П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года город Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Матвеева О.Г., при секретаре Азаровой Е.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А., подсудимого – Сердюкова И.В., защитника – адвоката АК Калабекова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 14.06.2011г, защитника – ФИО8 потерпевшего ФИО3, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: Сердюкова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 06.05.2006 года Арзгирским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 20.07.2009 года на неотбытый срок 7 месяцев 5 дней; судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сердюков И.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 01 февраля 2011 года Сердюков И.В. в период времени с 14.00 до 20.00 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, воспользовавшись, что ФИО3 заснул и за ним никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в гостиной комнате с дивана тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» imei-<данные изъяты> стоимостью 6290рублей, а из кармана дубленки, висевшей на спинке стула, стоящего в той же комнате похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» imei-<данные изъяты>, стоимостью 1260 рублей, принадлежащие ФИО3 Впоследствии Сердюков И.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав мобильный телефон «<данные изъяты>»за 300рублей ФИО4, а мобильный телефон «<данные изъяты>» оставил для личного пользования. Своими действиями Сердюков И.В. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7550 рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимый Сердюков И.В. свою вину в содеянном признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Калабеков А.Ю также подтвердил согласие подсудимого Сердюковва И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому им разъяснялись. Государственный обвинитель Мишин Е.А., потерпевший ФИО3, защитник ФИО8 не возражали против постановления приговора в отношении Сердюкова И.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Сердюков И.В., максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает пяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ внесены изменения, исключен нижний предел лишения свободы. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Сердюкова И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сердюков И.В. своими умышленными действиями совершил тайное хищение имущества ФИО3, при этом ущерб для потерпевшего является значительным. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и назначает Сердюкову И.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как личность Сердюков И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.112), на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.114.116), является участником и ветераном боевых действий по разоружению незаконных формирований на территории Чеченской Республики (л.д.91, 95). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему. Подсудимый Сердюков И.В. приговором Арзгирским районным судом Ставропольского края 06.05.2006 года был осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Курского районного суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно 20.07.2009 года на неотбытый срок 7 месяцев 5 дней. Сердюков И.В. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения, либо иного более мягкого, чем лишение свободы наказания. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Сердюкову И.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что по месту жительства Сердюков И.В. характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал полностью, является участником и ветераном боевых действий, активно способствовал раскрытию преступления, возместил материального ущерба потерпевшему. Кроме того суд учитывает позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, его поведения во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сердюковым И.В. преступления не установлено. Суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сердюкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Сердюкова И.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Срок отбытия наказания Сердюкова И.В. исчислять с 28 июня 2011 года.Зачесть Сердюкова И.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 05 мая 2011 года по 28 июня 2011 года Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «<данные изъяты>» переданные на хранение потерпевшему ФИО3, оставить у последнего, копию кредитного договора № от 31.01.2011года, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Сердюкова И.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Матвеева О.Г.