Дело №1-306/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Буденновск « 01 » июля 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Комарова М.В., подсудимого Глухова А. В. адвоката Айвазова А.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Глухова А.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: 14 марта 2011 года Буденовским мировым судом СУ <данные изъяты> по ч.1 ст.157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Глухов А.В. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: 18 апреля 2011 года в 11 часов 25 минут Глухов А.В., находясь в автомобиле ВА321120 с транзитным регистрационным номером <данные изъяты>, припаркованном возле автозаправочной станции «VIP-ойл», расположенной по ул. <данные изъяты> с. Покойное Буденновского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, но незаметно для них, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил женский кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.Н.И., находившийся между водительским и пассажирским сиденьем. Похищенным имуществом Глухов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Глухов А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Айвазов К.С. подтвердил согласие подсудимого Глухова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Комаров М.В. не возражал против постановления приговора в отношении Глухова А.В. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б.Н.И. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Глухов А.В. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая Б.Н.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Глухова А.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Глухову А.В., судом не установлено, поскольку непогашенная судимость по приговору от 14 марта 2011 года в силу п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается. Смягчающими наказание Глухову А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющего постоянное место работы, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Глухова А.В. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ. Вещественное доказательства по делу: женский кошелек, водительское удостоверение № <данные изъяты>, хранящиеся у Б.Н.И. - считать переданными потерпевшей Б.Н.И. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Глухова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Контроль за отбытием наказания осужденным Глуховым А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по гор. Буденновску и Буденновскому району по месту проживания осужденного. Меру пресечения Глухову А.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по делу: женский кошелек, водительское удостоверение № <данные изъяты>, хранящиеся у Б.Н.И. - считать переданными потерпевшей Б.Н.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глуховым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Титов