Уголовное дело № 1-200/11 по обвинению Бугримова СА по ст.228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Буденновск

Буденновский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием

государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова ММ

подсудимого Бугримова СА,

защитника адвоката – Давыдова АБ представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хоперия НВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бугримова СА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ,

в <адрес> Республики

Калмыкия, проживающего по <адрес> в <адрес>-

<адрес>,

гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого,

не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что в августе 2010 года, Бугримова СА имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года Бугримова СА находясь на участке местности расположенном в северо-восточной части в 1600 метрах от <адрес>, приобрел (сорвал) части растений конопли и поместил их в полимерный мешок, который перенес к себе в жилище расположенное по адресу: <адрес>, где в последствии хранил. На основании постановления о разрешении проведения ОРМ ограничивающего право на неприкосновенность жилища, ДД.ММ.ГГГГ, с 10 часов 30 минут по 11 часов 00 минут в ходе обследования домовладения расположенного по <адрес> в <адрес>, в одной из комнат жилища Бугримова СА были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленного цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством марихуана массой 262,33 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Бугримова СА совершил преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами дела подсудимым Бугримова СА и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бугримова СА вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Бугримова СА с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Бугримова СА без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бугримова СА по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждаются собранными по делу доказательствами и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Бугримова СА суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью в содеянном раскаялся, что подтверждается активным способствованием расследованию, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, подсудимый не работает, других иных источников дохода нет, в связи с чем суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа, так как применение дополнительного наказания скажется на жизнь его семьи.

Бугримова СА на учете в наркологическом диспансере состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бугримова СА в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Бугримова СА наказание в виде лишения свободы в пределах санкции по которому он признается виновным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бугримова СА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Бугримова СА в виде заключения под стражей оставить прежней- заключение под стражей.

Начало срока исчислять с 27 апреля 2011 года.

В срок отбытия наказания Бугримова СА засчитать срок содержания под стражей с 11 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой 262,33 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.Д. Каблахов