приговор в отношении Москаленко А.С.дело № 1-325/11



Дело №1-325/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Буденновск « 12 » июля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А.,

подсудимого Москаленко А.С.,

адвоката Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Москаленко А.С., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Москаленко А.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2011 года в 24 часа Москаленко А.С., находясь в пос. Плаксейка Буденновского района, имея умысел на хищение чужого имущества, проник на охраняемую территорию конефермы, откуда через незапертые ворота незаконно проник в помещение конюшни, где из денника тайно похитил чистокровную кобылу по кличке <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ООО «Новостародубское». С похищенной кобылой Москаленко А.С. скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, чем причинил ООО «Новостародубское» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Москаленко А.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Зыбарева Н.М. подтвердила согласие подсудимого Москаленко А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал против постановления приговора в отношении Москаленко А.С. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ж.А.Н. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Москаленко А.С. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ж.А.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Москаленко А.С. подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москаленко А.С., в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Москаленко А.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и полное возмещение причиненного материального ущерба.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего о назначении наказания, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, ранее не судимого, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Москаленко А.С. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательства по делу: лошадь по кличке <данные изъяты> паспорт лошади по кличке <данные изъяты> - считать переданными ООО «Новостародубское».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Москаленко А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7500 рублей.

Контроль за отбыванием наказания Москаленко А.С. возложить на службу судебных приставов по гор. Буденновску и Буденовскому району по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Москаленко А.С. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу: лошадь по кличке <данные изъяты> паспорт лошади по кличке <данные изъяты> - считать переданной ООО «Новостародубское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Москаленко А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов