приговор в отношении Уноян Г.А. уголовное дело № 1-277/11



Дело № 1-277/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 20 » июня 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Комарова М.В.,

подсудимого Уноян Г.А.,

защитника – адвоката Шелудченко В.И. представившего удостоверение <данные изъяты>

при переводчике Чанкаян В.Р. и секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уноян Г.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого

15.01.2002 г. Чертановским районным судом г. Москвы с учетом изменений, внесенных постановлением Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия от 30 марта 2004 года по ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет, освобожден 14 сентября 2010 года по сроку отбытия наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Уноян Г.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2011 года примерно в 20 часов Уноян Г.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь напротив магазина-вагона «Продукты», расположенного между домами <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> гор. Буденновска, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившее физическую боль, в виде удара по лицу и выворачивании левой руки несовершеннолетней Ч.Я.С. <данные изъяты> г. рождения, открыто похитил у неё сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет стоимостью <данные изъяты> рубля, напиток «Нальчикский грушевый» стоимостью <данные изъяты> рубля, деньги в сумме <данные изъяты> рубля, причинив тем самым несовершеннолетней Ч.Я.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Адвокат Шелудченко В.И. подтвердил согласие подсудимого Уноян Г. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимого разъяснены.

Государственный обвинитель Комаров М.В., потерпевшая Ч.Я.С. и её законный представитель не возражали против постановления приговора в отношении Уноян Г.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Уноян Г.А. максимальное наказание не превышает 7 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая Ч.Я.С. и её законный представитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Уноян Г.А. подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, его возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уноян Г.А., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ

Смягчающими наказание Уноян Г.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также учитывая наличие рецидива в действиях Уноян Г.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Уноян Г. А. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательства по делу: полимерная бутылка емкостью 1,5л с безалкогольным напитком «Нальчикский грушевый», сумка женская из кожзаменителя, монета достоинством <данные изъяты> рубля, резинка для волос красного цвета с этикеткой, клей стержневой в полимерном корпусе «Ericch Krause», 3 пишущих гелевых ручки «Alingar» синего, зеленого и черного цвета, полимерный циркуль сине-белого цвета, пишущая гелевая ручка «Gelpen», пишущая шариковая ручка, сменный шариковый пишущий стержень для пишущей автоматической ручки, кассовый чек от <данные изъяты> на приобретение сотового телефона «Nokia 6300» с кодом-IMEI <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, руководство пользователя на указанный сотовый телефон «NOKIA 6300», сотовый телефон «Нокиа 6300» IMEI код <данные изъяты> – подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Ч.Я.С.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Уноян Г.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уноян Г.А. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 5 апреля 2011 года по 20 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка емкостью 1,5л с безалкогольным напитком «Нальчикский грушевый», сумка женская из кожзаменителя, монета достоинством <данные изъяты> рубля, резинка для волос красного цвета с этикеткой, клей стержневой в полимерном корпусе «Ericch Krause», 3 пишущих гелевых ручки «Alingar» синего, зеленого и черного цвета, полимерный циркуль сине-белого цвета, пишущая гелевая ручка «Gelpen», пишущая шариковая ручка, сменный шариковый пишущий стержень для пишущей автоматической ручки, кассовый чек от <данные изъяты> на приобретение сотового телефона «Nokia 6300» с кодом-IMEI <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, руководство пользователя на указанный сотовый телефон «NOKIA 6300», сотовый телефон «Нокиа 6300» IMEI код <данные изъяты> – подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Ч.Я.С. – считать переданными по принадлежности потерпевшей Ч.Я.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Уноян Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья Титов Н.А.