Приговор Магомедов Д.М. ч. 1 ст. 186, дело №1-291/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 года г. Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего

Полтарацкого Ю.М.

с участием:

государственного обвинителя Джуманьязова М.М.

подсудимого Магомедова Д.М.

защитников адвокатов Кравченко А.Н. и Магомедова А.М.

при секретаре Бронниковой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Магомедова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедова Д.М. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Магомедова Д.М., находясь в <адрес>, имея умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ, действуя из корыстных побуждений, предварительно договорился с Уцумиевым А.Х. в отношении которого вынесен обвинительный приговор ДД.ММ.ГГГГ, о содействии ему в совершении преступления, путем распространения информации и организации встреч для сбыта поддельных купюр Банка РФ, согласно которого Уцумиевым А.Х. организовал встречу Магомедова Д.М. с П., которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по <адрес>. Находясь по указанному выше адресу, Магомедова Д.М., имея при себе заведомо приобретенный при неизвестных обстоятельствах поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, изготовленный не производством Гознак, а самодельным способом, заведомо зная, что купюра поддельная, сбыл, то есть передал П., в качестве образца 1 поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года серии и номера <данные изъяты> 3454183.

Допрошенный судом по существу предъявленного обвинения подсудимый Магомедова Д.М. виновным себя признал и суду пояснил, что действительно сбыл парню по имени Д. поддельную денежную купюру достоинством <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

На предварительном следствии Магомедова Д.М. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ года Уцумиевым А.Х. познакомил его с Д., который представился ему как предприниматель. Д. попросил фальшивых денег. На что он пояснил, что этим не занимается. Дома он подумал, что сможет заработать денег, обманув Д.. Он взял настоящую денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, на которой <данные изъяты> Д. и <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Таким образом, он решил обмануть и похитить у Д. денег. После этого, он встретился с Д. на том же месте в <адрес> и сказал ему о том, что может помочь привезти фальшивые деньги <адрес>, но для этого ему нужны настоящие деньги, чтобы <данные изъяты>. Д. попросил скидку, после чего они договорились по <данные изъяты> Затем, он передал <данные изъяты> настоящую денежную купюру, <данные изъяты>. <данные изъяты>

Свои показания на предварительном следствии Магомедова Д.М. подтвердил, добавив, что передал Д. поддельную денежную купюру, которая у него была и <данные изъяты>

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля П., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудником <данные изъяты> по <адрес> и <адрес> <данные изъяты> Б. в <данные изъяты> по <адрес> и <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> по выявлению факта сбыта фальшивых денежных средств, на что он дал свое согласие. По разработанной работниками <данные изъяты> легенде, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он на своей <данные изъяты> под предлогом выполнения <данные изъяты> прибыл в <адрес>, где проживает Уцумиев А.Х.. В процессе ремонта автомобиля между ним и Уцумиевым А.Х. состоялся разговор, в ходе которого он сообщил, что занимается предпринимательской деятельностью вместе со своим братом и осуществляют поездки в <адрес> на <данные изъяты> для закупки товара и спросил у Уцумиевым А.Х. о возможности приобрести партию фальшивых денежных купюр достоинством по <данные изъяты> с целью их дальнейшего сбыта в <адрес>. На что Уцумиевым А.Х. сказал, что он не знает, но пообещал узнать. Они обменялись номерами своих телефонов и разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Уцумиевым А.Х. по телефону сообщил о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> напротив <данные изъяты> <данные изъяты> К условленному месту встречи подошел Уцумиевым А.Х. вместе с неизвестным человеком кавказской внешности, который представился именем Д.Л. и пояснил, что он занимается поставкой фальшивых денежных купюр из <адрес>, и если они договорятся о цене и количестве поставки, то он привезет фальшивые деньги. Д.Л. сказал, что он может продать ему фальшивые денежные купюры достоинством по <данные изъяты> по цене <данные изъяты> от номинальной стоимости в большом количестве от <данные изъяты> <данные изъяты>. На что он сказал, что ему необходимо посоветоваться со своим братом в <адрес>. <данные изъяты> это устроило и он в качестве образца передал ему в присутствии Уцумиевым А.Х. А. денежную купюру достоинством <данные изъяты> серии <данные изъяты> , пояснив, что это купюра фальшивая и он при заключении сделки привезет фальшивые деньги точно такого качества. После чего Д.Л. ушел. Далее, согласно плана, он по прибытию в <данные изъяты> по <адрес> и <адрес> выдал сотрудникам милиции денежную купюру достоинством <данные изъяты>, серии <данные изъяты> , переданную ему в качестве образца ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи Д.Л. Данная купюра в присутствии представителей общественности была упакована в бумажный конверт. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, согласно раннее состоявшегося разговора с Д.Л. в <данные изъяты> прибыл к условленному месту встречи. В ходе разговора, согласно разработанной легенды, он пояснил, что встречался со своим братом в <адрес> и они решили, что они смогут приобрести партию фальшивых денежных купюр достоинством по <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> <данные изъяты>, по цене не более <данные изъяты> от номинальной стоимости, то есть по цене <данные изъяты>. Д.Л. сказал, что если они будут у него приобретать фальшивые денежные купюры в количестве <данные изъяты>, то он сможет их привезти <адрес> по цене <данные изъяты> от номинальной стоимости, но ему нужно получить от него <данные изъяты> на часть приобретаемых купюр, так как у него в наличии денег нет, а остальные денежные купюры он возьмет, якобы, под реализацию. На что он пояснил, что ему необходимо обсудить этот вопрос с братом. Договорились о том, что он позвонит Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ до обеда на телефон и сообщит результат разговора с братом. После чего, они разъехались. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, согласно раннее состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ разговора с Д.Л. согласно разработанной легенды, позвонил последнему на сотовый телефон и пояснил, что его брат в <адрес> не дал согласие, по поводу передачи 35 тысяч рублей для приобретения части фальшивых денежных купюр и они могут приобрести у него <данные изъяты>, достоинством по <данные изъяты> стоимости фальшивой купюры, на общую сумму <данные изъяты>, и передача денег будет при встрече, после того, как он передаст привезенные фальшивые денежные купюры. <данные изъяты> согласился с условиями сделки, но попросил, чтобы он дал ему <данные изъяты> с целью осуществления поездки в <адрес> и перевозки <данные изъяты> Договорились о встрече, которая должна состояться ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> напротив здания <данные изъяты>». К назначенному времени он прибыл на своей <данные изъяты> подъехал Д.Л. которому он передал для приобретения <данные изъяты> денежную купюру достоинством <данные изъяты>, которая ему была выдана сотрудниками милиции. В ходе состоявшегося разговора с Д.Л. были дополнительно оговорены условия сделки по приобретению <данные изъяты>. Он пояснил, что в <адрес> приедет уже с деньгами в количестве <данные изъяты> или ДД.ММ.ГГГГ. После чего, они разъехались. Более он с <данные изъяты> не виделся и не созванивался.

<данные изъяты>

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра, П. в кабинете административного здания <данные изъяты> <адрес> и <адрес> добровольно выдал работникам <данные изъяты> по <адрес> денежную купюру достоинством <данные изъяты> серии и номера: <данные изъяты>3454183, которая была ему передана в качестве образца ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи в <адрес> напротив здания <данные изъяты> мужчиной, как позже выяснилось в ходе следствия Магомедова Д.М.

<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых произведен осмотр <данные изъяты> разговора.

<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых произведен осмотр изъятых денежных купюр.

<данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленная на исследование денежная банкнота номиналом <данные изъяты> <данные изъяты> осуществляющем выпуск государственных билетов Банка России (платежных средств), а самодельным способом при помощи оригинал-макета <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого П. в присутствии понятых прямо указал на Магомедова Д.М., как на лицо, которое сбыло ему поддельную банковскую купюру ЦБ РФ ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

- протоколом предъявления лица для опознании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого П. в присутствии понятых прямо указал на Уцумиева А.Х., как на лицо, которое организовало ему встречу с Магомедова Д.М., для сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ ДД.ММ.ГГГГ, которая состоялось по <адрес> в <адрес>.

<данные изъяты>

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> <данные изъяты>. Буденновску К. сообщает о том, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Магомедова Д.М. П.

<данные изъяты>

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы дела, считает вину Магомедова Д.М. доказанной.

Действия Магомедова Д.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

Магомедова Д.М. не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у него малолетних детей.

Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает чистосердечное раскаяние в содеянном в судебном заседании.

Учитывая что Магомедова Д.М. ранее не судим, положительно характеризуется, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

Учитывая, что у Магомедова Д.М. <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Магомедова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде в зале суда и сохранять последнюю до вступления приговора законную силу..

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты><данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Полтарацкий Ю.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>