П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 27 » апреля 2010 года г. Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Полтарацкого Ю.М., с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора – Трофимова М.П., подсудимого Алигаджиева И.А., защитника адвоката Коваленко И.В., потерпевшего А., его законного представителя А., при секретаре Дробышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Алигаджиева И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станица <адрес> <адрес>, <адрес>, образование <адрес> <адрес> имеющего <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алигаджиева И.А., управляя транспортным средством, совершил нарушение Правил дорожного движения, в повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> А., ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах. Алжаджиев И.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь в <адрес> от <адрес> напротив № №, в нарушение пунктов 1.5 абз.1, 2.7 абз.1 и 10.1 абз.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которыми «п. 1.5.- Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.7. – запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения: п. 10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», управляя технически исправным транспортным средством, двигался со скоростью, которая не обеспечила Алигаджиева И.А. постоянного контроля за движением автомобиля, находясь в утомленном состоянии, подъезжая к регулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1, 5.19.2, разметкой 1.14.1, а также предупреждающим знаком 1.23 «Дети», предупреждающим о том, чти данный участок дороги находится вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), и на проезжей части которого возможно появление детей, не остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть, создал опасность для движения и причинил вред, допустив наезд по неосторожности на пешехода А. <данные изъяты>, переходящего проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу справа налево, по ходу движения автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № повлекшее причинение А. тяжкого вреда здоровью. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход А. получил, согласно заключения эксперта, повреждения в виде закрытого перелома обеих костей верхней трети левой голени без выраженного смещения, тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени, ушибов, ссадин мягких тканей головы, конечностей. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Алигаджиева И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алигаджиева И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено, добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимого. На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Алигаджиева И.А. действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, а так же то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алигаджиева И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Алигаджиева И.А. без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Алигаджиева И.А. в инкриминируемом ему деянии, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания подсудимому Алигаджиева И.А., суд учитывает обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого. Алигаджиева И.А. не судим, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Алигаджиева И.А. преступление в <данные изъяты> По этим же основаниям суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, указанные выше, что он не судим, имеет <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алигаджиева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание один год лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами сроком на два года с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Алигаджиева И.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Разъяснить Алигаджиева И.А., что осужденный следует в колонию-поселения за счет государства самостоятельно. <адрес>а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра - передать Алигаджиева И.А., временное разрешение на право управления транспортным средством передать в РЭО ГИБДД. Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Отпечатано в совещательной комнате. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Полтарацкий Ю.М.