лекарство он продал «<данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, взяв с него еще <данные изъяты> рублей за такси. Также он обещал «<данные изъяты>» достать трамадол в таблетках, которые надеялся также взять у СНН В содеянном раскаивается, на преступление его толкнуло желание помочь девушке, о которой говорил «<данные изъяты>». Кроме полного признания вины Ионесян А.Г., его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля, выступившего под псевдонимом «<данные изъяты> данные о котором сохранены в тайне, который в судебном заседании пояснил следующее. В конце августа 2010 года, сотрудники наркоконтроля пригласили его оказать содействие и принять участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя сильнодействующего вещества, он согласился. После чего его представили двум парням, как представителям общественности, под псевдонимом «<данные изъяты>». Им разъяснили, что проводиться будет закупка сильнодействующего вещества, а также порядок проведения. После чего в служебном кабинете Буденновского МРО в присутствии представителей общественности сотрудник его досмотрел, при нем ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, во дворе здания наркоконтроля, был досмотрен автомобиль марки ГАЗ 3110, в котором так же денег и сильнодействующих веществ обнаружено не было. Потом в его присутствии, и в присутствии представителей общественности сотрудники сделали копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были одна банкнота номиналом <данные изъяты> рублей и одна банкнота номиналом <данные изъяты> рублей. После чего копии денежных средств сотрудники поместили в конверт, и опечатали. Денежные средства были переданы ему для закупки сильнодействующего вещества «трамадол» у мужчины по имени Артем. О покупке препарата и о цене продажи, а также о месте встречи, он договорился с Артемом по телефону. После этого он, два представителя общественности и два сотрудника наркоконтроля, вышли из здания Буденновского МРО, сели в автомобиль марки ГАЗ 3110, на котором приехали к площадке, расположенной перед домом №, микрорайона №, <адрес>. Далее он вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с домом №, микрорайона №, <адрес>. Подойдя к магазину, он позвонил Артему, тот сказал, что он уже на месте, и в чем он одет, чтобы он его узнал, так как они с ним небыли знакомы. Вскоре из подъезда <адрес>, микрорайона №, <адрес>, вышел мужчина, в дальнейшем ему стало известно, что его фамилия Ионесян. Он рассказал Ионесяну, что ему нужен трамадол, поскольку его девушка хочет бросить употреблять наркотики, а это лекарство должно помочь. Ионесян сказал, что достанет трамадол за <данные изъяты> рублей, он согласился, и передал Ионесян деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему вручили сотрудники наркоконтроля. Ионесян сказал, что лекарство можно будет забрать вечером, он согласился. После чего они попрощались и разошлись. Он пришел к автомобилю сотрудников, и рассказал им о встрече с Ионесян, что передал ему деньги. Затем его осмотрели, но ничего обнаружено не было. Вечером ему позвонил Ионесян и сказал, что лекарство будет только на следующий день, при этом нужно доплатить еще <данные изъяты> рублей. Они договорились перенести встречу на завтра. На следующий день он также был досмотрен сотрудниками, потом был досмотрен автомобиль, ему вручили деньги в сумме <данные изъяты>, с которых сняли копии и опечатали. После этого он, два представителя общественности и два сотрудника наркоконтроля сели в автомобиль марки ГАЗ 3110 и приехали <адрес>. Он вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, тап он встретился с Ионесян, который его уже ждал. Ионесян передал ему в руки картонную коробку с пятью ампулами, с надписью «Трамадол». Также Ионесян передал ему рукописный текст как употреблять это лекарство. После чего он передал Ионесян <данные изъяты>. Затем они расстались, и он вернулся к сотрудникам, которым рассказал о встрече, выдал лекарство, приобретенное у Ионесян. Показаниями свидетеля МСА, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 25.08.2010 года его пригласили сотрудники Буденновского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен и второй представитель общественности. Перед началом проведения мероприятия ему и второму представителю общественности был представлен мужчина, который представился как «<данные изъяты>». Он пояснил им, что он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве покупателя сильнодействующего вещества. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что данные о личности «<данные изъяты>» сохранены в тайне. Затем всем участвующим в ОРМ лицам сотрудники разъяснили права и обязанности, а ему и второму представителю общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был досмотрен гражданин «<данные изъяты>». В ходе досмотра у него не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, сильнодействующих веществ, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. После этого во дворе здания Буденновского МРО, был досмотрен автомобиль марки ГАЗ 3110, в котором денег и сильнодействующих веществ и других запрещенных предметов обнаружено не было. Автомобиль сотрудники закрыли на ключ. Далее в их присутствии, на листе бумаги формата А4, были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были одна банкнота номиналом <данные изъяты> рублей и одна банкнота номиналом <данные изъяты> рублей. Они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копии совпадали. После чего копии денежных средств сотрудники поместили в конверт, обозначив его как пакет №, и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и их подписями. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы «<данные изъяты>» для закупки сильнодействующего вещества «трамадол» у мужчины по имени «<данные изъяты>». По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, группа в составе двух сотрудников наркоконтроля, гр-на «<данные изъяты>», его и второго представителя общественности, вышли из здания Буденновского МРО и сели в автомобиль марки ГАЗ 3110. На автомобиле они подъехали на площадку, расположенную перед домом <данные изъяты>. Далее «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с домом <адрес>, а следом за ним, в пределах видимости, соблюдая меры предосторожности, направились он и второй представитель общественности. «<данные изъяты>» стал прохаживаться около магазина, а они расположились так, чтобы «<данные изъяты>» был постоянно в поле их зрения, и, не привлекая внимания можно было наблюдать за происходящим. Через несколько минут, из подъезда <адрес> вышел молодой мужчина, на вид 30-35 лет, который был одет в светлые брюки и голубую рубашку, подошел к «<данные изъяты>». Как позже ему стало известно, что это был Ионесян А.Г., т.к. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» по предъявленным ему сотрудниками наркоконтроля фотографиям на компьютере в здании Буденновского ОВД, среди многих фотографий он указал на данного гражданина как на лицо, сбывшее гр. «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество. «<данные изъяты>» о чем-то переговорил с подошедшим к нему Ионесян А.Г. и передал ему в руки деньги, после чего они вместе направились вдоль <адрес>, в сторону автобусной остановки, где, попрощавшись, разошлись. «<данные изъяты>» направился назад к автомобилю марки ГАЗ 3110, находящемуся по адресу: <адрес>. Затем возле автомобиля марки ГАЗ 3110, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был произведен личный досмотр гр-на «<данные изъяты>», в ходе которого при нем наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. При этом гр. «<данные изъяты>» пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля, он передал мужчине по имени «<данные изъяты>», для покупки лекарственного препарата «Трамадол», который Артем пообещал ему принести и продать сегодня вечером. Проведение закупки было приостановлено. 26.08.2010 года, в один из служебных кабинетов Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, были приглашены гр-н «<данные изъяты>», он и второй представитель общественности. Всем участвующим в ОРМ лицам сотрудники разъяснили права и обязанности, а ему и второму представителю общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в их присутствии сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр гр-на «<данные изъяты>», в ходе которого при нем сильнодействующих и ядовитых веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого во дворе здания наркоконтроля, был досмотрен автомобиль марки ГАЗ 3110, в котором денег и сильнодействующих веществ так же обнаружено не было. Автомобиль был закрыт на ключ. По окончании досмотра гр-ну «<данные изъяты>», были дополнительно переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были одна банкнота номиналом <данные изъяты> рублей и одна банкнота номиналом <данные изъяты> рублей, с которых были сняты ксерокопии, в связи с тем, что со слов сотрудников Ионесян А.Г. предварительно позвонил по телефону гр. «Пугачеву» и сказал, что в добавление к ранее переданным деньгам в сумме <данные изъяты> рублей, надо принести еще 150 рублей, зачем, он объяснит при встрече. Они сверили номера на купюрах и ксерокопии, номера на купюрах и копии совпадают. После чего копии денежных средств сотрудники поместили в конверт, обозначив его как пакет №2, и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и их подписями. Денежные средства, с которых была сняты копии, были переданы «<данные изъяты>» для закупки сильнодействующего вещества «трамадол» у Ионесян А.Г. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, группа в составе двух сотрудников наркоконтроля, его, второго представителя общественности и гр-на «<данные изъяты>», вышли из здания Буденновского наркоконтроля, сели в автомобиль марки ГАЗ 3110 и подъехали к площадке, расположенной между домами <адрес>. «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и направился в сторону <данные изъяты>, а следом за ним, в пределах видимости, и, соблюдая меры предосторожности, направились он и второй представитель общественности. «<данные изъяты>» подошел к Ионесян А.Г., который сидел на лавочке, расположенной возле первого подъезда <адрес>, а он и второй представитель общественности расположились так, чтобы «<данные изъяты>» был постоянно в поле их зрения, и, не привлекая внимания стали наблюдать за происходящим. «<данные изъяты>» присел на лавочку и о чем-то переговорил с сидящим на лавочке Ионесян А.Г., и вскоре, что-то передал ему в руки, а тот в свою очередь передал «<данные изъяты>» какие-то предметы. Вскоре они попрощались, и «<данные изъяты>» направился назад к автомобилю марки ГАЗ 3110, находящемуся на площадке, расположенной между домами <адрес>, а следом за ним направились он и второй представитель общественности. После чего, в автомобиле марки ГАЗ 3110, расположенного на площадке между домами <адрес>, «<данные изъяты>» в их присутствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пять стеклянных ампул, находящихся в картонной коробке с надписями «Трамадол раствор для инъекций», а также бумажный листок с надписями шариковой ручкой, разъясняющими порядок приема данного лекарственного препарата. Далее в присутствии гр-на «Пугачева», его и второго представителя общественности, данные пять стеклянных ампул, находящихся в картонной коробке с надписями «Трамадол раствор для инъекций», были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности, а бумажный лист с надписями шариковой ручкой, разъясняющими порядок приема данного лекарственного препарата был упакован в другой полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, на котором расписались он и второй представитель общественности. При этом, на вопрос сотрудника наркоконтроля, «<данные изъяты>» в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности пояснил, что данные пять стеклянных ампул, находящиеся в картонной коробке с надписями «Трамадол раствор для инъекций», он приобрел у мужчины по имени Артем, за денежные средства в сумме одна тысяча шестьсот пятьдесят рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля, и, кроме того Артем, также передал ему бумажный лист с надписями шариковой ручкой, разъясняющими порядок приема данного лекарственного препарата. Затем был произведен досмотр гражданина «<данные изъяты>» в ходе, которого сильнодействующих, ядовитых веществ, денежных средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. По факту проведения ОРМ сотрудники оформили ряд документов. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протоколов от участвующих лиц не поступило, и они заверили их своими подписями. т. 1 л.д.67-70 Показаниями свидетеля МАА, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны по содержанию показаниям свидетеля МСА т. 1 л.д.78-81 Показаниями свидетеля КВО - оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Артем занимается сбытом сильнодействующих веществ. С целью документирования преступной деятельности парня по имени Артем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя сильнодействующих веществ с добровольного согласия выступил гр. «<данные изъяты>». 25.08.2010 года для удостоверения факта проведения ОРМ, а так же содержания, хода и результатов всех проводимых действий в служебный кабинет Буденновского МРО были приглашены двое представителей общественности. Перед началом проведения мероприятия представителям общественности был представлен гр. «<данные изъяты>». Он пояснил представителям общественности, что он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве покупателя сильнодействующего вещества. Они пояснили представителям общественности, что данные о личности «<данные изъяты>» сохранены в тайне. Затем всем участвующим в ОРМ лицам были разъяснены права и обязанности, а представителям общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее участвующим лицам был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в присутствии представителей общественности был досмотрен гражданин «<данные изъяты>». В ходе досмотра у него не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, сильнодействующих веществ, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. После этого во дворе здания Буденновского МРО, был досмотрен автомобиль марки ГАЗ 3110, в котором денег и сильнодействующих веществ и других запрещенных предметов обнаружено не было. Автомобиль был закрыт на ключ. Далее в присутствии участвующих лиц, на листе бумаги формата А4, были сделаны копии денежных средств, в сумме 1500 рублей, среди которых были одна банкнота номиналом 1000 рублей и одна банкнота номиналом 500 рублей. Представители общественности сверили номера на купюрах и ксерокопии, номера на купюрах и копии совпадали. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его как пакет №, и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и подписями представителей общественности. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы «<данные изъяты>» для закупки сильнодействующего вещества «трамадол» у мужчины по имени «<данные изъяты>». По окончанию досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, группа в составе двух представителей общественности, гр-на «<данные изъяты>», его и ст. о/у по ОВД Буденновского МРО ЧСА, вышли из здания Буденновского МРО и сели в автомобиль марки ГАЗ 3110. На автомобиле они подъехали на площадку, расположенную перед домом <адрес>. Далее «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с домом <адрес>, а следом за ним, в пределах видимости, соблюдая меры предосторожности, направились представители общественности. «<данные изъяты>» стал прохаживаться около магазина, а представители общественности расположились так, чтобы «<данные изъяты>» был постоянно в поле их зрения, и, не привлекая внимания, можно было наблюдать за происходящим. Через несколько минут, из подъезда <адрес> вышел молодой мужчина, на вид 30-35 лет, который был одет в светлые брюки и голубую рубашку и подошел к «<данные изъяты>». В результате проведенных ОРМ было установлено, что это был Ионесян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» с представителями общественности и с гр. «<данные изъяты>» проводилось ОРМ «Отождествление личности», в результате проведения которого вышеуказанные лица по предъявленным им фотографиям, находящимся в АБД ОВД по <адрес> и <адрес> указали на Ионесян А.Г. как на лицо, сбывшее гр. «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество. «<данные изъяты>» о чем-то переговорил с подошедшим к нему Ионесян А.Г. и передал ему в руки деньги, после чего они вместе направились вдоль <адрес>, в сторону автобусной остановки, где, попрощавшись, разошлись. «<данные изъяты>» направился назад к автомобилю марки ГАЗ 3110, находящемуся по адресу: <адрес>. Затем возле автомобиля марки ГАЗ 3110, в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр гр-на «<данные изъяты>», в ходе которого при нем наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. При этом гр. «<данные изъяты>» пояснил, что денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля, он передал мужчине по имени «<данные изъяты>», для покупки лекарственного препарата «Трамадол», который <данные изъяты> пообещал ему принести и продать сегодня вечером. Проведение закупки было приостановлено. 26.08.2010 года гр. «Пугачев» сообщил, что ему позвонил Ионесян А.Г. и сказал, что вечером, приблизительно, в 18 часов женщина приедет с работы и привезет ему «Трамадол», который он может забрать. Кроме того Ионесян А.Г. сказал «Пугачеву», что надо будет принести еще 150 рублей. 26.08.2010 года, в служебный кабинет Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, были приглашены гр-н «Пугачев» и двое представителей общественности. Всем участвующим в ОРМ лицам были разъяснены права и обязанности, а представителям общественности обязанность удостоверить факт проведения ОРМ, а так же содержание, ход и результаты всех проводимых действий, на которые можно подавать замечания подлежащие занесению в протокол. Далее участвующим лицам был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр гр-на «<данные изъяты>», в ходе которого при нем сильнодействующих и ядовитых веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого во дворе здания Буденновского МРО, был досмотрен автомобиль марки ГАЗ 3110, в котором денег и сильнодействующих веществ так же обнаружено не было. Автомобиль был закрыт на ключ. По окончание досмотра гр-ну «<данные изъяты>», были дополнительно переданы деньги в сумме 150 рублей, среди которых были одна банкнота номиналом 100 рублей и одна банкнота номиналом 50 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Представители общественности сверили номера на купюрах и ксерокопии, номера на купюрах и копии совпадают. После чего копии денежных средств поместили в конверт, обозначив его как пакет №2, и опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и подписями представителей общественности. Денежные средства, с которых была сняты копии, были переданы «<данные изъяты>» для закупки сильнодействующего вещества «трамадол» у Ионесян А.Г. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, группа в составе двух представителей общественн6ости, гр-на «<данные изъяты>», его и ст. о/у по ОВД Буденновского МРО ЧСА вышли из здания Буденновского МРО, сели в автомобиль марки ГАЗ 3110 и подъехали к площадке, расположенной между домами <адрес>. «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а следом за ним, в пределах видимости, и, соблюдая меры предосторожности, направились двое представителей общественности. «<данные изъяты>» подошел к Ионесян А.Г., который сидел на лавочке, расположенной возле первого подъезда <адрес>, а представители общественности расположились так, чтобы «<данные изъяты>» был постоянно в поле их зрения, и, не привлекая внимания, стали наблюдать за происходящим. «<данные изъяты>» присел на лавочку и о чем-то переговорил с сидящим на лавочке Ионесян А.Г., и вскоре, что-то передал ему в руки, а тот в свою очередь передал «<данные изъяты>» какие-то предметы. Вскоре они попрощались, и «<данные изъяты>» направился назад к автомобилю марки ГАЗ 3110, находящемуся на площадке, расположенной между домами <адрес>, а следом за ним направились представители общественности. После чего, в автомобиле марки ГАЗ 3110, расположенного на площадке между домами <адрес>, «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал им пять стеклянных ампул, находящихся в картонной коробке с надписями «Трамадол раствор для инъекций», а также бумажный листок с надписями шариковой ручкой, разъясняющими порядок приема данного лекарственного препарата. Далее в присутствии гр-на «Пугачева» и двух представителей общественности, данные пять стеклянных ампул, находящихся в картонной коробке с надписями «Трамадол раствор для инъекций», были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, на котором расписались представители общественности, а бумажный лист с надписями шариковой ручкой, разъясняющими порядок приема данного лекарственного препарата был упакован в другой полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Буденновского МРО УФСКН России по СК, на котором расписались представители общественности. При этом, «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности пояснил, что данные пять стеклянных ампул, находящиеся в картонной коробке с надписями «Трамадол раствор для инъекций», он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты>, за денежные средства в сумме одна тысяча шестьсот пятьдесят рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля и кроме того <данные изъяты>, также передал ему бумажный лист с надписями шариковой ручкой, разъясняющими порядок приема данного лекарственного препарата. Затем был произведен досмотр гражданина «<данные изъяты>» в ходе, которого сильнодействующих, ядовитых веществ, денежных средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. По факту проведения ОРМ были оформлены все необходимые документы (Акт проверочной закупки и т.д.). Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протоколов от участвующих лиц не поступило и они заверили их своими подписями. т. 1 л.д. 82 - 86 Показаниями свидетеля ЧСА - старшего оперуполномоченного по ОВД Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, оглашенными в судебном заседании, которые по содержанию аналогичны показаниям свидетеля КВО т. 1 л.д. 62 - 66 Также вина подтверждается справкой об исследовании №1393-и от 01.09.2010 года, согласно которой представленная на экспертизу жидкость в пяти ампулах, общей массой 10,500 г, содержит сильнодействующее вещество трамадол и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества трамадола в жидкости составляет 0,500 г. т. 1 л.д.29 - 32 Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленная на исследование жидкость, находящаяся в четырех ампулах, добровольно выданных «<данные изъяты>» 26.08.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», общей массой - 8,4 гр., содержит сильнодействующее вещество - трамадол и является сильнодействующим. Масса сильнодействующего вещества трамадола в жидкости составляет 0,400 г. т. 1 л.д. 38 - 39 Актом проверочной закупки от 25 и 26 августа 2010 года, из которого следует, что Ионесян А.Г. возле <адрес>, 26.08.2010 года за денежное вознаграждение в сумме 1650 рублей незаконно сбыл - продал «<адрес>» сильнодействующее вещество трамадол. т. 1 л.д. 6-34 Протоколом осмотра предметов от 17.09.2010 года, согласно которого были осмотрены: ксерокопии денежных купюр на 1 листе бумаги формата А4, врученных гр. «<данные изъяты>» 25.08.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка»; ксерокопии денежных купюр на 1 листе бумаги формата А4, врученных гр. «<данные изъяты>» 26.08.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка»; полимерный пакет, в котором упакованы 3 (три) ампулы с сильнодействующим веществом – трамадол, остаточной массой 8,4 г и 2 (две) пустые ампулы, полимерный пакет, в котором упакован бумажный лист с надписями рукописным текстом, разъясняющими порядок применения лекарственного препарата «Трамадол», добровольно выданный «<данные изъяты>» в ходе ОРМ от 26.08.2010 г. т. 1 л.д.41-43 Протоколом осмотра предметов от 25.01.2011 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: ксерокопия рецепта на 1 листе на право получения сильнодействующего лекарственного препарата «Трамадол», полученная 25.01.2011 г. из ГУП СК «Аптека №»; Ксерокопия медицинской карты гр. ЛАР на 27-ми листах, полученная 25.01.2011 г. из МУЗ «<данные изъяты>». т. 1 л.д.108-110 Протоколом осмотра предметов от 02.12.2010 года, согласно которого был осмотрен: бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 25 – 26 августа 2010 года. т. 1 л.д.87-90 Протоколом явки с повинной от 18.10.2010 года, согласно которого 18.10.2010 года гр. Ионесян А.Г. обратился в Буденновский МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и сообщил о совершенном им преступлении, о том, что в августе 2010 года он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, 25 числа он передал ему деньги в сумме 1500 рублей для покупки сильнодействующего вещества трамадол. Данный лекарственный препарат он взял у СНН, которая работает в Детском доме <адрес>, у которой муж болен онкологическим заболеванием. Получив от СНН трамадол, на следующий день, 26.08.2010 года, на лавочке, расположенной возле <адрес> <адрес> данный лекарственный препарат он передал парню по имени <данные изъяты>. т. 1 л.д.59 - 61 Государственный обвинитель Комаров М.В. в судебном на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил обвинение Ионесян А.Г, с ч. 3 ст. 234 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, мотивируя это тем, что вес сбытого подсудимым сильнодействующего вещества трамадол составил - 0,500 г. Следствием необоснованно был взят при квалификации действий обвиняемого вес не чистого вещества трамадол, а его раствора - 10,500 г, кроме того, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, поэтому в действиях подсудимого имеет место покушение, а не оконченный состав преступления. Изменение государственным обвинителем в судебном заседании обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным. Суд находит обоснованной, предложенную государственным обвинителем квалификацию действий Ионесян А.Г., как неоконченный состав преступления, поскольку подсудимый не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, по обстоятельствам, не зависящим от его воли в виду того, что сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками Буденновского МРО УФСНК РФ по СК оперативно - розыскного мероприятия. В связи с чем, в действиях Ионесян А.Г. имеет место состав неоконченный состав преступления - покушение. С учетом этого суд квалифицирует действия Ионесян А.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Квалификацию действий подсудимого Ионесян А.Г. по ч. 3 ст. 234 УК РФ суд находит неверной, поскольку вес сильнодействующего вещества трамадол в растворе не превышает, установленного законодательством крупного размера - 10 г. При назначении Ионесян А.Г. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил умышленное преступление средней тяжести. Данные о личности подсудимого Ионесян А.Г. - вину признал полностью, способствовал расследованию преступления, что подтверждается явкой с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает заболеванием туберкулеза. Вместе с тем Ионесян А.Г. на момент совершения преступления имел непогашенные судимости за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем, в действиях Ионесян А.Г. имеет место, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений. т. 1 л.д. 157-192 Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание Ионесян А.Г. На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает, отягчающим наказание Ионесян А.Г. обстоятельством, рецидив преступлений. Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Ионесян А.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, учитывая требования ч.3 ст. 66 УКУ Р об ограничении размера наказания за неоконченное преступление. Принимая во внимание, что Ионесян А.Г. на основание приговора Буденновского городского суда от 02.02.2011 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, то окончательное наказание ему следует назначить на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Учитывая наличие рецидива преступлений, на основание п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Ионесян А.Г. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего. Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Ионесян А.Г. от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета. Согласно постановлению Буденновского городского суда от 14.03.2011 года из средств федерального бюджета на оплату услуг защитника подсудимого Ионесян А.Г. - адвоката Бужина С.О. в судебных заседаниях 17.02.2011 г. и 01.03.2011 г. по назначению суда, на основание заявления защитника от 13.03.2011 года подлежит выплате сумма 596,76 руб. Согласно постановлению Буденновского городского суда от 23.03.2011 года из средств федерального бюджета на оплату услуг защитника подсудимого Ионесян А.Г. - адвоката Доценко А.А. в судебных заседаниях 11.03.2011 г. и 23.03.2011 г. по назначению суда, на основании заявления защитника от 23.03.2011 года подлежит выплате сумма 596,76 руб. Согласно заявлению адвоката Бужина С.О. 18.04.2011 года за осуществление защиты Ионесян А.Г. в судебных заседаниях 07.04.2011 и 18.04.2001 г. по назначению суда подлежит выплате сумма 596,76 руб. Таким образом, процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому, составляют 1790,28 руб., которые подлежит взысканию с подсудимого Ионесян А.Г. в доход государства. Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ионесян А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Буденновского городского суда от 02.02.2011 года, и назначить Ионесян А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Ионесян А.Г. исчислять с 18 апреля 2011 года. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Ионесян А.Г. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей по приговору Буденновского городского суда от 02.02.2011 года в период с 02.02.2011 года по 17.04.2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Ионесян А.Г.оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - ксерокопии денежных купюр на 1 листе бумаги формата А4, врученных «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», ксерокопии денежных купюр на 1 листе бумаги формата А4, врученных «<данные изъяты>» 26.08.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», ксерокопии рецепта на 1 листе на право получения сильнодействующего лекарственного препарата «Трамадол», полученная 25.01.2011 г. из ГУП СК «Аптека №», ксерокопия медицинской карты ЛАР на 27-ми листах, полученная 25.01.2011 г. из МУЗ «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела; - полимерный пакет, в котором упакованы 3 ампулы с сильнодействующим веществом - трамадол, остаточной массой 8,4 гр. и 2 пустые ампулы, добровольно выданные «<данные изъяты>» в ходе ОРМ от 26.08.2010 г., полимерный пакет, в котором упакован бумажный лист с надписями рукописным текстом, разъясняющими порядок применения лекарственного препарата «трамадол», добровольно выданный «<данные изъяты>» в ходе ОРМ от 26.08.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО, уничтожить после вступления приговора в законную силу. - бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «проверочная закупка» от 25-26 августа 2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО, хранить при материалах уголовного дела. Взыскать с осужденного Ионесян А.Г. в доход государства 1790,28 руб. в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитникам за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства. Разъяснить осужденному Ионесян А.Г., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Ионесян А.Г., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья Пронькин В.А. Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 18 апреля 2011 года в отношении Ионесян А.Г. вступил в законную силу 22 июня 2011 года. Приговор Буденновского городского суда от 18 апреля 2011 года в отношении Ионесян А.Г. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.