по обвинению Комарова №1-302/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года г. Буденновск

Судья Буденовского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Мишина Е.А., подсудимого Комарова С.Е., защитника адвоката коллегии Красненькина А.В., представившего ордер №057722, при секретаре Коваленко Л.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комарова С.Е., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Установил:

15 апреля 2011 года примерно в 09-00 часов, Комаров С.Е., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, незаконно приобрел, взяв из коробки, стоящей на окне в одной из комнат домовладения, два шприца емкостью 10 мл. и один шприц емкостью 20 мл., в которых находилось наркотическое средство – раствор опия, который собирался в дальнейшем использовать в личных целях. Приобретенное наркотическое средство Комаров С.Е. положил во внутренний карман своей куртки, находящейся при нем, и стал незаконно хранить в период времени примерно с 09-00 часов до 12-30 часов 15 апреля 2011 года, то есть до того момента, когда находясь на обочине автодороге <адрес>, на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, имея цель перевезти наркотическое средство – раствор опия, сел в проходящий попутный автомобиль <данные изъяты>, на котором стал перевозить наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, однако автомобиль <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции в <адрес>, где в ходе личного досмотра Комарова С.Е. во внутреннем кармане куртки, находящейся при нем, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца емкостью 10 мл. и один медицинский шприц емкостью 20 мл., в которых находилось наркотическое средство – раствор опия, который согласно заключения эксперта №70 от 20.04.2011 года является наркотическом средством – раствором опия, и его вес в перерасчете на сухое вещество согласно справки об исследовании №129 от 15.04.2011 года составил 1,501 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Комаров С.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником, и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Красненькин А.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Комарова С.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания подсудимому Комарову С.Е. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, как смягчающее вину обстоятельство, то, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, а так же принимает во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что подсудимый характеризуется по месту проживания удовлетворительно, и суд считает возможным исправление подсудимого мерами обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Комарова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Комарову С.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с тремя шприцами наркотического средства уничтожить.

Взыскать с Комарова С.Е. в доход государства судебные издержки за участие в суде защитника <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Безруков С.Н.